Мои зверики... дневник временно закрывается...

НАШИ ТРЕНИРОВКИ.

Через два дня, после того как Голди привезли, меня уговорили сесть на нее верхом…
Я поседлала лошарика, вывела ее из денника. О том, что лошадка должна стоять когда на нее садятся, и пока подтягивают подпруги, лошадка видимо никогда не слышала… о том что такое повод, что надо иногда тормозить она тоже не слышала…
Зато вот носиться ей очень хотелось, она легко поднималась в рысь и галоп, но вот тормозить… иногда она слушалась голоса…
На следующий день я вывела Голди на корде, оказалось, что на корде она стоит вполне прилично, но команды выполняет не очень четко, хотя и выполняет…
Итак, первое время я старалась выводить ребенка больше на корде, приучать к командам и вообще к голосу… Она училась достаточно быстро, вскоре она начала тормозить от шлюса, правильно подниматься в галоп, хорошо выполнять команды (шаг, рысь, галоп), научилась подходить, когда ее подзывают, научилась хорошо ходить рядом (но пока только в поводу)

Когда мы более менее научились воспринимать человека, сидящего сверху, за всадника, а не за балласт :) , который мешает носиться, мы начали учиться бегать каваллетти и прыгать барьерчики… :hop:
Сначала я положила ей одну палочку, и мы учились ее перешагивать, а не перепрыгивать, потом учились перешагивать палочку лежащую на шинках, затем перебегать ее на рыси… Когда я положила 3 палочки Голди долго не понимала, зачем их надо перебегать по одной если через них можно прыгать сначала через две, а потом еще через одну…
Она и до сих пор, когда очень хочет носиться или во вредном настроении, иногда начинает через них прыгать…
Когда кавалетти мы более менее научились бегать мы начали учиться прыгать, это ей очень понравилось, она с удовольствием прыгала, почти все что перед ней ставили, но конечно обносила, если я плохо заводила ее на припятсявие. Камнем преткновения стал для нас тройник, сначала она на него закидывалась, а потом стала воспринимать его первую палочку как заложение, а оставшиеся две как неровные параллельные брусья…
С тех пор у нас тараканы в голове немного поразбежались (наш вет. шутил «Залейте ей в уши диклафоса, может тараканов поменьше станет»), и сейчас наверно она бы нормально их прыгала, но пока негде… Надеюсь что мы скоро переедим на новую конюшню с приличным манежем и сможем прыгать…
А пока мы учим плавные переходики шаг – рысь – галоп, работаем на вольтах, пытаясь научиться гнуться, и учим плечом внутрь…
 
Выяснения главенства

В среду рядом с Голди поставили новую лошадку, маленькую рыжую беспородную кобылку четырех лет. Первые пару дней она была очень шуганной, она очень худенькая, очень несчастная… Через пару дней она привыкла она стала более общительной и… она стала постоянно пихать свою мордочку в денник моей кобылы. Голди привыкла, что раньше с ней рядом стояла кобыла, Верка, которая периодически кусала ее, а тут кто-то сует ей в денник мордочку и как не странно не Верка… Ребенок почувствовал себя большим, взрослым и начал строить из себя большую злую лошадку :fire!: , но так как кусаться мы не умеем, она начала лупить по стенке… :molotok: Так они разбирались несколько дней, а в субботу утром Маша пришла и увидела такую картинку, две лошадки стоят в одном деннике (у них 2 денника проходных, т.е выход на улицу есть и у одной и у другой лошадки и есть дверка между ними…), дверь между денниками отсутствует (видимо ее выбили еще с вечера и ее кто-то уже вынес из денников), в одном деннике затоптанное сено и кучки с навозом, а в другом ни одной навозной кучи и две лошадки подбирающие сено (в одном деннике они устроили столовую, а в другом туалет). Их попробовали развести по своим денникам, но они не захотели расставаться, пришлось идти за недоуздками… С тех пор лошади между собой не воюют, хотя Лирина мордочка продолжает проживать в нашем деннике…

Большая любовь или наш защитник…

На нашей конюшне стоит серый в яблоках жеребец Дарлинг, он очень тихий жеребец, очень редко жеребцует, он практически не обращает внимания на кобыл, единственная кобыла на которую он обращает внимание - это Голди. В субботу грунт на манеже подсох и мы выползли на манеж попрыгать, с нами на манеже занималась смена на Дарике и новой кобыле Лире. Голди хорошо бегала, не торопилась, была достаточно спокойной, но при этом хорошо слушалась шенкелей, мы спокойно разминались, смена ездила рысью, Лира с нами в одном направлении, а Дарик нам на встречу, Лира у нас совсем не давно появилась и это была первая смена, в которой она у нас бегала, поэтому первую рысь она бегала за нами. Мы спокойно ехали рысью по стенке манежа, Дарик бежал нам на встречу, пробегая мимо нас он поставил ушки и загугукал :kiss: , мы спокойно разъехались, но в следующий момент, когда он поравнялся с Лирой :axe: , он скрысил мордочку и бросился на кобылку, стараясь ее укусить… Это повторялось каждый раз, когда мы встречались, он гугукал нам и старался кусить бедную кобылку которая бежала за нами, как бы говоря «Не подходи к моей кобыле», зато, когда он встречал Лиру, а нас в этот момент не было рядом, он не обращал на нее внимания…
Ребенок очень хорошо прыгал, несмотря на то, что мы уже больше месяца не прыгали, она спокойно заходила на препятствии, честно его прыгала,… но вот я за это время совсем разучилась прыгать с рыси, меня колбасило как будто я в первый раз в жизни прыгала…
Зато ребенок сказал, что ее постановления делать никогда в жизни не учили делать, и что делать она их не будет,… пришлось объяснять ребенку, что такое постановление и как его делать, правда, когда вечером после обеда мы поехали гулять без седла в парк, и я по прямой начала просить у Голди сделать постоновление, она уже вспомнила, что это такое и начала более менее его правильно выполнять…
 
А еще мой ребенок меня вчера порадовал, она наконецтаки научилась довать ножки, правда пока только так чтобы их можно было раскрючковать, но все-таки... В последний раз когда ее расчищали, мы с ковалем за ней так летали, она совсем не хотела давать ножки, а стоять так темболее... :hop: Вчера ребенок вообще был очень ласковый, она весь вечер ходила и подлизывалась... наверно ей понравились сухарики которые я ей насушила, вот и пыталась их заработать... :D
 
Ну вот только я успокоилась что дети разобрались и больше не дерутся (Голди и Лира), как они снова начали разборки… :spor: В пятницу мне позвонила Маша и сообщила что наши милые и очаровательные кобылки разнесли стенку и непонятно как открыв защелку ушли гулять… :go-go: нашли их на пастбище, где дети приспокойненько гуляли и надо сказать не ругаясь между собой…
Больше всех испугалась Марина (хозяйка Лиры), она не появлялась на конюшне почти неделю… и когда пришла и не обнаружила кобылы в деннике, решила, что Маша решила ее наказать и переставить кобылу…
Дети благополучно были найдены и поставлены домой, правда, когда я вечером пришла выгуливать Голди, оказалось, что она поцарапала себе ногу :( , не сильно, но все-таки немного жалуется, пришлось идти просто гулять…

Переезд

В пятницу нам, наконец-таки, выдали справку на перевозку лошади и в субботу мы переехали на новую конюшню. В субботу утром мы рано приехали на конюшню, я практически не спала, переживала как ребенок погрузится в коневоз, как будет вести себя в дороге… Она до этого два раза переезжала, но то на чем она ездила с большим трудом можно назвать было коневозом, в последний раз она ехала в машине привязанная только за недоуздок, ее шатало по всей машине, они даже не удосужились сделать хоть какое-то подобие перегородки…
Подъехал коневоз, я надела на лошадь попону и вывела из денника, все лошади, которые уходили в этот момент на смену с недоверием смотрели на опускающийся трап коневоза, на их мордочках читалось явное нежелание не то что заходить в коневоз, но даже мимо него проходить…
Вопреки всем моим ожиданиям Голди зашла в коневоз очень спокойно, без проблем, ну точнее сначала она конечно спросила: «А может не надо?», но, поняв, что все-таки надо спокойно зашла. Всю дорогу она ехала, спокойно жуя сено, она не взмокла…
И вот мы приехали на новую конюшню, открыли коневоз, вывели Голди, отшагали ее немного и поставили в новый денник… В конюшню она зашла очень спокойно как в прочем и в денник, но как только я попробовала выйти из денника лошадь начала проситься вместе со мной…
Мы оставили ее осваиваться, а сами пошли разбирать привезенные с собой вещи… О том что Голди начала знакомиться с окружающими ее лошадками было слышно очень хорошо, она тихо повизгивала и стучала задними ногами по стенке, когда к ней пыталась просунуть мордочку ее новая соседка… Все лошади на конюшне стояли на ушах из-за вновь приехавшей лошадки, им всем хотелось с ней познакомиться…
Где-то через час мы пошли кормить лошадок обедом, к тому моменту Голди успокоилась, она уже обнаружила кормушку у себя в деннике и когда ей насыпали в нее корм приспокойненько стала есть… О том что лошади закончили обедать мы тоже сразу услышали так как опять начало раздаваться тихое повизгивание…
Поближе к вечеру мы вывели лошадку погулять, она спокойно шагала, прислушиваясь к новым звукам присматриваясь к новому окружению… немного погуляв, она начала проситься домой, мы поставили ее в денник и еще немного понаблюдав за ней уехали домой оставив ее обживать новый денник, знакомиться с соседями по конюшне…
 
Теперь мы стоим в Павловске, не самое лучшее место, но поближе к дому и все-таки уже не сарайчак... но не знаю поживем увидим...
 
Ну вот мы немного и освоились на новой конюшне, Голди немного успокоилась, начала нормально общаться с соседями по конюшне… :talk:
В понедельник я приехала на конюшню достаточно поздно, в начале восьмого, все лошадки мирно дремали в денниках, услышав, как я вошла в конюшню, они высунули мордочки в проход и радостно загугукали, в надежде, что им дадут вкусненькое… Я быстренько поздоровалась с лошадками и переодевшись побежала чистить Голди. Она вертелась не стояла спокойно, ей не терпелось пойти гулять. Когда я ее седлала, она мордочкой открывала дверь денника как бы говоря: «Ну что ты там возишься, пошли скорей гулять». Наконец ребенок был поседлан и мы пошли гулять. Голди весело шагала, ей не терпелось побегать, но она знала, что самой подниматься в рысь нельзя… Первую рысь она отбегала достаточно спокойно, не торопилась, мы поделали вольтики, переменки направления… но на второй рыси ребенка переклинило, она начала срываться в галоп, отвлекаться… Всю оставшуюся тренировку ребенок бесился, не хотел работать, но я от нее и не требовала многого, пусть с начала освоится, привыкнет к новой местности, к новому манежу, в конце концов, она никогда раньше не бегала по манежу засыпанному щепой…
Домой она пошла не очень охотно, но где расположен ее денник, она уже выучила и спокойно пошла в него. Я еще некоторое время пробыла на конюшню и поехала домой… Завтра к лошадке поедет сестра, а в среду я постараюсь приехать на конюшню пораньше, чтобы подольше побыть с Голди…
 
Я читаю :D Очень интересно следить за тем, как у вас идут дела! :D
 
Таааааккккккккк.........не поняла...почему нет продолжения а.......?????? :roll:
Не дела........... :? Жду продолжения.........и без отмазки, что времени не хватает........ :wink:
 
Нет..вы только посмотрите на нее.........
Говорит ей стыдно.....а продолжения так и нет....... :cry:
 
Два рыжих чуда

Примерно через неделю, после того как мы переехали на новую конюшню, меня попросили попробовать работать еще одну лошадку, Алапорту. Туся – 4-х - 5-и летняя кобыла тракененской породы, рыжей масти, у нее беленькая запятая на лбу и два беленьких носочка на левой задней и левой передней. Она маленькая, кругленькая, очень ласковая, нежная, общительная, очень заводная. Мне она очень понравилась, и я решила попробовать. :lol:
На следующий день я приехала пораньше и пошла работать Голди, ребенок отработал хорошо. Мы с ней немного попрыгали, немного поработали на сгибание. Ребенок вел себя очень хорошо.
После тренировки я растерла Голди, накрыла сушащей попонкой, раскрючковала копыта,… закрыв дверь Гондолиного денника, и еще раз проверив, все ли сделала, я пошла к Тусе, мне не терпелось на ней поездить (последнее время я ездила только на своей лошади, и мне хотелось поездить на ком нибудь еще)…

Хозяйка Туси сразу предупредила меня, что на лошади ездили верхом в последний раз две недели назад (две последние недели ее выводили на корде). Я вошла в денник к Тошке, она ласково ткнулась мне в руки проверяя, что я ей принесла, я дала ей сухарик и начала ее чистить, она спокойно стояла, только иногда оглядывалась, как бы проверяя, что я там делаю… Спокойно взяла трензель, дала одеть уздечку, спокойно стояла пока я ее седлала…
Меня сразу предупредили, что она не очень любит шагать, что она очень подвижная, что она может делать горочки, что ее нельзя затягивать поводом, так как она может пятиться и вставать на дыбы… И вот мы вывелись на манеж, Надежда Викторовна (хозяйка лошади) помогла мне сесть на Тусю, подержала ее пока я подтягивала подпруги и делала себе стремена.
Мы отъездили всего пол часа, Туся совсем не хотела шагать, она носилась, :devil: прыгала, делала горочки, но не смотря на все это, она мне безумно понравилась, она была такой мягкой, такой удобной и такой забавной, у нее были такие удобные аллюры, такой пружинистый шаг, я в жизни не сидела на таких лошадях… После тренировки я отшагивала ее в поводу, она шла спокойно, доверчиво тыкаясь мне в плечико своим мягеньким носом, а я скармливала оставшиеся сухарики…

Теперь у меня два маленьких рыжих чуда…
:lol:
 
Два маленьких рыжих чуда

На следующий день (в субботу) мы с сестрой вместе приехали на конюшню, она ездила на Голди, а я на Тусе.
На этот раз я решила, перед тем как сесть на лошадь, отшагать ее в поводу и первую рысь отгонять ее на корде с шамбоном, а уже только после этого садиться на нее верхом… Отшагала в поводу она абсолютно спокойно, даже не пыталась обшаривать карманы в поисках сухариков, просто спокойно шагала рядом. На корде она носилась как заведенная. Когда я села верхом все повторилось, как и в предыдущий день, только горочек было намного меньше, но зато она безумно пугалась, если нам на встречу ехала лошадь. И совсем не обязательно было, чтобы лошадь пробегала рядом с нами, было достаточно, чтобы она пробежала, параллельно с нами в 10 метрах, лошадь останавливалась и с галопа, и с рыси привставая на дыбы, разворачивалась на 180 градусов и неслась галопом в противоположном направлении. После тренировки я опять отшагивала Тусю в поводу…
Так мы работали и в воскресенье, и в понедельник, приезжали вместе с сестрой и ездили одновременно, она на Голди, я на Тошке… В понедельник Тоша уже на много меньше пугалась другой лошади на манеже, уже надо было на много меньше бороться с ней что бы пошагать между рысей, но до и после тренировки я все так же шагала ее в поводу. Так же Тошка с каждым днем все лучше и лучше стояла, пока я на нее садилась и подтягивала подпруги…
В эти дни Таня с Голди работали на равномерность движения, чтобы лошадь не торопилась на рыси и на шагу. Также они работали на сгибание и на то чтобы лошадь все время шла в поводу, а не отделывалась от повода.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРЕНИРОВОК С ТОШКОЙ…

С Тошкой мы долго воевали, когда мы шагали, она пыталась подниматься в рысь, когда делали рысь, пробовала скакать галопом,… но вот она привыкла ко мне и втянулась в работу…
В пятницу (19 декабря) я приехала на конюшню к 17, почистила Тусю, как обычно вывела ее на манеж, 10 минут отшагала в поводу, затем отгоняла 10 минут на корде с шамбоном, в течение последней недели приходится гонять ее на корде с бичом, так как она лениво бегала на корде, а затем, когда садишься верхом, начинала срываться в галоп…
Пока шагали в поводу Туся несколько раз чего-то пугалась и срывалась в рысь, на корде отбегала очень активно, немного поскакала галопом, активно рысила, даже не пришлось брать стоящий у стенки манежа бич, все предвещало веселую тренировку…
Туся спокойно дала на себя сесть, стояла пока я подтягивала подпруги, я пустила ее шагом по стеночке манежа, она спокойно шагала, мы поделали вольтики, ребенок спокойно шагал, несколько раз она попробовала подняться в рысь, но я достаточно жестко перевела ее в шаг, при этом жестко говоря Ша-гом. Подняла ребенка в рысь, Туся несколько раз попробовала подняться в галоп, но была опять достаточно жестко переведена в рысь. Потребовалось достаточно не много времени, чтобы Тошка перестала торопиться и пошла ритмичной спокойной рысью. Она старалась, хорошо делала вольты и перемены направления… Пока мы отшагивались и делали вторую рысь Туся вела себя просто великолепно, больше не пыталась подняться сома в рысь и галоп. Галоп делала хорошо, правда в левую сторону она немного торопилась, но зато шла абсолютно правильно, раньше иногда когда она торопилась, она могла поскользнуться и начать крестить или вообще пойти контр галопом. В правую же сторону она бежала очень спокойно, ровно, спокойно делала переходы рысь – галоп. Отшагивались мы впервые после тренировки верхом, Туся спокойно шагала и даже не обратила внимание когда на манеж вышла Леся, а ведь раньше она начинала сразу нервничать, срываться в рысь или галоп.
Вообще она в пятницу была солнышком, наконец то у нас была нормальная тренировка, а не борьба на манеже… Надеюсь что и дальше мы будем работать, и бессмысленные скачки по манеже прекратятся…

После того как я отработала Тусю, я пошла чистить Голди. Приехала моя сестра, и мы вместе пошли выводить ребенка…
Голди как и Туся вела себя великолепно, практически не торопилась, не сопротивлялась поводу, хорошо работала вольты и повороты…
Впервые за последние несколько недель я посмотрела на ребенка работающего под всадником со стороны. М иногда конечно выезжали вместе, я на Тусе, а Таня на Голди, но когда сидишь на лошади и работаешь ее нет времени смотреть на то как работает соседняя лошадь… Мне так понравилась Голди, она так понравилась мне, она так старально бегала… У меня замечательный ребенок… Хотела бы я посмотреть на Тусю со стороны, как она работает под всадникам, но это мне в ближайшем будующем не светит…

НАШИ ПЕРВЫЕ ПРЫЖКИ…

В субботу я приехала на конюшню к 12, чтобы успеть вывести лошадь до обеда, Таня должна была приехать на конюшню к двум. Я почистила Тусю и пошла с ней на манеж.
Как обычно отшагали и отрысили на корде, Тошка поносилась на корде, но когда я садилась, она опять спокойно стояла…
Тошка как и в пятницу спокойно работала, бежала ритмичной рысью. Первую рысь мы отбегали на брошенном поводу, работая просто на то чтобы она бежала не торопясь и не пыталась подняться в галоп, чтобы сама не прибавляла и не тормозила… На шагу я работала на постановку лошади в повод, на отработку поворотов, на сгибание…
На второй рыси я тоже работала на постановку лошади в повод, но более мягко, чем на шагу и менее настойчиво…
Ребенок работал просто великолепно, после рыси мы сделали небольшой галоп, по паре подъемчиков в каждую сторону, в обе стороны Туся делала галоп спокойно, хорошо переходя с рыси в галоп и обратно…
Потом мы немного отшагали и НВ поставила нам клавиши, два небольших препятствия сантиметров по 30, на них надо было заходить на спокойной рыси… Мы уже пару раз до этого прыгали под верхом одиночное препятствие в 40 см, тогда лошадь на них заходила спокойно, но когда перед этим препятствием положили палочку за темп, то Тусю пыталась обнести эту палочку, но при этом зайти на препятствие,… поэтому мы решили, что для начала нам надо научиться прыгать через невысокие клавиши. Так же она иногда прыгала на корде. В первый раз Тошка попыталась обнести препятствие, и нам поставили откосы, второй раз ребенок долго думал что лучше прыгнуть откос или препятствие и выбрал препятствие, перепрыгнув палочки она побежала галопом, я успокоила ее похвалила и дала сухарик. Третий раз Тошка зашла на препятствие абсолютно спокойно, и дальше тоже… Потом мы попрыгали эти же палочки с другой стороны, но на этот раз задание немного усложнилось надо было после препятствия попасть между двумя шинками стоящими через два темпа после клавиш. Затем на эти шинки положили палочку, получилось сантиметров 50… Тошка и это отпрыгала абсолютно спокойно. На этом мы закончили тренировку, я решила, что лучше отшагать ребенка в поводу, все время пока мы шагали Туся ласково тыкалась в меня своим мягоньким носиком попрошайничая сухарики…
 
Понедельник (22 декабря)

Я вывела Тусю на манеж и пошла с ней шагать, она шла и все время удивленно озиралась, в субботу нам сделали освящение на манеже, до этого был один прожектор который светил на манеж от конюшни, теперь по периметру манежа было 3 прожектора направленные на манеж. Туся удивлялась новому освящению, новым теням на манеже, она не пугалась, но у нее был такое удивленное и любопытное выражение мордочки…
На курде Тошка бесилась, так как в предыдущий день мы ей сделали выходной, я боялась, что ребенок сегодня и под верхом будет беситься, а ведь на улице шел мокрый снег, и на манеже было немного скользковато (у нас манеж из щепы). Мы закончили работать на корде, сняла с лошадки шамбон, отстегнула корду, подтянула подпруги, но НВ еще не вышла (обычно она выходила к тому времени как ямы заканчивали гоняться на корде и помогала мне сесть на лошадь так как Тусят не всегда стоит спокойно, а начинать занятия с ругани…). Я вывела Тусю на середину манежа, еще раз подтянула подпруги, опустила стремена… к моему большому удивлению, пока я садилась в седло, Туся стаяла спокойно. Минут пять Туся шагала спокойно, но потом начала подниматься в рысь, мы немного поругались, я дождалась пока ребенок более менее спокойно отшагает пол круга и подняла ее в рысь, так как ребенок вел себя не очень спокойно я сразу набрала повод (обычно первую рысь мы чаще всего бегаем совсем на брошенном поводу). Вышла НВ с Васькай на корде (Васька – 8-и летняя кобыла тракененской породы примерно 172 см в холке), Туся немного занервничала, заторопилась, но я ее отвлекала вольтиками, переменой направления,… и она быстро успокоилась и пошла размеренно, не торопясь. Мы немного пошагали на брошенном поводу, а потом я с ней начала работать на постановку лошадки в повод и на правильное прохождение поворотов и вольты. Ребенок очень хорошо работал, я была им очень довольна. На рыси я начала мягонько ставить лошадку в повод, Туся охотно вставала в повод, правда на долго ее пока не хватает, но я от нее и не требую… Ребенок очень хорошо работал на рыси и мы решили, что на этом и закончим. Я отшагала ее в поводу, так как с манежа уходила Васька, а Туся начинает проситься домой и психовать когда кто-то уходит с манежа, а она остается, а я совсем не хотела с ней ругаться.

Затем я пошла выводить Голди. Мы давно не прыгались на корде, так как по вечерам на манеже было не достаточно светло, чтобы прыгать, а когда было достаточно светло, то мы прыгали под верхом. Так как теперь на манеже было достаточно светло, то я решила погонять ребенка на корде с развязками, а потом попрыгать…
Пока мы шагали Голди попрошайничала, ей хотелось поиграть, ей было скучно, мы немного поиграли в догонялки… Потом Голди поносилась на корде со свободными развязками, на шагу мы снова играли в догонялки, учились ходить рядом и останавливаться, шагали через палочки. Вторую рысь ребенок бегал с развязками, в левую сторону она не очень хорошо бегала и поэтому пришлось пользоваться бичом, в правую же сторону она бегала очень хорошо. После рыси я отстегнула развязки и мы шагали по манеже, учились подходить на зов, бегали рядом, иногда пробегая через палочки (я рядом с палочками, а она прыгая через них), Голди вообще очень любит прыгать, а еще больше любит после этого получать чего-нибудь вкусненькое…
Потом мы еще немного побегали на корде, поделали галоп, позаходили на препятствия рысью и побегали клавиши. Ребенок был в восторге и я тоже, как же давно я не играла с ребенком, надо почаще находить для этого время, вообще как-то с появлением Туси с Голди больше стала заниматься Таня, чем я…
 
Ольчик.........ну неужели я все таки дождалась продолжения.... :p
наконец то......... :)
А ты смотрю столько времени не писала.а теперь оторватся решила, написав целую страницу....... :wink:
Вообщем молодец........ :p очень интересно..... :p
Вот бы еще фоток с Тошкой :roll: :p
 
Насчет Тошкиных фоток, это пока проблема, надо ее отфотографировать... У меня нет пока ее фоток.
 
Сверху