мерин кроет кобылу, чем это грозит?

Уау! Телегония!) Замечу, что Vera1208 представляется на форуме как дипломированный ветеринар.
 
Версию, что даже кастрированный самец может поучаствовать в этой штуке я раньше не слышала)
 
У нас три кобылы гуляли с мерином. Первые полгода, как стабунили, он их крыл. Потом начал прятаться от них по углам, а они за ним, будучи в охоте, бегали и ругались :) Но табун свой он охранял ревностно, все ритуалы соблюдал :) А сейчас разъехались, мои тетки гуляют в чисто кобыльей компании. Мелкая, когда приходит в охоту, носится дурниной по леваде, орет и пытается вылезти... Хотелось бы мерина в компанию...
 
По поводу ЗППП. Вот , что сходу нашла в книжке:
- контагиозный лошадиный метрит, вызываемый бактерией Tayloriella equigenitalis;
- клебсиелла;
- псевдомоноз.
Не исключаю, что есть и другие бактериальные или грибковые инфекции.

Сомневаюсь, что в табуне ТС у всех контактирующих лошадей регулярно берут мазки и делают анализы.
 
Никто не был расстроен... все счастливые пошли работать.
Наблюдаю в одном табуне такую же картину. И лошади и владельцы довольны, происходит все не часто и не травматично.
Интересно было бы узнать мнение о здоровье кобыл в целом. Влияет ли присутствие меринов в табуне на охоту, как и именно и что это значит для здоровья? Улучшается ли их здоровье, если покрыть один раз (родить)? Или нет? Слышала разные мнения.
 
Телегонии не существует. Единственный "эксперимент", когда якобы кобыла-чк после случки с зебром стала рожать жеребят с зебристыми ногами даже от жеребца-чк, был позже проверен и опровергнут. Зеброидность оказалась естественной, лошадь не должна быть родней зебры, чтобы выдать внезапно жеребенка с полосатыми ножками.
А если бы существовала, было бы хорошо :D Один раз накопил на покрытие кобылы-девственницы жеребцом экстра-класса, а потом каждый год пусть ее за бутылку водки хозяину кроет соседский Крючок. А жеребята будут, как будто офигительный по кровям жереб крыл. Я, конечно, не вет и не зоотехник, но что-то мне подсказывает, что такая схема не сработает))):D
 
Версию, что даже кастрированный самец может поучаствовать в этой штуке я раньше не слышала)
Вот-вот, если учесть, что нужен все-таки гаплоидный набор хромосом, чтобы осталось что-то в организме самки, потому как диплоидный набор хромосом стабилен.
 
Есть такое понятие, как телегония.
Известно оно каждому собачнику, хотя открыто было именно у лошадей. Я бы свою кобылу не стала кем попало крыть, так как потом жеребята (рожденные от другого жеребца) будут непонятно с какими дефектами (ибо был бы мерин ценной лошадью, его бы не кастрировали). То, что он мерин, отнюдь не означает, что днк-содержащий материал в кобылу не попадает. Сперматозоиды - нет, днк содержащий секрет - да.
Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος — «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — опровергнутая и устаревшая биологическая концепция[1][2][3][4][5], существовавшая в XIX веке[5], утверждавшая, что спаривание с предшествующими, а особенно с самым первым сексуальным партнёром существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами[2][4][5][6][7]. С позиций современной науки данное представление —предрассудок, заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными механизмами наследственности[2][4][8][9][10][11].
 
Кроющий мерин - распространенное явление.
Наличие такого в табуне грозит распространению инфекций, возникновению эндометритов.
Член то ему никто не моет?

Если планируете племенное использование кобылы, не удивляйтесь если оно будет безуспешным.
 
Да, телегония, именно поэтому одна возрастная женщина, из приличной семьи , кандидит филологических наук, с придыханием рассказывала мне историю как дочка ее знакомых путалась с африканцем, а когда спустя два года вышла замуж у нее родился темнокожий мальчик:D. Вот оно как бывает:D. Ржали мы всей группой в институте..
 
Есть такая наука, как молекулярная биология. Если обьяснять на пальцах, без терминов, то куски чужеродной днк и рнк, попадая в организм, могут встраиваться в геном. На этом вся генная инженерия основана.
Согласна, там для этого создаются особые условия. Но в молекулярной биологии, лабораторной диагностике, при работе с днк и рнк особо опасных инфекций типа вич, предполагается, что эти фрагменты отнюдь не безопасны для человека. Этому посвящено много работ, т.к. речь идет о здоровье людей, связанных с лабораторной диагностикой.
Поэтому лично я как дипломированный ветеринарный врач со специализацией в молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии, телегонию и предрассудки, связанные с ней, не считаю такой уж глупостью.
По крайней мере некоторые именитые иммунологи клянутся, что могут определить всех любовников женщины по циркулирующим в ее крови антителам ;)
 
Последнее редактирование:
Имеется такая древняя восточная притча. Ехал владетельный князь со своими придворными с охоты и встретил табун лошадей. Увидел он, как бывший в табуне мерин кроет кобыл. После того вернулся он во дворец и велел всех своих евнухов кастрировать полностью.
За ним все владельцы гаремов на востоке стали покупать, либо нанимать только полностью кастрированных евнухов (т.е- без полового члена).
 
Есть такая наука, как молекулярная биология. Если обьяснять на пальцах, без терминов, то куски чужеродной днк и рнк, попадая в организм, могут встраиваться в геном. На этом вся генная инженерия основана.
Согласна, там для этого создаются особые условия. Но в молекулярной биологии, лабораторной диагностике, при работе с днк и рнк особо опасных инфекций типа вич, предполагается, что эти фрагменты отнюдь не безопасны для человека. Этому посвящено много работ, т.к. речь идет о здоровье людей, связанных с лабораторной диагностикой.
Поэтому лично я как дипломированный ветеринарный врач со специализацией в молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии, телегонию и предрассудки, связанные с ней, не считаю такой уж глупостью.
По крайней мере некоторые именитые иммунологи клянутся, что могут определить всех любовников женщины по циркулирующим в ее крови антителам ;)
ХМ, в отношении работы с ВИЧ, там несколько другие аспекты, это все-таки вирус, а не отдельный фрагмент непонятной ДНК или РНК. И ВИЧ к ООИ не относится.
 
Вы все в кучу смешали. Антитела вырабатываются в организме в ответ на поступающие извне антигены.они не имеют отношение к ДНК. Диплоидный набор никуда не встраивается. Все клетки живых существ содержат ДНК.мне объясняли эксперимент с зеброй волновой теорией. Типа волны способны изменять яйцеклетки. Это хоть как-то из разряда эзотерики понятно.но никакие секреты днксодержащие в яйчники не проникают.а ведь там хранятся яйцеклетки.
 
Есть такая наука, как молекулярная биология. Если обьяснять на пальцах, без терминов, то куски чужеродной днк и рнк, попадая в организм, могут встраиваться в геном. На этом вся генная инженерия основана.
Согласна, там для этого создаются особые условия. Но в молекулярной биологии, лабораторной диагностике, при работе с днк и рнк особо опасных инфекций типа вич, предполагается, что эти фрагменты отнюдь не безопасны для человека. Этому посвящено много работ, т.к. речь идет о здоровье людей, связанных с лабораторной диагностикой."

Не поверите, моя кафедра -молекулярной биотехнологии, а фрагменты многие опасны, но это другая история.
 
все владельцы гаремов на востоке стали покупать, либо нанимать только полностью кастрированных евнухов (т.е- без полового члена).
Ну не все. Евнух без члена стоил дороже. Евнухов нанимали, не потому что телегония, а потому что доступ к женщине имел только владелец гарема, то есть один мужчина.
 
'
Вы все в кучу смешали. Антитела вырабатываются в организме в ответ на поступающие извне антигены.они не имеют отношение к ДНК. Диплоидный набор никуда не встраивается. Все клетки живых существ содержат ДНК.мне объясняли эксперимент с зеброй волновой теорией. Типа волны способны изменять яйцеклетки. Это хоть как-то из разряда эзотерики понятно.но никакие секреты днксодержащие в яйчники не проникают.а ведь там хранятся яйцеклетки.
Ничего не поняла. Какие зебры, почему какой-то диплоидный набор должен куда-то встраиваться и при чем тут эзотерика, когда волновая теория - вполне официальный раздел фундаментальной физики. То, что все клетки живых существ содержат днк - это вы к чему? Кто и зачем проникает в яичники?
Вы считаете, что оплодотворение происходит в яичниках? И почему они яЙчники? Или речь о каком-то другом органе?
Попросите, чтобы вам ещё раз все обьяснили, только не с волновой теории начали, а с чего-нибудь попроще, например, что детей в капусте находят. Давайте двигаться от простого к сложному, а не валить все в кучу.
Не поверите, моя кафедра -молекулярной биотехнологии, а фрагменты многие опасны, но это другая история.
Я рада, что у Вас есть своя кафедра. Какое отношение это имеет ко мне?

Я высказала свое мнение. Я никому его не навязываю.
Я бы свою кобылу крыть кем попало не стала - мерин он, жеребец, зебра или динозавр.
Даже если телегонии не существует, удлинение периода охоты не только к нежелательному поведению приводит, но и к гормональному дисбалансу и последующим гинекологическим проблемам типа поликистоза яичников. Ветеринарное обслуживание дорого, и оно полностью ляжет на хозяйку кобылы. Ей это надо?
По поводу ЗППП. Я бы не очень по их поводу беспокоилась, хотя это, несомненно, очень серьезные инфекции. Так как на конюшне, на которой допускают, что кто попало кроет кого попало, наверняка есть другие, более серьезные проблемы. Например, нарушения элементарных правил санитарии и содержания животных. Которые, по моему скромному мнению, повлекут за собой последствия в виде травм, незаразных заболеваний, и распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным и другим "бытовым" путем, гораздо раньше, чем грянут последствия в виде ЗППП.
 
Последнее редактирование:
Сверху