Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У нас тут, мать его было "весело"

В пятницу к нам пришел огромный грозовой фронт, тот который называется supercell. То есть огромная подушка грозовых облаков, сопровождающаяся еще и большим движением воздушных масс. Обычно такие грозы (даже скорее штормы) могут длиться часами и сопровождаться очень сильными ветрами. Но это еще не все, как многие из нас с удивлением узнали, такие грозы еще и могу порождать смерчи (которые торнадо). Когда в пятницу вечером всем на телефон прислали уведомление, что вы мол находитесь в зоне возможного торнадо, все дружно похихикали...

Зря, зря, природа разродилась даже не одним, а двумя. Более слабый проехался катком по югу Оттавы, а более сильный прошеся по западу, пересек реку и раскатал до асфальта часть Гатино. Слава богу, жертв нет. Но как результат, куча домой разрушена (там где прошел торнадо), и около 200,000 объектов остались без света. Что поразительно, но Электрическая компания Канады, каким-то титаническим усилием за два дня восстановила электричество почти у всех. Чтобы было понятно, то иметь дело им пришлось вот с таким:

24-Sep-18%206-51-08%20AM_zpsqdg36ege.png


24-Sep-18%206-50-46%20AM_zpslc6bkzkw.png


Одну из крупных подстанций просто разбомбило:

24-Sep-18%206-51-46%20AM_zps6m9bj7c3.png


24-Sep-18%206-52-05%20AM_zpsqdltunm3.png


То есть изначально сразу сказали, что света может не быть дни. Но я так понимаю народ работал без передыха, ставя обратно столбы и восстанавливая линии проводов (даже там где не было торнадо, ветер был до 90 км в час, поэтому валил деревья и срывал провода).

У Юли (@мать_хомячков) торнадо прошелся впритык к конюшне. Две лошади пострадали :(, но вроде только кожа-мякие ткани, так что должно зажить. С Хомяком все хорошо.

От моих торнадо прошел далеко-далеко, так что они даже в ночь пошли гулять. Я долго ломала голову, выпускать или нет, но побоялась, что будут буянить в деннике и выпустила. Зато потом ночь не спала и переживала под вой ветра (к тому моменту, как их выпустили, шторм прошел, но ветер еще сохранял порывы до 50 км в час). Оказалось, что я была самой умной, в смысле, пара владельцев, чьи лошади тоже гуляют ночью своих оставили в конюшне, и к одному из них пришлось утром звать вета, потому что от избытка чувств лошадь видимо приложилась головой об стенку :(. Не сильно, но хозяйку перепугал носовым кровотечением до смерти.

Так что в целом, у меня все прошло гладко, только света не было 24 часа. Меня бы это вообще не напрягло, если бы не коты с их сыроедением. Я маньячно оберегала морозилку, но если бы света не было еще больше, пришлось бы ехать искать какие-то консервы и убеждать котов их есть :(. К счастью, случилось какое-то чудо и именно у нас дали свет на сутки раньше, чем у всех остальных в этом же районе. Я неверяще разглядывала карту, вокруг все на многие километры красное, а наш карманчик имеет электричество.

Ну и еще пара фотографий для устрашения:
24-Sep-18%206-59-25%20AM_zpsb3qwe61k.png


24-Sep-18%206-52-53%20AM_zps9eltnmix.png


А это видео кто-то из машины снимал (я бы сдохла от ужаса)
View: https://www.youtube.com/watch?v=9g7T2BELmqs
 
Кошмар какой :eek: че то стихия разбушевалась. Это до вас из Америки ураган докатился или у вас это отдельная история?
 
Это до вас из Америки ураган докатился или у вас это отдельная история?
Неее, это совсем другая истори. У нас суперселлы случаются регулярно (особенно в начале и в конце сезона, когда больше шансов встретиться холодному и теплому воздуху), но чтобы так конкретно приложило еще и торнадо - это в первый раз.
 
Вот так выглядела карта отсутствия электричества в субботу (когда уже стали включать некоторых, в пятницу сайт Электричества лежал, а то бы еще больше красного было). Синеньким показано, где я живу приблизительно, чтобы было понятно, какое чудо было получить электричество обратно в числе первых. И это только онтарийская сторона оттавы, в Квебеке там своя карта.

В субботу ехала на конюшню, не видела ниодного работающего светофора :(. Хорошо, что народ дисциплинированный, и знает, светофор не работает, значит перекресток переходит в режим "все направления - стоп". И хорошо, что народ вежливый, то есть реально все соблюдают свою очередь, а не устраивают хаос.

24-Sep-18 7-45-34 AM.png
 
Неее, это совсем другая истори. У нас суперселлы случаются регулярно (особенно в начале и в конце сезона, когда больше шансов встретиться холодному и теплому воздуху), но чтобы так конкретно приложило еще и торнадо - это в первый раз.
у нас до торнадо дело не доходило, но то что природа каждый раз впадает в крайности стало очень заметно последние годы.
Впрочем неудивительно - планета мстит человечеству за то что оно с ней делает.
 
Хорошо, что народ дисциплинированный, и знает, светофор не работает, значит перекресток переходит в режим "все направления - стоп". И хорошо, что народ вежливый, то есть реально все соблюдают свою очередь, а не устраивают хаос.
Представляю что было бы у нас в такой ситуации. Транспортный коллапс :(
 
А вот эти дома разрушенные, там тоже без пострадавших? вроде ты про эвакуацию не писала
 
но то что природа каждый раз впадает в крайности стало очень заметно последние годы.
Впрочем неудивительно - планета мстит человечеству за то что оно с ней делает.
Да, я думаю, такие вещи будет случаться все чаще и чаще, уж очень сильно мы расшатали всю систему :(
Представляю что было бы у нас в такой ситуации. Транспортный коллапс :(
У нас повезло, что пришлось на выходные, народ все-таки легче дома сидит. Хотя и сегодня всех попросили по возможности работать из дома, дети в школу не пошли, чтобы разгрузить дороги по возможности (хотя бы для того, чтобы властям было легче разгребать последствия)
А вот эти дома разрушенные, там тоже без пострадавших? вроде ты про эвакуацию не писала
Эвакуировали уже ПОСЛЕ торнадо. Народ прятался в подвалах.В подвале обычно безопасно, потом вытащат, даже если сверху привалит. С торнадо оповещение просто не может прийти сильно заранее. Метеоцентр может только сказать, что шторм, который надвигается, может породить торнадо, а в каком именно месте и куда оно двинется, они заранее сказать не могут :(.
 
Судя по звуковому сопровождению видео, аффтар от ужаса тоже была готова сдохнуть!
А ты сама то как сидела в твоей многоэтажке? Могло ж тоже расшатать ...
 
Ох, а я еще ною про сегодняшний дождливый день:eek:
Недавно в Гонконге и рядом был сильнейший тайфун- высотные дома шатались. За животных в таких ситуациях очень грустно, у них подвалов нет(
Очень здорово, что с вашей конюшней все хорошо!
 
А ты сама то как сидела в твоей многоэтажке? Могло ж тоже расшатать ...
Я далеко была от торнадо. У него же там диаметр несколько сотен метров всего (хотя и этого, конечно более чем). Мимо меня не прошел. Да и не думаю, что бетонную конструкцию он бы мог расшатать, максимум окна нафиг выбить летающим мусором (малоприятно тоже, конечно!!!)
За животных в таких ситуациях очень грустно, у них подвалов нет(
Да! Дикие хоть убежать могут (все-таки торнадо не большой по площади). А вот домашние запертые в своих левадах, это страшно :(
 
Жесть :eek: Мне вот интересно, до нас это тоже дойдет когда-нибудь? В основном Америку разносит по восточному побережью, у вас получается в центре континента это регулярное дело? В нашем регионе я такого вообще не помню. Мне кажется у нашего старого фонда при таком ветре все крыши бы посрывало разом.
А что, у всех поголовно есть подвалы в домах? В Америке без жертв не обошлось :( Там народ вообще удивительный - кто-то в самый разгар стихии вышел завести генератор! Кто-то чинил проводку снаружи дома - это когда тебя водой поливает как из шланга и ветер сносит деревья. Одна семья почти целиком погибла потом что на их дом упало дерево - ну упало оно примерно на крыльцо. Вопрос - что они там делали на крыльце?? У них то как раз эвакуация была и предупреждали очень сильно заранее. Поэтому когда такие катаклизмы без жертв обходятся, это хорошо конечно, просто интересно - как.
 
Аня, какой ужас!!!!!!!!! Видео жесть, фото жесть, вообще...
Слава богу, жертв нет.
Вот уж реально, выглядит жутко все!
Электрическая компания Канады, каким-то титаническим усилием за два дня восстановила электричество почти у всех.
Они супер-менов наняли, что ли? У нас помню недели две делали после просто ледяного дождя. Ну ладно, почти у всех - неделю. Но масштабы несопоставимы. Им памятник ставить надо.
Оказалось, что я была самой умной, в смысле, пара владельцев, чьи лошади тоже гуляют ночью своих оставили в конюшне, и к одному из них пришлось утром звать вета, потому что от избытка чувств лошадь видимо приложилась головой об стенку :(. Не сильно, но хозяйку перепугал носовым кровотечением до смерти.
Ох ты ж... :( Ну заживет!

Страшная какая штука.
 
Да уж :( животных в таких ситуациях очень жалко. Они ничего сделать не могут, и гибнет их тысячи просто запертыми на фермах :( тут на фб часто попадаются кадры последствий урагана в США, жуткое зрелище
 
А что, у всех поголовно есть подвалы в домах?
У нас да!! Причем basement - это такая крепкая бетонная яма. Сами то дома здесь из опилочных плит, обложенных декоративным кирпичом, их снести вообще проблем нет, а вот подвалы здесь капитальные (они фундамент дома).
В основном Америку разносит по восточному побережью, у вас получается в центре континента это регулярное дело?
В центральных штатах торнадо всегда были достаточно обычным явлением. Вот тут очень красивое и жуткое видео, например, видно, как они кучкуются по карте, в нашем регионе это ОЧЕНЬ необычное явление. Для торнадо условием должно быть то, что встречаются две больших зоны с разницей температур, тогда создаются нужные завихрения, хотя далеко не всегда даже такое столкновение породит торнадо.

View: https://www.youtube.com/watch?v=oWIx3Erswh8


Они супер-менов наняли, что ли? У нас помню недели две делали после просто ледяного дождя. Ну ладно, почти у всех - неделю. Но масштабы несопоставимы. Им памятник ставить надо.
Да мы тут все в шоке, мы их привыкли ругать вдоль и поперек, а они вон за меньше чем двое суток заново поставили кучу столбов, восстановили провода по всему городу и через два дня после такого ахтунга меньше чем 3000 домов осталось без электричества.
 
В нашем регионе я такого вообще не помню. Мне кажется у нашего старого фонда при таком ветре все крыши бы посрывало разом.

У нас в этом году был "ветерок" посносило кучу всего на огромных площадях. Если интересно могу наковырять видео и фото. Было очень широкомасштабно. У нас лично сдуло кровлю с Фаниной конюшни и с дома тоже пару плиток содрало. А по области с супермаркета кровлю унесло на дорогу, в больнички тоже сняло целиком. Наши халтурщики не привыкли делать на славу.
 
В центральных штатах торнадо всегда были достаточно обычным явлением.

Я так смотрю в лидерах Канзас и Оклахома. Я не слышала про северные штаты такое, народ вроде не жаловался. В Калифорнии вроде тоже не особо. Вообще выглядит жутко. Почему некоторые белые, а некоторые черные, интересно? Вообще смотришь и не понятно, что видишь. Как будто это не просто ветер, а какая-то потусторонняя материя вылезла из преисподней.

У нас в этом году был "ветерок" посносило кучу всего на огромных площадях.
Ветерок и у нас бывает, остановки летают, столетние деревья падают. Но это другое все-таки. Что контейнеры железные в воздух поднимает, это да. Но вот чтоб разнесло в щепки подстанцию...
 
Сверху