Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Кто эта лошадь и что случилось с моим Бэйли?! В смысле ,это животное меня сегодня доминировало :). Он хотел галоп, больше галопа, еще галопа, ну давай уже втопим, а? И если обычно ты только намекаешь на более низкий аллюр и Бэйли уже там, то сегодня Бэйли делал вид, что моя твоя не понимай, поэтому продолжаем бегать. Даже типа испугался несколько раз сегодня, причем такой забавный (тьфу*3) делает "ой, баюс!", то есть пару темпов типа подорвал (но очень мягко и по ходу движения), а потом такой, ну раз уж скачем галопом уже, то ладно, давай делать, что там тебе уже надо делать, но только галопом :).

Короче я сегодня наездилась галопом по самое не могу :) и спина спрашивает "Что это было?!" от попыток удержать чудовище от скачек. Наверное, надо было не жалеть лошадушку на этой неделе "Ах, жарко, он устает".
 
Прикольно смотреть, как Кабир бегает вокруг Ани по вольту без корды. Зайчик)
Ага, прямо до уровня "Как же тебя, бестолочь, отогнать то на больший круг!", он прилипает намертво, была бы его воля он бы в принципе бегал по вольту 2 метра максимум :)
****
После вчерашнего отчаянно завидовала сегодня Бэйли :), ибо у меня болели все мышцы, особенно пресса и спины, а у засранца был физиотерапевт и ему было хорошо
View: https://www.youtube.com/watch?v=BEii0HJDDAQ


Физиотерапевт ничего не нашла, кроме слегка подзажатых мышц там где лопатка переходит в шею, говорит, небось работаете больше боковых (а я его как раз в последнюю неделю так в руках потиранила боковыми :) ), в общем велели растягивать. А в целом тьфу*3, типа эталонная лошадь (тьфу*3 еще много раз). Мне тут как раз очень нужно, чтобы Бэйли ничего себе не придумал на этой неделе и на следующей, ну то есть лучше бы вообще ничего не придумывал, но в ближайшие пару недель прямо очень надо.

А мне было плохо :), в смысле работаю сегодня Кабирку, а Кабирка такие вещи чувствует попой. Я ему "галоп!", а он мне "а то что?" (это он на свободе бегал :) и если на рыси я еще за ним ковыляла и материлась, потому что мышцы говорили, ай-ай-ай нельзя так делать, чтобы он чувствовал угрозу и шевелил булками, то на галопе он глумливо надо мной ржал :) ) За это я его низвела и куротила :), в смысле после работы залезла на него нагло и заставила аж 10 минут быть верховой лошадью :)

Надо будет снять, как Кабирка избирательно тянется, показываешь ему яблоко и говоришь, мол, Кабир, сгибайся вбок. Кабир такой "Ооооой, как тяжелооооо, не гнется Кабирочка!" (вообще так без какого-либо напряжения слегка типа сгибается (ну может до уровня подпруги), а дальше лыжи не едут). Достаешь, вкусную печеньку, и оба, Кабир почти носом до репицы достает, реально там ну 10 см остается. Магия, вдруг раз и все гнется :).
 
В иные дни я начинаю подозревать, что у меня лошади - скоты, а иногда я в этом просто уверена

Сегодня получила сообщение с конюшни, что у Бэйли закис глаз и он слегка опух. Что может быть лучше такого сообщения во-первых накануне выходных, во-вторых накануне отъезда. Приехала на конюшню, Бэйли на меня честно честно смотрит закисшим подпухшим глазом. Нееее, если бы не отъезд, то я бы просто взяла глазную мазь и помазала пару дней, но если я поэксперементирую завтра-послезавтра, а воскресенье все ухудшится, что меня ждет жопа с отъездом. Поэтому конечно я пошла истерично звонить вету "Аааааа, усе пропало, шеф, усе пропало". Я думаю, вет решил, что некоторые его клиенты - скоты :), но согласился завтра приехать. Теперь вот начинаю истерично хихикать, думая, что Бэйли вполне может решить, что с глазом все в порядке до завтра, я представляю реакцию вета.... а с другой стороны, может решить и развить эту тему.

Но ладно бы только это, Кабир видно решил, что Бэйли много внимания с этим глазом и сегодня пока бегал со мной на плацу засек себе ногу. Кабир (!) засек (!) себе ногу. Да он свои ноги знает идеально, он за всю жизнь засекался пару раз, и то в моменты, когда он теряет голову и носится как припадочный (и то редко), а тут засекся на ровном месте. Легко, но сам факт, пришлось промывать перекисью, обшикивать алюмиспреем.

Нормально вообще?!

И вообще у вселенной как всегда перед моим отъездом извращенное чувство юмора, я сегодня чуть не поседела, потому что получила сообщение от суперинтендантов, что в понедельник они будут менять замки и фурнитуру на моей двери, я им позвонила с тайной надеждой, что сердце замка они оставят, но нет они будут менять все...мать...мать....мать привычно подхватило эхо, потому что у моей кошко-сиделки мои текущие ключи, а новый ключ в руки ей фиг дадут, потому что только владельцу. Поэтому сегодня я терроризировала суперинтендантов, составляла с кошко-сиделкой план компании, кто кому как передает ключи. И до сих пор не уверена, что все сработает, надеюсь, блин, что не придется срочно возвращаться из Торонто.

Из хорошего Бэйли меня сегодня отлично покатал и на корде и без корды (настолько хорошо, что Кабир опять повезло, у меня не было особо сил за ним бегать галопом :)) Я сказала "Дэниэл, я не могу позориться в Торонто посадкой, мы должны все исправить сегодня!" а потом я чуть не сдохла :). Шучу, просто на самом деле я уже ко многому присиделась, поэтому Дэниэл сказал, ну давай поездим расширенной рысью и галопом и поделаем переходы между ними.. бедная бедная Анька! Я тут недавно сказала Дэниэлу мол, может и хотела бы следующую лошадь с более "дорогими" аллюрами, чем Бэйли, но блин я на Бэйли сижу и сдыхаю, на что Дэниэл сказал "Ты че?! На Бэйли реально сложно сидеть, я ездил на лошадях с аллюрами на 9, на которых легче сесть чем на Бэйли", потому что у Бэйли большая длина шага, сильный толчок и сильная "пружина"/подскок :). Надеюсь, что он не обманывает :). В смысле, если моя следующая лошадь будет еще хуже в плане сидения, чем Бэйли, то я боюсь, что я таки скопычусь (особенно на переходах рысь-галоп-рысь, во где жесть :) ) Зато Бэйли был молодцом, честно меня катал, активно, прямо очень активно, как для Бэйли, честно гнулся, честно делал, что велели... видать, чувствует, что он засранец!
 
***
Мелкий пакостник потерял сегодня маску на пастбище, маску, которую на него одели, чтобы он держал глаз чистым и без мух. Правда глаз сегодня вроде значительно лучше (тьфу*567 раз), вет приезжал, заглянул лошади в душу, ничего плохого не нашел, покрасили коню глаза, тоже вроде все нормально, видно что этот глаз слегка болезненный, но вет велел ничего не делать, мол, раз оно само проходит, то и пусть, только держать в маске, чтобы мухи не садились, и грязь не попадала. Теперь бы объяснить еще эту концепцию Бэйли, который по маскам может по праву именоваться Гудини, он теряет любой дизайн. И ведь не раскрывает секрет, как именно он это делает! Пришпилю ему маску стэплером к морде! Будет знать! Вет сказал ему звонить с любыми вопросами - это он зря конечно! :)))))
 
Надеюсь все нормально будет с глазом! (и на скорость не повлияет :)))
 
Надеюсь все нормально будет с глазом! (и на скорость не повлияет :)))
Тьфу*3, все прошло просто под маской!
***
Вернулись мы в пятницу домой, уставшие но довольные! Бэйли честно отпахал 4 дня, не пикнув, точно помогло мое предложение :), я ему сказала, что если он хорошо отработает и дни 3,4, я ему выдам 10 вкусных печенек за просто так :).

Туда Бэйли грузился, сомневаясь, он не был уверен, что ему надо лезть в коневоз к орущему и прыгающему жеребцу, но через пару минут мы его таки запихнули, а потом Стибби угомонился и они прекрасно доехали. И вообще Бэйли научился пропускать оры и прыжки Стибби мимо ушей (ибо орал Стибби каждый раз, когда Бэйли выходил из или заходил в денник), причем другому своему соседу не орал, а вот про Бэйли он решил, что Бэйли прекрасен и достоин любви :). Обратно Бэйли деловито залез в коневоз вообще не обращая на Стибби внимания :).

А уж как Кабир был рад видеть Бэйли, он ему поржал, и потом первые часы приклеился к нему намертво, как при переезде, к утру его отпустило и они опять были то вместе, то каждый занимается своими делами.

Инфраструктура там конечно классная: ожидаемо, что денники, седловочные боксы, манеж с грунтом, но там еще и куча выгулов, и прекрасные ухоженные дорожки для выезда на природу. Так что у меня Бэйлятина и гулял целый день, и шагать мы ходили на природу :).

И люди прекрасные, и Тина, и Джейми, и весь персонал. К 8 утра у всех лошадей уже полностью отбиты денники, причем офигать трижды, но Джейми в этом принимает участие. Он не человек! Потому что вполне может типа отбить 7 денников с утречка, а потом отъездить 12-14 лошадей (ну ладно-ладно пара из них - это уроки). Я бы умер. А ну это я отвлеклась, персонал внимателен, пару раз я засматривалась уроки и коней заводили или на обед, или в конце дня, Бэйли тоже автоматически заводили, раздевали.

Познакомилась с @Рикки-Тикки и ее конем. Они с Бэйли стояли друг напротив друга и делали одинакого умильные лица "Ну ты посмотри, какой я милый, дай лошадке морковку!" А с Рикки-Тикки было офигенно встретиться в живую, надеюсь, что не в последний раз.

В понедельник я Бэйли просто пошагала в руках, он до этого никогда не видел такого грунта на площадке, поэтому шагал носом в грунт, и периодически останавливался посмотреть на него от одним глазом, то другим, то попробовать на зуб :)))

А во вторник уже началась работа. Бэйли в первый день работал над классикой улучшения контакта. Школа Джейми - это вообще не трогать внутренний повод, пока лошадь не встанет во внешний, то есть сначала контакт со внешним, даже если при этом лошадь бегает с внешним постановлением и только потом сгибать внутрь, и чуть что, сразу возвращаться к основе, то есть внешнему поводу.
View: https://www.youtube.com/watch?v=oZdtybD4PQ8


Над этим они и работали в разных вариациях (в смысле переходах)

Я получила в свое распоряжение Риго, он классная лошадь для учебы, потому что терпеливый, добрый и хорошо выезженный. То есть угадывать он не будет, но на правильные команды отзывается правильно и легко, и выезжен до БП. Я попросила Тину поработать со мной над тем, что становится актуальным для Бэйли, то есть боковые, переходы, менки (ну и посадка, конечно). Над этим мы и работали.
View: https://www.youtube.com/watch?v=RaXq0FB_9oo


А в промежутках, было классно смотреть на другие уроки, ну и просто как Джейми и Тина выезжают лошадей! Эх, некоторые лошади у них.... это просто сказка! Сама бы я на такого зверя даже за деньги не села :), но смотреть очень здорово :).
 

Да! Было очень здорово! Я прямо теперь еще хочу!
***
На второй день, программу Бэйли расширили, после короткой настройки контакта, они перешли сначала к боковым (уступка и плечо), потом к сокращению-расширению на рыси, потом они тоже самое попробовали на галопе (чтобы было новым для Бэйли). На видео слышно, как я ржу, когда Джейми под это дело говорит "You are out of hunter world, bastard" :)

А потом Джейми посоветовал Дэну на рыси брать повод как в бричке, это помогает поднять лошади затылок лучше, а Рикки-Тикки под это дело просвещает Джейми, что не только он и Карл Хестер знают этот фокус :), что так ездил и Юрий Ковшов (заодно просвещает и кто такой Юрий Ковшов)
View: https://www.youtube.com/watch?v=dP3JKYvyhE0


А у меня Тина отобрала стремена :), сказала, что я себя на подъеме в галопе выталкиваю над седлом, а делать так без стремян значительно тяжелее :), поэтому я почти всю тренировку проездила без стремян (в принципе мне без стремян даже удобнее ездить, чем с ними (ну если не на Бэйли переходы рысь-галоп-рысь)). Вообще забавно, Риго тоже энергосберегающая лошадь, поэтому мне все говорили, что его надо пинать, но не знаю, что я там с ним делала, но Тина сказала, что она и не помнит, чтобы кто-то так быстро на нем ездил, поэтому она оба дня нас тормозила и собирала :). На второй день мы отрабатывали переходы шаг-галоп-шаг, плечо внутрь и принимание на галопе
View: https://www.youtube.com/watch?v=RrXC5HVN2vM
 
Боты красивые надела! Супер! :))
Да, сапоги отпад :cool:
о да! я их обожаю! Я к ним еще шпоры принарядила :)
1628795205827.png


***
Мы думали на третий день не сильно его грузить, потому что Бэйли больше двух дней подряд не работает :). Идея была чтобы Джейми показал мне как работать в руках, и чутка поработал с Дэниэлом начало полушагов под верхом. Поэтому они разогрелись, побегали, потом Дэн слез, я показала, как я в руках полушаги делаю, Джейми попробовал сам сделать, Дэн опять залез, и Бэйли попал под раздачу включать жопу :). После таких упражнений, Бэйли с удивлением нашел у себя задние ноги, и они еще чуток покатались просто рысью и плечами :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=_xHAzkRllD4


А вечером мы поехали на лошадиный тренажер. Это было забавно, первым пошел Дэниэл и я поняла, что это была плохая идея :), потому что бедная инструктор не могла у него найти, что бы такое исправить :). Он и тянулся где надо, и сидел цетрально и в балансе, и в принципе посадка классическая, короче тренажер не нашел к чему придраться (тренажер тебе постоянно показывает, как ты распределяешь вес, как беспокойны твои средства управления, а инструктор поправляет внешнюю часть посадки, причем у нее там и мячики и эластичные ленты, короче полный набор садиста :) ).

После Дэна я поплелась на тренажер тревожно, но все оказалось не так плохо :). Во-первых, я ее тоже поразила своими растяжками (занятие начинается с того, что она тебе ноги таскает под разными углами, подкладывает мячики в разные интересные места и ждет, где у тебя будет тянуть), то есть сначала она Дэну не смогла сделать больно, а потом села я и оказалось, что именно те мышцы, что она тянет (вроде передней мышцы бедра) у меня растянуты так, что она в принципе не может им сделать неприятно, пришлось мне самой хватать себя за ноги и тянуть под разными углами. Бедный инструктор сказала "Да что вы за люди такие?!"

Потом мы посмотрели центровку, и к моему глубочайшему удивлению, я сидела совершенно центрально и сопровождала без излишнего давления.... но инструктора я без работы не оставила, потому что как оказалось, я сопровождаю сильно усиленно, то есть я не сопровождаю лошадь, а еду лошадь собой :), иногда это нужно, но я так постоянно сижу, поэтому инструктор вместе с Дэном в течении следующих 15 минут убеждали меня так не делать ни на рыси, ни на галопе :) (кстати, инструктор вначале говорит, у тренажера аллюры неудобные, первый залез Дэн и сказал "после Бэйли - это фигня!", потом залезла я и на это же предупреждение сказала, что я езжу на той же лошади :), и да, по сравнению с ней это фигня, хотя тренажер неудобен не так как Бэйли, Бэйли неудобен глубиной подкидывания, а тренажер просто трясский)

Ну и ноги засовывали под плечи :). В целом очень прикольно. Хотя Джейми сказал, когда мы вернулись, что это фигня, потому что он видел всадников, которые идеально садились на лошадь после тренажера и потом не могли пошевелиться на живой лошади, потому что ну лошади не идеальны (гады!).

Правда где-то посередине, потому что на тренажере удобно обратить внимание на свои косяки.
View: https://www.youtube.com/watch?v=HyHjD7ZySLs


View: https://www.youtube.com/watch?v=XYBtm7FgOVI
 
Хехе, а это я Бэйли в воскресенье после приезда выпустила на плац, думаю, может побеситься захочет.... вот вам представления Бэйли о веселье
View: https://www.youtube.com/watch?v=WBnRDhIqfbs


Думаю, ну хоть что-то же надо сделать, вызов, смогу ли я его уложить, когда он только вывалялся, минуты две Бэйли на меня смотрел грустным взглядом, мол, ты че, я же уже, быстрее надо как-то быть :), но потом лег
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZJjlBL6oqRo
 
Тренажёр очень прикольный
Ага, было бы здорово, если бы такой был в Оттаве :)
Медленный какой-то :))
Это типа рабочая рысь и собранный галоп, там есть средняя рысь и выше, там побыстрее :)))
***
А у нас сегодня очередная соревновательная клиника, ну приглашенная хорошая судья судила езду по выбору, а потом говорила, что надо бы поправить, и можно перед ней проехать неудавшиеся моменты пару раз, чтобы она сказала, какой вариант ближе к теме.

Бэйли сегодня удивил всех.... он вышел из конюшни как огнедышаший дракон почти, и с посылом "А мне летать охота!". В руках, я его пошагала с трудом успевая за ним, Дэн сел и Бэйли тут же сказал "Ну все, пристегните ремни, взлетаем! А впрочем ремни пристегивайте в полете!". В смысле как только ему сказали идти после посадки всадника, Бэйли погалоппировал к горизонту. Дэн офигел "Кто эта лошадь? И разве мы сейчас не с Бэйли выступаем?" Так что 5-10 минут разминки они бодро пытались договориться, есть ли такой аллюр как рысь, и правда нужно аж так долго (например 50 метров) ей ехать, или можно уже галоппировать :). К выездковому полю Бэйли шел полупассажем и там удивились уже все зрители (постояльцы конюшни), они хором сказали "Бэйли, ты ли это?!!!!!" На что Бэйли отвесил козла и вопросил "Ну а теперь то уже можно взлетать?!"

Судья под это дело сказала, что лошадь горячая, мол вы заедте заедте в ринг, разомнитесь внутри, на "горячая лошадь" заржали все, включая Бэйли :)

Но в целом пробежал он неплохо, мы взяли в этот раз более сложную езду 2 уровня, в ней простые менки, поворот на заду, траверс (по сравнению с предыдущей ездой уровня). С учетом того, что Бэйли траверс не знает, ну знает в плане "Ладно, можешь бочить!" (ну точнее Сью иногда пробовала сделать его с Бэйли, но оно не пошло тогда, а Дэн пока не делал кроме пары раз в последние несколько недель, прикинуть а надо ли нам брать следующую езду :), включая раз у Джейми, потом повешу видео) и тем фактом, что на простых менках Бэйли в силу идущего пара из ушей везде сделал переход в шаг через рысь, наехали 67,56%. Хехе, зато осаживание сделал нормально :).

View: https://www.youtube.com/watch?v=UAiJKIrjxG0

Забыла написать же что судья сказала: она попросила проехать серпантин еще раз и Бэйли показал, что в принципе он умеет делать нормально простые менки :), плечи попросила переделать, чтобы больше угла и меньше шеи. А в целом сказала, что Бэйли абсолютно комфортно на этом уровне, то есть ему пора переходить на следующий, с учетом того, что Бэйли в экстренном порядке в последние пару месяцев осваивал элементы этого уровня: осаживание, траверс, вольт на галопе в 10 метров, серпантин с простыми переменами, повороты на заду и т.д., мы посмеялись :), но было приятно, в целом она сказала, что у лошади хорошие движения, особенно рысь, правильно выезжена и обмускулена, в общем валите на третий уровень :)
 
Последнее редактирование:
**
Надо добить уже поездку в Торонто :). На четвертый день я уже прямо 100% думала, что Бэйли скажет нам, где он нас всех видел :), но Бэйли был чемпионом и честно старался. Они опять начали с разминки направленной на то, чтобы максимально поставить лошадь на внешний повод (внешнее постановление, поворачиваем плечи вокруг внутренней ноги всадника и т.д.), потом повторили сокращения на рыси под бичик, как включили этим зад поделали опять плечи и попробовали траверс (удачно попробовали), а в конце они еще поработали на галопе под бичик, на сокращение галопа на маленьком вольту и потом возращение обратно, чтобы лошадь лучше начала сгибать внутренний зад
View: https://www.youtube.com/watch?v=C12Dkuo6Zjo


В общем, уехали мы от Джейми полные идеи :)

Сегодня мучала обоих коней :), на Кабирку я взгромоздилась и он даже честно меня откатал не предлагая припарковаться к посадочному блоку :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=_KuxIHqd3IM


А с Бэйли я попробовала по совету Джейми больше поднимать ему шею и таки активнее просить шевелить задом. По видео поняла, что то что с земли мне казалось, как уже прямо ОЧЕНЬ высокая шея, на самом деле совсем нет :). Идея в том, что Джейми сказал, что тем лошадям, которые не понимают, что зад надо подводить, он опускает шею, чтобы освободить зад, чтобы лошади было легче согнуть суставы и заработать задними ногами. Но Бэйли понимает, что зад надо подвести, но он его пере-подводит и потом не знает, как ему из этого выбраться, то есть он себя этим блокирует, поэтому ему надо поднять шею и двигаться вперед активнее, чтобы он не застревал. Но в целом выглядит по видео лучше, чем было до отъезда. А в конце наше текущее мучение ИШ :): у Бэйли сейчас два варианта оного или он выше поднимает передние ноги, но тогда он застреет с шагом, или он шагает, но тогда ИШ низкий, я прошу то так, то так, в надежде, что при подходе с двух сторон, мы встретимся за золотой середине... когда-нибудь :)... сказал бы мне еще кто нафига я ему голову вверх задираю....
View: https://www.youtube.com/watch?v=nXv8Fu8YHNM
 
Сверху