На что годятся ахалтекинцы?

Сколько уже этих манек выкуплено... не передергивайте. И если боитесь теков по какой то причине, так не имейте с ними дела, всего то... :rolleyes:
Да и вообще, со стороны свои рассуждения послушайте o_O С завода значит его купить - это не опасно для окружающих, а вот с бойни - всенепременно... железная логика :D
Напишите в теме дончаков, посоветуйте им вместо донских коняк выкупать манек и петек)) наверное они вас поддержат))
 
Последнее редактирование:
Представьте, мы тоже)))
Вопрос Теры был другой: почему именно вокруг тека ажиотаж? Т.е. выкупать с бойни других она не против. А вот теки как-то априори угрозу обществу несут)))
А этот бедолага там случайно оказался, он не выбраковка, никого не убивал, вполне себе молодой конь.
 
Последнее редактирование:
Я одна понимаю, о чём говорит Тера?

Она не поддерживает спасение "из-за породы", когда это является единственным аргументом.
И никому на мой взгляд не говорит, куда им тратить их деньги.
Но мне лично тоже мало понятны ситуации, когда манька с испуганными глазамина мясо идёт, а текинца выкупают под возгласы "чистокровный ахалтекинец на бойне, сос!!!" когда самым безопасным для человечества было бы как раз этого текинца на бойне оставить.

Но нет... Попадает на бойню породистая лошадь - крики, истерики, как же так - породистая лошадь! Попадает манька - тишина. По крайней меле, оров про манек значительно поменьше.

Собственно, именно это и пыталась сказать. Без привязки к конкретной лошади.

Ахалтекинка, вы старательно передергиваете.
Я говорила о спасении за шкурку и породу, приводя пример именно по дончакам (чтобы текинсты не взвились. но не помогло. читают только то, что хотят увидеть, а не то что написано).

Я таких вот спасенных за породу лошадей очень часто вижу. Потому что у нас бюджетная конюшня с хорошим выпасом и много их стоит на постое.
И поэтому я за спасение манек. Потому что среди манек очень много замечательных лошадей, которые не требуют финансовых влияний и катают всем на радость своих хозяев.
При этом абсолютное большинство спасенных породистых лошадей ожидание своих хозяев не оправдали. Именно потому что манек сдают массово, а породистых только если есть проблема. За редким исключением. Но мясники не дураки. И если лошадь попадается породистая/адекватная/здоровая и действительно по причинам не связанным с лошадью, никто ее резать не будет. Ее продадут, потому что она стоит денег, отличных от цены конины.

Здорово, когда любая лошадь находит частные руки. При условии что там и лошади, и хозяину будет хорошо. Но вот получается это не всегда.
 
Ален, на каком основании появились выводы о спасении за шкурку???
Будет он хозяина катать не хуже манек, а теки - обычные лошади, с каких пирогов им какие-то мега-вливания финансовые нужны??
Если мы конечно стремимся для олимпиады лошадь купить, тогда конечно))) без мега-вливаний никак)))
Ну и чем плохи те спасенные за породу, что у вас массово стоят? Что например такого этакого творят?
 
У мясников всегда есть контакты перекупов. Деньги налом интереснее всем.

У меня сейчас подопечная спасённая за породу. Хозяйка хочет ринги, выставки и достижения. Грустно это.
 
Ну и пусть сходит, жалко что ли. Сходит, там ей лошадь оценят, и она успокоится. Если конечно лошадь не тек, если тек на фиг, на фиг в этот гадюжник лезть. В других я не знаю что, но хочется надеяться что там все хорошо и объективно.
 
А вот здесь могу сказать, что Маньку я просто даже не задумаюсь выкупать, а породистая лошадь меня лично заставляет хотя бы задуматься и прикинуть варианты. Для кого-то все лошади одинаково лошади, потому что у них 4 ноги и хвост. Для меня нет. Для меня жизнь породистой лошади по умолчанию и в отрыве от других факторов намного ценнее, чем жизнь бп или лошади мясной породы. И на текинца я тоже дёрнулась, потому что эту породу я вообще ценю выше других, за ум. Так что выкуп по породной принадлежности мне как раз понятен, но с адекватным и грамотным учётом всех остальных факторов.
 
Последнее редактирование:
Ахалтекинка, вы старательно передергиваете.
Нет, Тера, это Вы старательно передергиваете. Речь идет об одном, Вы совершенно о другом. Сколько манек этих предлагалось с мяса, я ниразу не дернулась. А сколько потом выкупивших мясных манек побираются, "подайте христа ради на содержание лошади, растет долг по постою" и т.д.
Помеси часто бывают гораздо интереснее, чистопородных
Всякое бывает. Но каждому свое.
 
Помеси часто бывают гораздо интереснее, чистопородных ;).
Помеси да, когда известна родословная хотя бы на 2 поколения и начало там породистое хотя бы на 75%. А вот чтобы Манька деревенская была интереснее чистопородной - не сталкивалась и не слышала. Даже пашет породистый тяж обычно лучше. И средний рысачок для полей добронравнее и легче в управлении средней деревенской лошади, сколько я их видела.
 
Но мясники не дураки. И если лошадь попадается породистая/адекватная/здоровая и действительно по причинам не связанным с лошадью, никто ее резать не будет. Ее продадут, потому что она стоит денег, отличных от цены конины.
Вот в данном конкретном случае, это не работает. Видите ли, Елюзань эта самая, она, как бы это политкорректнее выразиться, место весьма специфичное, её ещё называют "Чудо-посёлок с семью мечетями". Там как раз любые лошади на бойне надолго не задерживаются. Там спрос на продукцию высок. :(
 
Lunam :Можно жевать сопли и искать дзен (и даже найти его), а можно решить проблему жестко и быстро.А можно наооборот приобрести большой головняк,искалечить лошадь,морально и физически,а потом долго и нудно лечить и восстанавливать,без гарантий на успех, ну да не за свой же счет ;)).Лечат и восстанавливают другие пусть.Насилие - прибежище некомпетентных.А.Азимов
ну чтобы искалечить лошадь морально (и тем более физически) нужно решать проблему жестко и долго, т.е. без понимания базовых принципов работы.
Потому что вовремя прописанный звиздюль не навредит ни морально, ни физически. Это не насилие, это воспитание, это компетентность - знать когда применить физ.силу (следует учитывать, что для лошадей все так устроено самой природой. Это понятный им "язык". Если кто-то "главнее", а ты выделываешься - отхватишь люлей. И жевание соплей большинство лошадок воспримут как "этим существом можно вертеть по настроению").
А вот если мудохать бедное животное бессистемно (не важно - от незнания ли, от злости ли, от собственной некомпетентности..) - это да, это насилие.
 
Отвесить пендаля с ноги по толстой попе наглому 5-6-летнему жеребчине, который решил развлечься тем, что пихается и щёлкает зубами на человека - это эффективный способ поставить заевшегося хулигана на место. А вот когда "тренер" борется с шарканием передними ногами на развязках тем, что стегает жеребца хлыстиком по писюну - это именно насилие. Приходилось сталкиваться.
Тот же персонаж на плацу наказывал излишне, по его мнению, импульсивного текинского жеребца за стремление двигаться вперёд тем, что останавливал его, натягивая повод чуть не до хруста и пилил со всей недетской дури своей, заставляя осаживать метров 10. На замечание, высказанное ему по этому поводу, он заявил, что он понимает, что так нельзя, но по-другому не умеет, потому что его так учили и что делает он это для того, чтобы на коня можно было посадить любого чайника. Вот только выражение его лица, когда он остервенело пилил поводом бедного коня, было весьма злорадным.
Или идиот-конюх, который за какую-то провинность не дал пинка коню один раз, а долго хлестал его бичом, пока тот не выломал часть стенки в леваде, рванув куда глаза глядят.
Вот такое оно, насилие :( Оба искренне считали, что воспитывают и что делают правильно.
Кстати, сложилось впечатление, что у текинцев своё особое отношение к насилию. Долгая память и мстительность. Обоих тот жеребец запомнил и на дух не переносил, готов был съесть, как только в пределах досягаемости окажутся; причём, ладно там, конюх, которого он хоть видел часто, но "тренера" к нему больше близко не подпускали и он не видел его подолгу, но всегда узнавал и недвусмысленно выказывал своё к нему отношение.
 
Последнее редактирование:
Отвесить пендаля с ноги по толстой попе наглому 5-6-летнему жеребчине, который решил развлечься тем, что пихается и щёлкает зубами на человека - это эффективный способ поставить заевшегося хулигана на место.
Одуваны Вам только встречались.
 
Да чо уж, конечно, мы исключительно единорогов видели. К моему вон даже подойти не захотели, наверное потому что одуван и все мы в интернете смелые а в жизни так, пшик...
 
Ну так, может, потому и одуваны, что свой единичный пендель вовремя получают.
А начни сюсюкаться/избивать - что-то другое на выходе будет...
 
Сверху