Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Ну так семью тоже не оставишь, уехав к морю. И даже на море они не дадут работать. Я про такую, когда дети малые или другие члены семьи, требующие дома внимания.

Мой пример был из времени строгого карантина, когда на моря не особо уедешь.
Но, если смотреть форум Винского, если очень хочется, то можно всегда.
 
Ну так семью тоже не оставишь, уехав к морю. И даже на море они не дадут работать. Я про такую, когда дети малые или другие члены семьи, требующие дома внимания.

Мой пример был из времени строгого карантина, когда на моря не особо уедешь.
Но, если смотреть форум Винского, если очень хочется, то можно всегда.
Карантин это явление из ряда вон и надеюсь, больше не повторится. Так, а с кем малые дети и другие родственники, не дающие работать, пока работающий в офисе? В чем проблема на том же море от них изолироваться, оставив с тем, кто за ними обычно смотрит, если они мешают? Я во время ковидной удаленки, но когда уже выпускали из дома, работала часто из конюшни))). А на совещания уходила на парковку в машину, чтобы шум не мешал. Но тут кому где удобно работать, вот моему начальству удобно в офисе и чтобы все сидели рядом(.
 
По моим данным от HR(а у них данные основанные на куче разных аналитик), продуктивность на удаленке все-таки снизилась. Причем не сразу.
Изначально, наоборот, был всплеск эффективности, люди начали работать чуть ли не круглосуточно. В среднем активной работы ОТ 10-11 часов в сутки вместо 8 часов в офисе.
Следом за пиком пошло массовое выгорание и продуктивность поползла вниз.
Сейчас она держится на уровне чуть меньшем, чем до удаленки. Но многие компании все равно оставили удаленку, т к это помогает значительно экономить на офисах и обслуживающем офисы персонале.
———
Конкретно в мтс удаленка зависит от трайба и конкретного человека.
Кто-то полностью работает, часть отделов полностью вышли в офис, часть, как мой, работает из офиса 1-3 раза в неделю.
Лично у нас снижение продуктивности относительно начала удаленки есть, но не хуже чем до удаленки.
 
Изначально, наоборот, был всплеск эффективности, люди начали работать чуть ли не круглосуточно. В среднем активной работы ОТ 10-11 часов в сутки вместо 8 часов в офисе.
какая разница сколько часов люди работают, если работа выполняется? Мне хватает 6ти часов в день на тот же объем работы (а то и меньше 6ти). Потому что если я чувствую, что мой мозг "все" и больше не способен продуктивно работать я могу встать и пойти прогуляться в парк, побегать, съездить в конюшню. А вечером сесть и доделать. Вместо того чтобы сидеть и тупить в монитор (будем честны, в монитор на работе тупят все //я просматривала трафик работников - это капец, более 50% рабочего времени народ тратит на херню. Самые отбитые играют в игры почти целый день. И это были "уважаемые люди" - бухгалтерия, менеджеры, финансовый отдел, экономисты)
 
Последнее редактирование:
какая разница сколько часов люди работают, если работа выполняется? Мне хватает 6ти часов в день на тот же объем работы (а то и меньше). Потому что если я чувствую, что мой мозг "все" и больше не способен продуктивно работать я могу встать и пойти прогуляться в парк, побегать, съездить в конюшню. А вечером сесть и доделать. Вместо того чтобы сидеть и тупить в монитор
Считали активную работу, а не «тупить в монитор»…)))
И, соответственно, чем больше работали - тем больше делать успевали.
 
Считали активную работу, а не «тупить в монитор»…)))
И, соответственно, чем больше работали - тем больше делать успевали.
Для исполнителей, чья работа предполагает набор действий, такой подход справедлив. А вот если твоя работа предполагает сложные задачи, которые, чтобы решить, надо подумать? По мне пофиг, чем человек на работе занимается, сколько работает, сколько тупит, его продуктивность отражается только в результате. Если он все выполняет и приносит прибыль, то какая разница? Меня на одной моей работе начальники вообще трогать боялись и спрашивать, чем я занимаюсь, так хорошо они на мне зарабатывали).
 
Местный: 1 лист, в котором написано только что у каждита есть товар, каждит его готов продать, обязуюсь вам дать электричество, воду и вайфай :)
Дык такое везде кроме Москвы, а Москва - это не Россия, а отдельное государство)))
Как я дом покупала? Деньги вперёд (еле уговорила со своей паранойей расписку написать о получении средств), договор сделали через 5 месяцев только: одна страничка также - дом кадастровый номер такой-то, участок кадастровый номер такой-то, обременений и прописанных нет, передаю - заберите 🤣
 
А вот если твоя работа предполагает сложные задачи, которые, чтобы решить, надо подумать? По мне пофиг, чем человек на работе занимается, сколько работает, сколько тупит, его продуктивность отражается только в результате.
Очень касается практически любого творчества;) На моей длинной памяти все попытки упихнуть пишущих в офисный временной промежуток (не говоря об офисе самом) уходили в белый дым или заканчивались трагикомедиями.
Рассказывает, что на мемориале есть имя отца моей бабушки. Там, где "Они вернулись с Победой"
То есть это не список павших, а тех, кто вернулся домой? Интересно и нетипично.
 
Последнее редактирование:
В юные свои годы любила я почитать летчика Дениса Оканя. И там писал он много про Тиват :) вот довелось прикоснуться к чужим историям и сделать их своими.

Тиват аэропорт махонький, простенький, с километровыми очередями как в Екб на Южном Автовокзале, но такой уютный и свой:

1662161010991.png


Да начнутся приключения! Эир Сербия сначала перенесла рейс со словами "отменен", и только через час прислала смс, что "перенесен", заставив меня поседеть. А в порту еще отложила на час, чтобы не повадно было. А потом мы в самолете посидели минут 30 после посадки. Ну ладно. Кто балканскую жизнь понял, тот ваще не торопится. Особенно, это не проблемы по сравнению с тем, что началось дальше.

Хата, которую мне любовно забронила подружка в центре, оказалась полным говном без права на существование. К примеру, там не было горячей воды и очень шумно. И это узналось при просмотре вживую в 21:00. Отели предлагают переночевать 2 ночи за 200-300 евро. Хост с первой квартиры направил меня в другую, еще более стремную, и начал просить сфоткать мой паспорт. Надо понимать баранью натуру Ритки: время к 10, квартиры нет, батарея почти на нуле, и Рита посылает хоста с предложением сфоткать паспорт :D и идет искать что-то еще. Таким образом я облазила ночной Белград сама того не желая. Я думаю, это коварный план духов Белграда, потому что по прилету мне Сербия не понравилась. Думаю, духи разозлились и заставили меня много ходить. И я полюбила Белград.

1662161407742.png


1662161447183.png


Подружка моя (пойду ее на халяву кормить от пуза завтра), не сплошала и нашла посреди ночи отель с круглосуточным ресепшеном уровня "плохонькая душевая-розетка-кровать", но зато за человеческие деньги и в тихом месте. Честь ей и хвала.

1662161590841.png


Белград (Београд!) мне напоминает по энергетике Екатеринбург. Вот кто мог бы быть в честную городами побратимами. Только если Екб более лиричный и добрый, то Белград открыто строптивый и смелый, порывистый и сильный. Плюс еще у обоих просто много конструктивизма в архитектуре.

1662161723842.png



Таксисты тут интересуюццо, русский ли ты, и мне показалось, что весьма добре к этому настроены. Спрашивают, люблю ли я Белград. Начинаю рассказывать, таксист довольно щурится и в ответ вещает, что он тоже любит этот город.
 
Последнее редактирование:
А там их два списка - одни кто не вернулся, а рядом кто таки да.
У нас в поселке (бывшем, теперь часть города), так же было.
А потом пришли застройщики.... снесли бараки, облагородили парк, там стремновато по вечерам было, демонтировалиьстарый памятник и сделали стеллу типа "помним" . Кого, о чем? Но галочка о патриотизме поставлена.
Белград люблю, с его недостатками. С его гонором и неожиданной добротой, взрывчатым и непредсказуемым характером.
А вот Черногорию, к сожалению, нет. Виды хорошие, тетки, редко, тоже. Все остальное - вечер в Гаграх. Годах так в 80-х.
Прямо счас завидую со старшной силой, так хочется в Белград!
Успехов вам на новом месте!
 
Хата, которую мне любовно забронила подружка в центре, оказалась полным говном без права на существование. К примеру, там не было горячей воды и очень шумно. И это узналось при просмотре вживую в 21:00. Отели предлагают переночевать 2 ночи за 200-300 евро. Хост с первой квартиры направил меня в другую, еще более стремную, и начал просить сфоткать мой паспорт. Надо понимать баранью натуру Ритки: время к 10, квартиры нет, батарея почти на нуле, и Рита посылает хоста с предложением сфоткать паспорт :D и идет искать что-то еще.

Таксисты тут интересуюццо, русский ли ты, и мне показалось, что весьма добре к этому настроены. Спрашивают, люблю ли я Белград. Начинаю рассказывать, таксист довольно щурится и в ответ вещает, что он тоже любит этот город.
Нифигасе стоимость отелей в Сербии! Я в Испании бронировала прекрасные маленькие отели по 50 евро за ночь+-. В Италии чуть дороже, но все дешевле 100 и это в туристических местах. В Жироне вообще переночевала за 34 евро, не лакшери, но вполне приличное место. Если бы я не придиралась и не выбирала только со своей ванной и нормальными отзывами, было бы еще бюджетнее, но это для меня принципиальный момент.
А на каком языке говорят таксисты в Сербии? В Хорватии я столкнулась с тем, что с таксистами проще общаться на русском, чем на английском, они его не знают. А так ты им по-русски, они тебе по-хорватски и почти все понятно 😄 .
У нас были подрядчики сербы, помню их сметы на "Хитротехнически системи" 🤣
 
Я в Испании бронировала прекрасные маленькие отели по 50 евро за ночь+-.

Это день в день стоимость. Ну такую озвучивали в 10 вечера, по крайней мере))
Плюс сейчас рынок жилья в Черногории и Сербии, Грузии очень перегрет ввиду понятных обстоятельств. Цены московские + почти везде.

На самом деле, я больше доверяю airbnb, чем букингу, но изначально воспользовались им. На картинке все было нормально, а в жизни вот такое вот. Сюрприз!

Еще из смешного - я в аэропорту Белграда познакомилась с русскими айтишниками! Они обсуждали такси до города, я предложила скинуться. Заобщались, на такси так и не сели (ибо цены офигевшие), поехали на автобусе за 150 динар :) оказались веселые дружные ребята, переехали сюда пожить, а отдыхать ездят в Черногорию. Те же яйца, только наоборот у меня.

Вчера ночью еще успела заприметить, что кафешки в Белграде совершенно какие-то особенные и творческие. Всякое такое можно встретить:

1662201122944.png


photo_2022-09-03_01-17-36.jpg


А на каком языке говорят таксисты в Сербии? В Хорватии я столкнулась с тем, что с таксистами проще общаться на русском, чем на английском, они его не знают. А так ты им по-русски, они тебе по-хорватски и почти все понятно 😄 .

Я везде говорю по-английски, и чувствую некоторую неловкость, что тут почти все говорят, даже незнакомцы. То есть, вчера дошла до круглосуточного супермаркета, а он закрыт. И там стоял товарищ молодой, увидев мое замешательство, начал что-то рассказывать на сербском. Потом увидев замешательство второй раз, тут же переключился на английский и объяснил, что ща через 20 минут откроют, хозяин магазина ушел. И так вот все вокруг.

Откуда они его все знают?! Вот эти таксисты и ночные студенты? У нас английский учить по-моему из-под палки идет :)
 
Я везде говорю по-английски, и чувствую некоторую неловкость, что тут почти все говорят, даже незнакомцы. То есть, вчера дошла до круглосуточного супермаркета, а он закрыт. И там стоял товарищ молодой, увидев мое замешательство, начал что-то рассказывать на сербском. Потом увидев замешательство второй раз, тут же переключился на английский и объяснил, что ща через 20 минут откроют, хозяин магазина ушел. И так вот все вокруг.

Откуда они его все знают?! Вот эти таксисты и ночные студенты? У нас английский учить по-моему из-под палки идет :)
В Хорватии все, кто на вид моложе 30, прекрасно говорят по-английски. Те, кто старше, практически не говорят, даже бывало, что обращаешься к кому-то, он тут же обращается к кому-то молодому и показывает на тебя.
Язык нужно учить, когда у тебя есть потребность, и совсем не так, как его в большинстве случаев учат у нас. Я вообще жалею, что учила английский в школе, универе и на курсах, потому что годы изучения в отрыве от разговорной практики с носителями сформировали у меня ужасное произношение, которое очень сложно исправлять. Плюс мне сложно понимать на слух англичан, но это не только моя проблема.
В этом плане испанский у меня идет гораздо проще, хотя я только начинаю учить, все мои испаноязычные друзья говорят, что у меня прекрасное произношение, ну так я за ними повторяю, а не за русской учительницей ))).
 
Белград люблю, с его недостатками. С его гонором и неожиданной добротой, взрывчатым и непредсказуемым характером.
А вот Черногорию, к сожалению, нет. Виды хорошие,
Все проклятая тяга к деревне:p Снобболезнь . Мое последнее непосредственное руководство прикупила квартиру в Калабрии, вот вообще от нее не ожидала такого выбора места. Судя по фотоотчетам, ей там хорошо.
 
Все проклятая тяга к деревне:p Снобболезнь . Мое последнее непосредственное руководство прикупила квартиру в Калабрии, вот вообще от нее не ожидала такого выбора места. Судя по фотоотчетам, ей там хорошо.
Сестра в восторге была от Калабрии, но она именно сноб. Типа москвичка, извините, а не понаехавшая.
 
Продолжаем фоток его величества Београда :)

Гуляли вчера с подругой целый день и везде, в 11 вечера рухнула спать.

1662281051255.png



Много-много лет Сербия находилась под властью Османской империи, и поэтому здесь укоренились разные турецкие традиции. К примеру, тут сотни кафе - но половина из них вообще не подает еду, т.к. распространена культура чая и кофе (зайти, попить, и дальше пойти). То есть, можно поехать в кафе с хорошими оценками перекусить, а это окажется вот такое заведение :) надо везде глядеть в меню.

1662281274587.png



Еще территория Белграда постоянно была предметом какого-то дележа, поэтому здесь остались крепости, которым больше 2000 лет. "Покуськанные жизнью!" (ц) подруга.

1662281450599.png


1662281550126.png



Отдельная прелесть города - виды на широкие реки Дунай и Сава. Большой город без воды это грусть и печаль, Белград этим не страдает.

1662281929104.png


1662281706488.png
 
Заключительная часть про Белград - в общем, он характерный и мощный со своей выраженной личностью, как например, Москва, Екатеринбург, Казань. Напоминает мне такого панка в черном и цепях)) могущего и в драку, и в романтику по ночному городу. Если задаваться вопросом, могла бы ли я там жить - да. Мне очень нравится дух свободы и вызова в нем, я чувствую там полет души и вот это все. Люблю!

1662366936325.png


1662366968002.png


Однако, после 6 лет в Москве, деревня пока сердцу ближе :) вернулась с самолета, нежно прыгнувшего на короткую полосу Тивата (останавливается самолет, кстати, впритык к ее концу), еду на такси, а коллеги такие - а пошли оливье жрать с видом на залив с вином. Закинула вещи и с корабля на бал.

1662367076230.png


Хорошо!
 
Эй, когда вы там работаете-то?)))

Планирую до числа 20го вкалывать, потом скататься в Будву (товарищ приедет) и в Херцег Нови, как у меня конные бриджи доедут 🤔

Вахтово работаем, короче. Я иногда на выходных вместо будней сижу. У нас с этим спокойно, лишь бы ты сделал все в срок, а так хоть спи весь пн и доделай в вс.

У нас с коллегой на 2 квартиры кошь завелась)) орет и требует еду. Приходит. Думаем миску ей поставить и антиблошиный ошейник. Глистогон говорят скормили уже :)

1662372040913.png
 
Сверху