метод "Обучение через тело" развод или нет?

Ох уж эта суровая советская школа, после которой приходится годами переучиваться :D Все вот эти дрюченья до посинения, ор, дурацкая привычка вцепляться в лошадь коленями , славатегосподи, что это уже в прошлом, но как видно не для всех.
Каждый уносит то, что может унести.
Кто-то - ор и дурацкие привычки. Кто-то - способность здраво оценивать собственный уровень и понимание, что, если хочешь хоть сколько-то приличный результат, то для этого придётся потрудиться.
Each to his own.
 
Вадим, Вы, действительно, не понимаете или это такой вариант троллинга?
Действительно не понимаю. Да и зачем мне троллить здесь Вас или кого-то ещё?

Поэтому хочу опять вернуться к сути дела: в чём смысл настолько тяжёлых тренировок? какие именно мышцы надобно наращивать настолько высокими напряжениями? и зачем?
 
Астра, что именно? стать чемпионом в каком-то из видов КС? и какой же вид требует таких тренировок?

Это не троллинг, но уже риторический вопрос, да... опять эта скука смертная, опять "обсуждаем" непонятно что вместо интересного...
 

Да, я имею приблизительное представление о возможных механизмах своей работы,

Ну а смысл тогда перечислять все известные миру теории, если они к вашей деятельности не имеют прямого отношения? Сказали бы сразу - "никакого метода обучения через тело нет, я просто пробую то, что мне интуитивно хочется попробовать." Тогда развод это или нет (если обращаться к теме) полностью зависит от того, что вы на входе обещаете своим подопытным.

Я для себя точно отследила, что, если я, слушая перистальтику, чувствую такой специфический кисловатый запах, то нужно срочно звать ветеринара. Статистики я не вела и теории не подводила, однако опыт не подвел ни разу, даже если перистальтика была еще слышна, то состояние ухудшалось быстро. Как передать такой опыт через интернет?

Большая часть опыта передается через речь, и интернет в этом не является препятствием. Другой вопрос, какое значение вы придаете своему опыту, на сколько способны его проанализировать и сделать выводы, адекватные ситуации. Возвращаясь в примеру с перестальтикой - есть высокая вероятность, что колики в данной конюшне были связаны с какой-то спецификой того, что лошади могли получать в корме, и что параллельно давало кисловатый запах. Но это не означает, что в другой ситуации что-то другое не даст кисловатый запах без коликов или наоборот, его отсуствие обеспечит отсуствие коликов.
 
Последнее редактирование:
Ок, раз риторический и скука, то разговор о том, зачем это мне, можно совершенно спокойно завершить.
 
Ок, раз риторический и скука, то разговор о том, зачем это мне, можно совершенно спокойно завершить.
Да разве разговор был об этом? Вы критикуете автора обсуждаемого метода и поддерживаете других критиков, но сами в ответ на конкретные вопросы отделываетесь общими словами точно так же... это нормально? вежливо? конструктивно? это может принести хоть кому-то хоть какую-то пользу, или просто замусоривает форум?
 
Вадим,
это не тема имени меня,
и я не занимаюсь продвижением своих взглядов на обучение верховой езде в массы.
Поэтому давайте уже завершим этот разговор, который Вы сами начали - и сами же теперь считаете "замусориванием".
 
Главное, чего не нужно в этой теме, так это флуда! Уважаемый Cap, заканчивайте провоцировать флуд!
 
Мария, повторю вам то же самое, чему уже учил Троф: если считаете, что я в чём-то провинился - наказывайте как угодно, но делайте свою работу самостоятельно, а не цепляйтесь ко мне: если вы не видите, что как раз я и пытаюсь перевести разговор из пустого в интересный и общеполезный - вам нечего делать в модераторах, а тем более читать мне возмутительные по наглости нотации.

И да, ребята, вы реально задолбали: форум и так был небезупречен, но нынче это интеллектуальная пустыня с избытком вахтёров, которые даже не дают себе труда вникнуть в то, что происходит на самом деле - даже чуточку.
 
Cap, у Вас дети есть? Их и учите, интеллектуальная Вы наша надежда.
Вы все же справились, свели тему к тому, чтобы в ней забаниться. А ведь так спокойно и нормально все развивалось.
Простая истина "не флуди, и не упрекнут в этом будешь" Вам не дается. Видимо, она слишком сложная.
 
Согласна с Cap по поводу модерации.
Не форум, где принято общаться и разбираться, а сплошные надзиратели (честно говоря не представляю что плохого в том, что внутри одной темы речь заходит о чем-то еще. Это нормально) и некропостинг (дада, поднятие темы 5тилетней давности вместо создания новой - это прям эпикфэйл модераторства. Вместо того, чтобы получить ответ на свой вопрос человек видит ответы на озвученную ТСом 5 лет назад тему). Я уж промолчу про кривые ручки разработчиков (уже очень давно существуют встраиваемые модули, которые объединяют сообщения одного пользователя, и много-много других полезных).
 
Всё так, но контроль равновесия требует прежде всего не силы, а очень тонкой координации всех участвующих мышц. Поэтому повторю: лучшие методики тренировки равновесия прежде всего учат убирать лишние и чрезмерные напряжения, а не тренировать новые.
Зачем же для тренировки равновесия в седле (а не в поднятии штанги) такая атлетика, чтобы стекать и потом не чувствовать ног ещё полчаса?
Потому что для правильного расслабления надо сначала, чтобы у мышц, которыми держатся и цепляются за коня - не осталось сил держаться... Меня тоже так переучивали...Когда уже сил нет - "а теперь еще 20 минут тренировки". И поехала. На совсем другом уровне! (со средних 56-58-60% по ЮПП я доехала до 66.4%, а по любительским ездам до 68.8 %, это все для понимания). Но это за полтора года тренировок 3-4 раза в неделю... На непростой лошади, без аллюров.
С интересом выслушаю конкретные идеи, как убрать конкретные напряжения у взрослого всадника с опытом верховой езды на разных лошадях? Желательно, не абстрактное, а с приравниванием к конкретным результатам - участие в официальных стартах?
 
Как официальные старты относятся к расслаблению тела и гармонизации езды? Никогда не знала, что старты - мерило и показатель гармоничной езды... Век живи, так сказать - век учись) И ещё интересно, как усталость тела делает понимание и чувство движения с лошадью более чутким? Только если в долгом алтайском походе - либо доедешь любым способом, либо сожрут медведи)))))) Всегда считала, что качество езды идёт от понимания и расслабления, а не от усталости. Но я допускаю, что моё мнение может отличаться от мнения большинства)
 
Иногда расслабления можно достичь только искусственно, когда напрягаться уже нет сил, как и писали выше. Не асегда есть возможность сделать это осознанно.
Кстати с лошадьми тоже работает.
 
Как официальные старты относятся к расслаблению тела и гармонизации езды? Никогда не знала, что старты - мерило и показатель гармоничной езды... Век живи, так сказать - век учись) И ещё интересно, как усталость тела делает понимание и чувство движения с лошадью более чутким? Только если в долгом алтайском походе - либо доедешь любым способом, либо сожрут медведи)))))) Всегда считала, что качество езды идёт от понимания и расслабления, а не от усталости. Но я допускаю, что моё мнение может отличаться от мнения большинства)
Вы прям удивляете. Сядьте на хорошую, выезженную лошадь и зажмите себе бедра/поясницу/руки и все - дальше конвульсивных подергиваний вы не уедете. Посадите на зажатую/закороченную лошадь расслабленного грамотного всадника и через пару занятий лошадь покажет совершенно другие движения.
Чтобы лошадь двигалась и несла себя нужно ей не мешать. Элементы на готовой лошади выполняются не "силой шенкеля, пытающимся сдвинуть лошадь физически", а балансом и легкими прикосновениями (повод опустим пока что). Этого невозможно добиться, если на учебной рыси всадник хватается коленями или зажимает тазобедренный, например.

И да, когда сил уже нет, чтобы держаться на строевой рыси без стремян за счет мышц - приходится ловить баланс. Лучше конечно не доводить до этого и начинать раньше, но большинству чтобы понять нужно таки довести себя до состояния "больше не могу" (и потом на следующий день сесть, когда "ай, больно").
 
Вы меня не поняли, а я Вас прекрасно. Но разговор уже пошёл не об обучении всадника, а о качестве езды на стартах, что, собственно, несколько в другую тему. Я написала выше, что само по себе расслабление и изучение баланса и механики взаимодействия с лошадью должно быть не только на стартах (а вот на них уже как-то по умолчанию и здравому смыслу уже ДОЛЖНО быть, иначе, что делать на стартах?), а первым, чему следует учиться. Но опять же... сегодня на этот счёт сильно много разных теорий, как в параллельной теме про галоп без учебной рыси...
А способов расслабить в первую очередь, не тело, а мозг (что гораздо важнее), порядочно и далеко не все они исходят из усталости. А вот из усталости могут как раз, вытечь закрепощение и страхи.
 
Это спор про теплое и мягкое. Расслабление мозга и тела в фитнесс езде где требования мягкие и скорости низкие и в спортивной езде, где требования жестче, скорости реакции и тела чем аллюрнее и импульсивнее лошадь, тем выше, это две большие разницы.
И то что учебная лошадь не заметит и потерпит не приходя в сознание, высокочувствительную спортивную доведет до выпучглаза минут за пять.
 
Сверху