Маты-подстилки «Забота» отзывы.

Спасибо всем отписавшимся! У нас бетонный пол, поэтому рассматриваю толстую резину. Остановились на Н-комфорте, по факту отпишусь что получится. Только уже в другой теме, про резину)))
 
По матам Забота всплыл нюанс: их как-то вспучивает)) не все, конечно, но несколько пришлось ещё дюбель-гвоздями закрепить дополнительно.
Выглядит это как горбик - а под ним просто воздух.
Пока похоже, что это в местах наибольшей нагрузки: у меня жеребец так к соседу, например, швырялся - вот там мат и вздуло. Наверное, растоптался - " растянулся".
 
Доброго времени суток! У моих лошадей лежат маты Забота. Более 2-х лет. Лошади крупные и веселые, но за 2 года маты никуда не съезжали, лошади не падали:) Хотя пришлось полтора года назад переезжать в другую конюшню, где размеры денников чуть больше и получились зазоры см в 10 с двух сторон. Как раз от покупки матов в Скачках отказалась, так как они не подъемные. Если есть необходимость укладывать те или иные маты - либо они должны быть типа наливных либо легко демонтируемыми, так как минимум раз в год под ними надо убирать и дезинфицировать поверхность. Видела ещё маты резиновые пазловые, 1м на 1 м, толщина см 5 - где -то в СПб производят, но даже 1 пазл мне было сложно поднять. Но, собственно, маты я укладывала по необходимости: молодая лошадь крупная, и очень неудачно встает с отдыха - скакалки умудрялась обтирать, второй лошадь уже возрастной и забран после травм - падает на запястья, когда ложится. Такие проблемы опилками/иными наполнителями не решить. К тому же, предполагаю, очень большой слой опилок не очень хорошо. Они пылят, и когда лошадь лежит во время сна - дышит совсем рядом с ними. Просто для экономии подстилки я бы не стала укладывать. Для лошади, имхо, твердое основание лучше, на мягком ей приходится больше напрягаться, там люфт больше.
 
Скажите, а все эти маты только для бетонного пола? У нас шелтеры в паддоках. Пол глиняно земляной. Туда маты не положишь?
 
Скажите, а все эти маты только для бетонного пола? У нас шелтеры в паддоках. Пол глиняно земляной. Туда маты не положишь?
У меня лежали и на земле, и сейчас на дереве.
(И в огороде ими тропинки выложены, временно).

Кто-нибудь имел дело с полами из резиновой крошки?
 
Недавно в интернете встретила вот такой тип покрытия. Резиновые блоки
PAVER_10.jpg

и проходы из них
PAVER_2.jpg
 
Недавно в интернете встретила вот такой тип покрытия. Резиновые блоки
PAVER_10.jpg

и проходы из них
PAVER_2.jpg
Хорошая вещь. В Максиме наклонные куски коридора ими выложены. Подметаются хорошо, ходить по ним удобно. Правда, первый раз лошади немного удивляются непривычной амортизации. Если выложить ими все коридоры в конюшне, то (как и со всеми другими резиновыми полами) будут очень экономно расходоваться подковы (почти не стираются).

Дорогие они только эти резиновые кирпичики...
 
У нас пол в коневозе из них. Хорошая штука, но несколько впитывает мочу и не слишком крепко лежит.
Для проходов может и хорошо, но в деннике под вопросом.
 
У нас лежит резина листовая обычная на глиняные полы сверху опилки(в некоторых денниках стены) ,очень хороша в эксплуатации, не скользко совсем и не холодно хотя у нас Сибирь.
 
Если правильно помню, производитель и сам не рекомендовал. Всё-таки их разрабатывали для коров.
На мой взгляд, постоянные царапки от выступающих шляпок/шипов со временем раздербанят мат и тогда это будет просто накопитель описанных опилок :)
Но если лошадь копает, то до накопителя может и не дойти дело :)
 
Пазлы из резиновой крошки лошади поковами постепенно выкрашивают.
В коневозе у нас очень побитые полы. Так же портят копытами наливные полы с резиновой крошкой, даже без подков. У моего друга большой коневоз с такими наливными полами. Своих лошадей он не кует. Жаловался, что моча впитывается, а полы выбиваются.
 
У нас в мойке и тамбуре левадном пазлы из резины 3см, не из крошки. В денники постелила бы, может, но у меня там наливные полы из резиновой крошки. Уже лет 9. За всё это время ремонтировали дырку в прошлом и этом году в одном деннике - ставили заплатку из крошки.
И большая разница, просто из крошки покрытие (водопроницаемое) или запечатанное полиуретаном. У нас запечатанное, водонепроницаемое, гладкое. Нигде никаких неровностей и шероховатостей за годы эксплуатации не появилось.
 
А если выбирать в денник между матами Забота и плитами из резиновой крошки?
По стоимости в итоге выходит одинаково, а что лучше не знаю.
На одном из сайтов встретила вот такую сравнительную таблицу:
upload_2018-12-24_18-7-2.png


И еще выделают у резиновой крошки такое качество, однако и у матов вроде такой же плюс есть - покрытие обладает отличной теплоизоляцией.
zelyonaya40.png


Помогите советом...
 
По матам Забота всплыл нюанс: их как-то вспучивает))
Ага, у меня ощущение что мои на солнце разморивает, потому что горбики появляются по лету, зимой все норм. Но каждый год мы срезаем болгаркой пластинку в 1-2 см с отдельных листов. Не все вспучиваются, некоторые до сих пор не разу не подрезались.
У меня не прикручены, поставлены в распор у мальчишек, никуда не вылетают из под ног, хотя кони любят галопом стартовать из денников через шторки на улицу.
У кобылы на саморезы с шайбами прикручено. У нее кстати ни разу не подрезали, хотя лежит дольше, но ни солнца не попадает, да и весу кил на 100 точно меньше.
 
Я в этом сезоне в двух денниках дополнительно дюбель-гвоздями усиливала. Всё-таки наблюдаю - у спокойных маты не вспучивает, лежат себе ровно.

На одном из сайтов встретила вот такую сравнительную таблицу:
Ну, допустим, на сайте Заботы у них указана жёсткость слоёв 70 и 55. А в таблице - 40.
А по факту: маты из резиновой крошки хороши, но они, скорее всего, водоПРОницаемы? Типа как уличные детские площадки покрывают? Тогда вся моча будет в них (добавлю - и опилочная пыль. У меня в одном деннике заплатку поставили без запечатывания слоёв полиуретаном - разница очевидна). А если Забота - то только между стыками :D
 
А по факту: маты из резиновой крошки хороши, но они, скорее всего, водоПРОницаемы? Типа как уличные детские площадки покрывают? Тогда вся моча будет в них (добавлю - и опилочная пыль. У меня в одном деннике заплатку поставили без запечатывания слоёв полиуретаном - разница очевидна).
Действительно! Не заметила сначала эту характеристику, но они и правда проницаемы, тогда выбор очевиден в пользу Заботы.

Кстати, видела ещё как вариант - полы по технологии "Термолюкс"

629208-0.png


Судя по видео и отзывам полы очень прочные и мягкие (точно не расчитаны под кованых лошадей), т.к. продавливаются и амортизируются. Похоже на пол в операционных боксах.

Только вот эти полы где-то ближе к Екатеринбургу встречаются. Кто-нибудь что-нибудь знает о них на практике или щупал?
Внутри какой-то материал на вид как паралон, а сверху вот эта пленка зеленая защитная.
Выглядят скользкими из-за блеска.
 
А если выбирать в денник между матами Забота и плитами из резиновой крошки?
По стоимости в итоге выходит одинаково, а что лучше не знаю.
На одном из сайтов встретила вот такую сравнительную таблицу:
Посмотреть вложение 354000

И еще выделают у резиновой крошки такое качество, однако и у матов вроде такой же плюс есть - покрытие обладает отличной теплоизоляцией.
zelyonaya40.png


Помогите советом...
Тоже заинтересовали мачты из резиновой крошки, и цена не кусается. Но вопрос про деревянный пол: можно ли класть на деревянный пол их? И сколько нужно матов на деник3*3 и они как то подвизаются?
Чтоб в притык к стене поставить их..
 
Тоже заинтересовали мачты из резиновой крошки, и цена не кусается. Но вопрос про деревянный пол: можно ли класть на деревянный пол их? И сколько нужно матов на деник3*3 и они как то подвизаются?
Чтоб в притык к стене поставить их..
на деревянный не очень хорошо - дерево под ними будет преть, гнить, вонять. Отдирайте до бетона и кладите, а если внизу под деревом плиты нет, можно стяжечку залить типа как в квартире делают.
Мы живём с матами H-comfort, все хорошо, но понемножку просачивается мочевина и начинается запах. Приходится раз в месяц снимать и мыть-дезинфицировать как сами маты, так и полы под ними. Тогда запаха нет.
 
Сверху