На что годятся ахалтекинцы?

На этой неделе у нас в Краснодаре пройдет такое замечательное мероприятие. Это макет неофициальный, решила самостоятельно сделать для небольшой рекламки Чемпионата. Буду снимать там )
TzRUOr2-WT0.jpg
 
Тем временем в Германии 1-е место на 83 км:
Zieleinlauf der Hohenholz Distanz 83 km! Melanie mit Padrons und Michaela mit Darakhshan (Gumon - Davenda) ritten gemeinsam fair ins Ziel! Beide Pferde hatten Top Vitalwerte und somit beide verdient Platz 1!
Финиш в дистанции 83 км! Мелани с блокнот и микаэла с darakhshan (гумон - davenda) ехали вместе честно к цели! У обеих лошадей были основные жизненные показатели, и поэтому оба заслуживают номер 1!
38985058_2731108463596705_2990807820963676160_n.jpg
39087666_2733570523350499_6208905349886377984_n.jpg
 
Mainschleifendistanz 102 km - 1. Platz
Michaela Hohlstein und Darakhshan (Gumon - Davenda)

Главное шлифовка расстояние 102 км-1. Место
Микаэла холлоу и darakhshan (гумон - davenda)
37703402_2286441588049598_7921081516837306368_o.jpg
 
К слову о работоспособности ахалтекинцев.

Жеребец Мелебатыр (Мелебайдак - Магриба) Ставропольского к/з с разницей в 6 дней выиграл два Дерби! 5 августа в Пятигорске и 11 августа в Краснодаре.

sxozmE1Hz2Q.jpg


GFTUM2Iv2YA.jpg
 
После таких новостей я каждый раз даю себе заново ответ на вопрос, почему мы не дружим с заграничными гладкими скачками. Вернее, они с нами.
Конь, конечно, крутой, спасибо ему большое, но шесть дней... мда-а, т - тренинг.
 
Это машина, а не лошадь :)
Смог и победил. Ещё и дорогу учитывать надо:)
Так там ещё и двухлетка - тоже с интервалом в 6 дней 1600 бежал.
Не знаю как отразится в дальнейшем на их здоровье. Но отскакали.
Хозяевам виднее . Сможет конь и готов ли к таким нагрузкам.
Я бы наверно пожалела. Не смотря на большие призовые.
 
Это машина, а не лошадь :)
Смог и победил. Ещё и дорогу учитывать надо:)
Так там ещё и двухлетка - тоже с интервалом в 6 дней 1600 бежал.
Не знаю как отразится в дальнейшем на их здоровье. Но отскакали.
Я бы наверно пожалела. Не смотря на большие призовые.

Да, там несколько голов скакали и в Пятигорске, и в Краснодаре. Вчера смотрела результаты скаковых дней.

Мелебатыр, так же его соконюшенник, ставропольский Оберег, который сорвал 2 Больших Приза в эти скаковые дни и трехлетние Полатгуш-Шах, Фаиз и Гульбадан, которые стали призерами Краснодарского Дерби, в Пятигорске поделили места в Большом Спринтерском Призе (Призе Гелишикли). Полатгуш-Шах - 1 место в Призе Гелишикли, 3-е в Дерби, Фаиз - и там, и там 2 вторых места, Гульбадан - 3-е место в Призе Гелишикли, 5-е в Дерби.

Полатгуш-Шах
x4Bfw8Q3rj0.jpg


Фаиз
jT0FymtdRZY.jpg


Гульбадан
0LDV6GCZ40I.jpg


И двухлетка Оберег
4KLDF1W0nP8.jpg


DFZ5plireCc.jpg


Судя по состоянию лошадей - чувствовали они себя прекрасно. У всех победителей этих скачек брали допинг-пробы, у всех всё чисто. А мировое скаковое сообщество с нашим не взаимодействует, потому что у нас нет нормально поставленной работы с тотализатором, да и вообще коннозаводство в чахлом состоянии.

Текинцы издавна славились своей выносливостью, скачки это показали. Все лошади ушли с дорожки в нормальном состоянии и с неуехавшей крышей. А забугорные ЧКВ скачут с носами, залепленными лазиксом - шикарно, ага. Кровь носом идет от нагрузок - да ладно, пусть с пластырем скачет, может чего выиграет, потом ещё в воспроизводство пойдет, передавать этот недостаток потомству.

О горячности и "психах". За два дня наблюдения за текинцами, только один персонаж всё время выводился двумя выводчиками, неимоверно горячась и сворачиваясь в "бублик". Остальные вели себя намного более адекватно, чем чистокровки. Кстати, в эти дни был ураганный ветер. На награждениях с лошадей срывало попоны, а ленточки от розеток летели прямо в глаза коням. Только Оберег немного испугался улетающей попоны со спины, но в целом вел себя более чем прилично. А Мелебатыр и победитель Приза Юлдуза Гуджур-Шах вообще не обращали внимания на ленточки и попоны.

wcOk5z94IaE.jpg


cyzfAuxwczY.jpg
 
Да, выносливость текинцев подтверждается вот такими вот скачками.
Мой на Дерби вёл компанию впереди на метров 50. Половину пути был впереди. Потом не хватило сил , доскакал 4м . При этом пришёл- сухим!
Это 1500 вёл резвым голопом, потом пытался не отстать от компании уже с меньшей резвостью. И прийти сухим, без тяжёлого дыхания . Пока дошёл до конюшни- восстановился полностью!
Предыдущие соревнования- пробеги- подтверждают то что текинцы очень подходят для этой дисциплины :)
 
Кстати, в эти дни был ураганный ветер.
Ну к сильному ветру, еще и с песком нашим не привыкать))) При буре в пустыне голову коню обмотают платком, положат, под брюхо залезут, а конь еще калачиком свернется и ждут пока ветер уляжется. Гены не пропьешь)))
 
Ну к сильному ветру, еще и с песком нашим не привыкать))) При буре в пустыне голову коню обмотают платком, положат, под брюхо залезут, а конь еще калачиком свернется и ждут пока ветер уляжется. Гены не пропьешь)))

У нас на Юге сильные ветра и адская жара - это нормально, текинцы практически в своей родной стихии тренируются )
Дополню к словам Касты - практически все текинцы после скачек не были мокрыми и с одышкой. Во всяком случае, я таковых не заметила, даже среди двухлеток.
 
Чтоб текинец взмок - это надо его выбесить:D. А ускакать реально сложно. Мой в 2-3 года вообще не потел, нереально было его настолько угулять.
 
Чтоб текинец взмок - это надо его выбесить
Совсем не обязательно его выбешивать, чтобы с него пот струился. В день больших скачек некоторые и в денниках стоят облитые потом. Еще и коленки дрожат) Или какой жеребец врага через круг увидел, в момент аж скользкий.
 
А какая резвость у тыкинцев по сравнению с ЧК .Мне говорил знающий человек что они быстрее чем ЧК - правда ?
 
А какая резвость у тыкинцев по сравнению с ЧК .Мне говорил знающий человек что они быстрее чем ЧК - правда ?

Резвее ЧКВ лошадей нет. Ахалтекинцы и арабы уступают в скорости, но более выносливы. Уж не знаю, на сколько тот человек был знающим, но все скаковые рекорды были установлены только чистокровными верховыми. Я смотрела резвости текинцев - они скорее скачут с той же скоростью, что и бегут призовые рысаки (американцы, французы, русские), т.е. примерно 1600 м - 1.55,5.
 
Резвее ЧКВ лошадей нет. Ахалтекинцы и арабы уступают в скорости, но более выносливы. Уж не знаю, на сколько тот человек был знающим, но все скаковые рекорды были установлены только чистокровными верховыми. Я смотрела резвости текинцев - они скорее скачут с той же скоростью, что и бегут призовые рысаки (американцы, французы, русские), т.е. примерно 1600 м - 1.55,5.
Мастер наездник))Я всегда считала что ЧК . Может про выносливость думал и оговорился .
 
От всей души поздравляю иностранных спортсменов с победой и большое им спасибо за то,что продвигают наших текинцев в пробеги,в которые наши так называемые спортсмены считают их не пригодными
 
Сверху