Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А тем временем я Кабирку отдала в прокат, и сама там подрабатываю... пока за еду :). Юля (@мать_хомячков ) не даст соврать вчера Кабирка катал ребенка :)
DSC_7368_zpsn0jttkzu.jpg



В общем, вчера у нас был очередной конный день. Юля с Дианкой приехали нас проведать и пофотографировать. Часть с пофотографировать провалилась в связи с моим недосмотром: камеру я Юле вручила, а проверить ИСО не додумалась, поэтому большинство фоток выкинулось :(. Но хорошее в этом то, что Юля обещала опять приехать :)))

Начали мы с Бэйли, в смысле у меня с ним был урок. Бэйличка потихоньку вспоминает, как управляться со своим телом, вчера даже смог изобразить целую прямую правым галопом, за что был сильно хвален. Правда, это не мешало ему продолжать валиться направо при каждом удобном шаге, а я хлопала ушами, поэтому Рон поставил передо мной вопрос, кому я дам возможность жить дальше :): он стал в трех метрах от лавочки с моими гостями и сказал проезжать обязательно между ним и лавочкой ("Чтобы гости боялись!!!"). Ну и вы понимаете, я люблю Рона, но Юлю я люблю больше :))), поэтому мы с Бэйли пытались переехать Рона :), но безуспешно, тьфу*3.

Кстати, сегодня у малого был физиотерапевт и сказал, что у Бэйли прямо классика роста: болит жопа, при коррекции щелкнули чуть ли не все поясничные позвонки (на них большая нагрузка, когда попа вырастает), напряжено правое плечо, сказала в работе продолжать его с этого плеча скидывать и загружать левый зад. Присоединилась к ветам, которые говорят, что обязательно продолжать работать под верхом, но учить владеть телом, сказала, что в период роста тело самое пластичное, поэтому легче всего помогать развиваться ему правильно. А если снимать с работы, то можно получить кривую лошадь, привыкшую двигаться неправильно.

Но это я отвлеклась, поработала я Бэйли:
DSC_7281_zpsej1qwinb.jpg


DSC_7266_zpsjjnsjipm.jpg


И пошли мы за нашей главной жертвой - Кабиркой :)))

Кстати, Юля меня просто сразила в самое сердце своим недоверием. Я притащила Бэйли половинку яблока и стала скармливать, как Юля сказала "А Кабиру?!!!!" И вот как????? как ей могло прийти в голову, что я могу (!!!!!) обидеть Кабирку, пришлось показывать, что у меня есть вторая половинка яблока спецом для Кабиркина. Это моя вторая сильнейшая обида на нее после кражи моего бурундука :))))

Кабирку мы сначала отп...ли вилами, чтобы значит, он помнил, чьи тапки в семье. И по загривку ему:

DSC_7336_zpsk8kfze4d.jpg


И по жопе:

DSC_7340_zpsxwcfnhod.jpg


Ну и так руками его тоже всячески помяла, чтобы он и рук боялся, а не только вил:

DSC_7346_zpsliue7uc4.jpg


Вышли на манеж, я его пять минут погоняла на корде и отправила в прокат. Кабирка очень удивился, еще больше он удивился, когда ребенок стал пытаться с него упасть вбок. По лицу Кабирки было видно, что он матерится и вопрошает, как нам всем не стыдно так издеваться над лошадкой и над ребенком. Диана была большим молодцом и честно пыталась воплощать в жизнь мои самые извращенные фантазии, включая лежание у Кабира на крупе :). Ну и в целом старалась честно расслабиться и делать, что велят, хотя и видно, что ей было стремно, а уж как стремно было мне, все-таки у Юли только два ребенка, не думаю, что она не заметит потери одного из них. Но Кабир быстро наблатыкался подхватывать скатывающегося вбок человека :), правда вымогал за это сахара и любви:
DSC_7379_zps7ypjmm3k.jpg


DSC_7424_zpsx1cwwgjq.jpg


DSC_7430_zps8p8jgdjs.jpg


DSC_7457_zpsawnonhri.jpg


А потом Кабиру что-то шибануло в голову (никак вражеская пуля) и он вдруг проперся, от себя, от меня, от всей ситуации (я начала с ним рядом бегать, чтобы он еще медленнее рысью бежал). Кабирка аж собрался весь, вырос в холке, и весь такой пальцы веером (пятая нога в стояке :) ), прямо картина "Я самый клевый жеребец", ребенка везет аккуратно, но еще пытается и изобразить траверсы с ранверсами, чтобы мы точно умерли от восторга. Мы и умерли... от смеха, просто катались по арене :))) Так и отбегали вторую половину. Кабир нереально важничал :)

DSC_7466_zpsraccdvj9.jpg


А потом на него залезла еще и я (чтобы окончательно замучить лошадку :) )

DSC_7500_zpsipwevnef.jpg


DSC_7541_zpskckjobml.jpg


По дороге с конюшни столкнулись с охотой возвращающейся домой:

DSC_7607_zpsrwmfetxj.jpg


DSC_7589_zpsnwy9n8ye.jpg


Юля с Дианой решили, что Хомяк отлично впишется в такую компанию :).

Потом Юля меня кормила :)) (так что я не шутила, что Кабир отдувается, добывая маме пропитание :)). А потом мы навещали Хомяка, думали, что это будет день Х, так как Юля нарисовала у себя крест на пузе и пообещала попробовать галоп. Диана в ожидании шоу даже отказалась оставаться дома и поехала с нами. А Хомяк устроил диверсию, вывалял пузо в грязи так, что его фиг отмоешь по-быстрому. Так что просто побегал на свободе.

Вообще у них там на ферме полный пушной зверек, торнадо превратил лесную леваду в открытую (я вообще не представляю, КАК там выжили лошади :(). И весь лес вокруг похож на заградительную полосу :(, огромное количество толстенных деревьев или выкорчевано или просто сломано, причем верхняя половина откинута фиг знает куда. Это просто какой-то нереальный кошмар. Вот только посмотрев на такое понимаешь, НАСКОЛЬКО торнадо это неукратимая страшная сила :(. Но мы доехав до дома заполировали кошмар вином :), и даже испекли с Дианой шарлотку.

Апд, забыла повесить видео Бэйли и уздечка :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=OsFfZjS7YPQ
 
5 лет исполнилось в сентябе :(. Как же быстро летит время. Прямо хочет заорать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!".
Ань, моей старшей в январе будет 19 :) И выглядит она огурцом. Так что у вас ещё куча времени!)

Вообще у них там на ферме полный пушной зверек, торнадо превратил лесную леваду в открытую (я вообще не представляю, КАК там выжили лошади :(). И весь лес вокруг похож на заградительную полосу :(, огромное количество толстенных деревьев или выкорчевано или просто сломано, причем верхняя половина откинута фиг знает куда. Это просто какой-то нереальный кошмар. Вот только посмотрев на такое понимаешь, НАСКОЛЬКО торнадо это неукратимая страшная сила :(.
Какое счастье, что лошади не пострадали
 
Не ну куртка в тон к вальтрапу и ногавкам - это я понимаю, но чтоб еще и вилы в тон! Это уже вы выпендриваетесь :D
 
Деточка молодец - старается.
Да, я вообще удивилась, что ниодна из моих лошадей не включила программу "опозорю мать родную". Это обычно у них автоматическая программа встречи гостей :)
Ань, моей старшей в январе будет 19 :) И выглядит она огурцом. Так что у вас ещё куча времени!)
К сожалению, бенгалы не отличаются долголетием: 10-12 лет :(
Я так постепенно показываю Ане, что ей пора в тренерскую работу )
А заодно Кабиру, что пенсия у него будет беспокойная :))))
Не ну куртка в тон к вальтрапу и ногавкам - это я понимаю, но чтоб еще и вилы в тон! Это уже вы выпендриваетесь :D
:D:D:D Я даже не обратила внимания :))), но что-то в этом есть, конечно :))))
 
Кстати, сегодня у малого был физиотерапевт и сказал, что у Бэйли прямо классика роста: болит жопа, при коррекции щелкнули чуть ли не все поясничные позвонки (на них большая нагрузка, когда попа вырастает), напряжено правое плечо, сказала в работе продолжать его с этого плеча скидывать и загружать левый зад. Присоединилась к ветам, которые говорят, что обязательно продолжать работать под верхом, но учить владеть телом, сказала, что в период роста тело самое пластичное, поэтому легче всего помогать развиваться ему правильно. А если снимать с работы, то можно получить кривую лошадь, привыкшую двигаться неправильно

таки я теперь в печали.. моей три года и тоже то справа заклинит то слева, то сзади то спереди.. я то надеялась что может через годик устаканится..
ан нет.. судя по вашему опыту
 
Забыла похвастаться (тьфу*3, чтобы не сглазить), физиотерапевт сказала, что Бэйли прямо серьезно обмускулил спину с последнего раза (месяца полтора-два). И она тоже обратила внимание, что у Бэйли прямо очень утрировано выдвинулись в стороны лопатки, бггг, такая узенькая лошадка с выпирающими лопатками :)

Из неприятного, во-первых, лошади у меня скоты! В субботу Кабировский дождевик был мокрым насквозь комком грязи с обеих сторон. Я на него смотрела и фигела, смотрела и фигела. Оказалось, скоты сняли с Кабира попону (и он гад позволил) и хорошо с ней поигрались, втоптав в грязь и хорошо ее в ней поволочив. Поэтому вчера, я как золушка с щеткой лазила и вычищала ее с внутренней стороны, чтобы блин лошадке грязь не давила и не терла. Плюс пришлось экстренно заказывать еще дождевик (заодно и Бэйли новый), чтобы этот можно было отдать в стирку.

Заодно я провела ревизию старых попон и тут же вспомнила, что в конце прошлого сезона, эти гадкие редиски превратили среднюю Кабировскую попону в набор лоскутов (1200 дэн между прочим, должна быть мерино-устойчивая), а Бэйли (дважды гад) почти вырос из своей старой, заказала еще и две средние попоны.

Ну и тяжелые попоны тоже заказала две, потому что Бэйли и своей вырос, а у Кабира попона старая (ей лет 8 уже).

После этого я посмотрела на сумму счета и всплакнула. А ведь еще хорошо было бы и пару денниковых обновить.
 
В тему попон вопрос ) Учитывая какая у нас сейчас (в украинских конных дебрях) идет массированная атака на попоны (неестественно, лошади нужно гулять в любую погоду без попон, это все выдумки частников и т.д.), хотела спросить а зачем Кабиру и Бэйли столько попон? ) Я, если что, не противник, но мои плюс-минус почти все время без них обходятся, только в холодное время после работы мокрые под ними сохнут полчаса-час, ну и бритых одеваю в морозы. Учитывая продвинутость Канады на фоне нас, я вот задумалась может я своих обделяю в этом вопросе :D
 
В тему попон вопрос ) Учитывая какая у нас сейчас (в украинских конных дебрях) идет массированная атака на попоны (неестественно, лошади нужно гулять в любую погоду без попон, это все выдумки частников и т.д.), хотела спросить а зачем Кабиру и Бэйли столько попон? ) Я, если что, не противник, но мои плюс-минус почти все время без них обходятся, только в холодное время после работы мокрые под ними сохнут полчаса-час, ну и бритых одеваю в морозы. Учитывая продвинутость Канады на фоне нас, я вот задумалась может я своих обделяю в этом вопросе :D
Ну меня здесь научили, и на моих работает, что если лошадь одевать в попоны, начиная где-то с 12 градусов, то лошади не наращивают шерсть (а мне она нужна в любом случае короткая, иначе лошадь очень сильно отпотевает в работе, потом ее надо каждый раз как-то высушивать, а если брить, то все равно теже попоны и нужны, поэтому лучше начинать одевать раньше). Но если уж начал, то бросать это дело нельзя. Плюс у меня в принципе Кабир мерзляк, он легко может прийти в ветренную погоду при +10 трусящимся от холода. Плюс если лошади прохладно, они имеют больше желания дебоширить, а не спокойно гулять, при том, что холодное время года это то грязь, то лед, мне это не нужно.
Короче, мне нужна короткошерстная лошадь в хорошем спокойном настроении :). Но при этом без перегревов, поэтому у меня шаг одевания попон маленький:
+15+10 только дождевик
+10+0 дождевик на тонкую конюшенную (100 грамм)
-10-0 150 грамм выгульная на тонкую конюшенню
-10-20 150 выгульная на 200 конюшенную
-20 и холоднее 300 выгульная на 200 конюшенную
 
дождевик на тонкую конюшенную
Получается, что конюх не снимает денниковую попону, а просто накидывает выгульную наверх? Но ведь в процессе прогулок нижняя попона тоже может вымазаться. Плюс её придётся специально отчищать от опилок перед тем, как на неё одевать выгульную.
 
Получается, что конюх не снимает денниковую попону, а просто накидывает выгульную наверх? Но ведь в процессе прогулок нижняя попона тоже может вымазаться. Плюс её придётся специально отчищать от опилок перед тем, как на неё одевать выгульную.
Да, у нас на многих конюшнях конюха не меняют попоны даже если ты предлагаешь доп. деньги (чтобы конюх не парил себе мозг), а только одевают выгульную сверху (по погоде по инструкции от владельца). Задача владельца самому следить, чтобы конюшенная была по погоде в конюшне. Обычно с опилками проблем нет, у большинства конюшенных такое покрытие, что опилки не пристают (то есть у нас например не используют флис как конюшенную, только для сушек). Нижняя попона никогда не вымазывается, если только лошади не снимают верхнуюю попону друг с друга :). Тогда тебе присылают сообщение с конюшни, что лошадь вымазала конюшенную, и ты метеликом доставляешь сменную, а эту забираешь в стирку :). Не всегда самая удобная система (я предпочитаю, чтобы переодевали), но это канадская действительность.
 
эту забираешь в стирку
А на конюшне нет стиральной машины?
Да, у нас на многих конюшнях конюха не меняют попоны даже если ты предлагаешь доп. деньги (чтобы конюх не парил себе мозг), а только одевают выгульную сверху (по погоде по инструкции от владельца).
Если конюх аккуратный, то лучше бы, чтобы меняли полностью. Мне кажется, что это лишняя возможность проветрить и проверить лошадь.:) Но вообще - можно и по-канадски.;) Вполне нормальная система.
А ноги/ногавки после левады замывают?
 
А на конюшне нет стиральной машины?
Есть но не промышленная, в ней нельзя стирать попоны, только ногавки, бинты, полотенца, вальтрапы и т.д.
А ноги/ногавки после левады замывают?
Ноги да (ногавки только вместе с ногами) и раскрючковывают после того, как привели.
Вполне нормальная система.
Да, неидеально, но работает :). Главное подобрать правильно попоны и денниковые и выгульные :)
 
Интересно... раскрючковывать 4 ног им не лень, а попону снять - лень :)) Я бы, наверное, предпочла, чтобы попону снимали-надевали :)
 
Интересно... раскрючковывать 4 ног им не лень, а попону снять - лень :)) Я бы, наверное, предпочла, чтобы попону снимали-надевали :)
Я тоже :). Я вообще долго не могла смириться с попоной поверх попоны :) и на паре конюшен у меня получилось доплачивать, чтобы меняли вопреки общим правилам, а на текущей ни в какую.
 
неестественно, лошади нужно гулять в любую погоду без попон, это все выдумки частников и т.д.
Еще вот в тему. Кабирка - милый мой зайчик - на естественность клал, очень сильно так :), если он мерзнет на прогулке, он гулять больше не идет, то есть вкапывается в дверях и огрызается, то есть средний канадский конюх его выпхать не может. Кабир гуляет исключительно, если ему комфортно (если ему не нравится компания в леваде, он туда тоже отказывается идти, если много грязи тоже, если мухи жрут туда же). Более того, его мыть можно ТОЛЬКО теплой водой, даже в самую жару. У нас это лето было пипец, каким жарким. +30 с лишним на при высокой влажности. Лошади мокли даже стоя в денниках, берешь лошадку облить холодной водой, оно аж извивается под ней, уши кладет, злится, можно конечно его строить и заставлять, но мне легче воду теплее сделать, и оно спокойно блаженно дремает тогда :)
 
Сверху