Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А каким образом это связано с вопросом о пользе и вреде ковки??
Но если уж зашла речь, что отпуск три месяца в году для лошади нормален, если у нее есть возможность гулять на большом пространстве и иногда выходить в поля верхом. Если она стоит дома или в паддоке, это конечно плохо, кто б спорил, но опять же к подковам это по-моему не относится.
Я вообще не считаю, что нормально седлать лошадь, которая только гуляет, извините, видимо не договоримся. А относится это к уровню нагрузок для лошади с Компанейски-Выгульным приоритетом.
 
Нет, я хочу сказать, что если главным приоритетом в содержании лошади является её гуляние круглый год в компании - то да, я считаю, что это подразумевает отсутствие нагрузок сложнее моциона.

а каким образом выгул в компании мешает работе??
знаю людей которые вообще не выезжают например на выездковой лошади в поля - типа она потом сбор держать не сможет..))
 
эээ.. а фильц антиснежных у вас нет?
Если и есть, то видимо не куют, если не ездят зимой в лес.
Отчего у лошади возник или не возник артрит вы не поймёте никогда, слишком длинный период и много факторов. Питание, работа, грунт, ковка, качество воды, генетика - и это наверное не все. Можно конечно приписывать все зло ковке, но надо ли?
А надо ли игнорировать потенциальное зло?
Справедливости ради, у некованных подлипы тоже образуются. Даже на плоской подошве и непереросшей стенке. И травмы по причине подлипов получают.
Ну вот как-то из того, что я видела, некованые у нас почти никогда не имеют их, или очень маленькие. А вот когда заводят кованых в конюшню после выгула, то у меня нервный тик начинается, потому что лошадь бывает пытается не упасть каждые полтора метра.
Конь работал в полях, а не только гулял. Работал на галопе.
А можно уточнить ради своих раздумий: он щупал? или копыто ломаться начало? Просто я в поля тоже хочу, а коваться пока не очень :)
причина заломов - далеко не всегда грибок.
Причин заломов дофига: от слишком большого количества крахмала до несбалансированности расчистки :(
Итого один ноль в пользу Кабира)))
Какой там один ноль, Кабир из меня веревки вьет, да и Бэйли тоже, про котов я вообще молчу :)
У меня на виду мало хороших кованых копыт. То есть и голые ноги не все хорошие. Но процент хороших много выше. А хорошая ковка скорее больше исключение, чем правило. И процент СИЛЬНО плохих копыт тоже выше у кованых, то есть босые ноги может и ужас, но не ужасужас. А ужасужас я обычно под подковой вижу.
У меня тоже самое.
И если цель вас, как владельца лошади - чтобы лошадь могла гулять в левадке в любую погоду обязательно в компании - однозначно надо избегать подков любой ценой. Работы правда, хоть чуть сложнее моциона - я бы тоже старалась избегать.
У меня главный приоритет сохранение работоспособности и жизни насколько возможно долго :). Побочный приоритет выездка, можно совершенно без соревнований :)
Ну и почему? :) Если лошади гуляют в разделенных по полу (кобылы с кобылами, мерины с меринами) группах на территории достаточного размера, то вероятность травм, ну... Не нулевая, конечно, но близко к этому.
Я наоборот, без подков не видела плохих левадных травм, а вот у подкованых видела от переломов ног до перебитых сухожилий :(.
Но если уж зашла речь, что отпуск три месяца в году для лошади нормален, если у нее есть возможность гулять на большом пространстве и иногда выходить в поля верхом. Если она стоит дома или в паддоке, это конечно плохо, кто б спорил, но опять же к подковам это по-моему не относится.
Тоже не поняла в чем суть вопроса :)
 
А можно уточнить ради своих раздумий: он щупал? или копыто ломаться начало? Просто я в поля тоже хочу, а коваться пока не очень

всю жизнь блин работаю своих в полях ни у кого ни разу ничего на ломалось. Поля такие что за несколько км можно проехать по совершенно разному грунту - от асфальта до вязкого берега
 
А мы тем временем съездили к Керстин. Бэйли был ээээ ну на погрузке засранцем, а в остальное время хорошей лошадью :).

И туда, и обратно, минут по пять кочевряжился на трапе (видимо, трап и стойло смутили его). Мол, зачем мне туда идти, а может я туда не пойду, ну ладно хотите я на трапе постою если очень надо, неее, не пойду, передумал. Но от пинка животворящего (точнее от туширования по жопени) таки залезал. Я в растройстве, ну должны же были наши практики хоть как-то помочь?!!! Но неееее, прямо как сначала начинаем с новым коневозом. Мелкий пакостник!

Зато на месте был прямо вменяемым-вменяемым, ну или офигел настолько, что не мог решить, от чего упасть в обморок. Выгрузился как профи, зашел в конюшню (а я думала у него нервный тик от конюшни Керстин случится, потому что там всегда филиал то ли склада, то ли барахолки), стоял на развязках как профессионал, поседлались, дошли до плаца, он даже спокойно пошагал вокруг Рона, потом спокойно порысил, смутился канадскими флагами развешеными, но не паниковал. Вообще шарахнулся за все время там только пару раз: один раз от птицы резко вылетевшей из близких кустов, второй от собаки, резко выбежавшей (у Керстин три джек рассела и Бэйли никак не мог понять, что это за кошки такие странные).

Керстин загрузила нас ценной информацией (честно говоря, мне намного больше Тома понравилось). Все-таки Керстин - это чума! Жаль, что постой у нее не такой блестящий, как она сама:

1) Она сказала Бэйли надо развивать зад, потому что сейчас у него очень хорошие движение, но за счет биомеханики плеча, а если его пересадить на попу, то будет вообще АХ!:
- заставляла Рона каждые несколько темпов начинать облегчаться ээээ глубоко (то есть как бы сильнее садиться в седло), мотивируя Бэйли подбирать зад, а как только он его подобрал, так сразу начинать облегчаться нормально в качестве поощрения
- сказала практиковать уступку шенкелю в руках по кругу (переступания)
- сказала делать побольше уступок шенкелю на шагу, прямо всю диагональ
- палочки и кавалетти
2) Порекомендовала работать его 5 раз в неделю, а не 4, но зато короче и интенсивнее (не в смысле гонять его как Сидорову козу, а в смысле более четко просить отвечать средствам воздействия об этом детальнее дальше)
3) Порекомендовала Рону на шагу давать Бэйли больше места для шагания спереди, но в повод (это важно, то есть не бросать повод). То есть как она сказала, если надо то сначала округлить, чтобы открыл спину, а потом раскрыть шею, чтобы шагал шире и округло.
4) Сказала, что его уже можно и нужно работать на райдабилити: то есть заставлять сгибаться вокруг внутреннего шенкеля. То есть и на рыси на галопе, постоянно делать латеральную работу: плечо вперед на несколько темпов и прямо, опять плечо вперед на несколько темпов и прямо. И постоянно, постоянно, постоянно, как отче наш, чтобы он учился нести себя на внешнем поводе. Причем и по прямым, и по вольту.
5) Причем делать и направо и налево. Потому что проблема левой стороны в том, что он не хочет брать правый повод, ему хочется сбрасываться с него.
6) Сказала на корде гонять пристегивая корду через трензельное кольцо к колечку на седле (то к которому подперсе крепится), что это учит лошадей сгибаться и расслабляться латерально
7) Сказала, что он поздний (и сейчас развит больше как 3 летка) поэтому важно с ним идти медленно и давать ему развиваться. За счет того, что он пока узкий, у него узкая постановка зада, поэтому его ему и надо включать (смотри п.1)

Пару видюшек я записала, позже выложу :)

Договорились с Роном и Керстин, что будем ее раз в месяц или около того, к нам приглашать, чтобы она помогала :)
 
Про Кирстен круто, спасибо, что так подробно пишите.
Насчёт корды - а это не повесит лошадь на внутренний повод, внешнего же нет? Или это при наличии одной/двух развязок?
О компании и нагрузке - выгул в компании увеличивает риск левадных травм. Это то зло, с которым не готова мириться я. Выше риск травм - меньше возможностей для регулярной серьёзной работы. Нет, если допустимы перерывы по 3 месяца - то не вопрос, в общем-то. Разве что выше риск переломов, так как все последние известные мне случаи в России в 70% - перелом от удара другой лошади.
 
Насчёт корды - а это не повесит лошадь на внутренний повод, внешнего же нет? Или это при наличии одной/двух развязок?
Развязки не снимаем, то есть внешняя развязка все равно работает внешним поводом.
О компании и нагрузке - выгул в компании увеличивает риск левадных травм. Это то зло, с которым не готова мириться я.
Посмотрим, травмироваться они могут и в деннике, а убирать компанию, я считаю жестоким. То есть выгуливать его с агрессивно доминантными лошадьми, я конечно не буду, как и с коваными на зада, но прямо лишить его общения.... неееее, лучше ну ее ту выездку :(. На крайняк, будет гулять только с Кабиром :))))
 
Вот видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=5Ol08g7DJZg


Керстин:
- Не заводи ногу так назад. Хорошо.
- Теперь возьми его чуть назад (ака облегчайся глубже)
- Не позволяй ему растягиваться
- Так, теперь опять чуть назад
- И опять таки (в смысле также как было налево - прим. мое) едь его больше вокруг своей внутренней ноги
- Сгибание в эээ грудной клетке (ака толкни его ребра наружу)
- Вот так! Повтори!
- Следи, он опять эээ тащит тебя (не в смысле подхватывает, а в смысле растягивается в колбасу и так бежит)
- Возьми чуть назад.
- Вот так хорошо!
- Хорошо, да!
- И это нужно делать чаще, Рон!
- Опять назад!
- Нос наружу! (в смысле начал конь прятаться)
- Округлее!
- Вот так!
- Сделай переход в галоп!
- Вот так! Та же самая идея: плечо внутрь, двигай его наружу от своей внутренней ноги
 
ух как видно, как Бейли жопу подводит на глубже посадку!
Спасибо, классное видео!
 
к разнице приоритетов
Хм, а мне казалось, речь шла о разнице в определении оптимального дорсо-пальмарного (плантарного) баланса?))) Которая вообще не имеет никакого отношения к тому, гуляет лошадь на этих ногах, работает, или и то, и другое.

если цель вас, как владельца лошади - чтобы лошадь могла гулять в левадке в любую погоду обязательно в компании - однозначно надо избегать подков любой ценой
Почесала в затылке, полезла проверить - а нет, не писала я нигде про мои цели. Писала, что это минус к качеству жизни лошади. Которой весь спорт нафиг не уперся, в общем-то. Да, считаю, что минус. Независимо от рабочего использования лошади. А что, Вы считаете, что плюс? Для лошади как представителя своего вида это положительный момент - не гулять и не иметь социальных контактов?

В принципе, когда их работатешь, то ноги, видимо, разогреваются и каблуки не пристают, а если просто гуляют, то... вот. Я озадачена, какой там может быть баланс копыта при таком раскладе на протяжении 5-6 месяцев в год?
Может, это у тебя именно погода так влияет? Я вот вспоминаю, у меня тоже образуются подлипы, но в очень определенных погодных условиях. То есть далеко не всю зиму. Но бывает иногда погода, когда что-то налипает.

групповому выгулу - да, если он правильно организован
Боюсь, тут ключевое слово про правильно организован. Потому что тогда неясно, куда девать конфликтных и очень активных лошадей, и надо профессиональных конюхов. А в нашей российской действительности и левады небольшие, и выходы обычно в углу (самое то зажать слабого), а уж сено у нас часто раздают феерически, например, из расчета по паре кило на лошадь (то есть МАЛО), в тот же угол, кучи три на пять голов. Там весело становится, у сена. (Два самых распространенных варианта - давать сено так и столько, чтоб подрались. Не давать сено вообще, потому что подерутся же, ну ничего, подумаешь, что выгул весь день). И конюха должны понимать и уважать иерархию в группе, чтобы не провоцировать разборок своим поведением. Что уже вообще за гранью для нашего среднего персонала.
То есть я верю, что 2-3 специально подобранные лошади при грамотной организации выгула будут хорошо гулять. Но как гуляют у нас, ненене, ну его нафиг, еще и кусок металла на копыте. (Хотя, кстати, резиновая клееная подкова тут бы не помешала, полиуретан сравнительно мягкий и легкий, наверное, тоже - я именно про железные).

если главным приоритетом в содержании лошади является её гуляние круглый год в компании - то да, я считаю, что это подразумевает отсутствие нагрузок сложнее моциона.
Пробую вспомнить интервью на тему содержания Валегро. Кажется, его хозяева тоже считали, что гулять - это важно? Причем каждый день. И, кажется, не в одиночестве. Выглядит он очень неплохо, вроде))) Всем бы так)))

Бэйли был ээээ ну на погрузке засранцем
минут по пять кочевряжился на трапе
Мадам, как бы это вежливо)))) Зажрались))) Пять минут лошадь взяла на подумать - и уже так обозвали. Вот если б он шоу на часа четыре устроил с переворотами и разбором коневоза, ну да. А так - обидели коника ни за что ни про что. Я б на месте Бейли с тебя теперь сахарок стребовала. Три :D:D:D

будем ее раз в месяц или около того, к нам приглашать, чтобы она помогала
О, круто! Это она к вам будет ездить сама? А далеко конюшни?

Упд. ВАУ какое видео!!!!!! И правда, как видно разницу в жопе!!! А еще есть?
 
ух как видно, как Бейли жопу подводит на глубже посадку!
Спасибо, классное видео!
Я рада, что полезно!
Для лошади как представителя своего вида это положительный момент - не гулять и не иметь социальных контактов?
А вот Кабирка сегодня с тобой бы поспорил. Не знаю, что послужило причиной, но я сегодня забрала Бэйли из левады в 9 утра, а Кабир пришел дежурить к воротам, мол, и его заберите. Приехали мы в 12, Кабир все также стоял у ворот, периодически стуча в них копытом, мол, ХАЧУ ДОМОЙ! И не прогулка, не социальный контакт с Монти ему были не нужны. Правда, когда я его забрала и повела пастись, он сказал, что это он всегда готов и потом позже уже мне пришлось его тащить домой. Вот же лошадь! И ведь мы его и маску с попоной обрядили, чтобы его никто не кусал, и сено у них там валом, и вода, и погода сегодня чудесная просто. Гуляй наздоровье! Неееее, у нас на все свое мнение.
Мадам, как бы это вежливо)))) Зажрались))) Пять минут лошадь взяла на подумать - и уже так обозвали. Вот если б он шоу на часа четыре устроил с переворотами и разбором коневоза, ну да. А так - обидели коника ни за что ни про что. Я б на месте Бейли с тебя теперь сахарок стребовала. Три :D:D:D
Я боюсь, что уже после полу часа погрузки, Рон бы меня оставил Керстин навсегда вместе с Бэйли :D или закопал где-нибудь тихонечко. Хотя у нас с Ребеккой был тайный план (от меня так легко не избавишься!), если бы Бэйли совсем упал планкой после катания в коневозе, то Ребекка обещалась приехать за нами.
О, круто! Это она к вам будет ездить сама? А далеко конюшни?
30 км, 25 минут где-то. Обещалась сама приезжать (все-таки это легче чем лошадь тащить и Рона :D). Надеюсь, что все сложится.
Упд. ВАУ какое видео!!!!!! И правда, как видно разницу в жопе!!! А еще есть?
Неа, я больше не записывала, я вообще боялась дышать: во-первых, волнительно было за Бэйличку, во-вторых, я старалась не дышать, а наматывать на ус, что Керстин говорит.
 
Советы Кирстен очень понравились! Жаль, не могу посмотреть видео((

Аня, отвечая на твой вопрос про копыта, у него чутка начали подламываться, не критично, но все же. Меня беспокоит каждый подлом. Причиной точно был никакой не грибок, а очень сухой жесткий и неровный грунт с камнями. По такому грунту надо было ежедневно ходить по левад по 500 метров в одну сторону и обратно. Плюс работа в полях. Можно было оставить как есть, но мы предпочли подковать перед на сухой сезон. Потом расковались без проблем с прекрасными копытами.
В этом сезоне у нас другой постой и такого грунта уже нет, но запланировано несколько выездных стартов, плюс леса, плюс залив с песчаным грунтом, плюс асфальт (конечно по асфальту не скачем, но много шагаем). Ольга (коваль) сказала, что если будем выезжать, то лучше подковать. Вероятно, ей известна специфика наших основных питерских соревновательных грунтов.
Считаю, что в этом вопросе - главное найти для себя авторитетного коваля и прислушиваться к его мнению.
 
Последнее редактирование:
Отвечая про углы - Вы имеете рентгены копытной кости в 2-3 проекциях перед первой расчисткой каждой лошади? Если нет, то разговор про копытную кость - это разговор про глаз-рентген. На самом деле без рентгена даже моя теория - тоже весьма сомнительна, так как имеющийся угол бабки может быть и неправильным (то есть с прекрасно съехавшими суставами и сужеными с одной стороны суставными щелями). Но у меня в 80% случаев эти рентгены есть, в остальных - это интуиция коваля и святое правило "Работает - не трогай", пока не сделаем рентгены. Справедливости ради - бывали в моей жизни лошади со странной копытной костью, правда это чаще всего странная извращенская помесь, например РВ с Теннеси. Там копытная кость была плоская, широкая, ещё и имела отрицательный угол, но все суставы были в порядке и угол бабки был средним. У подавляющего большинства виденных мной лошадей нормальных пород и БП - угол кости совпадает с углом бабки при нормальном положении суставов. И, также у половины примерно, самостирание и самоотращивание без коррекции со стороны Коваля приводит к тому, что угол зацепа и копытной кости не совпадает, так как зацеп растёт длинный и плоский, а пятки отсутствуют. Почему-то у лошадей Российского разведения вообще очень часто пятки отсутствуют. И отрастить их бывает проблема даже на подкове.
О Валегро - я не знаю, сколько стоит грунт в левадах у Хестера, но надеюсь когда-нибудь иметь возможность обзавестись таким же.
Да, я считаю, что моим лошадям гораздо больше нравится работать в полную силу и делают они это преимущественно с удовольствием, а не шагать по полгода-году с надрывом межкостника, и тем более, не висеть на подвесе с переломом по полгода. Так что да, не главное это в их жизни.
Зато, как часто я вижу, как лошади просятся домой от сородичей, сена, выгула, в этот гадкий убогий денник, без осадков, насекомых, ветра и доставучих соседей, к тому же самому сену.
Из моей личной практики - даже трава не способна удержать половину моих лошадей на выгуле дольше чем на час (вторая половина правда ради травы готова на все), а уж без травы 20-100 минут и домой. Кстати, когда у меня вместе под присмотром гуляли мерин с жеребцом - они напрыгивались за 20-30 минут и дружно просились домой (играть-то оно хорошо, но жить комфортней индивидуально). Так что моё субъективное мнение - минимум в половине случаев гулять надо владельцам, а лошадей никто не спрашивает.
 
А я вот такая странная... все мнения ковалей подвергаю анализу, не один раз, и только потом соглашаюсь или нет. И это пришло с годами. Старший конь у меня уже 16 лет: и с ним я прошла всех ковалей в нашем городе , и не только. Когда ты знаешь проблемы своей лошади, ты очень внимательно относишься к вопросу расчистки и ковки. И Козора не без греха , и Валера Жгун, и Данила...и стопроцентно полагаться на мнение коваля, я бы никогда не стала, что и не делаю, и до сих пор иногда спорю с Валерой, что , как ни странно, ему нравится. Нельзя свою лошадь доверить каким-то специалистам на 100 процентов. Это относиться, как к ковке и ветеринарии, так и к работе лошади. Ваша лошадь нужна только вам, остальные приходящие и уходящие, а вам потом проблемы разгребать.
Испанка, а вы никогда не задумывались, что Лошади-рабы режима, как приучите, так и будет.
Мои в другой конюшне гуляли по два часа в день. Приехав сюда, я долго приучала их к длительному выгулу, потому что они просились домой, зато по прошествии времени все стало с точностью до наоборот, теперь их не возможно оставить дома, это трагедия. А по поводу травм: травмируются чаще кони, которые не гуляют в достаточном количестве, не двигаются по разного качества грунтам( тот же Хестер шагает по асфальту), просто потому, что сухожильно-связочныйаппарат надо укреплять, а стоя в деннике, это сделать не возможно.
 
Последнее редактирование:
Сколько и как должна гулять лошадь - тема вечных холиварчиков, как и содержание лошади в целом)) нет особого смысла обсуждать, ибо единого идеального способа содержания лошади не существует. Это равносильно спорам о воспитании детей))
По моим наблюдениям есть две крайности, в том числе и во взглядах на выгул, и между ними целая плоскость вариативности. И люди, которые тяготеют к разным полюсам никогда никогда не договорятся и будут разводить вечные холивары.

Крайность первая: лошадь должна гулять либо 24/7 либо весь световой день в любую погоду в огромной леваде с себеподобными, кушать сено в волю...особо не напрягаться и радоваться жизни. Мюсли и прочие концентраты ей ни к чему, максимум достаточно горсти базовых безовсовых в день. Владельца не смущает, что лошадь пузатенькая, и абсолютно без мышц, несмотря на упорные попытки заняться гимнастикой, нхой и либерти в одном флаконе путем самообразования через интернет. Только натуральная расчистка, ковка - однозначное зло. Бывает годами они приближаются к своему идеалу копыт...и вот вот почти и совсем скоро этот идеал настанет. Часто железо и всякие там спортивные штучки - тоже зло, а шпрунт, он же скользяк, - адский сотона и всякий его применяющий - нехороший человек. Бывает лошадка «шалит», коновод или конюх не всегда справляются, но пока ничего трагичного не произошло, можно писать об этом с милым умилением, кокетливо вздыхая, что мол проказница уважает только меня.
Частенько лошадку приходится лечить то от одной напасти, то от другой, потому что просто не везет или так получилось.

Крайность вторая: лошадь спортивный или околоспортивный боец. Гулять ей не надо, ибо гулять она не умеет от слова совсем, скорее сам себя покалечит, да и не очень то и любит, и потом грунт в наших трех левадах почти всегда опасен. Ей вполне достаточно выходить на работу раз в день, так она более страстно этой работе отдается и можно смело говорить, что прям таки любит. Она круглогодично кована на круг, потребляет 10 кг сена и всякие там мюсли или в крайнем случае овес. Она почти никогда не болеет и не травмируется, и правда хорошо выглядит, но у нее часто возникают денниковые пороки, потому что она «такая засранка», то долбит денник, то прикусывает, то докапывается до редких прохожих, поэтому лучшим для нее же будет одеть ошейник от прикуски и заколотить на глухо денник.

Лично мой идеал где-то посередине. А спорить можно бесконечно))
 
Последнее редактирование:
Сколько и как должна гулять лошадь - тема вечных холиварчиков, как и содержание лошади в целом)) нет особого смысла обсуждать, ибо единого идеального способа содержания лошади не существует. Это равносильно спорам о воспитании детей))
По моим наблюдениям есть две крайности, в том числе и во взглядах на выгул, и между ними целая плоскость вариативности. И люди, которые тяготеют к разным полюсам никогда никогда не договорятся и будут разводить вечные холивары.

Крайность первая: лошадь должна гулять либо 24/7 либо весь световой день в любую погоду в огромной леваде с себеподобными, кушать сено в волю...особо не напрягаться и радоваться жизни. Мюсли и прочие концентраты ей ни к чему, максимум достаточно горсти базовых безовсовых в день. Владельца не смущает, что лошадь пузатенькая, и абсолютно без мышц, несмотря на упорные попытки заняться гимнастикой, нхой и либерти в одном флаконе путем самообразования через интернет. Только натуральная расчистка, ковка - однозначное зло. Бывает годами они приближаются к своему идеалу копыт...и вот вот почти и совсем скоро этот идеал настанет. Часто железо и всякие там спортивные штучки - тоже зло, а шпрунт, он же скользяк, - адский сотона и всякий его применяющий - нехороший человек. Бывает лошадка «шалит», коновод или конюх не всегда справляются, но пока ничего трагичного не произошло, можно писать об этом с милым умилением, кокетливо вздыхая, что мол проказница уважает только меня.
Частенько лошадку приходится лечить то от одной напасти, то от другой, потому что просто не везет или так получилось.

Крайность вторая: лошадь спортивный или околоспортивный боец. Гулять ей не надо, ибо гулять она не умеет от слова совсем, скорее сам себя покалечит, да и не очень то и любит, и потом грунт в наших трех левадах почти всегда опасен. Ей вполне достаточно выходить на работу раз в день, так она более страстно этой работе отдается и можно смело говорить, что прям таки любит. Она круглогодично кована на круг, потребляет 10 кг сена и всякие там мюсли или в крайнем случае овес. Она почти никогда не болеет и не травмируется, и правда хорошо выглядит, но у нее часто возникают денниковые пороки, потому что она «такая засранка», то долбит денник, то прикусывает, то докапывается до редких прохожих, поэтому лучшим для нее же будет одеть ошейник от прикуски и заколотить на глухо денник.

Лично мой идеал где-то посередине. А спорить можно бесконечно))
Огромное спасибо вам за ваш длинный пост, он очень информативен. На сём в вопросах прелестей выгула я наверное замолкаю, ибо "Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу..." Мой идеал тоже где-то посередине, но ко второму однозначно ближе.
 
Сверху