мерин кроет кобылу, чем это грозит?

Телегония, как научная концепция, так и не получив твёрдого экспериментального подтверждения, скончалась в муках где-то в начале 20го века, упоминаясь впоследствии лишь иногда в дискуссиях и спорах на страницах научно-популярных и религиозных изданий, а также в трудах на тему космологии, оккультизма и т.п.. И только в 2014 году, конечно же пресловутые британские учёные, ну кто же ещё то ;) , по их мнению, экспериментально подтвердили телегонию.... у мух.
Однако многие собаководы и конезаводчики почему-то в неё до сих пор верят.

ЗЫ Хотя... вот есть ещё модная нынче теория о энергоинформационном влиянии и волновом переносе генетической информации. И, таки Вы не поверите, я располагаю экспериментальным доказательством. ;) Мой жеребец частенько кроет леваду, особенно по весне, так вот за крайние три года у нас в комплексе столько левад и паддоков появилось! И ограды все прям как в жеребцовской.
:D :D
 
Последнее редактирование:
Спасибо, мне уже страшно стало)) Но! У меня породная орловская кобыла, кроют ее тракены.. так что буду надеяться на тракена в будуЮщем))))
А так, по теме: к сожалению, меринов отправляют гулять отдельно, только если они дерутся, если кроют... то это как бы не проблема.... Я лично никого кастрировать специально не просила. Но сам факт что на кобылу лезут все кому не лень, мне не нравится. Гулять кобыле отдельно тоже возможности нет. Сменить конюшню возможности нет. У нее охота явно выраженная и долгая... Кобыла используется как спортивная лошадь под любителя (конкур) тренировки ежедневные, поэтому проблем со спиной не хотелось бы (она и так длинная кобыла), да и со всеми другими органами.
Я только одного понять не могу, ну как бы не очень логично... если жереба кастрируют чтоб не крыть им кобыл и убрать жеребцовость... то кроющий мерин зачем? у него разве не сохранилась психология жеребца? и проблемы кобылы это проблемы кобылы? А у меня мерин и как бы проблем нет.. хотя... в сложившейся ситуации мне остается надеяться только на минимальные последствия для кобылы... грустно
 
Слушайте. Ну это же естественная потребность организма. Не только мужского, но и женского. Получает кобыла удовольствие, какие от этого проблемы?
Я как-то привыкла думать, что кроющий мерин - это благо для табуна, а не проблема.
 
Вспомнила два страшных случая. Первый: компания жеребчиков-годовиков на прогулке решила дружно крыть одного из компании. В общем, это были игры, и висли они на нем время от времени, а не целыми днями. Но вот тот на ком повисали получает травму поясницы. А дальше лечение, подвешивающий механизм, но несколько дней и готовый труп. Травма несовместима с жизнью. Жеребчик был вполне себе с племенной и спортивной ценностью, изначально здоровый.
Второй случай: мерина и кобылу держали при частном доме в большом амбаре. Во время охоты мерин ее крыл, хозяев все устраивало, лошадей не разделяли. В амбаре тоже веселье продолжалось, но место, в целом, позволяло. Но однажды кобыла отлегнула, проломила обшивку, нога застряла в досках как-то совсем неудачно. Итог - кобылу на мясокомбинат.

А, ну и примеров когда кобылы отбивали неудачно при попытках садки тоже знаю очень много. Летальные случаи и случаи когда лошади серьезно калечились тоже были.
На памяти очень серьезная травма холки у кобылы от косячника.
 
Лошади отбивают не только на попытки садки. Ситуация "кроющий мерин в табуне" отличается от "табун жеребчиков-годовичков" и "двое в амбаре без присмотра". Застревание ног в проломленной перегородке - случаи далеко не редкие. Разумеется, могут быть какие-то травмы из-за садок. Но в табуне и без садок травмы весьма вероятны. Однако для лошадей нет большего счастья, чем гулять в табуне. Так что, тут вопрос приоритетов.
 
Не получить удовлетворение, будучи в сильной охоте - тоже не так уж безвредно для здоровья.
Некоторые дамы дуреют, сажают себе занозы в задницы, вешаясь на стенах, сами пристают к окружающим и не получив желаемого с досады бьют тех же меренов. Так что... Всё в этом мире относительно.
Если кроющий мерин в табуне много крупнее и тяжелее кобылы, или если кобыла недотрога, склонна отбивать на ухаживания. Тогда их лучше изолировать друг от друга на время охоты. Можно же смотреть по ситуации.
 
Самая большая опасность для кобылы в данном случае это длительные эндометриты, которые, без сомнения, в таких ситуациях будут. Это, в конечном счете, может привести к бесплодию. Если эти покрытия по несколько раз в день (а охота длительная), то это также может перейти в нимфоманию, а это тоже показатель нездоровья половой сферы. Крайние формы эндометрита (от грязи и большого объема эякулята, а оно у мерина ничуть не меньше, чем у жеребца) приводят к общему ослаблению иммунитета и возникновению других заболеваний. Ну и перенос инфекций от одной кобылы к другой.
Травмы физические (включая разрывы репродуктивных органов и прямой кишки) также вероятны.
Это главное, что вы должны знать об этой ситуации. Все разговоры про телегонию - антинаучный бред, не читайте это.
 
Вспомнила два страшных случая. Первый: компания жеребчиков-годовиков на прогулке решила дружно крыть одного из компании. В общем, это были игры, и висли они на нем время от времени, а не целыми днями. Но вот тот на ком повисали получает травму поясницы. А дальше лечение, подвешивающий механизм, но несколько дней и готовый труп. Травма несовместима с жизнью. Жеребчик был вполне себе с племенной и спортивной ценностью, изначально здоровый.
Второй случай: мерина и кобылу держали при частном доме в большом амбаре. Во время охоты мерин ее крыл, хозяев все устраивало, лошадей не разделяли. В амбаре тоже веселье продолжалось, но место, в целом, позволяло. Но однажды кобыла отлегнула, проломила обшивку, нога застряла в досках как-то совсем неудачно. Итог - кобылу на мясокомбинат.

А, ну и примеров когда кобылы отбивали неудачно при попытках садки тоже знаю очень много. Летальные случаи и случаи когда лошади серьезно калечились тоже были.
На памяти очень серьезная травма холки у кобылы от косячника.
Ох,а сколько случаев переломанных ног на бегах,скачках.
Сколько вешаний на недоуздках в левадах,сколько травм при выяснении отношений в табуне-жуть просто.
 
От телегонии, до гинекологии, от травм до неминуемых болезней. Невольно возникает... ммм... как бы выразиться на форуме избегая слова из четырех букв, чем грозит то, что происходит между мужчиной и женщиной. Сколько впереди еще открытий чУдных. Какая тема, сколько предрассудков, заблуждений. А если посмотреть. Ну что у кобылы, естественная потребность, что у мерина (он лишен только яичек, но это не лишает его желания и возможности процесса, это делает его бесплодным). Если это так напрягает хозяйку кобылы, значит надо что то менять. Если нет возможности что то поменять, значит остается принять ситуацию такой, какая она есть, и поменять свое отношение к ней.
 
С одной стороны, читая про неминуемый эндометрит, бесплодие, травмы хочется задаться вопросом как же бедные лошади живут в природе или вон в заводах с косячным содержанием, с другой стороны, все таки природой не заложено крыться каждый месяц, много месяцев подряд. Как правило, пара охот и кобыла беременна, и в районе года больше никаких покрытий. То есть меня напрягает не сам факт, а то что это было бы очень часто. Если же бурных охот у кобылы несколько весной, а потом она не требует от мерина её крыть, то и ладно. Как то у меня скорее кобылы за жеребцом бегают чем он за ними. И кроются они много раз за день, сколько хотят. Эндометрита нет ттт, но правда это не круглый год происходит.
 
Моя мелкая кобыла как-то гуляла с полутяжеловозным мерином, он оказался кроющим. И видимо, в процессе держался зубами за шею - итог: шея у кобылы отекла и не опускалась несколько дней. По сей день на месте покусов белые волоски растут. Плюс на поясницу жалилась. Больше с этим мерином не гуляла, благо были другие варианты.

Не все - к взаимному удовольствию, и надо смотреть по ситуации.
 
Кстати да, несколько покрытий и кобыла беременна. и не кроется почти год, а тут как ни охота, так кроют и кроют... ситуация мне не нравится, пары покрытий и кобыле бы хватило думаю за охоту...держать ее в деннике.. ей плохо будет точно. Как единственный выход вижу - прогулка пол дня во время охоты. А эндометрит да - не хотелось бы. тут кстати приводили примеры собак. Люди ведь не ищут для своей сученки кобеля кастрата так ведь, если уж вязать так вязать, а если нет такого желания то и смысл? секс только у людей, у животных инстинкт к продолжению рода, а если продолжения нет?
 
У нас на соседней конюшне мерин крыл рысачку русскую,стала жаловаться на поясницу.Во время охоты гуляла одна по паре часов в день. Потому что остальные 2 мерина и 2 кобылы гуляли вместе.
 
Честно говоря мне кажется безобиднее то, что задумано природой. Состояние спин моих коней после 20 дневной(похоже, кистозной) охоты у одной из моих кобыл мне не понравилось. И это как бы первые дней 10 они были раздельно, потом у меня проскочила не очень умная вещь, типа мне очень сложно их раздельно содержать, а раз охота долгая то не покроются, и вернула кобылу в табун.(к слову она в ту охоту и не покрылась, а после была нормальная охота, с похоже положительном результатом:)). Но кони ходили с перегруженными спинами, жеребец смотреть не хотел на кобылу, а она все приставала-приставала-приставала. И мб они и хотели работать со мной, но кроме легкой, по сути ЛФК на вытяжение ничем заниматься было нельзя. Прошло это быстро, но каждый месяц меня бы такое не устраивало. Хотя с другой кобылой пару охот подряд крылись один день всего(далее разводили). Спины были в норме. Как и после четвертой что ли охоты, когда оставила крыться(но там охота порядка 5 дней, и кобыла не пристает каждые полчаса).
 
Ну в природе и у людей секс круглый год по нескольку раз в неделю не положен. Чпокнулись, забеременели, 9 месяцев гуляй Вася. Плюс лактационная аменорея. Однако, нынче никто не боится эндометрита и в сексе себе не отказывает.
 
Это почему не положен? Как раз таки человек отличается от многих животных тем, что секс возможен и во время беременности и т.д. и это норма! Да и в принципе не в "охоту", а каждый день без ограничений.

Кобылы же во время жеребости крыться не дают, как правило, более того покрытие жеребой кобылы провоцирует выкидыш.
 
Это почему не положен?
по природе)))

Как раз таки человек отличается от многих животных тем, что секс возможен и во время беременности и т.д. и это норма!
это люди решили что это норма, потому что тут уже вступают в роль мозги. но с физиологической стороны это не совсем так.

Кобылы же во время жеребости крыться не дают, как правило, более того покрытие жеребой кобылы провоцирует выкидыш.
судя по всему, я - кобыла.
 
Сверху