На что годятся ахалтекинцы?

Хорошо, я не вчитывалась. А что лошадь делала до этого информация есть? Заезжена, в косяке гуляла и т.д.? И достоверна ли информация про владельца? Люди, зарабатывающие на жалости далеко не идиоты. Если там все правда чисто и его не заберут и не зарежут до середины месяца - могу съездить посмотреть и рассмотреть к покупке. Раньше никак.
 
И достоверна ли информация про владельца?
Есть фото паспорта лошади. В ней указан владелец. Он был недавно убит в каких то местных разборках. Информацию о лошади подтвердил ставропольский конезавод. Чем лошадь занималась до, я не знаю. Но в данной ситуации решающего значения этот пункт не имеет.
З.Ы. Вернее в паспорте прописан завод, но он подтвердил информацию о том что лошадь была продана ЧВ.
 
Последнее редактирование:
чтобы было всем понятно - надо писать ВЛАДЕЛЕЦ УМЕР, а не ДВИНУЛ КОНЯ
Тогда уж ещё правильнее - погиб.

В интересах породы чтобы плембрак в люди не уходил. А хотите любить/продвигать/защищать породу -- купите в заводе жеребенка, поддержите рублем заводчика (а не мясника), и дальше этого жеребенка уже продвигайте -- хоть в спорте, хоть мимишными фотосессиями. Хорошо булет всем. И заводчику, и лошади, и хозяину.
Это вот с моей точки зрения спасать и любить породу. А не выкупать заведомую калечь только за принадлежность к определенной породе.
Да не породу люди спасают, а конкретную лошадь, которой заинтересовались в силу того, что она принадлежит к определённой породе и прониклись к ней из-за её печального положения. Идём дальше.. Откуда такие спасатели берутся? Одни случайно узнают о лошади по броским заголовкам на форумах, типа "Срочно нужна помощь приговорённому мальчишке!" и т.д., и бросаются на помощь, а другие целенаправленно изучают, что там есть по мясникам интересного, просто потому, что на покупку не брака в заводе денег у них нет, ибо цена выше раз в 10. А плембрак завод не продаёт напрямую желающим и сдаёт на колбасу. Но ведь плембрак - понятие очень ёмкое, это не обязательно "коник без ноги", и это живые существа, которые хотят жить и вполне могут кому то приносить радость. Так зачем им мешать? Не проще если это спасение так уж вредит породе и коневодству, заводам продавать плембрак желающим купить лошадь для себя, а не мясникам, по адекватным расценкам, но на условиях стерилизации животного? И всем будет лучше. И породе, и заводчику и лошади и покупателю. Мяснику, правда, хуже будет, это да.

Люди, зарабатывающие на жалости далеко не идиоты
Эта группа на таких совсем не похожа, КМК.

Если там все правда чисто и его не заберут и не зарежут до середины месяца - могу съездить посмотреть и рассмотреть к покупке. Раньше никак.
В очередь извольте :D
 
Последнее редактирование:
Тогда уж ещё правильнее - погиб.


Да не породу люди спасают, а конкретную лошадь, которой заинтересовались в силу того, что она принадлежит к определённой породе и прониклись к ней из-за её печального положения. Идём дальше.. Откуда такие спасатели берутся? Одни случайно узнают о лошади по броским заголовкам на форумах, типа "Срочно нужна помощь приговорённому мальчишке!" и т.д., и бросаются на помощь, а другие целенаправленно изучают, что там есть по мясникам интересного, просто потому, что на покупку не брака в заводе денег у них нет, ибо цена выше раз в 10. А плембрак завод не продаёт напрямую желающим и сдаёт на колбасу. Но ведь плембрак - понятие очень ёмкое, это не обязательно "коник без ноги", и это живые существа, которые хотят жить и вполне могут кому то приносить радость. Так зачем им мешать? Не проще если это спасение так уж вредит породе и коневодству, заводам продавать плембрак желающим купить лошадь для себя, а не мясникам, по адекватным расценкам, но на условиях стерилизации животного? И всем будет лучше. И породе, и заводчику и лошади и покупателю. Мяснику, правда, хуже будет, это да.


Эта группа на таких совсем не похожа, КМК.


В очередь извольте :D
Придумайте способ стерилизации кобыл, вам премию дадут)) Сенди, если для вас в лошади важны только шкурка и паспорт, то другие люди часто хотят знать, к чему лошадь может быть пригодна и как они с этой лошадью в случае покупки будут жить. И здесь важно, что лошадь делала до этого - в спорте выступала, детей катала, балду пинала, кобыл крыла или двор охраняла? Плембрак в цивилизованных странах уничтожают, как я слышала (свечку не держала). А когда денег на покупку лошади нет, может не стоит её заводить? Лошадь дорога в содержании, а уж если болеет... По 30 тысяч в день уничтожает не напрягаясь( 10 дней полечил - можно как раз оплатить заводской молодняк. А не портить рынок, скупая брак.
Я ни разу не настаиваю и готова любое количество желающих пропустить в очереди вперёд, я в ней вообще максимум предпоследняя, перед колбасным цехом.
 
Сенди, если для вас в лошади важны только шкурка и паспорт
Ну почему многие додумывают даже не пытаясь уточнить, а просто пришпиливают своими выводами. В данном конкретном случае для меня важна сама лошадь, сама жизнь. Вы задали ряд вопросов, я постаралась на них ответить. Но я ниразу не отвечала на вопрос что это я вдруг этой лошадью заинтересовалась, или что меня подвигло проявить такой интерес.
другие люди часто хотят знать, к чему лошадь может быть пригодна и как они с этой лошадью в случае покупки будут жить.
Совершенно согласна. Сколько людей, столько и мнений. Лично меня не пугает если лошадь придется исправлять или обучать с нуля. Если она будет заезженна и многое уметь, это окажется приятным бонусом. Просто каждый смотрит со своей колокольни, каждый исходит из своих возможностей и из своего опыта, будь он хоть положительным, хоть отрицательным.
А не портить рынок, скупая брак.
Насколько я наслышена из разных источников, Граф Орлов, когда выводил свою породу, он продавал не удавшиеся экземпляры жеребчиков, то бишь плембрак, предварительно кастрировав. Кобыл утилизировал. Что бы не портить породу. Кобыл стерилизовать можно, но дорого и сложно. Удаление яичников. Лошади плохо переносят общий наркоз, положение кверху пузом на столе, да и не дешево. Стоит ли игра свеч, за дешево купить и за дорого стерилизовать. Думаю спрос на выбракованных кобыл будет стремиться к нулю. Но тем не менее способ придумывать не надо, он давно существует.
 
Последнее редактирование:
Если что со мной случится- муж моих лошадей тоже на мясо сдаст. Здоровых, адекватных. Он не будет ждать и продавать по одной . Он просто отдаст всех мяснику.
Так что не факт, что лошадь не адекватная.
 
А почему бы не написать завещание "в обход мужа"?
Он, хоть и главный наследник, но, при наличии завещания вполне законно может "пролететь" со сдачей лошадей. Тем более, если отписывать кому-то только лошадей, а не всё-всё-всё.
 
Ремарка по кастрации кобыл. Доступ либо через подвздох, либо, что бывает чаще, через влагалище. Все на стоящем животном, под местной анестезией с релаксантом.
 
Ремарка по кастрации кобыл. Доступ либо через подвздох, либо, что бывает чаще, через влагалище. Все на стоящем животном, под местной анестезией с релаксантом.
Вот об этом я не знала. Спасибо, буду знать. Значит еще проще и дешевле.
З.Ы. Почему в таком случае владельцы кобыл все усложняют.
 
Чемпионат Европы по akhal téké 2018 (с 22 по 24 июня 2018)
36243819_868714929991067_4439443037990420480_o.jpg
36064467_868714379991122_5897913154599387136_o.jpg
 
То есть человек умеет нормально, может, конь бежит - так почему в результате все так жестоко, грубо и убого?
иногда по-другому не получается. Это от лошади зависит.
Можно жевать сопли и искать дзен (и даже найти его), а можно решить проблему жестко и быстро.
 
Ремарка по кастрации кобыл. Доступ либо через подвздох, либо, что бывает чаще, через влагалище. Все на стоящем животном, под местной анестезией с релаксантом.
Можно узнать подробности, у кого есть удачный опыт из врачей?
 
Lunam :Можно жевать сопли и искать дзен (и даже найти его), а можно решить проблему жестко и быстро.А можно наооборот приобрести большой головняк,искалечить лошадь,морально и физически,а потом долго и нудно лечить и восстанавливать,без гарантий на успех, ну да не за свой же счет ;)).Лечат и восстанавливают другие пусть.Насилие - прибежище некомпетентных.А.Азимов
 
Последнее редактирование:
Почему ахалтекинский жеребец и в суп -- катастрофа?
А чем хуже тракененский, вятский, белорусский, просто безпородный? Все ведь хотят жить.
Ален, правильно написали, кому-то синее, кому-то зеленое. Были б мы миллионерами, так и спасали бы всех подряд.
Я вот например в первую очередь спасать пойду тека, потому что теки для меня нечто особенное.
И если уж на то пошло, обсуждать, кто для чего и кого спасает, и сколько чего можно на потраченные деньги купить, ну так зачем вы тогда Мальборо спасали дружно всем колхозом??? Сколько же всего полезного сделать можно было, с твоей точки зрения!
Так рассуждать нельзя, любое живое существо имеет право на жизнь. Оно не виновато, что плембраком например родилось... А как она дальше сложится жизнь эта, от людей зависит... И всех не научишь как правильно, потому что каждому свое правильное... :rolleyes:
 
Ахалтекинка, Малборо спасали не из-за породной принадлежности, а потому что это была наша родная любимая лошадь. Ключевое слово -- НАША. Знакомая, родная, и была готовность содержать до конца жизни газонокосилку.

Лошадь на бойне -- это часто неприятные сюрпризы и последствия. К которым большинство спасателей не готовы.
Я много брала с бойни. Но в первую очередь тех, кто молод, здоров и адекватен. Кто будет нужен, полезен и долго прослужит людям. Это моя точка зрения.

Есть другая. Я вижу как регулярно спасают по принципу "если не я, то точно уйдет на мясо, так как стар/немощен/болен".
Но у таких историй очень редко счастливый хеппи-енд. Потому что одно дело выкупить, а другое долгие годы содержать не сильно нужную и не особо любимую зверушку. Очень многих спасателей на долго не хватает. Кто то пытается сплавить, кто то ответственно тянет дальше -- не получая от процесса никакого удовольствия.
Тех, кто выкупил проблемное животное и счастлив с ним, крайне мало.

Текинцы (и другие особо породистые лошади) очень редко оказываются на бойне без причины. Обычно это сильно проблемные животные. По психике или по здоровью. Но на них выстраивается очередь.
Потому что большинство зашорено рассуждают -- вау! тек! на бойне! и очень смутно видят что делать со спасенной лошадью и чего от нее ожидать.
 
иногда по-другому не получается. Это от лошади зависит.
Можно жевать сопли и искать дзен (и даже найти его), а можно решить проблему жестко и быстро.
Абсолютно согласна и сама считаю, что быстро - в конечном итоге гуманнее.
Только когда работа годами состоит из одних проблем - это не лошади плохие, это руки кривые. Исключения бывают, хоть и очень редко. И в этом случае профессионал должен сообщить владельцу, что его лошадь физически или психически больна, а не продолжать мудохать бедное животное годами и тянуть из владельца деньги.
 
Ален, ну так почему этой лошади не стать чьей-то родной и любимой?
И как-то некрасива такая избирательность :rolleyes: детям тоже только своим помогать? а чужие тоже пусть как знают?
Уже мне кажется пора всем перестать делать из теков монстров, которые только всех жрут, высаживают, и что там еще. :rolleyes: Это обычная лошадь! Надо только понимать, что характеры у лошадей разные, как у людей. С людьми тоже не со всеми получается контакт, что про животное говорить.
Если человек готов выкупить какую бы то ни было лошадь, его право. Дальше жизнь может такими кривыми пойти, кто знал бы где соломки стелить!
Я свою кобылу забирала 16 лет назад в состоянии скелета. Я на тот момент только закончила ВУЗ, ни работы, ни накоплений. С конями всего 2 года имела дело да и то в виде 10-15 поездок по морю в прокате летом. Да, вот почувствовала, что мое. Ни в коем случае не призываю делать так же. Да, много чего было за эти годы, и тяжело тоже. Но я для нее горы сверну. И да, в следующем году ей 30 лет. Она мне ничего не должна, пусть просто будет рядом.
 
Малборо спасали не из-за породной принадлежности, а потому что это была наша родная любимая лошадь.
То есть Вы можете спасать свою любимую лошадь, а другие не почему то не имеют права спасать лошадь любимой породы оказавшуюся на бойне из-за гибели хозяина. А давайте я Вам распишу что Вы спасали Мальборо за много денег, ухлопав кучу времени, и получив лошадь не пригодную не то что к пробегам, к верховым нагрузкам. Тек обсуждающийся в теме попавший на бойню он как минимум будет годен к верховым прогулкам в полях. Вокруг него не надо бегать с круглосуточным дежурством. Он в этом плане обычная среднестатистическая лошадь.
Что касается других случаев спасения, кривых, больных, не адекватных, и т.д. Но мне кажется среди тутошней аудитории бросающихся спасать с боен всех подряд и без разбору по принципу если не я то кто же, таких нет. И в чем, Тера, Вы нас тут пытаетесь убедить? В том что вот этот тек, которого обсуждаем в теме, по Вашему мнению должен последовать за хозяином? Что вот в этой ситуации конкретно Вас лично не устраивает, что так возмущает?
 
Я одна понимаю, о чём говорит Тера?

Она не поддерживает спасение "из-за породы", когда это является единственным аргументом.
И никому на мой взгляд не говорит, куда им тратить их деньги.
Но мне лично тоже мало понятны ситуации, когда манька с испуганными глазамина мясо идёт, а текинца выкупают под возгласы "чистокровный ахалтекинец на бойне, сос!!!" когда самым безопасным для человечества было бы как раз этого текинца на бойне оставить.

Но нет... Попадает на бойню породистая лошадь - крики, истерики, как же так - породистая лошадь! Попадает манька - тишина. По крайней меле, оров про манек значительно поменьше.
 
Сверху