Мюсли: все за и против

Xomyachkovskaya

Активист
Друзья, спортсмены, коноводы и коневладельцы!

На сайте появился новый #ProkoniBrandBlog от Horsli: Что влияет на качество и сроки годности мюсли?

Расскажите, используете ли вы в кормлении лошадей мюсли?

Нравится результат? Соответствует ожиданиям?

Есть сомнения насчет этого вида кормов? Какие?

Какие вопросы возникают при выборе мюсли?

Чем руководствуетесь при выборе поставщика?

Делитесь вопросами, сомнениями, мнениями и предположениями в этой теме, на них ответят специалисты из Horsli, компании-производителя мюсли!

*рекламный материал

1583854804_screenshot_17_png.png


Фото: w-dog.ru
 
Расскажите, используете ли вы в кормлении лошадей мюсли?

Да, использую. Возрастные + дыхательные для одной лошади, мюсли для легкой работы - для второй, все Marstall на данный момент



Нравится результат? Соответствует ожиданиям?

Нравится, соответствует



Есть сомнения насчет этого вида кормов? Какие?

Единственные переживания: что закроют ввоз и опять менять бренд (как было с дыхательным Hoeveler)



Какие вопросы возникают при выборе мюсли?

Какие конкретно мюсли/добавки необходимы для конкретной лошади в той или иной период: не общие слова, а конкретика, учитывая состояние здоровья, уровень тренинга, кондицию и т.п. - тонкие настройки рациона



Чем руководствуетесь при выборе поставщика?

Вид и запах, широкая линейка, европейский бренд, как долго на рынке, отзывы, насколько удобно купить и регулярность поставок
 
А чтобы было бы интересно узнать у специалистов из Horsli?=)
Ничего :)
Мне вообще странно в рекламном посте видеть такой нерелевантный заголовок и опросник про другие бренды. Вам наверное, уже тоже))
Но респект за открытость и диалог с потребителем ;)
 
Мы едим Терра Нова дыхательные и для копыт(т.к. куемся в бесснежный период).Нравится всё-вид, цвет, запах, эффект, соотношение цены и качества, 3 D шкурка у жеребца.
Horsli мой товариСЧ есть отказался
 
Расскажите, используете ли вы в кормлении лошадей мюсли?

Нравится результат? Соответствует ожиданиям?

Есть сомнения насчет этого вида кормов? Какие?

Какие вопросы возникают при выборе мюсли?

Чем руководствуетесь при выборе поставщика?
использую
нравится. соответствует
нет
состав
соответствие состава корма рекомендациям по кормлению при определённых проблемах и отсутствие в составе ингредиентов, которые я считаю неподходящими.
 
Расскажите, используете ли вы в кормлении лошадей мюсли?
да, но чаще сама закупаю и мешаю.
Нравится результат? Соответствует ожиданиям?
сложно ответить
Есть сомнения насчет этого вида кормов? Какие?
к мюслям которые мы едим сомнений нет. а к другим чаще всего водят в заблуждения корма без овсовые но с ячменем и кукурузой. или мэш для жкт с кучей крахмала и относится это ко всем нашим производителям. Еще есть сомнения на счет мюслей где "что нашел,то и положил" куча цукатов, изюм, косточки винограда, точнее экстакт косточки.
Какие вопросы возникают при выборе мюсли?
а точно ли они грамотно сделаны.
Чем руководствуетесь при выборе поставщика?
изучаю составы внимательно. не все подробно его дают, у кого-то "ну есть там то-то и то-то" а качественные показатели и анализ фиг вам)
 
Мы едим Терра Нова дыхательные и для копыт(т.к. куемся в бесснежный период).Нравится всё-вид, цвет, запах, эффект, соотношение цены и качества, 3 D шкурка у жеребца.
Horsli мой товариСЧ есть отказался
О, а у меня строго наоборот, Horsli ел хорошо и начал чуть набирать мышечную массу, а Терранову крутит носом, проедает реть нормы и уже перепал :( а мешок 30 кг никак не кончится :)
 
Расскажите, используете ли вы в кормлении лошадей мюсли?

Нравится результат? Соответствует ожиданиям?

Есть сомнения насчет этого вида кормов? Какие?

Какие вопросы возникают при выборе мюсли?

Чем руководствуетесь при выборе поставщика?
1) очень редко как добавку...
2) нет, не соответствует... у меня лошадь на ячмене не держит тело и ноги еле переставляет...
3) сомнений очень много - от сроков годности и качества составляющих, до условий перевозки и хранения... и как то странно, импортные мюсли открываешь, там вид всегда одинаковый составляющих, пахнут одинаково, а у нас каждый раз не знаешь, что внутри найдешь - сегодня красиво и крупно, а завтра серая пыль непонятная вонючая- что нашли по амбарам, из того и слепили и по цене самолета...
4) вопросы - как у всех - грамотный состав + куча ячменя, отрубей в составе и отсутствие овса ... непонятно, почему практически не делают мюсли на основе овса, а если и есть, то его там мизер и опять таки напихано немерено ячменя и отрубей! понятно, что этим удешевляют стоимость производства корма и маскируют старые составляющие мюслей... у меня лошадь не может без овса и по вет. показаниям нам нужен только плющеный, бегать за ним приходится не только по Питеру, но и по остальным городам... заказываю плющеный микронизированный с Москвы, начинаются проблемы с дорогой доставкой, а еще производитель не хочет везти три мешка овса без трех мешков непонятных мюслей, которые мне не нужны (терра-нова этим грешит) , хотя казалось бы какая разница, что им продавать, мюсли, или мешки с овсом?! такие клиенты им видимо не нужны... пробовала у разных поставщиков заказывать по индивидуальному заказу, на просьбу положить 70% овса в мешок и 30% добить жмыхами, что бы не мешать самой, начинают включать дурака и все-равно пихать, то что мне не нужно, да бы опять таки удешевить насколько возможно для них, а мне добить до цены стандартного мешка мюслей... покупать просто плющеный овес в том же самом нашем Подсолнухе, очень страшно, так как непонятно из чего наплющат и срок хранения у него максимум неделя, микронизированный хоть до полугода... вот и каждый раз одни мучения с покупкой кормов! я понимаю, что есть кони, которые взлетают от горсти овса, или если к лошадке приезжать раз в месяц подвигать, вот тогда и ячмень им в помощь, но кони, которые работаются стабильно каждый день и едят овес, у них нет проблем поведением и головой!
5) уже ничем не руководствуюсь, где нашла, там и схватила...
 
По поводу того, что мюсли без овса, но с другим зерном, тут два варианта
1. На 99% конюшен овес изначально включен в цену постоя, а на 50% его даже не будут вычитать из суммы постоя, даже если совсем есть не будешь. Потому и не кладут овес в мюсли, ибо зачем мне покупать мюсли, где 40% овса, например, если конь его и так будет есть, если мюсли не основной корм, а как дополнение. Да даже если и основной - если мюсли в составе имеют овес, многие потребители опять же задумаются, надо ли им платить за то, что уже оплачено в постое и не проще ли добавить половину порции овса к корму, чем покупать (не за две копейки) корм, в составе которого половина овса.
2. "Безовсовое" звучит стильно, модно, молодежно. И вот этот вариант меня пугает обычно. Потому что владельцы всяких гастритных, ламинитных, метаболических коней и поней часто покупают это и кормят, да. Только процент сахаров там такой, что лучше бы уж чистым овсом кормили. И таких кормов даже у давнишних типа опытных производителей вагон. Еще и в рекомендациях пишут, что при ламините и для поней, а там самое безвредное, что намешано - сушеные яблоки.
 
Мне вообще странно в рекламном посте видеть такой нерелевантный заголовок и опросник про другие бренды.
Доброго времени суток уважаемые участники!
Мы не ставим своей целью указать на недостатки других марок кормов. Мы заинтересованы в развитии и прилагаем много усилий для того, чтобы наш продукт был действительно качественным и доступным, вот почему, нам очень важна обратная связь от конечного потребителя. Ваши отзывы, пожелания, предложения будут очень полезны нам в дальнейшей работе.
Мы едим Терра Нова дыхательные и для копыт(т.к. куемся в бесснежный период).Нравится всё-вид, цвет, запах, эффект, соотношение цены и качества, 3 D шкурка у жеребца.
Horsli мой товариСЧ есть отказался
Лошадь животное с очень развитым обонянием, и многие из них формируют свои субъективные вкусовые предпочтения. Поэтому то, что лошадь от чего-то отказывается отдавая предпочтение другому виду корма достаточно распространённое явление. Собственно как и изменение вкусовых предпочтений через какой то промежуток времени. Остаётся только подобрать свой «идеальный» корм. И то, что рынок кормов для лошадей активно развивается в последние годы безусловно является большим плюсом для владельцев.
 
или мэш для жкт с кучей крахмала
Не всегда МЭШ используют при уже существующих проблемах с ЖКТ. Бывают случаи, что у лошадей нет каких-либо противопоказаний для употребления зерновых, но при определенных обстоятельствах, требуется профилактика, например, стресс (перевозка, участие в соревнованиях, выжеребка), потеря жидкости, и как следствие, нарушение электролитного баланса, т е возникают факторы, которые могут спровоцировать колики. В таких случаях возникает потребность в корме, который выступал в качестве стимулятора пищеварения, одновременно «насытил» лошадь, восполнил бы энергетические потери организма, восстановил водно-электролитный баланс. И с этим вполне хорошо справляется зерновой МЭШ.
Если же лошадь имеет проблемы с ЖКТ, в анамнезе частые колики, и противопоказания к употреблению зерновых, необходим низкий уровень крахмала, то тогда, конечно, необходим беззерновой МЭШ.
И ещё один момент по поводу крахмала. Ошибочно полагать, что крахмал содержится только в зерновых. Данное вещество входит в состав всех растений, а это значит, что нет продуктов растительного происхождения без крахмала. Он присутствует абсолютно везде!!! Чтобы лошадь не получала крахмал с кормом, по логике, тогда ее нужно перестать кормить вообще)) Среди ипподиетологов употребляется термин безопасное количество крахмала. Т.е такое количество, при употреблении которого за одно кормление не наступает каких-либо негативных последствий для здоровья. Для лошади не имеющей каких-либо противопоказаний в кормлении оно составляет 800-900 гр/1кормление. Имея данные типового анализа корма высчитать величину получаемого крахмала в одно кормление не сложно.
 
Не всегда МЭШ используют при уже существующих проблемах с ЖКТ
я говорила о мэшах которые позиционируют себя как мэши после колик или для склонных к коликам
Ошибочно полагать, что крахмал содержится только в зерновых. Данное вещество входит в состав всех растений, а это значит, что нет продуктов растительного происхождения без крахмала.
я думаю об этом все в курсе, не стала это пояснять
 
Это вопросы про Horsli или о всех брендах мюсли?

Обо всех брендах)


Мы не ставим своей целью указать на недостатки других марок кормов. Мы заинтересованы в развитии и прилагаем много усилий для того, чтобы наш продукт был действительно качественным и доступным, вот почему, нам очень важна обратная связь от конечного потребителя. Ваши отзывы, пожелания, предложения будут очень полезны нам в дальнейшей работе.

Что-то тут не сходится o_O Вы хоть заголовок поменяйте на «Обсуждаем мюсли хорсли»
@Trof
 
не вижу смысла в мюслях в принципе. А) дорого Б) маленькие сроки хранения (и неизвестно, как были соблюдены) В)у ряда производителей непонятно что намешано и вид от партии к партии меняется.
Я покупаю раз в два месяца напрямую у производителей жом льняной и свекловичный, мелассу, масло, травяную муку, отруби. Разные виды зерна всегда есть в наличии. Добавляю подкормки, травки и получается отличный корм с выгодой примерно в 300% по сравнению с хорошими мюслями. И не дороже, чем кормить просто овсом.

В принципе, когда налажены закупки, это не сложно и не отнимает много времени. У меня 30 голов + частники. Нам постоянно разные производители предлагают мясли с доставкой и скидками за опт. Но еще никто не смог предложить хоть сколько то вменяемую цену.
 
800-900 гр/1кормление.
1 грамм на кг веса безопасное в одно кормление, для лошадей без каких либо проблем.
0,5 для лошадей с проблемами в анамнезе.
0,3 для сильно проблемных.

Стресс (любой не естественный без возможности его реализации, то есть перевозки, старты и тд) провоцирует в первую очередь гастрит/язву. И странно при таком профилактировать это кормом, который нельзя при язве и гастрите.
 
Ошибочно полагать, что крахмал содержится только в зерновых. Данное вещество входит в состав всех растений, а это значит, что нет продуктов растительного происхождения без крахмала.
Да, но процент содержания крахмала несравним в разных кормах и может отличаться на порядок.

Для лошади не имеющей каких-либо противопоказаний в кормлении оно составляет 800-900 гр/1кормление.
Нет здоровых, есть недообследованные :D:D
 
Сверху