Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Cиняя птица в миру - Гедзь Ольга Евгеньевна.

Ольга, все будет хорошо! Еще почирикаем :D

(внесла поправку-добавку в реквизиты)
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Народ, сделать перевод можно только с паспортом, по другому нельзя, а я, наивная чукотская девушка, пошла сегодня с правами и меня завернули обратно. Завтра пойду еще раз.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Да, с паспортом обязательно.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

вывешу несколько мартовских фоток Ворожеи

i-1093.jpg


i-1091.jpg


i-1095.jpg


i-1094.jpg


Весь персонал клиники поражен терпением и стойкостью Ворожейки. Она кротко переносит все процедуры, тихо и неподвижно терпит боль, не бьется, не проявляет агрессии, доверчиво относясь к людям. Особенности её характера , молодость и породная принадлежность дают ей гораздо бОльший процент успешного выздоровления, чем предполагалось ранее

Вот ... Сегодня или завтра еду к Ольге в Инино, если кто-то захочет помочь Ворожее - могу встретиться в районе м. Кунцевская или Юго-Западная.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

а можно я тоже спрошу про яндекс деньги? я только электронные платежи успеваю кинуть или вестерн юнион ... в сбер очень напряжно попасть с офисным рабочим графиком+ там вечные очереди :twisted:
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Поднимаю дневничок, т.к. помощь все еще требуется!
И буду поднимать! :D
У самой Птицы с гнездом все ТТТ.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Здравствуйте! Как же все таки тесен мир, я давно уже читаю дневник, по чуть-чуть, очень медленно, так как сама являюсь мамой шестимесячного карапуза, и читать могу только когда он сладко спит. А говорю тесен мир, потому что занимаюсь организацией конных походов в горном районе Архыз, и именно с Эркеновым Батыром, про которого здесь было написано. Оль, как будет время, зайди на страничку наши лошади. Там есть конь Шитан, именно на нем есть твоя фотка на свечке в твоем дневнике, кажется на 90 страничке.
http://tulparclub.ru/
Года три или четыре назад мне жутко захотелось вывести "карачаевского фриза". И мечтам может и не дано было бы сбыться, не попадись мне на этом сайте объявление о продаже красавицы - кобылы советского тяжеловоза. Так и уехала эта городская красотка в край темпераментных карачаевских жеребцов. Через месяц у нее родился жеребенок - Зубр. А так как прежний хозяин кобылы не предупредил, что кобыла жеребая, да по ней и самой не было это заметно, такая она была толстенькая....то папа Зубра так и остался неизвестен.
В дальнейшем у нее родились еще два замечательных жеребенка, две кобылки, первая Тайна
714018%20(16).jpg


вторая еще без имени
1169IMG_0016.JPG


У беды конечно нет времени когда ей лучше приходить, но она как то всегда выбирает самые уязвленные и болезненные места и время. Так и в этом случае. Когда я везла кобылу из Ростова в Архыз я могла предположить все... что ее украдут, (я даже не стала делать на нее документы, везла ее только по вет. справке, я знала, что если ее украдут, то уже через 5 минут эти документы никому не будут нужны), что она может погибнуть под машиной горного лихача....но такой страшной гибели я предположить не могла, она просто утонула в болоте. Утонула на своем любимом месте выпаса, несколько лет как она облюбовала мочак с сочной травкой, а в этом году, из-за сильного таяния снегов там образовались своего рода ямы, и все наложилось одно на другое - яма, корневище дерева в этой яме, в котором застряли ноги и сильный удар головой во время рывка.
Случилось это около месяца назад. Мои слезы, моя мольба о прощении перед ней чередовались с мыслью что я кормлю грудью ребетенка и что может пропасть молоко.
У карачаевцев смерть лошади приравнивается к смерти человека, есть даже поговорка, на карачаевском я ее вопроизвести не могу, но в переводе она звучит так "Пусть лучше лошадь".

Фризы конечно из тех жеребят не получились, но они все равно самые любимые, вот на первомайские праздники я их навещала.

А почему я все это пишу? да потому что именно сейчас, с двумя карачаевскими тяжиками на руках я поняла, что порода должна оставаться породой. К осени ищу себе элитную карачаевскую кобылу. Именно карачаевскую и для того чтоб пустить в табун к карачаевскому жеребцу. В свою очередь я очень возмущена вливаниями рысаков в карачаевскую породу....для того чтоб брать жеребят иноходцев, всегда модных в республике.
Оль, удачи и везения, здоровья тебе и двоей дочке!
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

можно ли сделать перевод по почте? хочу помочь Ворожее, но до банков мне далековато
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

elenka написал(а):
У карачаевцев смерть лошади приравнивается к смерти человека, есть даже поговорка, на карачаевском я ее вопроизвести не могу, но в переводе она звучит так "Пусть лучше лошадь".
я очень возмущена вливаниями рысаков в карачаевскую породу....для того чтоб брать жеребят иноходцев, всегда модных в республике.

А еще есть "Утром навести сначала отца своего, а потом коня своего". К сожалению, о таком отношении к лошади там можно говорить только в прошедшем времени. Как и о традиции вести коня в поводу по поселку. Конокрадство, отправка на бойни, галопом по асфальту и щебню, скачки на полуторниках, прирезать на тропе если конь больше идти не может, загнать живое существо до смерти ради денег-выигрыша каких-нибудь скачек...- их добрые конные традиции канули в Лету. Редкость увидеть коня старше 4 лет, у которого бы не было травм: белых пятен на сбитой спине или от подпруг, трещин на копытах, шишек на суставах, броков.
Единицы хозяев и коннозаводчиков оставляют впечатление нормальных людей, любящих лошадей и свое дело. Но уж любовь тогда страстная!
И кого там только не вливают в породу, если б только рысаков. И дончаки-буденновцы, и арабы, и ахалтекинцы, и тяжеловозы, и какие-то пегие, и немецкие жеребцы стали появляться.
Ужасно жаль! Я ехала туда с надеждой увидеть истинную любовь к лошади, вековые традиции коннозаводства... увиденное разочаровало. Даже те гигантские усилия, предпринимаемые отдельными владельцами и коннозаводчиками, Министерством сельского хозяйства не меняют ситуации. Может, когда-нибудь... очень бы хотелось, ведь порода интереснейшая. Да и вообще - живые существа, а относятся к ним хуже чем к машинам.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Я несколько лет уже общаюсь с карачаевской породой и их владельцами, и могу сказать,
что многие, особенно в таких поселках как Архыз про дотации даже не знают. Знают что есть, но не знают как оформить. Или там ее никто не получает, кроме приближенных к своей родне, сидящей в Министерстве, или все молчат, чтоб никому больше она не досталась:) без взяток:)
Вот и содержат своих лошадей как могут, особенно в горной местности, где снег выпадает в начале ноября и держится до мая.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Интересное мнение о влиянии дотаций на отношение к лошадям и о Минсельхозе :)
В личке посмотрите, напишу :wink:
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Нет, мой пост про дотации никак не связан с проблемой отношения к лошадям, просто видимо так получилось что сразу после темы о плохом отношении я про дотации начала писать. Мысли в слух:)
Насчет отношения к лошади....я обратила внимание, что это отношение плохо передается из поколения в поколение.....взять например лошади по асфальту....не только коня нельзя гонять по нему, но и по поселку раньше можно было скакать только в случае пожара и если кто-то умер, только! В обычном случае всадник обязан был спешится и провести коня по поселку в поводу. Проехать на коне мимо пожилого человека вообще считалось позором, за это могли реально даже избить. Еще помнят как лет двадцать пять назад был случай, когда отец отхлестал палкой своего сына, за то что тот проехал мимо своего тестя и не спешился.
А сейчас местным пацанятам кайф погонять по асфальту, им только дай дорваться. И их не останавливает ничего, не окрики более старших, ни ушибленные головы. Я увидела, сделала замечание, он от меня отъехал и снова поскакал где я его уже не вижу. Да можно рассуждать бесконечно, я всю свою вторую беременность стоя в транспорте проездила возле сидящих мужиков, а разве раньше такое было?
А истинные представители карачаевской породы, да их же уже единицы остались в Республике, всех хороших продают, действительно люди не задумываются - а чтоже дальше......главное сейчас денег получить.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Не можем отправить деньги :(
В Сбербанке говорят, что последняя строка в реквизитах - это, скорее всего, лицевой счет.. нужет еще номер, который выбит на карте.
Или паспортные данные.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

ого... не знаю почему такие сложности с переводом. Кто-нибудь еще отправлял? как прошло?
На всякий случай вот ее паспорт:
********************** /сорри, я пока удалю таки паспортные данные из общего доступа, Lary)Номера карты пока нет, т.к. сама карта еще делается.
Еще раз всем спасибо. :)
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Номер карты не может быть затребован для перевода, так как перевод осуществляется не на карту, а на банковский счет, к которому эта карта привязана.

Для осуществления перевода в пользу физического лица необходимо знать следующее:
- наименование получателя
- название и город банка
- бик банка
- кор. счет банка
- расчетный счет получателя

Все эти данные уже опубликованы выше.

Реквизиты карты - номер - для перевода совершенно не требуются, более того, могут быть использованы в целях мошенничества.
И уж тем более, ни в коем случае не нужно публиковать три цифры, которые написаны на обороте карты - эти цифры необходимы для удаленного совершения покупок, то есть зная номер карты и CVC2/CVV2 код (код подтверждения подлинности карты, те самые три цифры на обороте) любой человек может оплатить покупку/услугу с вашей карточки.

Извините, что вмешиваюсь, но публикация данных карты может иметь не очень хорошие последствия.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

юки написал(а):
Реквизиты карты - номер - для перевода совершенно не требуются, более того, могут быть использованы в целях мошенничества.
И уж тем более, ни в коем случае не нужно публиковать три цифры, которые написаны на обороте карты - эти цифры необходимы для удаленного совершения покупок, то есть зная номер карты и CVC2/CVV2 код (код подтверждения подлинности карты, те самые три цифры на обороте) любой человек может оплатить покупку/услугу с вашей карточки.

Кстати, да. Я как-то не подумала об этом. Извините. Я и правда не местная :wink: , перевела деньги сестре в Россию (из Латвии в Россию на сберкнижку перевести нереально) и попросила ее перечислить, а ей такие вопросы в Сбербанке задают. Сорри, если кого запутала. У нас как-то попроще с переводами.

Оля, читаю Ваш дневник давно. Всегда ждала новых рассказов с нетерпением. В трансе от Ваших несчастий. Вы удивительный человек с большим сердцем. Надеюсь, что черная полоса закончилась, и дальше все будет хорошо. От всей души Вам этого желаю. И поздравляю с доченькой.
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Т.е. по данным, опубликованным выше, можно отправлять?

Можно еще Блицем, наверное, но массово это не очень удобно будет...
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Ура!! Мне удалось выйти в Инет из Инино! На такой скорости я не "влетала" в сеть даже на заре зарождения Инета в России. :)))

Спасибо всем откликнувшимся!

Мила! Спасибо за фотки Ворожеи! Я их еще не видела. Очень красивые, особнно понравилась экстерьерная.

Pion-Piolun: Инино - это ЦКО "Караван" на Калужском шоссе, все верно.

Паспорные данные могу свои скинуть в ЛС, раз здесь нельзя. Еще можно отправить денежный перевод по системе Контакт (на всякий случай адрес банка: Москва, ул. Краснопролетарская, д. 7, КБ "Легион"). Яндекс-деньги попытаюсь завести, но пока с этим глухо - нужно доехать до Москвы и нормального быстрого Интернета. Для почтового перевода могу также скинуть адрес в ЛС.

elenka: Соочувствую Вашей потере. Здесь уж точно не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Увидете Батыра - передавайте ему привет и огромное спасибо за подарок: мне так и не удалось поблагодарить его за Ворожею и ответный подарок все еще лежит у меня и никак до него не доедет. :)

В Сбербанке мне тоже сказали, что для перевода денег нужно будет сказать номер карты. Но поскольку карты на руках у меня пока нет (ее делают 2-3 недели), то дали только номер счета. 11 и 12 мая буду в Москве, узнаю, готова ли карта и уточню насчет необходимых данных.

Что касается конных традиций в Карачаево-Черкессии... То да, они в последнее время оставляют желать лучшего... к сожалению... Очень мало души, все больше потребительское отношение...
 
Re: Мои карачаи. Судьба Ворожеи: прошу помощи!

Оля, если я буду в районе Инино (собиралась разок в ту сторону скататься) - как там тебя найти?
 
Сверху