На что годятся ахалтекинцы?

Эти фото намного более показательны, он с прикуской был? общая кондиция не очень есть рисунок, есть тип, но не яркий, вот редко так говор но именно в этом случае кондиция реально мешает оценить его в полном объёме. И надо ещё бы посмотреть на экстерьер.
Нет, прикуски у него нет. Но есть эмфизема и сенное брюхо :( что сказывается на общем впечатлении. Экстерьерного фото увы нет :(
Конь из хозяйства Ниса. По мне так оно весьма сомнительного качества. Кони оттуда приезжали (все что видела в Питере) в жутком состоянии. Сильный недокорм, рахит, дикие. Также есть проблемы с происхождением (помнится как раз в этой теме давно обсуждали скандал вокруг жеребенка от нисовского жеребца который оказался с сомнительным происхождением, при этом его продали в Шаэль для разведения). Хотя при должном уходе кони оттуда вполне неплохими хоббиками получились, симпатичные, тип присутствует, но конечно не очень породные.
 
Ну не всегда - узкий;)
Многие сейчас гонятся именно за шириной( не путать с жирностью) текинца
k@sta, по сравнению с тяжем любая верховая лошадь узкая, даже супер широкий и одновременно жирный текинец будет узким, по сравнению с тяжем.
Если раньше она стартовала при посадке в седло, то теперь и хлыст и шпоры...
Хрен редьки не слаще.
что нет кардинальной разницы между молодой лошадью и возрастной на начальном этапе выездки, ну разве что молодая учится быстрее.
Начальный этап выездки лошади очень важен, закладывается база, и ошибки, допущенные на начальном этапе выездки будут иметь большое значение. А человек с малым опытом будет обязательно ошибки допускать, тем более человек не имеющий опыта вообще.
Моя в прошлом буйная ахалтекинка теперь без моих усилий и не бежит... ты говорит двигай, а я уж подумаю, может и пошире побегу:)
Ну и чего хорошего в том, что лошадь надо постоянно двигать. И чего хорошего в том, что лошадь еще подумает над командой всадника, стоит её выполнить или не стоит. Вот честно, не удовольствие, а сплошное мученье. Вместо послушной лошади, на которой можно ехать любым аллюром, в любом направлении, нужен хлыст, шпора и постоянный посыл. Слышала одно высказывание, vixi, без обид, и искренне полагаю что оно и ныне не утратило свою актуальность. "Хорошему всаднику шенкель и повод, плохому хлыст и шпора".
 
Слышала одно высказывание, vixi, без обид, и искренне полагаю что оно и ныне не утратило свою актуальность. "Хорошему всаднику шенкель и повод, плохому хлыст и шпора".
Абсолютно верно, вся проблема - в моей посадке. Но в данном контексте хлыст и шпору надо рассматривать как подсказку, а не как средство наказания:) Постараюсь выразить мысль точнее: кобыла больше не убегает от прикосновения шенкеля, а ждет правильных посылов, если не хватает шенкеля, то трогаю ее шпорой или хлыстиком, особенно на боковых, мне помощники нужны, т.к. посадка уж слишком кривая:) Тренер и в тапочках справляется:) Что до "просто покататься", так это мы тоже давно и с удовольствием проделываем и с седлом и без седла, и в тапочках и любым аллюром, и от силы мысли. Меня еще ловит лошадка, если на какую сторону завалюсь ненароком, золото, а не лошадь.

К человеку с малым опытом должен прилагаться тренер с большим опытом... Не ошибается тот, кто ничего не пробует делать и всегда полагается на других, чтоб они ошибались:)
 
Последнее редактирование:
Интересно, откуда же появляются опытные, в работе с молодыми лошадьми, всадники? Научится бежать малый приз(это опытом считается?) это совсем не выездить молодую лошадь. И все опытные всадники когда-то садились на лошадь не имея этого самого опыта. И ничего.. А вот ЧВ садится на собственную молодую лошадь нельзя - опыта маловато. Но с таким подходом его никогда и не будет. Замкнутый круг.
 
У меня есть лошадь под меня. Мое творение ;) Широкая, высокая( 165) Импульсивная в меру, быстрая. И главное- очень гибкая;) 3 тьфу. И не в типе, но пр этом оценки за экстерьер имеет хорошие. А самое главное- ее плавные движения. На ней едешь и забываешь что сидишь на лошади. Кайф!
165 см + удобная + замечательный характер - молодцы однако, а фото? И какой линии кобыла?
 
Интересно, откуда же появляются опытные, в работе с молодыми лошадьми, всадники?
Опыт появляется со временем и количеством работы именно по молодым. Человек может и не ехать тот самый МП=). Но сумеет привить на этапе заездки послушание и внимание ко всаднику. Сможет помочь найти равновесие, не даст привычку искать опоры в железе. Не приучит молодую лошадь зажиматься.
Как это сделает человек неопытный?
Та же работа спиной. В поем понимании чуть не самое главное - включать спину у коня изначально. Для кого-то это не сложно. А некоторые кони требуют отдельных усилий. Как этот важный момент поймет неопытный всадник?
 
Последнее редактирование:
А откуда по-вашему у этого "опытного" взялся, собственно, опыт? Из воздуха? Или он все же когда-то будучи не опытным взял и сел на молодую лошадь?
 
Почувствовать попой на уже умеющих лошадях то, как нужно обучать молодую, которая не умеет ничего вообще, невозможно. Любой, кто ездил даже в прокате чувствовал и знает КАК должна двигаться лошадь. Но научить молодую этому (даже на уровне проката) не сможет.
И очень удивиться, когда пройдет поворот на не гнущейся лошади, но вот научить ее гнуться - нет, не сможет.
И человек, который никогда не ставил лошадь в повод, но ездил на выезженных лошадях, которые обучены этому - так же не сможет научить молодую лошадь. Даже вниз опустить не сможет, т.к. то, что получается на выезженной лошади, на молодой не сработает. Потому, что молодую лошадь нужно сначала научить.
Но частенько вижу как работают методом "требовать-наказывать", ожидая что лошадь сама додумается чего от нее хотят. И такой метод даже работает, но результат не впечатляет.
 
Последнее редактирование:
Любой, кто ездил даже в прокате чувствовал и знает КАК должна двигаться лошадь.
Не согласна.

Как нужно обучать не почувствуешь. Но будешь хотя бы знать гнется\не гнется. И что-то предпринимать. А не так и кататься.

Но это уже флуд не относящийся к теме.
По теме ИМХО теков мало в любительской выездке именно потому ,что совсем любители не могут вывезти,, а умеющим лениво возиться с работой над тем,что другим лошадям дано изначально. Плюс минусом цена.
 
Я не говорила, что заниматься нужно без тренера. Я только сказала, что садиться на молодую лошадь неопытному человеку - не такая уж и плохая идея. Естественно без тренера научиться чему-то сложно. Но на то он и тренер. Просто тут высказывали мнения, что не опытный человек на молодую лошадь не должен садиться категорически - может наблюдать с земли как его лошадь работает профессионал.
Я сама купила молодую лошадь и езжу на ней, и сама учусь. Да, ее так же работает берейтор. Да, со мной работает тренер - объясняет что, как, почему... Но я таки на ней езжу и многому научилась. Лошадь от этого не стала монстром или дурноезжей, не приобрела плохих привычек ни под седлом, ни в руках. Лошадь как лошадь, получше многих, которых работают "профессионалы".
 
Ни о чем это все. Свою первую молодую лошадь, если на нее не садится тренер, портят все, даже те, кто имеет серьезный опыт на взрослых. Научившись на первой (и поисправляв свои же косяки), потом нормально работают других.
 
Научившись на первой (и поисправляв свои же косяки), потом нормально работают других.
И других тоже ошибаясь, кони же разные.

Но будь у меня выбор - я бы взяла молодого с базой наработанной.
А тут мнения именно "взять маленького и воспитать\заездить под себя". Что б знал только хозяина =)). По аналогии с собачкой.

Есть такая штука, называется тренер)
Я не тренер. Видимо поэтому не могу донести до одного всадника, что "работа" по прямой с прогнутой спиной и отставленным задом - вред. А там мнение, что по вольтам молодую лошадь категорически нельзя.
Ну и далее по списку типа отпустить и протянуть на галопе лошадь вниз для новичка психологически очень сложно. Оно ж ускачет из манежа сразу :D.
 
Последнее редактирование:
По поводу критики видео (езда, работа) Вы хотели сказать - ronul :D ?
Нет-нет, а все правильно написала. Критика езды от ronul-а мне не нужна, мне достаточно того, что судьи написали в протоколах, и собственных ощущений.
А вот Бабаев давно и довольно активно льет грязь на мою кобылу на ФБ. Причем основываясь на моей же собственной фотке, которую я посылала Надежде Абрамовой, а никак не ему. И прав вывешивать эту фотку где-либо я ему тоже не давала! А он ее незаконно достал (наверно у Абрамовой выпросил или вообще спер без разрешения), вывесил на ФБ и снабдил нелицеприятными комментариями. И пошло-поехало. Правда, когда кобыла стала резерв-чемпионкой, он заткнулся и все потер. А теперь вот видео появилось (оно в свободном доступе, хаять несложно). И все началось снова. Не люблю, когда делают такие мерзости! Тем более за спиной у людей.

Почувствовать попой на уже умеющих лошадях то, как нужно обучать молодую, которая не умеет ничего вообще, невозможно. Любой, кто ездил даже в прокате чувствовал и знает КАК должна двигаться лошадь. Но научить молодую этому (даже на уровне проката) не сможет.
И очень удивиться, когда пройдет поворот на не гнущейся лошади, но вот научить ее гнуться - нет, не сможет.
И человек, который никогда не ставил лошадь в повод, но ездил на выезженных лошадях, которые обучены этому - так же не сможет научить молодую лошадь. Даже вниз опустить не сможет, т.к. то, что получается на выезженной лошади, на молодой не сработает. Потому, что молодую лошадь нужно сначала научить.
Но частенько вижу как работают методом "требовать-наказывать", ожидая что лошадь сама додумается чего от нее хотят. И такой метод даже работает, но результат не впечатляет.
Наверное я вундеркинд!:D Потому что это первая мною заезженная и первая мною выезженная лошадь. Да и вообще это первая моя лошадь. Я бы не назвала ее испорченной. Понятно, что нет предела совершенству, и косяки есть, но они не настолько глобальны, что их нельзя исправить.
 
Я только сказала, что садиться на молодую лошадь неопытному человеку - не такая уж и плохая идея
Мне кажется, неопытный просто не будет знать, что нужно по итогу получить. То есть банально не сможет в нужный момент подкрепить то, что нужно, и проигнорировать то, что не нужно.
 
Я не тренер. Видимо поэтому не могу донести до одного всадника, что "работа" по прямой с прогнутой спиной и отставленным задом - вред. А там мнение, что по вольтам молодую лошадь категорически нельзя.
Ну и далее по списку типа отпустить и протянуть на галопе лошадь вниз для новичка психологически очень сложно. Оно ж ускачет из манежа сразу :D.
ну это уже проблема конкретного человека)
Слышала мнение также, что МС сажать на молодую лошадь тоже очень вредно. Ибо начнёт требовать с неё сообразно взрослой лошади и тоже испортит. Мнение подкрепленное опытом.
 
Всадник на опытной лошади приобретает ощущение себя на лошади, он почувствовал попой что надо просить от коня и к чему надо стремиться. А еще он банально не боится того, что лошадка шевелится (а молодая лошадка мало того, что просто шевелится, так еще и ужасно неустойчивая), и в случае чего не будет судорожно хвататься а рот и плюхаться попой на спину, или наоборот падать на шею. Первую молодую лошадь портят все, но чайник с молодой лошадью и нормально сидящий всадник с молодой лошадью - это две сильно разные степени порчи
 
Просто тут высказывали мнения, что не опытный человек на молодую лошадь не должен садиться категорически - может наблюдать с земли как его лошадь работает профессионал.
Точно, чтобы потом услышать от "профессионала" (каких много): ахалтекинец - это не для всех (со вздохом), или: этот ахалтекинец - лошадь одного всадника, и тебя он возить не будет (хозяину - с гордостью), или: я только все настроил, а ты испортишь, давай я поезжу, а ты на лошадке попроще позанимаешься, а потом как поедешь - так все призы твои (хозяину - с сочувствием и за дополнительную плату). Только тренер, через которого сотня молодых и разных прошла считал иначе, а два троеборца КМС советской закалки вообще не выделяли ахалтекинцев в группу, с которой надо как то по особенному работать, а делили лошадей на выезженных и нет, и еще сильно удивлялись тому, что кто-то всегда ездит вместо хозяина и спрашивали: "А как хозяин то поедет потом? Если он ни разу не понял и не почувствовал, что значит "правильно двигается", что делать, если в руку легла, или подыграла, или "не бежит". Эти КМС полагали, что тренер должен сказать, как размять лошадь и сколько минут, показать если надо. И потом учить всадника и лошадь дальнейшим премудростям, помня, что "всему свое время" и иногда подсаживаясь. А еще они стояли на тренировке и постоянно направляли всадника на правильные действия без лицемерия навроде: "все хорошо" или депрессивной критики: "у тебя ничего не получится".
 
Катя;)
Да Бабаев у нас паинька! Разве он может на кого-то грязь лить?;) Он идеал;)
А мы все должны у него прощения просить;)
Извините за отступление.

Но твоя кобыла мне очень приочень нравится. Какая была и какая стала- шикарная!
Кстати - а крыть ее не намечаешь? Всё же хоть один раз надо. А потом возраст и риск.
Я свою покрыла, чтобы потом уже спокойно работать с ней. Да и чтобы не росла больше. А то это уже через чур для меня . Огромная.
 
Сверху