Маты-подстилки «Забота» отзывы.

Ага, у меня ощущение что мои на солнце разморивает, потому что горбики появляются по лету, зимой все норм. Но каждый год мы срезаем болгаркой пластинку в 1-2 см с отдельных листов. Не все вспучиваются, некоторые до сих пор не разу не подрезались.
Аналогичное ощущение. Вспучивались только по жаре.
А если Забота - то только между стыками
Кстати моча при нормальной уборке между стыков не попадает. Сколько поднимали - сухо и чисто. Просачивается только вода (если поилка протекла или пролитое сено слишком мокрое).
 
У нас почти 4года эксплуатации мат Забота.Пол бетонная плита, на нее линолеум с загибом на стену, по нему маты.Между стыками силикон.2года стояли как вкопанные.Очень нравились-тепло,(можно сидеть зимой на попе в деннике)экономия опилок,удобно убирать.Последнее время вспучились в середине.А вынуть их уже нельзя-стенки обшиты доской.Подрезали посередине, приподняли и пропылесосили.Зимой хорошо, летом опять вспучивает.
 
Доброго времени суток.
Подниму тему.
Может кто прояснит по практическим вопросам.. Как вообще укладываются эти маты? Ими нужно застилать весь денник или скажем можно только середину? На денник 3х4 в четыре мата Забота реально уложиться или они прям от стенки до стенки должны лежать? И кто как крепил?
Какие еще есть бюджетные варианты по матам кроме Заботы? Понравился еще вариант Комфорт от Скачки-спорт, но тоже не понятно как их укладывать и какое количество реально выйдет на денник 3х4
 
По технологии эти маты ( Забота) крепят на дюбель-гвозди.
По размеру - они под коровье стойломесто)), в деннике лошади можете постелить так, как Вам нравится - хоть половину, хоть центр.
 
По технологии эти маты ( Забота) крепят на дюбель-гвозди.
По размеру - они под коровье стойломесто)), в деннике лошади можете постелить так, как Вам нравится - хоть половину, хоть центр.
Я посмотрела на вашем фото на первой страничке видимо застелен весь денник. Это из соображений чтобы меньше затекало под них? Т.к. лежит -то лошадь преимущественно посередине... ну или по крайней мере не у стенки )))
Конечно мне вариант застелить только центр кажется более экономически выгодным и на практике в одной из конюшен я так и видела, но вот думаю вдруг я что-то упускаю..
 
У меня денники да, застелены практически полностью ( в некоторых спереди полоса оставлена была шириной см 50 - просто чтоб кусками не выстилать, а целиковые не закрывали всю площадь; где-то удачно всё совпало; но со временем и это закрою) - просто не вижу смысла оставлять бетон.
 
Это полоса 50см как-то мешает?
Я сейчас пробую прикинуть как будут ложиться по деннику и одни маты и другие. У заботы 1,8х1,2 а скачки-спорт 2,1х1,2 Т.е. если рассчитывать на 4 мата, то у Заботы остается бетон 40 см по одной стороне и 60 см по другой. А скачки-спорт в длину закрывают полностью (даже срезать), а в ширину теже 60 см (по 30см отступ от каждой стены). Вот думаю критично это или нет...?
 
Теоретически, не мешает, но иной раз попы чешут об угол - и слышно, как копытами на бетоне цокают.
Я люблю, когда бесшумно)
 
У меня денник 3.8 на 2.8 и 2 мата постелила в центр, чтобы было мягко лежать, т. к. лошадь на выгуле 12 часов, то укладывать весь денник не вижу смысла... Я не крепила их, иногда чуть съежают, но я это быстро исправляю, уже месяц их не исправляла, лежат как прибитые.
 
Не крепить - это смотря какая лошадь.
У меня 30-летняя встаёт с трудом, елозит; если маты ещё будут елозить и задираться...жеребцы любят спросонья друг к другу подскочить и стены посотрясать :)
Нееее :)
 
Озаботилась тут постройкой летней конюшни, хочу парочку взять, но и делюсь - может, кому надо.
Есть возможность взять эти маты по оптовой цене от 30шт. - 3000р/штука будет. Склад в районе Домодедово. М.б. совместную закупку получится сделать?...
Тут не особо появляюсь - можно писать в вк: https://vk.com/valkora или по вотсап: 8-9О1-787-О1-46
 
а скажите, пожалуйста, где вы заказывали? на сайте производителя?
или можно еще где-нибудь?
а то там ответили, что в наличии нет...а я так настроилась в зиму теплышко сделать на полу...
мы не в Москве, мы в Волгограде..
 
Ага, у меня ощущение что мои на солнце разморивает, потому что горбики появляются по лету, зимой все норм. Но каждый год мы срезаем болгаркой пластинку в 1-2 см с отдельных листов. Не все вспучиваются, некоторые до сих пор не разу не подрезались.
е.
Кстати, задумалась: а как это " срезаем пластинку"? По толщине; в смысле, горбик сам? Так там 2,5см всего мат...Если по краям - так мои с горбиками сами не распирает.
У меня просто типа пузыря образуется, ногой наступишь, хлоп и прижимается к полу. Правда, в этом году у жеребца что-то так много волн, что укачивает при уборке :D Но все да, в той стороне, где он к соседу кидается.
Хочу на будущий год перестелить ему новыми матами, а эти на полоски пустить в др.денники, чтоб все края закрыть.
 
а скажите, пожалуйста, где вы заказывали? на сайте производителя?
или можно еще где-нибудь?
а то там ответили, что в наличии нет...а я так настроилась в зиму теплышко сделать на полу...
мы не в Москве, мы в Волгограде..
У производителя в Обухово, но можно и у перекупов найти.
У производителя доставки нет, мы сами возили :(
 
а как это " срезаем пластинку"?

У меня под раздачу попадают кормовые углы, причем не те, которые у отгороженного угла с сеном, а те в которых я насыпаю на пол еду (упразднила кормушки). И места где солнце лупит... ох уж эти большие окна в конюшне, хотя зимой хорошо, а вот летом надо прикрывать иначе жара.

Да, сбоку/сверху срезаем "лапшу" и горб расправляется ложится, сперва косенько, но через пару дней норм. У пацанов маты сделаны по упорам в стену, был бы термозазор по краям какой, он бы компенсировал.. а так что имеем, то имеем.

Но я все равно ими полностью довольна.
 
Ммм...всё равно не поняла. Термозазор - если это про рекомендованный производителем см между матами ( чтоб не стык в стык), такая так и положили. Горбатости это не мешает. У меня это именно пузырь как на обоях; т.е, если его придавить ( закрепить в центре пузыря дополнительно на дюбель-гвоздь), то проблема уходит, ничего подрезать не надо.
Но вот у жеребца уже в мате столько этих гвоздей, что он при швырянии на соседа их вырывает((
 
Они метр двадцать на метр восемьдесят; не сворачиваются, если только по длинной стороне согнуть аркой.
 
Чет мы перекупов не найдем... никакие мы искатели...не подскажете?
Кого нашли - продают от ста матов.... а мы тут с четырьмя.....
 
+ к матам "ЗАБОТА" уже лет 5 живут, если не больше нашла свой отзыв к ним в 16 году
Плюс Мат Забота! Очень экономит подстилку, тепло, мягко, не вытирает скакалки.
9ce06d7eb4da.jpg

eeac88d4135f.jpg
 
Сверху