Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

а куда они ушли, как думаешь? Они ж мигрируют в места активного воспаления, а у Кабира-то вирус был...
А понятия не имею, вообще мне кажется, что на вирусные проблемы могут подключиться и грибки с бактериями легко... Есть же вторичные инфекции. Колит я так понимаю для Потомака классика? И ведь на наши ринко-гриппы же многие веты для перестраховки сразу антибиотики назначают, потому что боятся воспаления легких на этом фоне.
 
Аааа, точно! Тогда понятно, да... Аньк, а палочки потом появились в больших количествах?
У меня еще не все анализы есть, как пришлют, я гляну.
Колит я так понимаю для Потомака классика?
Я могу ошибаться конечно, но вроде потомака без колита в принципе не бывает. Причем он так конкретно обычно сразу же бьет по кишечнику. Не знаю русского термина но mucosa shedding там очень быстро происходит.

И это потомак это не вирус, это бактерии.
 
Понятно, спасибо!
Кстати как там Кабир? Не сдавали ещё кровь после возвращения?
 
Даже стесняюсь спросить про счёт o_O
Я даже не знаю, как ответить, чтобы не шокировать людей... скажем так, очень дорого, он прогулял полностью потенциальное кастомизированное седло для Бэйли :( Я не уверена, что потяну второй такой раунд в ближайшее время, поэтому очень надеюсь, что Кабир таки будет хорошим конем и восстановится.
А ей зачем марихуана? Для красоты?
Нееее, ей не для красоты :).
Аньк, а палочки потом появились в больших количествах?
Посмотрела анализы, у меня пока есть только CBC сделанное 4 дня после (то есть это было сделано 28 июля, а предыдущий 24ого), там уже оно вроде уже полностью восстановилось (ну в части белых клеток), надеюсь пришлют что делали на следующий день
12-Aug-19 7-54-07 AM.png

Кстати как там Кабир? Не сдавали ещё кровь после возвращения?
Бодаемся за воду, вет приезжает в пятницу, сказали раньше чем через неделю не имеет смысла брать кровь, а так в пятницу возьму, и надеюсь, там белок уже восстановится.
В принципе он уже при выписке был 52 (при норме от 53), что меня удивило, потому что в первый вечер он упал до 40 и при 35 они начинают уже активно думать о плазме, вообще они говорили, что у пожилой лошади восстановить белок может уйти до полутора месяцев, поэтому мне очень интересно, что у него там в крови, ну и креатинин конечно :(


***
А тем временем все выходные я продолжила кормить котиков и поливать коноплю эксперименты по увеличению потребления воды Кабиром. Кабир отказывается сотрудничать на эту тему от слова совсем. Никакие добавки в воду его не вдохновили: ни меласса, ни яблочный сок, ни лошадиная добавка Quencher, ни яблочный уксус. Яблочный сок надо сказать прекрасно пил Бэйличка (он бы может и другое пил, но я не предлагала), выдул пол ведра, а потом видно решил, что так до невидимого яблока не доберешься и начал прицельно ведро переворачивать. Бэйли меня кстати вообще поразил, я Кабиру сдедала ведерко воды с яблочным соком, а сверху еще порезаных яблок накидала. Кабир частично яблоки выловил, но у него это неловко получается и его это бесит. А Бэйли как профессионал, опа-опа-опа и за минуту все выловил, как будто он каждый день тренерует этот навык :)

Поэтому пока с Кабиром лучше всего таки работают супы-пюре (до 15 литров жидкости с едой получается в него запихнуть), вымоченная в горячей воде пластинка сена (да-да, я знаю, что полезное теряется, но я ему так даю одну пластинку из 10, которые он съедает) и еще очень хорошо помогает совать его башкой в большую ванну сразу после того, как пошагал в руках хорошо или погулял его в леваде. Тогда он прямо от души пьет. На команду можно даже несколько подходов вымучить, пока он не начинает просто баловаться с водой.

Вообще Кабир скотина, в воскресенье меня подорвал с кровати звонок с конюшни в 7 утра (то есть когда конюха приходят), я пока трясущимися руками пыталась попасть по зелененькой трубочке представила себе все возможные ужасы. Но когда соединило, мне в трубку сразу начали кричать "С ним все хорошо!!!!", просто Их Величиство отказался идти в леваду, а конюха были не уверены можно ли его ...дить, а то ведь он больной и несчастный. Говорю, ну попробуйте его в другую леваду отвести (все равно именно эти конюха хрен его построят), а если не поможет выдайте ему Бэйли (вот так плохо быть безропотным добрым ребенком). Через 10 минут присылают сообщение, что мол, в другую леваду не захотел, но как только выдали ему Бэйли охотно потрусил в ЛЮБУЮ леваду так и отгуляли спокойно.

У меня даже слов нет, потому что со мной он ходит в любую леваду, хоть прямо, хоть задом наперед, хоть рысью и не пикает. С другой стороны все равно он гуляет спокойно только если Бэйли есть, а так дурит, поэтому хоть так, хоть так, а ему надо выдавать малого (именно малого, потому что в леваду куда они обычно ходят с Бэйли гулять с другими лошадьми, он у персонала тоже не захотел идти сам)

Еще в субботу каталась на Бэйли, он был умничкой (тьфу*3) и очень старался, мы тут под инструкцией Рона работаем над выпрямлением на галопе, особенно направо, где Бэйли любит бочить задом внутрь. Поэтому Рон просит делать плечо вперед, но поскольку всадник у Бэйли параолимпийский, то я делаю это в два этапа, сначала как будто начинаю поворот на вольт, а потом толкаю внутренней ногой вдоль стенки. И тут Бэйли как повезет :), в редкие моменты я предлагаю ему удобный угол, а иногда я ему предлагаю такой угол, что Рон мне орет "Он не же лошадь БП еще, как он может такое изобразить". Самое забавное, что Бэйли честно старается, правда после двух-трех темпов окончательно путается в ногах и переходит в рысь.
 
Последнее редактирование:
Но когда соединило, мне в трубку сразу начали кричать "С ним все хорошо!!!!", просто Их Величиство отказался идти в леваду, а конюха были не уверены можно ли его ...дить, а то ведь он больной и несчастный.
Меня это прям тронуло :rolleyes:
Ань, к слову, а кто в Канаде конюхами работает? как у нас, тадж...ой, латиносы? или местные канадцы?
 
Кабирка, как есть Кабирка ;) Надо наверно просто пересмотреть выгул, чтобы был Бейли и уже не париться.
Кстати, у нас каждый звонок начинается со слов "У нас все хорошо". Неприятные новости стали смсками присылать.
 
Ох. Мне на ФБ попалось непонятное видео со львами. При виде льва я сразу вспоминаю про кого? Правильно, про Аню :) (надеюсь, это не обидно, да?) И я пошла искать Анин дневник, чтобы спросить про льва. А тут такое. В общем, за утро не успела все прочесть, но на последнюю страницу заглянула, потому что страшно было. Сейчас вот вернулась и дочитала все. Аня, ну нет слов. Такой удар по нервам, и Вы так хорошо со всем справились, три тьфу. Пусть Кабир поправляется, и в дальнейшем Вас только радует, а не пугает. Ну, я бы все равно ничего ценного не посоветовала бы. Мысли, возникавшие по ходу, - тоже про комплекс почечных показателей. Про лошадей не знаю, но от кошки регулярно кровь сдаю на креатинин, мочевину и фосфор. Наш вет говорит, что ему именно нужны все три. Что мочевина у лошадей не информативна, это я здесь уже прочла. Но обратила внимание, что она во всех анализах повышена. Ну раз не информативно, то не информативно. Фосфор во втором анализе в норме, а в первом вообще его не нашла.
Так я все-таки спрошу про львов:rolleyes:? На видео вроде как львицы (?) что-то странное делают со львом. Кажется, что они его едят. Но крови вроде не видно. Ссылка вот. А что там на самом деле происходит?
 
Ань, к слову, а кто в Канаде конюхами работает? как у нас, тадж...ой, латиносы? или местные канадцы?
Нуууу, у нас обычно работают местные канадцы (я эмигрантов, кстати, ниразу не видела), в выходные и в вечернюю смену в основном молодые девушки- студентки
Кабирка, как есть Кабирка ;) Надо наверно просто пересмотреть выгул, чтобы был Бейли и уже не париться.
Ага, я таки и справила инструкцию и сегодня еще написала им, что мол, даже не партесь и выпихивайте Бэйли гулять тоже ему полезно :)))
Так я все-таки спрошу про львов:rolleyes:? На видео вроде как львицы (?) что-то странное делают со львом. Кажется, что они его едят. Но крови вроде не видно. Ссылка вот. А что там на самом деле происходит?
Не знаю деталей, но вообще по видео такое впечатление, что прайд убивает льва, может он "захватчик".
 
Странно, что он почти не сопротивляется. Поза подчинения. Может, это его шанс сохранить жизнь?
А может придушили уже хорошо! А может болен и умирал, а прайд на него набрел. А может это свой самец, но вдруг перегнул палку со львятами и разьяренные матери его просто "по-семейному" запинали (не планируя убить).
 
Как мимишно Кабирка просит Бейли гулять, а Бейли ждал Кабирка из клиники!
 
Как мимишно Кабирка просит Бейли гулять, а Бейли ждал Кабирка из клиники!
Вот Кабира я вообще не понимаю, потому что если понаблюдать за ними в леваде, то часто кажется, что Кабир Бэйли люто ненавидит :), ходит за ним как привязанный и ненавидит :))))
 
Анна, не вмешивайтесь в высокие отношения двух животных своими странными антропоморфными представлениями!
(Бгг, у меня Вог с Чапой так же, если так поглядеть, ну ненавидит и глаза б его не видели... Но не смей Чапу забрать!!!! Тогда оры, вопли и истерика, пока не вернут).
 
Ох, Аня, видимо, конец лета у всех тяжеловатым выдался. Кабиру скорейшего восстановления! Держу за вас кулаки.
 
Да-да, у Кабира все непросто, но это его не напрягает, он постоянно шпыняет Бэйли (типа кидается с зажатыми ушами) и считай орет "Вали отсюда, придурок!", Бэйли спокойно разворачивается и уходит, и Кабир тут же (!) идет за ним следом. Или они могут стоять рядом типа дремать, и Кабир будет каждые пару минут складывать крысу в сторону Бэйли, мол, как же ты меня бессишь :) (Бэйли это все пропускает мимо ушей). Вчера вон Кабир ел в деннике ужин, а я мимо него проводила Бэйли гулять в ночь, так у Кабира случился припадок, он и кинулся на решетку, и задом отбил, и даже на свечку подвстал, чтобы Бэйли даже не подумал, что ему здесь рады, зато у Бэйли есть специальный зов для Кабира, никогда не слышала его ни в свою сторону, ни в сторону другой лошади, это такое тоненькое-тоненькое ржание.

Вчера уломала Кабира на компотик (3 колпачка мелассы на 4 литра воды), выхлюпал минут за 5. Сегодня повторю эксперимент. И на ночь оставлю в одном ведре, завтра конюха проверят, какое ведро он лучше пил (простое или с мелассой)

Вообще вчера Кабир от меня выгреб дважды :), сначала, он типа решил меня поймать, я его вела как обычно после прошаговки на пастбище пить из ванны, а он расчетливо оценил, что другие лошади рядом, и повторил удачный трюк, когда у тебя в одной руке открытые ворота, а в другой Кабир (плюс видимо у него в голове было свежим, что в воскресенье после этого персонал привел ему Бэйли), то есть резко осадил, что ты ни туда, ни сюда, но тут у меня упала планка и я бросила ворота, и от души дала Кабиру по жопе хлыстом (да-да!). Он кстати еще в момент отпускания мной ворот все понял, у него такая рожа была "Ой-ой-ой! Кажется меня будут бить!". И сам пулей в эти открытые ворота влетел.

Второй раз он типа решил показать характер и привстал мне на свечку, я ему сказала, что еще раз посмеет оторвать передние ноги от земли, я ему их оторву самолично. Он проникся.

Вообще у него начал расти уровень энергии, потому что он и в руках все порывался рысить рядом со мной, а не шагать (тьфу*3), вежливо рысил, но рысил. Раздумываю, может предлагать ему секунд по 30 рыси пару раз (сейчас я его просто 1.5-2 км шагаю), а то у него там тараканы в голове с ума начнут сходить.

Зато у Бэйли вчера было непонятно что, он волочил переда по земле и был зажат в спине (то есть не хромал, но двигался верблюжим шагом почти). Или играл и дернул, или растет и спину опять заблокировало наехавшей на нее жопой, или еще что :(. А хиропрактор будет только через неделю. Так что я его вчера потянула во всех направлениях, повыгибали спину вверх всяко разно (и за морковь под грудь, и на рефлекторные точки на ляхах), и вбок погнулись, сегодня посмотрим :(.
 
Ох, Аня, видимо, конец лета у всех тяжеловатым выдался. Кабиру скорейшего восстановления! Держу за вас кулаки.
Спасибо!!! Надеюсь в пятницу кровь получится нормальной, хотя бы по почкам (ну в смысле белок и дальше может восстанавливаться, это меня не сильно расстративает).
 
Сверху