Мои зверики... дневник временно закрывается...

Ладно пора бы уже продолжить дневник Вени...

Ну вот мы и освоились, мы стали нормально переносить присутствие седла с болтающимися стременами, стали нормально бегать с шамбоном, нормально слушаться, нормально относиться к тому что мама виснет на седле… настало время садиться…
Мы вышли как обычно на манеж и гонялись на рыси только не как обычно, а немного больше, потом пришла НВ, взяла Веню у меня и мы пошли в дальнюю часть манежа, там опилок побольше ножки надо выше поднимать, беситься менее удобно…
НВ остановила Веню, я спокойно подошла к седлу, Вене в рот запихали огромный сухарь, я поставила ногу в стремя, оттолкнулась от земли… в этот момент конь поскакал галопом, но я все таки умудрилась сесть в седло и дальше мы скакали галопом, потом рысью и не хотели останавливаться. Через минуту он успокоился и расслабился, перешел на шаг, остановился, но вот когда я начала с него слезать снова понесся галопом, правда я уже была на земле…
:lol:
 
На следующий день когда я пробовала на него садиться он начинал срываться в галоп видимо чуть раньше чем в предыдущий раз, так как я не успевала сесть в седло и улетала вместе со стременем и веревочкой которая была привязана к шнеллерам для того чтобы было за что держаться… С четвертой попытки я на него все таки села, он опять проскакал галопом, но уже на много меньше и сразу успокоился и расслабился…
Ему не нравится сам процесс посадки, а к тому что на нем кто-то сидит он относится очень спокойно… Ему не нравится что его кто-то держит, что его лишают свободы, он вообще мальчик очень темпераментный…
 
На третий день мы сели несколько быстрее, но все равно он скакал галопом и при посадке и при спешевании…
Потом мы сделали недельный перерыв и просто гонялись на корде, так как сначала Тошу покусала собака в следствии чего я хромала и у меня болела рука, а потом НВ себя плохо чувствовала и бороться с Веней не могла...
В четвертый раз мы опять боролись, я летала со стременем по манежу, а конь скакал от меня галопом…
На пятый день когда он опять не дал мне к себе подойти и начал скакать галопом я просто отошла а НВ заставила его скакать галопом уже специально… потом снова остановила, все повторилось снова, Конь опять скакал галопом, после чего я все таки села на него, он успокоился, я слезла с него и прошагав немного снова села… Так мы садились 5 раз подряд, в последний раз Веня уже немного пробегал когда я на него сажусь, а потом спокойно шагал, а когда я слезала не скакал галопом, а спокойно шагал…
 
Позавчера седло на под которым Веня заезжается было занято и мы гонялись с другим седлом, на котором я на него садиться пока не могу, так как у него подушки меньше и оно менее удобное для заездки… Я отгоняла ребенка, а когда отшагивались я подтянула потуже подпругу и начала останавливать Веню и виснуть на седле, он стоял… тогда я попробовала поставить ногу в стремя и приподняться и так немного повисеть, но он все время начинал шагать, тогда я поставила его так чтобы перед его мордочкой стояли углом препятствия и ему некуда было идти, и повторила свою попытку, коня стояла как вкопанная и только нюхала препятствия… Я выдала ребенку кучу сахара и отстала от него…
 
Вчера мы снова садились на мальца, в промежутках между рысями (пока я гоняла его на корде) я опять заводила его в угол препятствий и приподнималась на стремени, ребенок стоял, когда настало время садиться, НВ взяла корду но не как обычно коротко, а длиннее и я снова завела ребенка к препятствиям, но не просто приподнялась на стремени, а села, ребенок не стоял, а пошел, но это уже был прогресс так как он не скакал галопом и не рвался никуда, мы садились и слезали три раза, ребенок при посадке начинал шагать, но когда я спешивалась стоял как вкопанный… На этом мы отстала от маленького…

Сегодня Веня превзошел самого себя… Я опять в промежутках между рысями заводила коня к препятствиям, но не просто приподнималась, а вставала на стремени делала вид что сейчас перекину ногу, но потом спускалась на землю, Веннипушечка честно стоял, а когда НВ подошла и взяла корду (мы в этот момент как раз стояли около наших любимых препятствий), а я садилась на него стоял как вкопанный, начал шагать только тогда, когда я его голосом и шенкелем послала вперед. Мы немного пошагали потом я его подняла шенкелем в рысь и прорысив круг перевела в шаг голосом, мы еще немного пошагали по стеночке манежа, а потом я слезла, коник естественно опять стоял…

Вот такие мы молодци :sun:
 
Здорово ты пишешь! А вообще (это про Веню) - терпение и труд - все перетрут! :lol:
 
Вчера пришла на конюшню в отвратительном настроение от позавчерашней тренировки с Тошей. Позавчера мы отвратительно прыгали и вообще довели друг друга до истерики, и я с воплями, что больше не буду никогда прыгать и вообще не сяду больше на лошадь, что буду разводить хомячков, уехала домой. Вхожу в конюшню с мыслью, что хочешь не хочешь но ездить все равно надо так как в предыдущий день прыгали и не мало, а на встречу мне из денника выглядывает миленькая Тошина мордочка, я скормила ей сахар, потом сходила поздоровалась с Веней и пошла переодеваться…
Переодевшись, пошла чистить Тошу, она стояла хорошо, не вертелась, не попрошайничала, не выползала в проход, пока я ее седлала, стояла как вкопанная. Мы вышли на манеж, пока я подтягивала подпруги и отпускала стремена, Тоша стояла просто отвратительно, хотя последнее время стояла хорошо… Когда я села она сразу начала шагать, шагала она бодро, отшагав поднялись в рысь и побежали по стеночке иногда меняя направления, бегали на брошенном поводу, просто чтобы лошадка расслабилась. На шагу я ее подобрала и поработала на сгибания и уступку шенкелю, она делала все просто замечательно, шла с импульсом, не отвлекалась, хотя так как конюшня находится на территории плодово-овощной опытной станции, а у них начались посадочные работы, то мимо нас постоянно ездили тракторы, которых мы периодически пугаемся. На второй рыси я работала на сбор, на прибывки и правильное прохождение вольтов и поворотов, ребенок делал все просто идеально, на прибавках даже не пробовала заторапливать. На шагу немного поработали остановки, как обычно Тоша часто не доставляла заднюю левую ногу, я собралась уже делать галоп как вышел тренер и сказал, чтобы мы поработали остановки с рыси и потом поработали переходы из галопа в шаг (до этого мы работали только рысь-галоп). Я подняла лошадь в собранную рысь и начала работать остановки, остановки у нас были просто замечательные, Тоша останавливалась ровно на все четыре, подводя задние ноги под корпус, придраться было просто не к чему. Потом мы плавно перешли из рыси в галоп и начали отрабатывать переходы в шаг. Галоп мне очень понравился, она достаточно прилично собиралась, но не теряла импульса, прилично сокращалась, но вот с переходами в шаг… нет, она переходила, но с 4-5 темпами рыси, а под конец она немного распсиховалась и начала сома подниматься в галоп не дожидаясь посыла…
Отшагиваться мы пошли в поля, благо они находятся ровно за манежем, Таня с Голди пошла вместе с нами, мы шли, обсуждали прошедшую тренировку, лошадки иногда пытались дотянуться до травки… Мы шли по дальнему концу поля, там очень красиво яркая зеленая трава с россыпью желтых цветов… и тут на желто-зеленом поле я увидела россыпь кранных цветов, их было не очень много, она не росли кучкой, они проглядывались то там, то тут, это были тюльпаны... Мы решили нарвать немного, чтобы поставить на конюшне. Таня слезла с Голди и пошла рвать цветочки, Голди не понимала, как это мы остановились, а травку при этом есть нельзя, как так ты нарвала травки и мне ее не даешь? Ты опять на меня садишься? А зачем у тебя в руке прутик и не один? И бедная Голди понеслась галопом… Мы с Тошей шагали сзади, Тоша смотрела на Голди бегущую голопом и не понимала, что это они бегают…


Веня

Ну вот он и окончательно привык к тому что я сажусь на него верхом, во вторник он опять стоял около препятствий пока я на него садилась, а вчера мы попробовали сесть по середине манежа не около препятствий и мой маленький Веннипушик стоял и даже не пробовал пойти… Мы немного пошагали по стеночке, а потом решили немного побегать рысью, Веня на голос и шенкель хорошо поднялся в рысь немного побегал и потом на мой голос перешел на шаг, мы поменяли направление и побегали немного в другую сторону… Скоро мы будем уже совсем как большие… Сегодня у коней выходной, а завтра Может быть прицепим к Вениной уздечке повод и начнем учиться поворачивать.
 
Ну вот все и закончилось, у нас купили Веню и в субботу его увезли… :cry: :cry: :cry:
А у нас с ним только все начало получаться, в пятницу и в субботу мы уже начали учиться поворачивать, начали садиться в центре манежа… и вот его у меня забрали… :cry: :cry: :cry:
 
Вот блин. :cry: :cry: :cry:
Эх, у меня тренер часто рассказывает, сколько у него лошадей забрали, он их готовит-готовит, только что-то вырисовывается, раз и забрали. :cry: :cry: это жизнь... время лечит :!:
 
Ну основную мою лошадь Тошу у меня пока забирать не собираются, а то что Веня выставлен на продажу я знала, но просто как-то грустно, я с ним столько мучалась, все начинала с нуля, столько всего не получалось, а теперь... я к нему так привязалась, хотя и знала, что его рано или поздно забирут, но всетаки... :cry:

Конечно у меня остались еще Тоша ну и конечно Голди, но без этого маленького, веселого, немного вредного колобочка как-то очень грустно, никто не бежит завидев тебя к выходу из левады, не высовывает голову в проход в ожидании когда же ты закончишь с Тошей и придешь к нему... :cry: не кого больше объезжать...

Ну ладно будем надеяться ему там будет лучше, только я беспокоюсь как он найдет общий язык с новым хозяином, ведь он не самый простой в общении...
 
Ну вот кажется постипенно начала смиряться с тем что Веню увезли, зато в этом есть один плюс - теперь больше времени на Тошу, больше времени с ней погулять и попостись...

Во вторник прыгали, по сравнению с последними нашими прыжковыми тренировками, вполне даже ничего, правда все равно закидывалась, но уже значительно меньше, надеюсь что скоро все вернется и мы будем прыгать так, как до подения...

Зато Голди стала вполне прилично прыгать, но вот во вторник что-то очень неслась на препятствие, но правда она и всю тренировку была какая-то веселая... Голди в отличае от Тоши ческтно идет на все препятствия и почти никогда не сбивает, но зато иногда у нее что-то заклинивает и она начинает нестись на препятствия...
Ну да ладно это наверное когда-нибудь пройдет, будем работать...
 
Привет, Ольчик. Очень интересно читать про ваших коников. Интересно, как вы их учите. Ты ведь знаешь, я не учусь ничему. От лени. Кобыла и так все умеет. Но, вдруг, когда-нибудь....

Мы вчера переехали в новую конюшню. В Парголово, в лесопарке. Какое там дивное место!!! Две недели с переменным успехом мы все строили очередную конюшню. Упахались в усмерть. В принцыпе, только половину построили пока. Машкины мальчики пока стоят в помещении без денников. А наши - цивильно, в свежих денничках.

Переехали без приключений. Меня, правда, в седло не пустили, как неопытного всадника. Но я сопровождала кавалькаду на машине, и цинично перекрывала машиной поперечный улици, чтобы девченки могли их переехать. Вета очень волновалась, а остальные - умнички.

Левад у нас пока нет. Поэтому лошадей привязали на корды к деревьям, пастись. Зарка явно очумела от обилия травы. Она всем видом показывала, как ей нравится. Она вставала в картинные позы (жаль, не было фотика, получились бы такие экстерьерные снимки!). Там так много места, что привязанные лошади друг друга не видели. Они перекликались, ржали, разговаривали. Там такая сочная сныть, и так ее много, коники хрустели ей даже в денниках (Машка накосила).

Зара, на корде, была привязана на верхней площадке-полянке. Так ей там не стоялось. Она быстро наелась и начала играть. То есть , бегать по склону галопом туда-сюда. При этом, когда я проходила мимо (таскала доски), она останавливалась и гукала, звала меня поиграть, что ли.

Басика Машка, как всегда, отпустила гулять по территории.
Он обследовал все, потом пришлось его привязать, т.к. он все время вставал поперек дороги. Мы же работали! Ну, надоело отгонять коня с дороги. Он не обиделся, а начал почесываться о дерево с задумчивым видом.

Там жутко много комаров (рядом болотце, которое нам предстоит осушить и сделать манеж). Липтон валялся в траве, видимо, потому что его кусали. Липтон и Вета вечером еще были несколько напряженными. Но, они дольше всех привыкают к новому месту. А Машкины кони и Зара, похоже, вполне удовлетворены.

Мы с Зарой научились танцевать. Она идет рядом, мы останавливаемся, вместе отступаем назад на несколько шагов, потом идем вперед. Если я начинаю поворачиваться налево, с вытянутой правой рукой, она обходит за рукой вокруг меня. Если я поворачиваюсь направо, правая рука вытянута у нее под шеей, она поворачивается вокруг зада, а я иду вокруг нее.

Вот такой прикол.

Пока.
 
Вау! Ура! Вы наконец-то переехали!!!

Надо будет заехать к Вам в гости в следующие выходные!!!
 
Привет Таня и Ира...
Таня очень рада за вас что вы переехали, пиши как вы устроились, как коники чувствуют себя на новом месте... в общем жду новостей...
Постораюсь в ближайшее будующее выбраться к вам в гости...

Ирка как поживаешь? Как Бостон?


Девченки пишите...

Мои дети живут хорошо, постепенно прыгаемся и готовимся к соревнованиям. Прыгаем маршрутики... Голди прыгает хорошо, но на маршрутах несется, но при этом хорошо заводится на припятствия и не сбивыает... С Тошей чать сложнее, мы все еще переодически закидываемся, последний раз прыгали маршрут с одной закидкой и то по моей вине, зато мне очень нравится как она идет по маршруту, она галопом бежит по маршруту периодически лучше чем просто когда делаем галоп... толи это я не зацикливаюсь на конкретно галопе, толи это она собирается с мыслями, причем она не несется, а идет именно так как я хочу...
 
Привет, Олька! Так интересно почитать про твоих лошадок, особенно про Голди - я так по ней соскучилась :kiss: ! Она выросла, наверное. А Верка моя такая избалованная стала, жуть. Делает мелкие пакости с невозмутимым видом :girl: , как будто: "Я? Да это не я вовсе! Показалось вам. Совсем уже. Я - хорошая :sun: !"
 
Боже, какой там кайф!!!

Каждый вечер мы гуляем по парку. Чистые дорожки, столетние ели, заросшие кувшинками озерца. Машка вчера нашла выход в поля.
Лошади спокойные, удовлетворенные. Целыми днями хрустят свежей травой. Машка их на кордах выставляет вокруг конюшни часа на 2-4, и в денниках свежескошенная трава.
В конюне им стоять не нравится, уже избаловались. Хотят на улицу, требуют общения, морды в окна высовывают.

Вчера я приехала пораньше, поэтому поседлалась и мы пошли в парк. Мы с Заркой шагали по дорожкам, потом я решила найти выход к озерам, о которых мне рассказывали. Но я пошла не в ту сторону (оказалось). По дороге был узкий мостик, каменный, с витыми перилами. Зара наотрез отказалась на него идти. Я решила обойти его лесом. Мы свернули на заросшую тропинку, получилась прогулка по пересеченной местности. Иногда, чтобы пройти под ветками, лошадь опускала голову, а я ложилась на нее, чуть сбоку, чтобы моя голова пряталась за ее шеей.
Самое интересное, что там почти нет людей.

Ну, дорогу мы не нашли. После часового поиска в лесу мы вышли из парка и поехали на манеж. Песчаная поляна, довольно большая. Там порысила минут 20 и пошли домой. А там девченки уже приготовили на костре чай. Мы сидели на досках у костра, пили чай, разговаривали. Зарка при этом стояла сзади, хрустела травой, я держала ее за чомбур. Потому что в обозримом пространстве все деревья были заняты другими лошадьми, да и корд свободных не было.

Знаете, такое ощущуние, что была на даче. Надо сказать, что мы тоже стали спокойнее. После нашего неустроенного временного бытия мы все ощущаем некую уверенность. И окружающая природа действует явно умиротворяюще, и на лошадей, и на нас.

Так заканчивается каждый вечер. Костер, чаепитие. Никакой толкотни, полная свобода.
 
Прикольно у вас, может в вс вырвусь к вам в гости, очень по вам скучаю... :D
 
После 15-го можете приезжать ко мне на дачу любоваться нашим новым домиком!!!!!
 
Приезжайте!
Два дня назад ездили в поля. Они бесконечны! до самой кольцевой.
А какая у меня кобыла умница!
Мелкий с Дариком - галопчиком, а Зара следом - рысью!
А потом Машка говорит: а сейчас мы втопим.
Тут я испугалась. Я, говорю, поеду к дому потихоньку, а вы - догоните. Лошадь сначала одна уходить не хотела. А потом - я ее уговорила. М ы с ней по краю поля, то - шагом, то - рысью. Дошли до дороги в посоелок. Они только догнали. Домой пришли, довольные. Машка сразу травы накосила, раздала. Стоят, хрустят.

А сегодня мы с Зарой ходили дальше изучать парк. Без седла. Нашли обалденную поляну. С цветами. Потом наугад по тропинкам шастали. Идем, вдруг наткнулись на костер, где сидели 2 мужика и 2 тетеньки. Тетки как завизжат: мы вас сфотографируем, не уходите!!! Обозвали меня амазонкой и предложили шашлык. Учитывая, что лошадь шашлык не ест, а у меня давеча зуб сломался (как раз об шашлык!) мы умелись в лес.

Интересно, а лошади дорогу назад запорминают, или по направлению ориентируются?
Объясняю: лошадь сама меня из леса выводит. Из любой точки. Причем не той дорогой, как мы шли, а самым коротким путем.

Сегодня, например, она упорно тянула на одну дорожку. Поскольку мы гуляли, я ей позволила туду идти. Она вышла на дорожку, повернула направо. Поперек дороги лежала здоровенная береза. Я Заре говорю: ну, прыгать - точно не будем. Обойти - не сможем. Может, назад?
Лошадь: подходит к березе, осматривает, поворачивает вдоль ствола, проходит до конца. Осматривает. Наклоняется, нюхает. Подняла переднюю ногу, пару раз пнула копытом. Повернулась, пошла вдоль ствола в обратную сторону. Понюхала, пнула копытом. Вернулась обратно. Там ствол был тоньше: Аккуратно перешагнула. Меня даже не качнуло!

Привела опять домой самой короткой дорогой.
Ну, до чего умная скотинка!

Приезжайте, правда!
Сказочное место.
 
Таня, я приезжала к вам в гости в воскресенье, тебя к сожалению не застала... Мне у вас очень понравилось, просто здорово...
Видела Зару, она так изменилась с тех пор как я ее видела в последний раз... просто прелесть... :lol:
Машка приглашала как-нибудь приехать в гости покататься, посмотреть парк и поля...
Вообще у вас там так здорово... Мне очень щен понравился, Каро.
Клякса такая спокойная стала, воспитанная...

В общем я ав восторге...
 
Сверху