Мои карачаи.

Мила, соловый Амбер, что на фото с Игибаем - тоже из КЧР. Не каждая лошадь, привезенная из Карачаево-Черкессии, является карачаевской. :))) Даже если допустить прилитие ахалтекинской крови, то такая лошадь никак не будет считаться карачаевской, поскольку в породе допускается прилите только двух пород - чистокровной верховой и арабской.

Вышеупомянутого солового Амбера тоже продавали как арабо-карачая. Не понятно только откуда тогда соловость? :) На выходе там скорей всего был белорус в лучшем случае на местной кобыле или наоборот.

Горбоносость еще не является исключительным признаком породы. :) Взять хотя бы Мэджика. Ну где там карачай, положа руку на сердце? Высокий, буланый, прямой профиль... Есть небольшая вислость крупа, но нет саблистости, коротковата шея (или так стоит) - но это не единственный признак породы, очень хорошее плечо - у карачаев, как правило, плечо прямовато, хотя встречаются особи и с отличными рычагами.

В племенных книгах по карачаевской породе нередко встречаются лошади с указанием - буланая масть. На проверку всегда выходило, что это светло-гнедая. Нет буланых карачаев. В породе только вороная, караковая, все оттенки гнедой и чалая. Все остальные считаются пороком.

Никулина, когда привезла из КЧР серого Акташа, тоже всем говорила - карачай! Прям стопроцентный - так уверяли и хозяева и приятели хозяина. Только как маховой рысью-то он пошел, сразу стало видно, какой там серый "карачай" пробегал графа Орлова. :)
 
Мне лень искать хорошее фото Мэджа, с шеей :lol: к тому же мама у него ганноверская )))

Оль, ну это ты борец за чистоту породы, для меня любая лошадь привезенная с КЧР - карачаевская или карачаевская помесь))) Можешь кидать тапки )))

Амбер очень симпотичный, Акъташ - просто шикарный , и даже у стоящий у меня частный Доверчивый - рыжий и 170 в холке - тоже ведь с гор )))

enuP4gNjntk.jpg
 
Mildop написал(а):
...для меня любая лошадь привезенная с КЧР - карачаевская или карачаевская помесь...
Во-во! Непосвященный народ только путаете. :))) Знаешь, сколько ко мне людей подходило после того, как Никулина всем сказала, что Акташ - чистопородный карачай и серая масть в породе есть? Подходили и спрашивали, возможно ли такое?

А кто не в теме, тот так и будет думать, что карачай может быть и розовым в цветочек. :)

Хотя вот в последнее время некоторые стали думать и даже писать в своих блогах, что признаком карачаевской породы является "жирафость". Нормально, да? И только потому, что две известные в России жирафовые лошади каким-то образом обе обнаружились в Карачаево-Черкессии.

Кстати, не знаешь, как Матузов жирафового мерина назвал?
 
Могу и розового подкинуть ))тоже привезенного )) но там явно тяж пробежал и натоптал ))

Оль, вроде так и оставил - Абреком!
 
Абрек - типичная кавказская кличка. :)

Для тех, кто хочет купить себе карачаевскую лошадь, хочу предложить свою кобылу Ильгу, которую я выставила на продажу. Кобыла очень добронравная, подойдет даже под начинающего.

Вот объявление о ее продаже viewtopic.php?f=18&t=154568
 
Ну-ну серого обижать ))) Он Акъташ плюс ко всему ))

У него папа вороной и породный, мама подкачала - она серая, но красотка зато ) И рысак там глубоко был, махом вот уж прямо он не бегает... ))) Он только когда волнуется на переходах немного машет... А галоп у него прекрасный, не рысачий!

dAdfFcy4flI.jpg


9ws9r9g32CE.jpg
 
Акъташ ! А я Акбар пишу )) Исправила.

Хотя и серый Акбар был - на прошлом фотосеминаре, иноходец, продали его недавно
 
Реально ОЧЕНЬ! Но по легенде папа у Акъташа вороной и породный )) Маму я видела, она серая. Может у них с этим серым (с фото) дедушки одинаковые? Акъташ, кстати, тоже иноходит, особенно когда заводится, очень явно.
 
А ты знаешь родителей Акбара? Может, он от той же мамки. Ведь и Акъташ, и Акъбар территориально находятся в одном районе.
 
Вроде серый на фото, Акбар, сильно возрастной. И он иноходец, к этому я писала что Акъташ ТОЖЕ иноходит... Все таки склоняюсь к общему дедушке (у Акъташа через маму) - папе (у Акбара). По возрасту так больше подходит.
 
Да, Рит!
Рысь на свободе и иноходь под седлом - совсем разные, да ?
Вот он еще :

_ivly-oADwo.jpg

o15a3fjEk4U.jpg

2YoWTV5fJDA.jpg


И еще

nJ4ESQLRDkk.jpg

Zl-3kkCpg9k.jpg
 
В эти выходные Маша-Далхат ездила в Брянск, где нашла время и сфотографировала двух моих карачаек: Ворожею и Джантай. Фото Джантай я еще не выкладывала. Эта кобыла была подарена мне конезаводчиком Хубиевым Магометом в 2012 году и в том же году привезена мною из Карачаево-Черкессии в возрасте двух лет.

Джантай (Дебют - Джуди), 2010 г. р., линия Дубочка





Ворожея (Калак - Ирида), 2008 г. р.



(фото Писаренко М.)
 
Сверху