Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Розовый пони шикарен :) Рон то на нем таком ездил?


Интересно, почему хантероводы изначально не обращали на Бейли внимание?

А про галоп мне все таки интересно, получается что то, как вы сейчас ставите ему выездковый галоп ухудшает его как хантера или улучшает?
И второе, Рон не ругается за рамку Бейли под Оливией? Вроде как работа на выездковую осанку, а тут получается несколько раз в месяц ему официально разрешают растянуться и тыгыдымкать как захочет(а хочет он получается по хантеровски).
 
Рон то на нем таком ездил?
Ага! Рон был первым опробовавшим :)
Интересно, почему хантероводы изначально не обращали на Бейли внимание?
Нуууу, я же малого купила в 2 года, он тогда вообще выглядел как осел ужасный :) он и сейчас так выглядит
И второе, Рон не ругается за рамку Бейли под Оливией?
Нет, наоборот, им же иногда наоборот хорошо бегать не в выездковой рамке, чтобы они отдыхали :).
Рон наверное в глубоком обмороке от нового лука Бейли))))))))
Ага! Он просто офигел, когда увидел :))))
 
чудный конкурный лошадь)
а вообще, мне, честно сказать, хантерство совсем не нравится.
Скучное, выглядит как попытка натянуть сову на глобус :)
 
Скучное, выглядит как попытка натянуть сову на глобус :)
Ну это идеальный спорт взрослых любителей :): более безопасный чем конкур (намного более безопасный) и менее требовательный к детальности чем выездка. То есть взрослому любителю и интересно, и не страшно :)
 
Кстати, забыла еще написать. Бедная Оливия тоже чуть не упала в обморок от розового комплекта , но я с нее наоборот поржала, что у нее у самой между прочим водолазка была розового цвета точно в тон. На что она поржала, что видимо теперь ей придется звонить мне за день до, чтобы уточнять, в какой цвет одеваться, а то вдруг не то :) и как жить потом?

А еще про Кабирку забыла. Кабирка меня довел до стресса и теперь я заставляю неврничать его. Он, видимо, забыл о пентозане, заготовленном зимой и вдруг решил в какой-то момент зажаться передом. Так что на прошлой недел в понедельник я ему притащила бутылек и уколола, да. И все не могу я поверить в то, что я могу колоть Кабира сама в деннике даже без недоуздка, и он даже не дергается! (тьфу*3). И это лошадь на которую ВСЕ веты говорили, что такого откровенного придурка они за все годы практики не видели! Кто не помнит, Кабирочка у меня кидался на стены, кидался на людей, на один и тот же трюк ловился один раз и все, не давал надевать закрутку, не давал фиксировать за уши (таскал людей на ушах спокойно), иголки умело вытрушивал из шеи, в зад вообще лучше не пытаться было колоть, если хочешь жить. Короче каждый раз это был атракцион для адреналиноголиков. И вот поди же таки научился

По этому поводу я уколола Кабира и пошла воспитывать второго придурка. Бэйли в этом плане даже в чем-то хуже. Кабир с хорошим защипом ВООБЩЕ не чувствует иглы, а вот Бэйли чувствует, поэтому он стоит идеально, пока не воткнешь иглу, а потом начинает шебуршать, что ему больно. Поэтому я его приучаю к ЗВЕРСКОМУ зажиму
 
Нет, наоборот, им же иногда наоборот хорошо бегать не в выездковой рамке, чтобы они отдыхали
вот у нас это почему то забывают. И про то что прыгать выездковой лошади тоже неплохо, и что в поле ходить... Нет нет, затылок высшая точка, еврогрунт, и нидайбох птичка взлетит... Такое прям повсеместно. С гордым " ну мы же выыыездка!"
 
вот у нас это почему то забывают
Ну вот я пересмотрела кучу семинаров (много-икальный Хестер, Дюжардан, Петерсон, и т.д.) они прямо настаивают, что у лошадей должны быть дни БЕЗ выездковой рамки (понятное дело, что не лосем задраным бегать, но в расслабленной считай хантеровской форме, то есть шейка вниз и вытянута и пусть бегают, расслабляются)
 
все приглядываюсь к седлу - конкурное нашли?
Оливия притащила свое, плюс конкурный Огилви (чтобы Бэйли было привычнее), плюс конкурную "мягкую" подпругу. Мы померяли, вроде оно все хорошо легло. Бэйли бегал тоже не жалуясь (а у него обычно не заржавеет сказать, где он нас всех видел, если оно хоть на грамм не так :) ). Будем смотреть, как он себя поведет дальше.... Я молюсь, чтобы он одобрил. Меня жаба давит покупать конкурное седло ему :). Так что пока я ему планирую только его любимую подпругу в конкурном варианте прикупить :)
 
Мда))) Стразиков не хватает! Аня, ду ит - докажи Рону, что это ещё не самое необычное, на чем ему приходилось ездить из комплектов амуниции)))))
(Бейли кажется тоже не особо то и одобряет, лицо у него такое, задумчивое))))))
 
И про то что прыгать выездковой лошади тоже неплохо, и что в поле ходить... Нет нет, затылок высшая точка, еврогрунт, и нидайбох птичка взлетит... Такое прям повсеместно. С гордым " ну мы же выыыездка!"
Ну прям из теплого в зеленое :) Я за гимнастические прыжки для выездковой лошади, за поля и отдых. НО не понимаю ситуации когда "стоим дисциплину, приучаем лошадь к работе и вниманию, а вот теперь можешь бегать как хочешь", я утрировано конечно. Понятно что когда вводятся новые требования, в данном случае прыжки, то все остальные требования понижаются до минимума, кроме(!) имхо полезных для процесса. Качество галопа в прыжках полезно для процесса, имхо опять же. Но тут вступает некоторый диссонанс что у Бейли для хантера галоп, я так поняла, уже почти эталонный :) , поэтому он бегает как ему удобно, т.е. не напрягаясь по поводу самого галопа, по прыжкам- да.

Вопрос, повлияет ли это на его дальнешнее взаимодействие с галопом и не попытается ли он потом сказать "мамо, как так, я по четвергам бегаю как тюлень и получаю за это сахар, а тут вы перенапрягаете мои булки, может как в четверг?", с точки зрения пути по наименьшему сопротивлению то что допущенно к неделанию - то записывается "в книжечку".

Опять же личное мнение, под верхом лошадь работает = планомерно озадачивается тем что бы быть чуть-чуть лучше. И да, я не могу не работать над лошадью в поле... у меня один фиг выходит почти выездковая тренировка. Мне какая разница где оно решило растянуться и упасть, в манеже или в поле. Но это все конечно не под жесткой не меняемой рамкой(как бывает у выездючих выездюков), а в текучем процессе с отдыхом от нагрузки. А само оно на выгуле поскочет, хотя не, моим не хочется. Они или уходят лакомится травой, или если им поддать искры показывают выступление корриды, с балансе, собранными спорт разворотами и прыжками над землей.
Но возможно мы по разному понимаем саму суть вопроса "не выездковой" рамки, хоть и говорим про одно и то же.

Вот ситуация когда лошадь не гуляет(потому шо не умеет/ценная/дура или все вместе), а ее берут на час под седло и только в манеж и только под выездку-выездку, и только под хлыст... а потом запихивают обратно в денник на оставшиеся 23 часа.. ну тут извините жопа полная в принципе и без всяких аргументов, это не нормально как факт. А у нас таких я прям вагон знаю, и так грустно смотреть когда даже приезжает лошадь со светом в глаза и за пол года гаснет превращаясь в велосипед по всем параметрам и душевным и физическим...
 
Розовый комплект это точно не для слабых духом! :D

По этому поводу я уколола Кабира и пошла воспитывать второго придурка. Бэйли в этом плане даже в чем-то хуже. Кабир с хорошим защипом ВООБЩЕ не чувствует иглы, а вот Бэйли чувствует, поэтому он стоит идеально, пока не воткнешь иглу, а потом начинает шебуршать, что ему больно. Поэтому я его приучаю к ЗВЕРСКОМУ зажиму
Ань, а можно консультацию по приучениям от человека, который к чему только не приучал? )) У нас затык уже сто лет с брызгалками, прям хоть вешайся. По телу и гриве еще как-то можно договориться, голову ни за что и никогда. Скоро сезон мытья, в прошлом году он навернулся на мойке со своими психами, теперь мне совсем стремно. Не мыть - тоже не вариант, учитывая что оно пока еще темно-серое, но уже начинает светлеть и любит в навозе поваляться как и все серые лошади :confused: Ну и всякие там замыть ноги, смыть пену в паху и т.д. тоже мимо нас.

вот у нас это почему то забывают. И про то что прыгать выездковой лошади тоже неплохо, и что в поле ходить... Нет нет, затылок высшая точка, еврогрунт, и нидайбох птичка взлетит... Такое прям повсеместно. С гордым " ну мы же выыыездка!"
Я как-то выехала полгода назад в поля с нашими типа выездюками. В одном месте могли нехило сократить если спуститься по небольшой горке, но там было скользковато и они не смогли так как кони кованные. На мой вопрос а зачем они куются - нууу, мы выездка. Все. Люди даже не знаю зачем им подковы на конях, кроме того, что спортсмены же другие куют. И это был человек, который ни разу в жизни не выезжал ни на какие соревнования, а просто дрючит своих коней в манеже какими-то странными вещами, которые даже выездкой то стыдно назвать.
 
Ну вот я пересмотрела кучу семинаров (много-икальный Хестер, Дюжардан, Петерсон, и т.д.) они прямо настаивают, что у лошадей должны быть дни БЕЗ выездковой рамки (понятное дело, что не лосем задраным бегать, но в расслабленной считай хантеровской форме, то есть шейка вниз и вытянута и пусть бегают, расслабляются)
:Dя конечно польщена, но вот блин, не думала что "к нам" можно приписать Хестера и Ко.
@Mirage_lav ну вообще то лошадка и тренируется что бы по просьбе/требованию всадника она могла делать сегодня то так то эдак. Главное чтоб команды у всадников не накладывались ( ну типа "тут мы от давления уходим, а тут мы на точно такое же давление наваливаемся" - пример чисто придуманный, ни к чему не относящийся, просто для пояснения мысли) , а если разные воздействия, так и разный ответ на них, и разные положения и компановка лошади в пространстве. так и должно быть в идеале то...И никто ж от него не ждет Большой Приз одновременно с Хантерским Чемпионатом ( ну или что там у них самое крутое? да и то, только потому, что в спорте высоких достижений врядли хватит времени и сил все довести до такого уровня. А так, троеборные кони то как то умеют совмещать и езду ( возьмем 3-4 звезды уровень например) и конкур, и кросс... А все три дня совершенно разнае посадка, седла, отклик на ногу и даже упор в повод, и т п...
 
Воот, я про это и говорю. В моей голове "включи булки и неси себя сам" и "можешь бежать как тебе хочется" это накладка.
ээээ... какие накладки то? если при этом действия всадников разные?
вообще то даже в рамках одной тренировки вполне может быть
"по этой стенке включи булки и неси, а тут расслабь, и беги как хочется"
 
Воот, я про это и говорю. В моей голове "включи булки и неси себя сам" и "можешь бежать как тебе хочется" это накладка.
профессиональные балерины например вне сцены ходят обычной походкой)
а вы во время тренировки вообще булки расслаблять не позволяете?
 
балерины например вне сцены ходят обычной походкой
Но например сутулится им не позволят даже в обычно жизни.

а вы во время тренировки вообще булки расслаблять не позволяете?
Развалится-растянуться да, не даю. Расслабить спину после работы над задом - пожалуйста, но это не будет равно развались как хочешь, это будет "растянись, но держи себя". Мы не работаем по 3 часа, что бы от чего-то конкретно передыхать. А 30-40 минут и массированно поработать можно.
Я не к тому что Бейли растянуто-разваленный под Оливией бегает, а то каждый может прочитать как хочет :)

Но все-таки когда разные люди предъявляют ощутимо разные требования, то это ведет к поломке картинки мира и обучению лошади ... хитрожопости. И нащупывания моментов наименьшего сопротивления. С кем-то лошадь например будет вести себя нормально, а у кого-то ноги складывать и по карманам шарить, и это будет одна и та же лошадь.
Пиньон нам тогда целую лекцию прочитал о критической важности единого подхода к лошади, начиная от тренеров и заканчивая конюхами. Как раз когда я задала вопрос что моя лошадь со мной ведет себя нормально(добивались работой), а с другими .. сильно зависит от человека. Его мнение что это уже не исправляется никак, только качественным бдением и высокой квалификацией всех кто общается с лошадью. Но любой сбой и лошадь будет думать "Вооот, есть же дырка, буду искать ее с утроенной силой".

Когда разные требования предъявляет один человек (соберись-растянись) и это все рабочие требования - это логично. Когда один человек говорит в понедельник можно лазить мне в карман и кусать ладонь с лакомством, а в среду я тебе за это дам по морде - это не логично.
Когда разные люди просят разные вещи - это две разные картинки мира.
Грубо говоря мы в школе учили и рисование и черчение, в связи с этим появляется личный выбор, кому-то нравится кистью работать, кому-то по линейке чертить. И если спустить момент то что-то одно начнет перетекать и заполнять другое, то, к чему индивид более склонен. Либо рисунки станут графичными, либо чертежи будут художественными. Что потом выберет ученик, нарисовать круг от руки или взять циркуль, будет зависеть от его личных предпочтений. А познав два варианта - у него уже есть выбор. А "отказ" от его выбора - это уже принудиловка. Будет ли дальше ученик рад?

Я если шо не призываю ни к чему, и обсуждение ушло в другую степь. А то щас получится что я намекаю что не надо прыгать, не надо Оливию.... неа, если что. Каждый сам решает. Изначально началось с того что был вопрос как к этой рамке относится Рон.
 
Аня, ду ит - докажи Рону, что это ещё не самое необычное, на чем ему приходилось ездить из комплектов амуниции)))))
Я буду пытаться :), честно-честно :)
А где фотки во всем конкурном и розовом?
Дык, видео же :)
Ань, а можно консультацию по приучениям от человека, который к чему только не приучал? )) У нас затык уже сто лет с брызгалками, прям хоть вешайся.
Ты же не ждесь, что я назову волшебную кнопку :)? Приучение к фобиям - это бездна терпения. Если боится брызгалок, то я бы запаслась большим количеством брызгалок с водой (чтобы не бегать пополнять в самых важных местах :) ), взяла лошадь на НХ недоуздок (или цепочку), чтобы она точно не свалила от меня, и пошла куда-нибудь на открытое, но огороженное пространство (чтобы лошадь не чувствовала себя запертой со страшным, но и не могла улететь в поля :) ). А дальше, берешь лошадь в одну руку (с некоторым люфтом в лейце, но не очень большим), берешь пшикалку в другу руку.... и тут все зависит от того, что именно он уже готов терпеть, если совсем ничего, то отводишь вторую руку максимально далеко от лошади и пшикаешь ОТ лошади, если лошадь это не парит, чуть подгиваешь руку к ней, если парит, она бегает, крутится и т.д., то тупо продолжаешь монотононно пшикать, если замер хоть на секунду, то тут же прекращаешь пшикать и хвалишь. Ты должна вбить в лошадиную голову мысль, что самый быстрый способ закончить неприятное воздействие это постоять спокойно. Ну и работаешь таким образом изо дня в день, потихоньку приближая пшикалку к лошади, потом начинаешь пшикать на лошадь (лучше где-нибудь возле ребер-плеча, их лошади сложнее увести из-под пшикалки) и так потихоньку, потихоньку доводишь до того, что пшикать можно везде :).

Тоже самое и с водой, лошадь в одну руку, шланг у другую и льешь сначала рядом, приближая, потом на :)

Когда разные требования предъявляет один человек (соберись-растянись) и это все рабочие требования - это логично. Когда один человек говорит в понедельник можно лазить мне в карман и кусать ладонь с лакомством, а в среду я тебе за это дам по морде - это не логично.
Я прямо офигела :). Мы же о выездке, а не о трюках :). Вся осанка лошади и ее рамка, это результат конкретного требования всадника. Всадник должен быть в состоянии полностью это контролировать. Что же это за выездка, если всадник не может контролировать рамку своей лошади :))). Именно поэтому Рон ВООБЩЕ не видит проблемы, лошади четко говорится, сегодня мы бегаем в такой рамке (заметь не "Как хочу!" с точки зрения лошади, а в "такой вот рамке" с точки зрения человека, даже если это хантер рамка, это все равно рамка), а завтра бегаем вот в такой, послезавтра вообще чередуем их :). Главное, чтобы лошадь не путали именно противоречивыми командами: ну типа сегодня мы делаем подъем в галоп от внутренней ноги, а завтра от внешней :), или чтобы лошади не давали игнорировать команды человека, типа сегодня я ногу прикладываю и это значит выдвигайся, а то получишь по попе, а завтра я тебя пинаю и даю возвожность игнорировать легкие команды :).

я конечно польщена, но вот блин, не думала что "к нам" можно приписать Хестера и Ко.
Воооот! Гордись!
ну вообще то лошадка и тренируется что бы по просьбе/требованию всадника она могла делать сегодня то так то эдак.
+1
 
Сверху