метод "Обучение через тело" развод или нет?

Пост будет длинный, обо всем сразу, планировать и дополнять потом мне лениво.

Это моя тема и я жалею, что ее начала, лучше было сразу звать WD, а не региться на проконях. Объясняю, зачем пишу:

Несмотря на уверенность, что здесь ловить нечего, в последнем посте WD меня что-то зацепило, я все обсасывала это, пыталась понять, применимо ли оно ко мне или хоть к кому-то. И тут моя тренер в очередной раз наорала на меня, мы с ней признались во взаимном бессилии, и я позвонила WD.
:confused:

Запрос был такой: мы входили в вольт чисто, а к середине я начинала напрягаться, и моя трепетная кобыль превращалась в деревянную лошадку, тряскую, негнущуюся и с зажатыми ушами. На восьмерках ваще жесть! Вольт на галопе, что интересно, получался лучше, чем не рыси. То же самое на боковых: несколько первых темпов нормально, потом моя превращается в крокозябру, а я стараюсь ее исправить, а получается хуже и хуже.

Итак, звоню WD. Она говорит, что по телефону ничего не решает, и что обычно клиенты не озвучивают реальную проблему, а видят следствия, надо смотреть живьем. Договорились о встрече. Первое занятие – посмотреть, но реально, упражнения начались уже на первом занятии. После занятия WD сказала, что исправление именно этой моей проблемы потребует 4 -5 занятий. Я сочла, что это шутка, но согласилась, а вдруг?;)Когда много лет над чем-то бьешься, то 4-5 занятий погоды не делают, зато я буду уверена, что попробовала все возможное и невозможное.:rolleyes:

WD сразу поставила 2 условия: если через 5 занятий результат меня устроит, то я прозанимаюсь у нее не менее 10 раз, и после этих 10 раз напишу сюда отзыв, какой бы он ни был, честно, что понравилось, а что нет.

Сначала в целом. Я обещала написать отзыв после 10 занятий, но состоялось только 7. Представьте, я позвонила в начале ноября, встретились мы на той же неделе, и за 8 (!!!) месяцев провели 7 занятий, включая первое, ознакомительное, причем, 3 из них на майские праздники. Теперь WD уехала и обещала продолжить заниматься только в конце августа.:mad: Здесь писали про развод на деньги. Если бы я так зарабатывала, я бы и себя не прокормила, не то что кобыль.:mad: WD сама признает, что заниматься раз в неделю было бы более эффективно, чем раз в два месяца, но вот, как есть. Это основная моя претензия.

Хоть 10 занятий еще не набралось, я решила написать. Впечатления от майских занятий стали затираться, а до августа они просто исчезнут. Главное! Мы теперь с кобылью крутим восьмерки по 5-6 подряд и получаем обе удовольствие! Срывы случаются, но не чаще, чем с любым другим элементом, который может неудачно получиться. Тренер сначала отнеслась к моей затее скептически (ессно!), а теперь собирается в августе присутствовать на занятиях, потому что результат налицо, а мой отчет об упражнениях она назвала ахинеей.:)

Теперь по самим занятиям. Мне пришлось заниматься на лошади подруги, потому что моя такого бы точно не выдержала. Например, сидя задом наперед, лечь на круп, пролежать 2 круга, затем выпрямиться и бегать пальцами по крупу, постукивая, как на клаве, причем пальцы должны быть расположены строго перпендикулярно. Объяснений нет. WD спросила, хочу я разговоров или результатов? Результаты я уже почувствовала и согласилась на них. Бесконечные команды типа: «Почувствуйте пальцы ноги. Почувствуйте пятку.», «Шевельните голеностопом. Не крутить, чуть-чуть.», «Положите правую руку на левое колено и сосредоточьтесь на дыхании.». Это только примеры, так все занятие. Почти все время шаг, рыси минут 10 за час, и то не подряд, а всего. Впечатление очень странное, не сталкивалась ни с чем похожим. Больше всего напрягает, когда тебе говорят, что упражнение не получилось, а понять, что не так, ты не можешь. Потом вдруг слышишь, что теперь то, что надо, а в чем разница? Что изменилось, так и остается непонятным. Чувствую себя дурой, что неприятно. :confused: Подруга, на чьей лошади мы занимаемся, понаблюдала и решила тоже попробовать, присоединилась в мае, но с ней никаких «почувствуйте», только упражнения, многие почти обычные, а некоторые в необычной редакции. Например, всем знакомая мельница, но медленно-медленно, следя, чтобы плечо не поднималось вверх. Первые 2 занятия только на шагу, а на третьем добавились 2 упражнения на рыси на корде: баланс, стоя на стременах разной длины и учебная рысь, опираясь руками на круп. По 2 круга каждое, в обе стороны. После этих 3 занятий в ее езде что-то изменилось, ничего конкретного, но как будто чуть-чуть другой всадник. Чуть свободнее или гибче. Мы сравнили видео с соревнований и ничего не поняли. WD говорит, что быстрые результаты бывают, когда проблемы приобретенные, а не с детства, но их придется закреплять, иначе все вернется.

Мне кажется, WD сердится на меня за эту тему. Еще раз прилюдно прошу прощения, не хотела провоцировать наезды, думала, люди просто напишут, что знают.:oops:Надеюсь, что загладила свою вину, написав, как обещала, максимально честный отзыв.
 
Ну а за что сердиться? Вы же написали отзыв. Народ отписался.
Ну не верит у нас народ в разные методики. Вы то тут при чем?
Главное - результат есть.
 
Результаты могут быть ГОРАЗДО быстрее, если ученик понимает, что и для чего он делает. Дело в том, что наше тело уже умеет всё и без лошади - только в наш мир добавилась лошадь и наш мозг "схватился "за неё своим телом с перепугу. Если позволить телу найти баланс и гармонию в движении с лошадью, почувствовав её, переключив свой мозг на другое и разобраться в механике движений, то вы поедете не за год, а за несколько дней.
 
Но это не для каждого подходит, имхо.
Некоторым лучше не говорить ничего, пока "само" не получится.
А то сам себе мешать будет
 
Сва, полностью с вами согласна, тельце цепляется мертвой хваткой, вот еще недавно чел научился ехать строевой, тоже была эпопея еще та.. теперь задачи ехать учебной - и усе... чел так зажался, что лошадь понимает его команду, как галоп, казалось бы, едет отлично строевой, ну, какая проблема сесть, попку расслабить и ехать?
 
Но это не для каждого подходит, имхо.
Некоторым лучше не говорить ничего, пока "само" не получится.
А то сам себе мешать будет
"Просветление" приходит к каждому - другой вопрос, как долго ждать и сколько за него платить...
 
Мне кажется опять все начинают тянуть одеяло на себя. Давайте позволим каждому тренеру работать в рамках своей методики. Ведь у каждой есть и плюсы и минусы.
 
ну, если результат - это уметь плести косички, то гениально, а если правильно и сбалансировано ехать, то... хотя, каждому свое, кому - косички плести, кому- ехать, не всем нужен спорт, кому - просто носы почесать
 
По прочитанному у меня лично возникло такое понимание - учат тело включать/отключать отдельно разные части, тем самым учат его двигаться независимо от себя самого:)eek:выразилась..). Это может помочь независимой посадке, расслабиться и найти балланс. Это в теории, а на практике, наверное, у кого как и упражнения должны быть индивидуальные. Сама пробовала на ученице одно: на корде шагом едем, закрываем глаза и теперь с кончиков пальцев на ногах отключаем по очереди зажимы в теле снизу вверх, пока не дойдем до макушки. А после, открываем глаза и едем учебной рысью (ну или той, что не получается). За занятия улучшения были видны. Но пришлось трудиться, а не "кататься" и ученица слилась!:D
 
Но это не для каждого подходит, имхо.
Некоторым лучше не говорить ничего, пока "само" не получится.
А то сам себе мешать будет
С этим соглашусь, мне тренер иногда говорит, что слишком много думаю вместо того, чтобы прочувствовать. :( И это меня еще не сильно теорией грузят, могу спросить и подробно ответит, но я ж начну обдумывать сказанное...и там уже не до ощущений. :oops:
 
Методик много, но пока вывод один - люди готовы страдать годами и ездить все ухудшая ситуацию, чем принять факт, что какая-то "фигня" типа перебирания пальцами может помочь.
Подобные упражнения используют некоторые тренеры в процессе обучения езды верхом. Комплексно или эпизодически, однако к сожалению, смотря на человека - очень сложно понять откуда проблема растет. И часто пытаются победить именно проблему, а нее источник. Редко кому дан дар - видеть человека или лошадь "насквозь". Поэтому чаще приходится работать методом тыка.
Но что у людей, что у лошадей - часто терапевтические гимнастические элементы становятся самоцелью, а не средством. Как получилось с боковыми элементами у лошадей.
И если у людей есть проблемы, понятное дело, появятся люди, которые постараются их решить. И при этом кому-то поможет, кому-то нет.
Остеопатия и массаж дорого стоят и, однако, не всем помогают
 
ну, человека видеть насквозь нет необходимости, если понимать, как должен двигаться всадник, то будут видны его зажимы, недочеты и неправильности,будет видна причина - от чего все идет не так
 
ну, человека видеть насквозь нет необходимости, если понимать, как должен двигаться всадник, то будут видны его зажимы, недочеты и неправильности,будет видна причина - от чего все идет не так
Если все было бы так просто - было бы просто море счастливых всадников. А больше тех, кому ездить тяжело и у кого что-то болит.
Я уж молчу про лошадей
 
ну, человека видеть насквозь нет необходимости, если понимать, как должен двигаться всадник, то будут видны его зажимы, недочеты и неправильности,будет видна причина - от чего все идет не так

Допусттм, причина видна, изменить ее невозможно, т.к. она является компенсацией травмы/врожденных особенностей и т.п. И что, человеку не ездить? Учитывая, что учебные лошади редко бывают покладистыми, с плавными аллюрами и уравновешенными, амуниция не ахти, то годами можно ездить, нк имея толку.

Я, лично, боюсь корды, и не могу на ней расслабиться, т.к. меня "убивала" учебная лошадь. По неведомой мне причине, мне проще ездить без седла, чем с ним, т.к. седло мешает мне. И как раз села я спокойно и поехала не после занятий с тренером, а после длинного перегона, когда устала так, что все зажимы перенапряглись и расслабились, сил рыпаться не осталось, а ехать надо бвло еще около 15 км.
 
знаете, любую причину можно изменить, конечно, не до нуля, но до определеного уровня, если всадник знает от чего идут его косяки, то сможет контролировать себя, свои зажимы и прочее
 
полно вариантов, когда всадник ничего не знает о собственном теле. Ну болит, ну зажимает. Врачи, кроме стандартного набора уколов ничего не рекомендуют. А ездить зочется. Вот и мыкаются то тут, то там. Теоретически, я понимаю людей, которые ведутся на всевозможных "гур". Но на практике только жопочасы и мягкая лошадь, а после 30 еще и лфк и подкормки для себя любимой и йога и прочие расслабоны.
 
полно вариантов, когда всадник ничего не знает о собственном теле. Ну болит, ну зажимает. Врачи, кроме стандартного набора уколов ничего не рекомендуют. А ездить зочется. Вот и мыкаются то тут, то там. Теоретически, я понимаю людей, которые ведутся на всевозможных "гур". Но на практике только жопочасы и мягкая лошадь, а после 30 еще и лфк и подкормки для себя любимой и йога и прочие расслабоны.

сначала лфк в таком случае, а потом попочасы
 
сначала лфк в таком случае, а потом попочасы
вы предварительно найдите толковое лфк в регионе. И толковых врачей, которые не уколами нвпс и группы б будут заваливать. Кто вообще возьмет на себя нормальное выполнение своей работы и точную диагностику. Мне за 15 лет мыканий по докторам не помог ни один. Одни понты и регалии у врачей, а "диагнозы" типа "ВСД" и "остеохондроз". 15 лет, Карл. Сейчас мне 35. Проблемы начались как раз с 20 лет.
Поэтому, повторюсь, что я могу понять людей, которые ищут от безыходности волшебную кнопку в виде гур. Но то не значит, что я принимаю и поддерживаю такое поведение или сама так веду себя.
 
вы предварительно найдите толковое лфк в регионе. И толковых врачей, которые не уколами нвпс и группы б будут заваливать. Кто вообще возьмет на себя нормальное выполнение своей работы и точную диагностику. Мне за 15 лет мыканий по докторам не помог ни один. Одни понты и регалии у врачей, а "диагнозы" типа "ВСД" и "остеохондроз". 15 лет, Карл. Сейчас мне 35. Проблемы начались как раз с 20 лет.
Поэтому, повторюсь, что я могу понять людей, которые ищут от безыходности волшебную кнопку в виде гур. Но то не значит, что я принимаю и поддерживаю такое поведение или сама так веду себя.

Я нашла...легко причем
 
Сверху