Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

для меня тоже это как то загадочно как и многое другое.... :mrgreen:

вот и понимай потом почему
Бу делает осаживани лучше если подать корпус вперед, а Гошик если подать корпус назад ....
ну ладно они имеют багаж
но подобный вариант расхождения у меня был и с нифига не заезжеными лошадми в первый год моего над ними издевательства :)

Bettel можно я еще немного помусорю ? 8)
а у классиков я так понимаю есть варианты боковых движений - прямая лошадь ,согнутая в сторону движения (принимание) и согнутая в обратную сторону (уступка по диагонали)?
принимание налево например сели на левое полупопие согнули вокруг левой ноги и покатили налево
логично лошадь и привыкла на вольтах сгибаться в сторону веса и под вес бежит

но тогда на уступке на лево выходит что согнуть надо вокруг правой ноги типа как по вольту( а зачстую и из вольта и выйти уступкой ), а сесть при этом на левое полупопие ...

не взорветься ли мозк у лошади учитывая что уступку учат значительно раньше принимания ?
хотя в обратном случае если лошадь уходит от веса мозк может взорваться на принимании (смайл который чешет репу...)

вообще меня всегда мучало у классиков - с одной стороны идти на давление веса , а с другой стороны уступать давлению ноги\шпоры\железа и тд
с одной стороны слегка не логично
точнее как логично на поле боя ,но я бы на месте лошади путалась бы
потому как попой надавили справа побежала направо ,ногой надавили справа побежала налево....
так ладно закругляю свой бред :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ээээ, стоп-стоп-стоп, давайте не путать мягкое с теплым. Лошадь идет не НА давление веса, а ПОД ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ. То есть стремится найти потеряное равновесие. А вот от ноги - это действительно уступка давлению. То есть в обоих случаях это движение из зоны некомфорта в зону комфорта. То есть оба упражнения преследуют одну и ту же логику.

Опять таки сгибание лошади и шагание под центр тяжести - это две совершенно разные вещи. Садясь на одну или другую сторону спины лошади мы НЕ сгибаем лошадь, мы двигаем лошадь вбок. Двигаться вбок лошадь может совершенно прямая (уступка давлению), согнутая в сторону движения (траверс-ранверс), согнутая в сторону обратную стороне движения (плечо-контр-плечо). И задает сгибание человек не весом, а воздействием бедер-шенкелей-повода-поворотом своего корпуса. То есть если помнить правило "Плечи всадника параллельны плечам лошади, бедра всадника параллельны крупу лошади", то на плече и траверсе бедра и плечи всадника воздействуют совсем по-разному, но вот вес смещен в сторону движения :).



Сегодня, вспомнив, что если тащить лошадь к Фрэнку, ее бы хорошо вернуть в верховую работу :). Так что сегодня седлала лошадь, положение седла мне не понравилось, переседлала с гелем, не понравилось, поменяла ленчик, опять поседлала, осталось чувство неудовлетворенности,
переседлала опять с гелем, все равно не то, поседлала с гелем поднимающим заднюю луку. Короче, все равно то ли я седло сильно высоко кладу, то ли что-то не то. Завтра попробую поседлать и поездить. Ездить откровенно лом :).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

:p Вообще я тут всего 2 день! Но этот дневник очень понравился...
Лошадь очень симпатичная, написано от души. МОЛОДЕЦ!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

У меня коник идет только под вес. На боковых приходится изображать кракозябру: упираться на внутреннее стремя, а внешнюю ногу отводить назад. Ань, а как на вольту тогда должны располагаться бедра? Просто я на вольту "рулю2 бедрами, то есть внутреннее чуть назад, наружнее чуть прижать. Получается что надо наоборот, если "как попа лошади"?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

На вольту наружное бедро должно быть чуть сзади, а внутреннее чуть впереди, то есть ты как бы внешней ногой сгибаешь лошадь вокруг своей внутренней ноги. И как раз это будет соответствовать сгибанию самой лошади, у лошади на вольту мышцы внутренней стороны тела сокращены, а мышцы наружной стороны тела растянуты, поэтому внутренняя сторона крупа лошади чуть впереди внешней, как раз посадка человека будет соответствовать.

longera.gif



Вчера день начала с мысли "Седлать! Сто пудово седлать!", а на конюшню доехала с мыслью "От работы кони дохнут! Пусть у зайчика будет два дня выходных подряд!" и все было бы прекрасно и в моей жизни, и в Кабиркиной, но тут проснались ответственность, напару с совестью "Ай-ай-ай, как нехорошо-то оставлять лошадку неработаной. Не хошь седлать - иди так работай!" . Ну и пошли мы с Кабиркиным в манеж типа побегать. Помоционились мы (Кабир тяжело вздыхал и всячески намекал, что время то уже позднее, ужин должен быть, а он здесь один, как ишак работает в поте лица) и пошли домой. На что тараканы в голове отчаянно закопошились и запричитали "Ну как же так? А где же развлечение? Где драйв, мы вас спрашиваем?" и тут на глаза попалась коневозка. "Оооо!" - сказали тараканы - "Коневозка - это сила. Мы же едем отдыхать, а лошадка коневозку уже много месяцев не видела, ай-ай-ай, как несознательно!". Взяла Кабира в охапку потащила к коневозке, зашел туда слету, сожрал яблоко и сказал "Неееее, невкусное у тебя яблоко, я пошел!", вышел из коневозки, принял позу "Я - осель!" и завис. То есть к рампе подходит, на рампу залазит, а в коневоз не идет, еще и каждый раз когда отступает, пытается меня на траву затащить, намекая, что яблоки то у меня невкусные, а вот травка вокруг растет очень даже, причем ради нее не надо лезть в разную хрень непонятную. В общем, позависали мы так минуты 2 и до Кабира снизошло озарение, что либо он идет в коневоз, либо мы тут у рампы ночевать будем. Кабир - существо умное, быстренько залез в коневоз, постоял там, сожрал два яблока, потом по моей просьбе осадил идеально из коневоза и всячески изобразил пай-мальчика, за что был нагрожден ужином с антибиотиком :).

Сегодня позвонила Фрэнку оставила сообщение, что буду ехать, хотелось бы с лошадью. Он мне в ответ оставил сообщение, что с лошадью даже лучше. Теперь я лихорадочно пытаюсь составить список вещей с собой таким образом, чтобы не пришлось в дополнение к коневозу, еще и грузовик нанимать :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Сууууупер! Когда же это знаменательное событие????
И ты же уже озаботилась фото- и видео- съемкой???
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Теперь я лихорадочно пытаюсь составить список вещей с собой таким образом, чтобы не пришлось в дополнение к коневозу, еще и грузовик нанимать :)
Почему-то представился навьюченный Кабир в коневозе :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, а будет возможность поснимать?? :roll: Мы с удовольствием посмотрим.. :roll: Может, когда-нить тоже доеду до Фрэнка, но уж оч дорогова-то выходит на недельку съездить..
По поводу движения вперед/назад, свежезаезженные лошади вот точно двигаются за моим весом под центр тяжести.. :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ой, ну классно)))) А когда вообще все это мероприятие затевается?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Inferno написал(а):
Сууууупер! Когда же это знаменательное событие????
И ты же уже озаботилась фото- и видео- съемкой???

Гостиницу я себе уже забронировала с 15 по 26 августа. Хочу 15 привезти лошадь и дать ему отдохнуть до следующего дня, а потом чистыми 10 дней у Фрэнка и 26 отчаливаем обратно.

Если все нормально сложится, видео должно быть. Это если я не одна туда поеду.

Astaroth написал(а):
Почему-то представился навьюченный Кабир в коневозе

Гыгы, вот уж кому навьюченным быть не грозит, так это Кабиру :). Собственно, на него где навьючешь, там все и снимешь, потому что он не идиот, что-нибудь лишнее на себе таскать

GMistress написал(а):
Ань, а будет возможность поснимать??

Я надеюсь, что в этот раз у Юли получится с нами в одно время быть. Тогда мы и поснимать сможем нормально. Вообще, я Фрэнку сказала, что нас двое будет. А там уже как получится с визой.

B-veter написал(а):
Ой, ну классно)))) А когда вообще все это мероприятие затевается?

Август. У меня есть чуть больше 2 месяцев, чтобы хоть как-то притворится, что я Кабира усиленно тренировала под верхом :).



Вот сегодня решила твердо, что отступать некуда, позади Москва, поэтому грудью на амбразуру, а попой в седло. И что? Правильно, у нас сразу такая летняя погодка нарисовалась – называется «духовка обыкновенная». Я пока Кабира на корде разминала – уже вспотела (Кабир тоже). Перекрестилась (потому что 10 раз себе повторила «Не забыть взять шлем» и, конечно же, именно шлем я и забыла) и полезла на фиг знает сколько наработанную под верхом лошадь (по моим прикидкам, что-то около полугода). Наработанная лошадь, конечно, восторга не выразила, но проявила здоровый пофигизм. Кабир решил меня грохнуть самым изощренным способом. Я ему «Кабир, рысью!» - «Да, пожалуйста!» - «А прибавь!» - «На!» - «А еще!» - «Сколько, угодно!»- «А галоп!» - «Завсегда рад!» - «А опять рысь, только прибавленная!» - «Вот, получите, распишитесь!» - «А боковые на шагу!» - «Да я как раз мечтал об этом!» - «А на рыси?» - «На рыси не умею, но ща чего-нибудь тебе изображу!». Рысь я специально попросила. Думаю, если он мне сейчас и на рыси изобразит латеральные, значит, какой-то гад втихоря выезжает мне лошадь :). Но полного чуда не случилось. Кабир очень старался, но пока у него получается изобразить траверс-ранверс только на ОЧЕНЬ сокращенной рыси. Причем в одну из сторон его клинит периодически на «Ну если у меня наставляют подшагнуть под себя, то давай я тебе ща пассаж забацаю!» «Кккккааааааббббиииииррррр! НИНАДА! Давай мне трюх!». Но в целом золотая лошадь. Просто золотая. 100% готовит гадость для поездки: я уже даже себе составила примерный список ужасов. Кабир захромает прямо перед поездкой. Кабир не захромает ПЕРЕД поездкой, но выйдет хромым из коневоза в Торонто. Кабир не захромает вообще, но будет вести себя как полный истеричный придурок. Кабир не будет вести себя как истерик, он будет вести себя как ПОЛНЫЙ тормоз. Кабир забудет все, что он когда-либо учил. Кабир парочку раз уронит меня на манеже полном жеребцов, чтобы не дать никому заскучать. Кабир грохнет Фрэнка. Фрэнк грохнет Кабира. Оба грохнут меня :).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну)))) С нетерпением ждем))))
Для начала отчетов о том, как вы два месяца с Кабиром притворяетесь верховой лошадью :lol:
А на земле он на рыси могЕт латеральные?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

На земле может немножко на трюхе латеральных поделать (гыгы, у меня спортивной формы не хватате нормально с ним латеральные на рыси делать :))

Меня уже потихоньку начинает трусить на предмет, что что-нибудь произойдет и все пойдет не так как надо: мне уже рисуются картины колик в дороге и прочих прелестей. Держу скрещенными не только пальцы, а вообще все, что можно.



После вчерашнего сеанса верховой езды сегодня целый день пыталась не демонстрировать походу "Из-под меня украли лошадь" она же "На бочке море переплыла" она же "Двадцать пять лет в конной армии". Давалось мне это с трудом, ноги активно отказывались сходиться, а когда сходились ноги, начинали вылазить на лоб глаза (вот такая вот странная у человека анатомия). Поэтому на манеж я притащила Кабира с мыслью, что вот я тут сейчас постою повтыкаю в центре, а ты, Кабир, как-нибудь побегать, мне вообще все равно как (потому что на улице еще и жара нереальная разыгралась). Но не тут то было. В манеже произошел какое-то местное бедствие и откуда-то вывалилось 4 или 5 полувзрослых птенцов непонятного вида. Птенцы бегали быстро, замирали в самых неожиданных местах манежа, а еще переодически резко подлетали на вверх на метр. С тем что из-под ног резко что-то выпархивает (птенцы точно под цвет грунта), Кабир смирился мгновенно (жара она знаете как способствует душевному равновесию!), да и вообще Кабиру было на птинцов плевать с высокой башни, поэтому под ноги он упорно не смотрел. Когда его копыто во второй раз стало в 20 сантиметрах от замершего птенца, у меня не выдержало сердце, и я, проявив чудеса эквилибристики и ловкости, загнала весь табун птенцов в один угол манежа. После незапланированных упражнений сердце начало биться в районе горла, ноги отказались ходить, волосы встали дыбом - а Кабир, восхищенно замерев в другом углу манежа, явно думал, что такой вид работы ему очень нравится. Минут на 10 птенцов хватило, а потом они опять вылезли из угла, так что пришлось Кабира опять тормозить и повторять игру "несчастная больная пастушья собака пытается собрать в кучу сумасшедших овец". На этом этапе Кабир решил, что помощь мне не помешает, и решил помочь - ну как может - поэтому он начал пытаться оглушить очередного птенца передними ногами. Пришлось вошедшего в раж коня останавливать и объяснять, что мы как бы птенцов спасаем, а не добиваем. В общем, птенцы в конце концов осознали, что иногда лучше залезть, куда подальше и там сидеть, потому что взрослые люди дурного не посоветуют. Но отработалась я по полной программе!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

История с птенцами развесёлая получилась (по крайней мере, читать смешно, а уж как там на самом деле было, не знаю ))))
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Хихи)) Интересно, что за птички такие, в цвет манежа?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

а юля тоже с лошадью? о.о
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Швед-нибенимеда написал(а):
История с птенцами развесёлая получилась (по крайней мере, читать смешно, а уж как там на самом деле было, не знаю ))))

На самом деле тоже было весело, меня только растраивало, что я не знаю, или это нормальный этап взросления птенцов или таки что-то случилось. Потому что птенцы довольно взрослые, но все же не на 100%, жалко, если погибнут все.


B-veter написал(а):
Хихи)) Интересно, что за птички такие, в цвет манежа?

Взрослая птица вот такая, а птенцы серо-коричневые, как раз под цвет грунта :)

blogrecgbbc.jpg


Astaroth написал(а):
юля тоже с лошадью? о.о

Нееее, она без :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
На вольту наружное бедро должно быть чуть сзади, а внутреннее чуть впереди, то есть ты как бы внешней ногой сгибаешь лошадь вокруг своей внутренней ноги. И как раз это будет соответствовать сгибанию самой лошади, у лошади на вольту мышцы внутренней стороны тела сокращены, а мышцы наружной стороны тела растянуты, поэтому внутренняя сторона крупа лошади чуть впереди внешней, как раз посадка человека будет соответствовать.
Меня как раз так и учили. :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Мы грызем гранит науки. Точнее Кабир грызет меня, а я как дятел талдычу боковые. А грызет меня Кабир потому, что мы начали заниматься боковыми на рыси, причем в руках. А в руках - это же ужОс нах. Это же мало того, что нужно бежать такой рысью, чтобы я успела, так это еще и нужно ГНУТЬСЯ! Нечеловеческая жестокость со стороны человека (простите за тавтологию). Кабир пытается пойти проверенным путем и устроить разборки (ну у него в принципе с предыдущих времен осталось еще мельком "Сначала дай в челюсть, потом разбирайся, чего нужно то было!". К счастью, сейчас "дай в челюсть" Кабир не практикует (тьфу*150), но отвесить щелбан все еще пытается. То есть чуть что не так, мы вспоминаем, что зубы лошади даны не зря. Поэтому Кабир пытается ловить зубами мою руку, направляя все внимание и усилие именно на это, бегает галопом, осаживает, вспоминает, что есть мозг, чтобы подумать, легко делает, что просилось, получает награду. Дальше мы меняем сторону и все повторяется сначала. Причем на шагу вопросов нет. А вот на рыси есть. Короче, пытаюсь ему объяснить, что то, что он временами пытается сделать и после чего начинает истерить - это не то, что мне нужно (ну например временами он пытается сделать ранверс на пассаже, путается в ногах и ужасно злится), что мне нужен просто ТРЮХ и немного сгибания. Сегодня уже пару раз ну прямо хорошо хорошо сделал. Зато вчера такое хорошее сентаво забабахал: я его попросила побежать рысью вдоль стенки в руках и согнуться, он решил сбежать, прорвавшись между мной и стенкой, я стала у него на пути (закрыла плечо), Кабиру пришлось резко тормозить (чтобы не столкнуться со мной), поэтому он сел на .опу и возмущенно встал на свечу и даже прошел на ней пару коротеньких шагов. Потом понял, на кого он ногу поднял, быстро приземлился и сам быстро осадил рысью. Короче у нас весело.

Зато я Кабиру отомстила за все, я его сегодня постригла. Ну знаете "Подпилю у стула ножку". Изначально планировала подрезать сантиметра на два, чтобы ежик просто не заваливался, но был длинным. Гыгы, остановилась в ровнянии, когда до конца гривы осталось всего пару сантиметриков, причем остановилась не потому что ровно, а просто потому что уже ХВАТИТ :). Кабир теперь божественно .... лыс :).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, а можешь расписать свою последовательность подготовки? Грубо говоря, что знала в руках лошадь на шагу до того, как стали пробовать рысь в руках, и до того, как стали пробовать что-то самое простое на рыси просить (например держать постановление по вольту). И еще как со всем этим коррелировала работа "прямо" по стенке, диагоналям, вольтам, заездам и т.п.? (Гипотетически так ведь и в руках можно ходить, постановления там менять и т.п.?)
 
Сверху