На что годятся ахалтекинцы?

Давать отпор и защищать себя, значит Вы считаете не нормальным, место таким в колбасе. А вот подставляя филейные места под пинки и понурив голову покорно их принимать стало быть нормально. Я конечно все понимаю, но это не я предложила физическую силу к лошади применять, где лошадь заведомо имеет ощутимое превосходство. По моему мнению половина отбойных и озлобленных лошадей были бы вполне нормальными, если бы люди применяли в работе с ней голову, а не силу и пинки.
 
Сэнди, я все понимаю, но давайте вас запустим к заведомо строгому, действительно строгому, который пытается строить человека и проверяет каждый гребаный раз, - а я знала таких экземпляров, и отношения с людьми у них строились по схеме «ну давай посмотрим, что ты можешь» - попробуйте там включить голову, а не жёсткий мгновенный отпор для расстановки авторитета.

Приятно рассуждать с дивана, да?
 
:rolleyes:
Хочется сказать только одно: товарищи, если вам по каким-то причинам не нравится ахалтекинская порода, вы ее боитесь, она кажется вам убивающей всех вокруг и годной только в колбасу, пожалуйста, оставьте ее в покое! Вокруг полно лошадей других пород! Выберите себе милого ослика, послушную маньку, вздорного петьку, услужливого ваську, а наших великолепных ахалтекинских лошадей, откуда бы и какими бы они ни были, оставьте пожалуйста нам, любителям этих лошадей, ценителям их красоты, ума, преданности, удобности под седлом (каждому свое)... Нас они ПОЛНОСТЬЮ устраивают! :)
 
По моему мнению половина отбойных и озлобленных лошадей были бы вполне нормальными, если бы люди применяли в работе с ней голову, а не силу и пинки.
Жесткий отпор и силу вообще нужно применять только с головой - в остальных случаях это откровенная жестокость.
Там, где кончаются знания, начинается жестокость.
 
Сэнди, я все понимаю, но давайте вас запустим к заведомо строгому, действительно строгому, который пытается строить человека
Давайте. Только позвольте для начала я к нему присмотрюсь, прежде чем окажусь в ситуации "голой пяткой против шашки", почешу в затылке что буду делать с таким экземпляром, и займусь. И кстати, насколько я заметила, в подавляющем большинстве случаев такими лошадей делают люди сами и горазо реже природа (гормональный фон шалит, болезнь, и т.д.).
 
Стоит в одном кск , помесь рысака с карачаем. Пипец зверь!
И что? Все карачаи звери? Или орловцы? Или их помеси?
Люди их такими сделали .
 
Хочется сказать только одно: товарищи, если вам по каким-то причинам не нравится ахалтекинская порода, вы ее боитесь, она кажется вам убивающей всех вокруг и годной только в колбасу, пожалуйста, оставьте ее в покое! Вокруг полно лошадей других пород! Выберите себе милого ослика, послушную маньку, вздорного петьку, услужливого ваську, а наших великолепных ахалтекинских лошадей, откуда бы и какими бы они ни были, оставьте пожалуйста нам, любителям этих лошадей, ценителям их красоты, ума, преданности, удобности под седлом (каждому свое)... Нас они ПОЛНОСТЬЮ устраивают!
Простите великодушно, моё мнение по поводу этого поста - высокопарно и наигранно...
 
Вы можете считать как Вам угодно))) За 17 лет с ахалтекинцами я ни разу об этом не пожалела и даже не представляю рядом с собой лошадь любой другой породы))) Все слова, которые мною написаны, мое мнение об этих конях. Я о них обыденно говорить не могу. Есть ли у Вас такой же предмет для восхищения?
Уж простите, любим мы их, ахалтекинцев, всей душой)))
И Вам желаем того же))) какой бы породы это ни касалось))
А если лошади для вас любые - только источник угрозы, так может и общаться с лошадьми не стоит))) интересы у людей разные))
Меня вот реально просто смешит уже, как люди с упоением себя и остальных наслаждают пугалками))да и правда, лучше обсуждать как кто то кого то загрыз злобно, чем восхищаться конкретной лошадью))
 
Последнее редактирование:
Акхан - урожденный Гуванч, в 2009 г. был подарен президенту Туркменистана, в связи с чем ему поменяли имя на более "благородное". Обучение лошади прямохождению - одна из любимых фишек Пирли Байрамдурдыева, по крайней мере, это уже четвёртая лошадь, о которой мне изве стно. На церемонии открытия Азиады 2018 П. Байрамдурдыев на Акхане зажигал "олимпийский" огонь, лошадь должна была идти к чаше на задних ногах. Конь свой выход запорол. По словам очевидцев, на репетициях конь бывал жестоко бит...
 
Кстати, возник вопрос. Думаю в текинскую тему, так как с другими лошадьми такого у меня не случалось. У меня текинский жеребец, вполне себе адекватный во всех отношениях. Есть несколько тараканов, но ничего критичного. Недавно в гости приезжала подруга, дала ей его «покататься», немного попрыгали 2 барьера. Она сама неплохая конкуристка, но уже больше года не прыгает, решила приятное сделать ну и разок не жалко. Так вот под ней конь, примерно с момента галопа начал вести себя странно. Зажимался, пинался, один раз просто резко остановился на прямой с жуткой крысой. Попрыгали в целом нормально. Когда конь уже видит барьер, то спокойно на него бежит. Но после этого случая у меня самой с ним началось странное. В последний раз он откровенно замыкался, не продвигался вперёд, резко вкапывался и начинал осаживать, на ногу отбивал. Очевидных причин такого поведения я не вижу, конь глобально ни на что не жалуется, если работать, например, в поле, то никаких проблем. Это что вообще такое может быть? Вот пока девочку не посадила - ни разу подобного не было :(

P.S. бить и вообще наказывать его бесполезно, будет воевать до последнего, но не уступит. Обычно всегда договариваемся спокойно, а тут прямо не понимаю, что делать.
 
У нас был случай, девочка села пробовать малопризного коня, на котором я ездила. Вроде с опытом, вроде ничего такого не делала. Поездила полчаса. На следующий день я сажусь, а конь начал на шенкель надуваться и задерживать дыхание. Погнула-поопускала вниз, вроде лучше стало. Села берейтор-МС на следующий день, ой, говорит, а что за фигня с конем? Проблема держалась месяца три! Что это было и что такое сделала девочка - непонятно. Ничего нового доктор тоже не обнаружил. Возможно, что и защемила что-то, нерв пережала?
Вот и у вас - в поле бежит более расслабленно, а на прыжках, возможно, более сгруппирован и зад подведен и поясницу замыкает. Возможно, девушка на приземлении где-то жестко села на зад или колбасилась попой в седле. Попробуйте галопировать на плацу в полевой посадке, если это поясница, то может стать легче. И еще тестовый момент - сидя в седле, поднимаете в галоп, темп-два проехали, конь пнулся и самопроизвольно поменял зад - значит, в спине или пояснице почти наверняка проблема.
 
Не обязательно причина в физическом зажиме. Лошадь вполне себе могла офигеть от методов (жесткая рука, напряженный всадник, который не дает лошади двигаться свободно). Некоторые быстро отходят и расслабляются, а некоторых клинит на недели/месяцы.
Бывает и наоборот, новый всадник движется в единении с лошадью и она потом отказывается двигаться под зажатым.
 
Сверху