Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

С открытием сезона!:) (ох как завидно))
Да с нашими погодам, он как открылся, так и закроется до августа

А тем временем у нас тут три дня лета (надеюсь не последних в этом году :)), температура 20 градусов, послезавтра это все счастье закончится и начнется обычная мартовская погода :(. В связи с этим, чуть чуть сняла Бэйли :)

DSC_3931.jpg



DSC_3894.jpg



DSC_3845.jpg
 
Как Бэйли под новым всадником, комфортнее?
Вроде да! Тьфу*3, Дэниэл очень "легкий" и позитивный для лошади всадник!
Какой интересный мужчина твой новый тренер ;)
Хехе, лишь бы Бэйли нравился :)
***
У нас все тьфу*3, на прошлой неделе мы с боем отобрали у Кабира два передних зуба. С боем, потому что не смотря на количество успокаивающе-обезболивающего коктейля, которого хватило бы на стадо слонов голов на 15, Кабир все равно дергал челюстью и предлагал всем пройти на йух :). Как сказал вет, Кабир крепко держит позицию самого несогласного пациента :). Один зуб надо было удалять однозначно, он собственно и вытащился вообще мгновенно, а потом мы сделали рентген, и поняли, что соседний зуб бы подоспел в течении года-два, поэтому мы сразу вытащили и этот. Кабирка вроде тьфу*3, спокойно ел и жил после удаления.

Бэйличка тоже тьфу*3, на прошлой неделе в пятницу бегал палочки и немножко прыгал.
View: https://www.youtube.com/watch?v=qkiYsZIMxzo


Был очень рад этому. Правда, мы ему положили шаговые кавалетти из поролона и банера (куски прямоугольные поролона, обмотаны банером и скотчем), если их задеть они шуршат :), и Бэйли упал в обморок, еще со мной рядом он соглашался ходить, а под верхом закатывал глаза и предлагал валить, ну или перепрыгивать их нафиг. За что попал в воскресенье, ибо я его развлекла тем, что разложила их опять и мы их ходили в руках задом, передом, боком, по ним, мы их кидали, пинали, грузили на Бэйли, до тех пор, пока он не решил, что лучше вздремнуть :)

А вчера у нас был опять теплый день (судя по прогнозу погоды единственный на ближайшее время) и плац слегка подсох, поэтому не смотря на шквальный ветер, мы все равно пошли на плац. И Дэниэл сказал "Кто эта лошадь, и что ты сделала с Бэйли?!", потому что Бэйли хотел бесявкаться, ну или на крайняк просто бегать :), ибо волнительно, когда "шумел камыш, деревья гнулись", поэтому Дэниэл поездил и закинул меня на немножко :). Бэйличка был хорошим.
 
***
У нас тут было 4 дня пасхальных, ну точнее у нормальных людей, у тех кто в финансах и у кого год заканчивается 31 марта была работа, ну ничего возьму эти пару дней в мае, когда погода еще лучше. Но я все равно успела испечь куличи дважды, первый раз я пропустила мимо ушей указ сыпать муку постепенно и сыпанула все сразу, а дрожжи наоборот не выстояла, короче вместо кулича получился очень очень очень плотный кекс :), а второй раз все получилось (тьфу*3). Второй шаг к пенсионерству освоен: блины научилась делать, куличи вроде тоже (надо будет испечь еще раз, чтобы убедиться), попробовать пирожки сделать что ли :))))

К коням не смотря на работу ездила все 4 дня (точнее пять, то есть 4 пасхальных дня и сегодня), Бэйли был рад меня видеть всегда-всегда, а Кабир он как ветер в мае :). Например, в воскресенье он меня встретил на пастбище, взял морковь, а когда я подняла недоуздок, он развернулся и ускокал на другой конец пастбища. А когда я до туда догребла, он еще и в кусты заныкался. Я его конечно оттуда выковырила, когда отсмеялась. А в понедельник я ему решила дать от себя отдохнуть, так он висел на воротах, орал, чтобы его срочно взяли, и отпихивал от меня Бэйли, когда я его забирала погулять. Ну то есть опять люди делают все не так :)

Бэйли был молодцом эти дни, в субботу было прохладно, но зато мы опять смогли выйти на улицу, и Бэйли по этому поводу перся
View: https://www.youtube.com/watch?v=Jz2pu2c9ESs


View: https://www.youtube.com/watch?v=qqMwvNkVLl8


Поэтому они с Дэниэлом сначала поработали, а потом погоняли :)

В воскресенье я его терзала в руках и он очень старался. В понедельник я его взяла опять гулять, и хотя было очень ветренно и Бэйли порой терял глаза из глазниц, но был хорошим, мы даже побегали рысью по дороге. Сегодня Дэниэл приболел, поэтому я развлекала Бэйли прыжками на корде, впервые за два года поставила ему выше 50 см (ну то ему чип удаляли, потом он прыгнул ограду левады, а после переезда здесь мне было лень стойки носить и я ему только блоки ставила), сначала 80, а потом около метра может чуть выше, как же он летал, с таким удовольствием, сам заходит, сам прыгает, сам кайфует, а потом опять ходили гулять.

А еще мне кажется, у моих котов по ночам вечеринки... иначе чего бы их так утром хором сушило :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=iri1G-zBmpU


А это я решила сделать коням игрушку.... Кабир сказал "иди нафиг!" и начал проверять мои карманы :), а Бэйли честно добывал еду... правда инженерная моя мысль явно оставляет желать лучшего, Бэйли грохнул игрушку меньше, чем за минуту :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=0U7qzzINDaw
 
А я же еще забыла рассказать, у нас был первый урок с Дэниэлом в четверг (то есть это я просчиталась, я на конюшне 6 дней подряд была! то-то Кабир от меня и свалил в воскресенье, решил, что как-то визиты стали навязчивы). Я попросилась на корду и чуть не сдохла :), потому что весь урок без стремян на рыси. Боролись с моими ногами - ноги чуть не отвалились :). А если серьезно, то прикольно делали много на независимую и незажатую ногу: надо было на рыси не меняя положения бедра и не зажимая его то оттягивать носок максимально к земле, то тянуть пятку максимально к земле, то крутить круги в голени (не в колене), то закидывать ногу максимально назад прямо к седлу и все это не держась руками ни за что.

Поржали, когда у Дэниэла был урок с Тиной, она ему говорила, что мол, попробуй его касаться в разных местах хлыстом, найди то место, которое ему подходит больше всего. Это я к чему, когда я первый раз коню ноги на круп закинула, он подорвался вперед, ну я Дэниэлу и говорю, мол, смотри, мы нашли волшевное место, можно будет показать на следующем уроке :)))).

Короче, мне пока очень понравилось, он так детально разжевывает и отслеживает все, очень въедливо, прямо как я люблю :)
 
Ань, а если идти на поводу у Кабира, он это оценит? Не хочет работать сегодня, ну ладно, оидохни тогда. Лезет из шкуры вон, тогда вместо Бейли, его взять?
 
Котики водопивцы)) Мои тоже любят пить, макая лапу. Но воды как таковой боятся, то есть залезать в мокрую ванну под струйку воды не стали бы
 
Ань, а если идти на поводу у Кабира, он это оценит? Не хочет работать сегодня, ну ладно, оидохни тогда. Лезет из шкуры вон, тогда вместо Бейли, его взять?
Не знаю, но поскольку у нас сейчас из-за ковида расписание на конюшне довольно жесткое, а Бэйли еще и привязан к конкретному времени из-за берейтора, то почти невозможно их менять местами, разве что в какие-то халявные дни (но тогда я вообще прихожу и беру того, кто первым пришел ко мне :))
Аня, если коты будут постоянно много пить, не проверить ли им кровь на почечные показатели?
Да вроде они не увеличивали пока потребление воды, то есть объем и частота мочи у них обычная
Котики водопивцы)) Мои тоже любят пить, макая лапу. Но воды как таковой боятся, то есть залезать в мокрую ванну под струйку воды не стали бы
Мне кажется, Джосер обожает кран, то есть он прямо ждет по утрам, чтобы ему дали из крана попить :) А Рамзес обожает лезить под душ :), у нас с ним вечное противостояние на эту тему, потому что мокрый после душа Рамзес обычно решает пописать, и лезет в ящик с песком, а потом весело носится по квартире :)))))

****
Блин, когда я вырасту, я хочу быть как Дэниэл. Как же мне нравится, как он ездит на лошадях. Вот у него вообще нет в манере езды жесткости, эга, желания скрутить, он спокоен как будда, но при этом систематичен, а еще очень позитивен и всегда много хвалит за дело, и не обращает особо внимания на косяки :) (ну не в смысле разрешает лошади косячить, а не заостряет на этом внимания вообще).

Вот сегодня они вышли на "страшный" плац впервые (тот за которым пруд, в пруду цапля, цапля периодически вылетает из кустов и планирует на лошадьми, если что то размах крыльев у цапли метра полтора, а с точки зрения лошади все 5, и это не цапля а птеродактиль). Я к тому, что Бэйли выходя на этот плац после перерыва всегда пучит глаза, шарахается, пугается, падает в обморок, предлагает свалить. Сью его в такие моменты пыталась взять под больший контроль, короче повод, больше ноги, пропихнуть и т.д. А Дэниэл первым делом дошагал до самого страшного места (ну дополз на полусогнутых), а там на достаточно свободном поводе, бросил одну руку и ей гладил лошадь :). А когда они перешли в более быстрым аллюрам, и Бэйли находясь на адреналине предложил втопить на галопчике, то вместо того, чтобы его пытать взять под контроль, обуздать, он ему дал втопить, еще и веселился при этом. Это был самый быстрый по времени случай адоптации Бэйли к страшному рингу :) При том что дело было после зимы, а помимо страшного ринга там было еще дофига всяких "страшных" вещей (весенняя уборка в разгаре!). Правда, пару раз я думала, что они совсем не впишутся то ли в поворот, то ли в ринг, но обошлось :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=cF5ogfHf9lU


Зато потом Бэйличка хорошо с огоньком работал :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=T1oFLr0XuIA


View: https://www.youtube.com/watch?v=RTZAxL0HtjI


А так они заканчивают каждую тренировку (тянутся на рыси и на галопе)
View: https://www.youtube.com/watch?v=6ay1xPGpIgA


Так кстати на одном из видео хозяйка конюшни приехала на велике, ну и начала кричать издалека, что мол "Женщина на велике! Женщина на велике!", чтобы предупредить лошадей, Бэйли даже ухом не повел :)

А так мне вот подход Дэниэла нравится даже в мелочах, например, он никогда не берет хлыст сразу. А садится на лошадь и смотрит, если все плюс минус нормально, то так без хлыста и ездит.
 
Как же здорово смотреть, как вы там на улице на солнышке занимаетесь
Да, у нас тут апрель сказочный (тьфу*3), правда, мы не расслабляемся, народ разделился во мнении, то ли апрель сказочный, знаменуя, что летом будет +45, то ли апрель сказочный, потому что погода дразнится, а потом лето будет холодное.
***
У нас тут очередной локдаун, поэтому уроки нельзя (ну или только по интернету), но берейтору ездить лошадь можно в присутствии хозяина (это не я придумала, это государство :)). Это может и к лучшему, потому что я где-то себе дернула связку и теперь похрамываю :) (ну то есть врач говорит, что это травма, но я в упор не помню это травмы :)) Как мы вчера ржали с Бэйли, он вышел на страшный плац спокойный как Будда, я бы даже сказала слишком спокойный (то есть в состоянии "хочется вздремнуть"), и так они с Дэниэлом бегают, конечно, но без огонька, и тут Бэйли замечает (на 15 минуте или около того!), что в пруду то о ужас....... утки! Явно они что-то задумали! И такой раз и импульс при нем, и из ослика на выездковую лошадь стал похож, правда не на долго, побегал побегал и решил, ну утки, ну подумаешь! Так что мы продолжаем ржать, что на все важные мероприятия Бэйли нужно брать в комлекте с флагом там, страшным зонтом, сиреной, хлопушкой и т.д. Типа Дэн ездит, я обеспечиваю импульс :), который как известно не всегда приходит от средств воздействия, иногда он рождается из самого темного угла манежа.

View: https://www.youtube.com/watch?v=k4HISaHkIBk
 
Дэниэл дал ему понять, что можно будет убежать от чего-то страшного и опасного.
Вовремя я зашла сюда и прочла про непонятную травму: вспомнила и срочно приняла очередную таблетку Ибупрофена.
Я его обычно сама себе назначаю и пью каждый ноябрь по 3 таблетки в день - чтобы в мороз (если зимой будут морозы) не болели суставы. А тут побоялась, пишут, что Ибупрофен ухудшает течение Ковида.
И вот после слабенького Ковида и к щитовидке стало больно дотрагиваться, и дико болезненная травма и отёк голеностопа откуда-то взялась.
Ну, мне ведь уже можно Ибупрофен? А пачка его в аптечке лежит, ждёт. Помогло. Пока месяц не пропью - не успокоюсь.
 
А с импульсом зато ноги меняет почти как правильный :))))
Ты про скачки галопом :)? Это наоборот, он не привык так галопом со всадником бегать, поэтому теряет равновесие, а как только теряет равновесие меняет ногу под свой новый центр тяжести :) Ну то есть ему в принципе легче не попробовать себя сгрупировать в этом случае, а выставить другую ногу (или ноги) вперед. Но в принципе, ему именно менять ногу будет легко объяснить, но ИМХО ему будет сложно объяснить, что ноги нужно менять парой, а не как бог на душу положит :)
Вовремя я зашла сюда и прочла про непонятную травму: вспомнила и срочно приняла очередную таблетку Ибупрофена.
У меня "витамин И" это единственное лекарство, которое не доживает до выкидывания по истечению срока годности, я его пью от всего: живот болит в критически дни - ибупрофен, травма - ибупрофен, голова болит - ибупрофен :)
 
Сегодня Дэниэл чувствовал себя нехорошо (надеюсь, что не ковид, а то у нас тут слегка жопа в этом плане, так нормально накрыло), поэтому я решила развлечь Бэйли попрыгушками. Судя по лайкам меня тут читают "прыгающие" товарищи, не бейте меня пожалуйста, тем более ногами :), я его ничему не учу (а то сейчас начнете, не так поставила, не так палку положила, не так ведешь его, не так стоишь), единственная цель всего этого развлечь лошадушку :), поэтому вы видите, я даже бич за собой сзади таскаю :) и даю ему самому выбрать удобный для себя темп, самому даю возможность посчитать себе и прыгнуть как ему хочется, хоть близко, хоть далеко, лишь бы лошади в радость :). Бэйли и кайфовал сегодня :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=_bTJECEbrx8


View: https://www.youtube.com/watch?v=4ylToTKlBzA


Я даже думала, может поднять еще слегка сегодня, потому что он в принципе "легко" прыгал, но что-то терзают меня сомнения, после его выпрыгивания из левады год назад, мне как-то стремно напрыгивать его на высоту средней канаской ограды левады :)
 
Ого, прыгает! Наш не хочет даже переступать через лежащие на песке жерди.
C его разведением по папе было бы странно, если бы он вообще не прыгал :), а так да, он это дело любит.
А в каком плане жопа и нормально накрыло? много заболевших? :(
Ага, много заболевших, особенно в Торонто, там прямо госпитали не справляются, поэтому у нас тут локдаун до середины мая минимум.
 
Сверху