мерин кроет кобылу, чем это грозит?

Марина25061976

Участник
Добрый день, форумчане. Хотелось бы узнать ваше мнение. Частный мерин гуляет в одном загоне с кобылами и когда кобыла приходит в охоту он ее кроет. Любую кобылу. И мою - частную тоже. Гулять раздельно они не могут. Чем такое чревато? У моей кобылы охота длиться гораздо дольше по этой причине. Запереть ее на 22 часа в денник во время охоты? Но я не могу отследить начало ее охоты, а то что ее кроют узнаю случайно из шуток. Хотелось бы узнать: 1. такая практика нормальная? 2. Чем это может грозить кобыле? 3. Стоит ли переживать по этому поводу?.
 
Если всё происходит по обоюдному согласию, кобыла не дерётся, то, кмк, переживать не за что)
 
Ну меня бы напрягал вопрос грунта(хотя скорее это важнее мерину/жеребцу), и вопрос спины(и у мерина/жеребца и у кобылы). Не перенапрягает ли? Не отрывает спину? Ну и вопрос здоровья мерина и всех остальных кобыл которых он кроет на предмет ЗППП.
 
Кобыла моя - "на все согласная", хозяйка мерина - "ее это не беспокоит никак", меня, как хозяйку кобылы никто ни о чем не предупреждает, но если что случится с ней - лечение всего и спины и "мало ли чего" за свой счет. Одно стадо, одни прививки, по здоровью "примерно у всех все хорошо". А ложной беременностью это не грозит?
 
Моя кобыла какое-то время гуляла в табуне и тоже охотно соглашалась на все, что мерина предлагали (было несколько кроющих). Для себя четко видела следующие минусы - охота протекала более выраженно, и работать полноценно в эти дни было невозможно, мозг у лошади отключался напрочь. Мелкие травмы были регулярно - то холку зубами прокусят, то спину копытом намнут/поцарапают. Не критично, но достаточно неприятно, хотя тут больше зависит от того, как мерин кроет, насколько аккуратно. Честно скажу, когда сменили место постоя и гулять стали в компании кобыл - выдохнула с облегчением :oops:
 
Главное - чтобы этот частный мерин жеребцом-крипторхом не оказался случайно.
 
Вот если честно, то слегка удивляет. Коню отрезали уже то, что могло как-то повлиять на окружающих его кобыл, теперь владельцы кобыл требуют, чтоб коню убрали глаза, чтоб он на их кобыл не смотрел, нос, чтоб он их не нюхал и ноги, чтоб он к ним не подходил... Вот честно, если проблема в длительности охоты кобылы - гуляйте кобылу свою отдельно. Не нравится место - смените постой или смените лошадь на мерина. Точно его крыть не будут.
А так - почитайте физиологию лошадей. Это снимет множество вопросов на форумах.
 
У меня кроющий мерин. Сейчас гуляет с подружкой. Скоро отправится обратно в табун.
Плюсы, которые я замечала: 1)вместе с ним заезжали кобылу в бочке. Она как раз в охоту пришла. Заездилась легко и непринужденно. Ее вообще ничего не интересовало, кроме любимого мужика. А потом уже и рыпаться поздно, когда охота прошла. 2)Лошадь после заездки. Еще ни разу не работалась с кем-то. Выходим мы и так как это "муж" лошадь спокойно приучается к тому, что могут вместе с ней и другие лошади работать. 3)Выезд в поля. За ним кобылы готовы идти куда угодно, даже особо трепетные. Одну особо впечатлительную даму приучили ко всему, чему только можно. Ходили гулять в деревню. Там собаки, кошки, куры, коровы, люди, квадрики и т.д. Ходили по железному, звенящиму мостику.
Это то, что первое вспомнилось.
 
Минусы: коцки на шкуре и прочие мелкие травмы, постоянно в яркой охоте, нагрузка на спину из-за постоянных садок, ну и как правило на предмет ЗППП меринов никто не проверяет. Ну и наличие постоянного мужика в социуме кобыл делает "слишком бабами", что ли. Я бы либо за свой счет либо за счет конюшни построила леваду, либо съехала.
 
А вот интересно, а хозяин мерина кастрировал его по настоятельной просьбе владельцев кобыл, на которых тот лазил, или по каким-то своим соображениям? Если нет, тогда не надо с владельцами кобыл разговаривать так, как будто владелец мерина сделал им великое одолжение!
Кобыла -- ни разу не девочка по вызову! Тем более, если вопрос стоит так, что все травмы-проблемы -- за счет владельца кобылы. И насколько там по здоровью "примерно у всех все хорошо" (в плане зппп), вы узнаете только, когда соберетесь покрыть свою кобылу и начнете разбираться, почему она не закрывается. Если мерин лазит на всех подряд, вы этого не отследите. Травматизм тоже никто не отменял. Мне вот как-то не улыбается расплачиваться здоровьем кобылы и своими деньгами за удовольствия чьего-то похотливого евнуха (владельцев мерина ессно это не парит, проблемы-то не их). И съехавшая во время охоты крыша у кобылы мне тоже не нужна.

Что делать в такой ситуации, зависит от многих факторов. Насколько других владельцев кобыл устраивает/не устраивает такая ситуация. Если кроме вас еще есть недовольные, тогда есть смысл вам собраться и поговорить с владельцем мерина, пусть его убирают из табуна. Если всех, кроме вас, все устраивает, и нет возможности разделить табун на мерина и его кобыл и всех остальных -- тогда нафиг такую конюшню.
И еще вопрос, кто хозяева мерина. Если просто такие же частники, как и вы, тогда имеет смысл общаться. Если владельцы конюшни -- тогда только съезжать.

И, честно, если бы со мной владельцы мерина/конюшни поговорили бы так, как написала Сва, послала бы я их самих, их похотливого мерина и их конюшню в пешее эротическое! Потому что это просто хамство! Желаете удовлетворять потребности мерина -- делайте это за свой счет, а не за счет владельцев кобыл!

У меня вот кобыла. Во-первых породистая, во вторых работает под верхом. Мне ни разу не все равно, кто на нее лазит! Так что нафиг кроющих меринов!
 
Минусы: коцки на шкуре и прочие мелкие травмы, постоянно в яркой охоте, нагрузка на спину из-за постоянных садок, ну и как правило на предмет ЗППП меринов никто не проверяет. Ну и наличие постоянного мужика в социуме кобыл делает "слишком бабами", что ли.
бабы становятся матерыми бабами)) но это в табуне. когда гуляют парами, в этом плане кобылы не портились. а вот табунные месятся за внимание единственного мужчины. коцки и прочее от них самих же. самых буйных убирают из табуна, гулять через заборчик. в коллективе мир. но такое было всего пару раз лет за 5-6.
по заболеваниям. у нас все проверяются регулярно. мой чаще остальных. но наш табун это скорее исключение из правил. к тому же это плем ферма и большая часть кобыл не заезженна.
 
А вот интересно, а хозяин мерина кастрировал его по настоятельной просьбе владельцев кобыл, на которых тот лазил, или по каким-то своим соображениям? Если нет, тогда не надо с владельцами кобыл разговаривать так, как будто владелец мерина сделал им великое одолжение!
Кобыла -- ни разу не девочка по вызову! Тем более, если вопрос стоит так, что все травмы-проблемы -- за счет владельца кобылы. И насколько там по здоровью "примерно у всех все хорошо" (в плане зппп), вы узнаете только, когда соберетесь покрыть свою кобылу и начнете разбираться, почему она не закрывается. Если мерин лазит на всех подряд, вы этого не отследите. Травматизм тоже никто не отменял. Мне вот как-то не улыбается расплачиваться здоровьем кобылы и своими деньгами за удовольствия чьего-то похотливого евнуха (владельцев мерина ессно это не парит, проблемы-то не их). И съехавшая во время охоты крыша у кобылы мне тоже не нужна.

Что делать в такой ситуации, зависит от многих факторов. Насколько других владельцев кобыл устраивает/не устраивает такая ситуация. Если кроме вас еще есть недовольные, тогда есть смысл вам собраться и поговорить с владельцем мерина, пусть его убирают из табуна. Если всех, кроме вас, все устраивает, и нет возможности разделить табун на мерина и его кобыл и всех остальных -- тогда нафиг такую конюшню.
И еще вопрос, кто хозяева мерина. Если просто такие же частники, как и вы, тогда имеет смысл общаться. Если владельцы конюшни -- тогда только съезжать.

И, честно, если бы со мной владельцы мерина/конюшни поговорили бы так, как написала Сва, послала бы я их самих, их похотливого мерина и их конюшню в пешее эротическое! Потому что это просто хамство! Желаете удовлетворять потребности мерина -- делайте это за свой счет, а не за счет владельцев кобыл!

У меня вот кобыла. Во-первых породистая, во вторых работает под верхом. Мне ни разу не все равно, кто на нее лазит! Так что нафиг кроющих меринов!

Согласна.

И мне, как владельцу кобылы, не надо "такое счастье".
Гуляет в компании трех кобыл, выпустили к ним как-то мерина, который не крыл, но просто гулять нормально не умел - все попоны изорвал, ногами попинал, покусал везде, где мог. Конечно, не одной хозяйке кобыл это не понравилось и мерина изолировали в отдельный пастух. А хозяйка мерина так удивилась, что все против. Действительно, ее то мерин целый и попоны не рваные.
Поэтому, если не Вас смущает сие происходящие, лучше поставить свой пастух/построить леваду или поговорить с владельцами других кобыл, и исключить мерина.
 
Могу назвать один плюс.
Если владелец кобылы, на которую лазил мерин, решат крыть по-настоящему, проблем со случкой будет намного меньше и у кобылы, и у владельцев)
По болячкам. Кровь на случную болезнь у нас сдают обязаны сдавать на всех лошадей. Какие еще зппп тут имеют ввиду? Например, вирусный артереит тоже может так передаваться, но много ли лошадей вообще на него проверяют?
А так, выгул в табуне в любом случае чреват травмами. Так что тут, я думаю вопрос именно в организации гулянок.
Мне кажется, что если владелец не занимается ежедневным тренингом лошади, нет особых последствий в виде драных попон и ссадин и лошадь не против, то ничего катастрофичного в этом нет.
А тем более, если нельзя организовать выгул по-другому без ущерба для лошади. Абсолютно точно запирание лошади без прогулок в охоту, особенно, если она еще и не работает каждый день, может стать большим источником стресса и провокатором проблем в духе колик.
 
Хм... Я вот не стала бы обвинять мерина в том что это он пристает, чаще наблюдаю именно кобылы в охоте нереально достают меринов(да и жеребцов). И меня не устраивало бы подобное, будь у меня мерин-это ж какие нагрузки на ноги, спину, не дай бог в леваде скользко и т.д. Жеребец по началу у меня умудрялся и себе потянуть спину, и кобылу перенапрячь. Просто блин, в норме в сезон пара охот у каждой кобылы, все покрыты и все. А тут получается минимум 9 месяцев в году каждой охота...(одна моя точно в зиму не приходит в охоту, где то с ноября по март)

Более ярких охот не замечала-хотя у меня кобылы живут с жеребцом, а не с мерином. Поведение, ну да.. Какое то такое "яжмать" и "я жена! как он там без меня?" Увести жеребца от кобыл, если он уверен что они в безопасности, гораздо легче, более того, они ж орут, он из манежа слышит, отвечает отнюдь не всегда(вернее ооочень редко), периодами его бесит что они орут и он игнорирует их. А если уводишь кобылу-у кобылы трагедия, то есть они конечно смирились, но часто это именно "потерплю и отстанет, если не буду особо сопротивляться", а не "Ура, работа!" как у жеребца.

Ну то есть вариант выгула кроющего мерина с кобылой, когда им обоим надо работать меня бы не устроил.(собственно думаю, что если б решилась своего кастрировать, то выгул с кобылами был бы такой же-вне охоты вместе, в охоту раздельно, зимой вместе все время)
 
Про перенапряг у мерина и пристающих кобыл. Да, и такое бывает. Поэтому всем владельцам надо хорошенько подумать, надо ли их лошадям такое счастье.

Про более яркую охоту. Моя по молодости гуляла в табуне с кобылами. Охотились регулярно и ярко, брали на приступ конюшню, где жеребец стоял.:D Как уехала из табуна и стала работать, охота стала практически незаметна. Сейчас вообще не скажу, когда она у нее. В работе никак не проявляется. Гуляет, кстати, с мерином, правда не кроющим. И все довольны. И при мужике:D, и без последствий.

В любом случае, владельцы лошадей должны быть информированы о том, что происходит с их лошадьми в табуне, чтобы принять взвешенное решение. А не "случайно узнал из шуток"!:confused: Вот тут устроила бы большой скандал владельцам и персоналу конюшни. Мало того, что не предупредили, так еще и стебаются!:mad:
 
Вот если честно, то слегка удивляет. Коню отрезали уже то, что могло как-то повлиять на окружающих его кобыл, теперь владельцы кобыл требуют, чтоб коню убрали глаза, чтоб он на их кобыл не смотрел, нос, чтоб он их не нюхал и ноги, чтоб он к ним не подходил... Вот честно, если проблема в длительности охоты кобылы - гуляйте кобылу свою отдельно. Не нравится место - смените постой или смените лошадь на мерина. Точно его крыть не будут.
А так - почитайте физиологию лошадей. Это снимет множество вопросов на форумах.
Во-первых, владельцы кобылы пока ничего от владельца мерина не требуют. И не требовали.
Во-вторых, вы бы сами физиологию лошадей почитали, прежде чем другим советовать.
 
У нас был табунчик из кобыл и меринов. В работе никаких проблем не было. Были устоявшиеся парочки кто кого крыл и кобылы да.иногда настырно приставали к меринам заставляя их крыть)никаких травм не было) но и конюшня прокатная была. Там небольшие нагрузки верховые
 
Есть такое понятие, как телегония.
Известно оно каждому собачнику, хотя открыто было именно у лошадей. Я бы свою кобылу не стала кем попало крыть, так как потом жеребята (рожденные от другого жеребца) будут непонятно с какими дефектами (ибо был бы мерин ценной лошадью, его бы не кастрировали). То, что он мерин, отнюдь не означает, что днк-содержащий материал в кобылу не попадает. Сперматозоиды - нет, днк содержащий секрет - да.
 
То, что он мерин, отнюдь не означает, что днк-содержащий материал в кобылу не попадает. Сперматозоиды - нет, днк содержащий секрет - да.
и что будет? особенно, если кобылу не собираются крыть по-настоящему?

по теме: мой старший мерин ( был кастрирован прежним владельцем в связи с активным жеребцеванием и буйностью темперамента) отправился гулять с тремя кобылами и мерином старшего возраста. ах, как он был счастлив... месяц примерно. потом его так за... ли кобылы, что щемился от них по углам и отгонял. Несся на работу, как на праздник))) теперь табун увеличился на еще трех меринов и произошла одна смена кобылы-пришла сама, разрушив все препоны, и осталась)))Мерина все по очереди запрыгивают на кобыл, старший когда позволяет, кто-то гуляет парами. Никакого " гормонального взрыва" у кобыл не приключается, то есть не более чем обычно, а вот отселить - тут бесилово. По плохому грунту никто ни на кого не лазит, коцок не более чем обычно- во всяком случае два молодых, гулявших вместе, регулярно в дырках и без участия кобыл были.
Хозяева кобыл в курсе, выпускали вместе. а хозяйке той, что ломает левады и пролазит под пастухом, сказали, просила оставить в коллективе. хотя по характеру вредная , зачинщик склок.
Отклонений по здоровью ветеринаром не обнаружены, одна из кобыл ветеринару и принадлежит.

тот факт, что вам не сказали о подобном -возмутителен,однако, простите, вы в принципе не знали, что кобыла гуляет с мерином или просто в голову не приходило, что мерин может крыть?
 
У меня мерин крыл в табуне в свое время. Никто не был расстроен. Кобылы при оргазмах, мерин оттянулся, все счастливые пошли работать.
 
Сверху