На что годятся ахалтекинцы?

Там все чисто уже:) только милый бабский треп, крови нет, скандала нет, драки тоже нет или :)
Как вам лошадь в таком типе
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    260,5 KB · Просмотры: 781
А по другому не интересно, кстати вы еще и забыли про победы в рингах с ярким породным для текинца типом :)
Ну вот Сухты например успешно скакал, выиграл породный ринг, сейчас детские езды начал, ребенок подрастет юношеские поедет.
 
Как вам лошадь в таком типе
Про тип не скажу, просто в этом вопросе не сильна. Но представленное фото несколько неудачно, кажется будто лошадь сложена как то не пропорционально, и голова очень большая. А другие есть? Что бы пропорции и стати были видны.
 
Летучая, хамить изволите?
Где же тут хамство?)) Не надо так болезненно воспринимать все мои посты) Я же ваши так не воспринимаю)
А то, если это вы считаете хамством, то для себя модераторов позовите тогда. для начала. ;)
 
Последнее редактирование:
Объясните мне почему китайцы так любят теков? Почему например не арабов или чк?
Или у них просто мода на русское?
 
Объясните мне почему китайцы так любят теков? Почему например не арабов или чк?
Или у них просто мода на русское?
Не только) они уже полгода точно собирают партии спортивных кобыл и жеребцов. Причем хоть буденновец, хоть ганновер, лишь бы крупный и прыгал выше 130.
У них там госзаказ. И цены на лошадь, хоть как-то перекидывающую конечности на ту сторону барьера, отличаются от наших раза в три минимум)
 
Не только) они уже полгода точно собирают партии спортивных кобыл и жеребцов. Причем хоть буденновец, хоть ганновер, лишь бы крупный и прыгал выше 130.
У них там госзаказ. И цены на лошадь, хоть как-то перекидывающую конечности на ту сторону барьера, отличаются от наших раза в три минимум)
К олимпиаде готовятся
 
Ахалтекинцы у них не для спорта.
Они выбирают цветных и высоких. Стараются в типе.
Это типо культа. Как мне сказала одна знакомая- они паспорт лошади в рамочку и как на иконку на нее молятся;)
Но скоро, думаю через годик, ажиотаж спадет.
Цены на ахалтекинцев опять вернутся на места. Только на скаковых и будут держаться.
 
Ну вот Сухты например успешно скакал, выиграл породный ринг, сейчас детские езды начал, ребенок подрастет юношеские поедет.
Красивый жеребец. Но вот в чём вопрос ведь во первых он всё это делал не одновременно? Я имею виду и скакал, и детские езды? Потом что опять же очень важно ведь в молодости его работали грамотные специалисты? И что самое главное я не дума что ребёнку начали учить ездить на нём параллельно с заездкой?
Ведь главный вопрос то даже не в том что человек хочет делать на лошади всё, а в том что она ещё и хочет купить молодую незаезженную лошадь и потом на ней же и учится этому всему.
 
Знаете, у меня как-то семья (мама и девочка 13 лет) купила молодую арабскую кобылку. Только-только заезженную. Мама совсем почти не ездила тогда, девочка два года уже как тренировалась, имела 2й разряд по выездке, но все равно ведь ребенок совсем.
К лошади прилаглась нормальная конюшня, где присмотрят-подскажут и отличный тренер, который обеих тренирует и при необходимости сама подсядет (именно подсядет, в основном работается лошадь под своими хозяйками).
И, знаете, очень положительный опыт получился.

Лошадь растет в своих умениях, конечно, значительно медленнее, чем если бы ее все время работал профессионал, но все же постепенно растет. Хозяева растут вместе с ней (тоже медленнее, чем если бы сели на готовую лошадь, но тоже прогресс очевиден. Мама, которая до покупки рысью ездила на корде и держась за седло, уже сама в поля выезжает). Но самое главное -- и что и хозяева в своей питомице души не чают, на конюшне ежедневно появляются, и лошадь им платит взаимностью. Уже ездили на первые любительские старты, больше потусоваться, чем на что-то рассчитывая, но опять-таки все остались собой довольны.
Правда, кобылка у них душевная и абсолютно не склонная к гадостям. Тренер классный. А хозяева прекрасно понимают свою неопытность и очень внимательно к тренеру прислушиваются. Вот эти три составляющие и стали залогом успешного тандема "молодая лошадь + неопытный хозяин".

И знаю просто массу историй, как любители, потусовавшись пару лет по прокатам, и возомнив себя крутыми профи, покупают турнирных лошадей и быстренько замыкают их, становят, хорошо, если не травмируют по глупости и неопытности.

Это я к чему? Что не так важно молодая лошадь или опытная. Важно -- насколько человек сам понимает и адекватно свои ограничения и умения/неумения. И кто рядом в качестве наставника.
 
Вторая ошибка. Опыт езды на тяжелоупряжной лошади малоприменим на текинцах.
А я никакой разницы не заметила между ездой на помеси орловца и советского тяжеловоза и ахалтекинской кобыле. Обе сначала ложились в руку, обе торопились и обе не брали на спину. По мере повышения степени выезженности улучшился контакт, появилась рысь и стали брать на спину.
 
И знаю просто массу историй, как любители, потусовавшись пару лет по прокатам, и возомнив себя крутыми профи, покупают турнирных лошадей и быстренько замыкают их, становят, хорошо, если не травмируют по глупости и неопытности.
Хорошо, тогда другой вопрос человек хочет лошадь на движениях. Какова вероятность того что в процессе обучения человека первое что будет убито это движения?
А я никакой разницы не заметила между ездой на помеси орловца и советского тяжеловоза и ахалтекинской кобыле
Зачёт вам, и дело даже не в последовательности, а просто в наблюдательности !
 
Если у лошади есть движения и здоровье ей сохранят, никуда они не денутся.
И умеют они подстраиваться под того, кто на них ездит.

Опять-таки, проведу аналогию с арабами (не специально и на ради рекламы породы, просто я с ними много и постоянно работаю, вот и пишу о том, с чем сталкиваюсь).
Взяли жеребца, 6 лет, скакавшего. Потом бегавшего под кем придется. На этом форуме, кстати, и купили.
Если пошуршать пакетиком, двигался так, что просто вау. Под седлом -- собака-собакой. Но анатомически сложен прекрасно и когда человека на спине нет, движения показывает.

3 месяца работы профессионала, и под седлом он стал двигаться так же широко и пластично, как и на свободе.
При этом когда сажаем детей/любителей, подвигается он широко, поплюхаются ему на темпичной рыси на спину, дернут за ротик -- и через десять минут опять чуть ноги тянет -- зато всаднику удобно, не трясет его. И будет так двигаться ровно до того момента, как сядет берейтор. Что бы перенастроить на нормальные аллюры, берейтору хватает 20 минут.
Так и работаем. Нужна лошадь для детских/любительских стартов -- сажаем, тренируем пару недель, выступает человек. Потом опять под берейтора.
И понимает лошадь, как под кем нужно двигаться, кто какие требования предъявляет. Не путается. Растет в своем уровне.
 
Это я к чему? Что не так важно молодая лошадь или опытная. Важно -- насколько человек сам понимает и адекватно свои ограничения и умения/неумения. И кто рядом в качестве наставника.
И хотела ещё бы добавить что при покупки лошади под начинающего не так важны её качества движений и экстерьер, как её характер. Дело в том что есть такие которые не подадут под новичка и после нескольки

При этом когда сажаем детей/любителей, подвигается он широко, поплюхаются ему на темпичной рыси на спину, дернут за ротик -- и через десять минут опять чуть ноги тянет -- зато всаднику удобно, не трясет его.
Возможно моя аллергия связанна с работой в одном месте где большую группу молодых лошадей пустили под непрофессиональных всадников. По итогу абсолютное большинство без проблем заездилось и без проблем катало что новичков, что не опытных, что умеренно продвинутых. Но вопрос в том что в зависимости от характера некоторым это было сложнее чем другим. Кстати группа была донская арабо-донская и две ахалто-донских. Вот сложнее всего было именно с ахалто, причём одна из них просто была сильно шугливая, а вторая как если под меня то просто мечта. Реально лошадь сама отдавала ноги тебе в руки и радовалась что ты взял на себя все вопросы как ей надо бежать. Она же под новичками впадала в абсолютную панику именно потому что они то её никуда не вели, а предлагали всё это решать ей самой. То есть вроде и не недостаток, но в сочетании с неопытным всадником прямо беда, беда.
Ну и второй вопрос, правда опять же владелец всегда имеет право, это реализация потенциала лошади, потому как все из них по итогу явно остались недораскрытыми. Вот на мой взгляд при таком сочетании как неопытный всадник - неопытная лошадь, лошадь тем больше страдает чем выше её класс. Это связанно и с амплитудой движений и с подвижностью нервной системы. Хотя если дать этой же лошади ну год, два поработать под нормальным всадником то возможно бы получить такую конфетку.
Опять же возможно как раз рассмотреть покупку незаезженной если вы знаете, что в том хозяйстве где она растёт нормальной работы не будет, тогда да, может быть так и лучше. То есть я воспринимаю аргумент купить что бы грамотно работать под конкретным тренером. Но я не воспринимаю когда хотят купить для того что бы это типа моё, а работает то лошадь всё равно тренер, для лошади то всё равно тренер или берейтор в таком случае значат больше чем хозяин, они же ничего не знают о правах собственности.
 
но совершенно четко разграничивает кто и как на нем сидит и требует (или не требует из-за неопытности,страха и т.п.)И да,если бегает на свободе с пакетиком -то движения просто ах,и задом толкается и весь как картинка,а под седлом неопытного человека куда все девается..
Вот то о чём вы говорите умеет делать любая прокатная лошадь, вот только интересно что никто не задумывается зачем лошади учится беречься от плохой посадки всадника, учится филонить и не выталкиваться если вы покупаете эту лошадь под себя, а потом сам же и начинаешь её обрезать?
И кстати....

Если у лошади есть движения и здоровье ей сохранят, никуда они не денутся.
Если мышцы не работают как надо то здоровье не сохранится, тем более если они с самого начала не будут работать!
 
Чтобы сохранить здоровье и правильно сформировать мышечный корсет и нужен рядом опытный человек. Который и сам сядет, и на корде/в руках сможет организовать работу. И хозяина-любителя так посадит, что тот вред не причинит, но при этом сможет принимать активное участие в работе своей любимой лошади.
Знаете, разумные частники с удовольствием отшагают и помоционят до работы, понаблюдают/помогут в работе и послушают комментарии что и почему делается, потом заберут сами отшагают-замоют. И будут счастливы, что тренировка прошла с пользой и с лошадью наобщались, хоть верхом и вовсе не сели.

Сложнее только, что те тренера-берейтора, у кого опыт только с полукровными породами, не всегда могут/хотят подстраиваться под тонкую организацию чистокровной лошади.
 
не всегда могут/хотят подстраиваться под тонкую организацию чистокровной лошади.
Тоже часто проблема, с текинцами в особенности. И даже не потому что текинцы сильно особенные, а потому что спортсмены их очень часто не любят.
Еще что хочу сказать, точнее сделать несколько утверждений;
Первое-даже самая классная лошадь может раскрыться только под всадником который способен как минимум ей не мешать.

Второе -учится лучше на опытной лошади, еще лучше если лошадей будет несколько. Различные этапы различные лошади.
Третье - не факт что каждая, тем более молодая, тем более чистокровная, лошадь может быть использована под новичка.
Согласны вы с этими утверждениями?
 
Сверху