На что годятся ахалтекинцы?

Ум - не равно упёртости и своеволию. Я бы сказала, что лошадь, которая принципиально не сотрудничает с человеком, что бы он ни делал - не особо умна) Но подобных знаю всего пару голов, и там даже не столько интеллект, сколько гормоны, и хозяева слишком мягкие. В конкуре, кстати, лошади вынуждены принимать решения - не в плане прыгнуть или нет, а в плане толкнуться здесь или чуть дальше, например. Всадники иногда косячат, даже лучшие, и если лошадь "не в теме", последствия могут быть печальными. Любая, умная или глупая лошадь либо не уважает человека, не доверяет ему, и делает по-своему, либо уважает и сотрудничает, когда это нужно. Когда не нужно - живёт своей лошадиной жизнью :)
У меня в работе кобыла, которая в 3 месяца водила за собой табун. Прекрасно умеет открывать двери, однажды проникла в закрытую кормовую и умудрилась поесть так, чтоб без колик. Сделала себе дитё накануне первого стартового сезона - ума палата, короче :D Но очень честная в работе, я даже не думала, что заездится так легко. Новое обычно усваивает быстро, максимум за ночь укладывает всё в голове. Самодеятельность предлагает, только когда реально не понимает, что я хочу. Вламывать, кстати, бесполезно, только договариваться.
 
А сотрудничеством надо заинтересовать. А это время, это лишние труды, в современном спорте вряд ли захотят этим озадачиваться, учитывая что полно лошадей подходящих и готовых к работе, потому что их таких отбирали и размножали годами. Что бы получить на выходе здоровую, легко подчиняющуюся лошадь с нужными движениями, за которые нынче выставляют оценки.
Это от природы у лошади должно быть. Желание сотрудничать.
 
Я бы сказала, что лошадь, которая принципиально не сотрудничает с человеком, что бы он ни делал - не особо умна)
Я то же так думаю. Просто сильные, здоровые, и умные просто так подчиняться не станут. Их надо заинтересовать, им надо показать какова их выгода от совместного сотрудничества, и что отказавшись сотрудничать они окажутся совсем в невыгодном положении. А это опять же, время, это индивидуальный подход, о котором в теме тут высказывались люди которые в теме спорта, что не хотят искать ключики, что есть варианты попроще. Потому я и говорю, что быстро и эффективно подчиняются либо слабые, потому что у них нет другого выбора, либо глупые, потому что им так проще, плыть по течению. Чего греха таить с такими лошадьми работать в самом деле проще, я серьезно, ибо как владелец текинца знаю на что они способны, и что только хитростью можно убедить эту лошадь, только показывая ей всю невыгодность своего положения, порой весьма нестандартными способами. Был у меня случай. Мой зверь любит поля, и вот как то весной мы туда собрались (а небыли давно, недели три точно), от радости моя лошадь пыталась как заяц туда ускакать, со стороны зрелище было забавное, я его верхом как могу держу, а он передними ногами изображает что то приличное, а задними скачет ставя их впереди передних, и такими прыжками драпает в поля. Я человек живой, мне что то сидя там наверху, учитывая что и грунт был довольно мокрый и скользкий, стало жутковато, я разворачиваю его и мы идем чинно работать рядом с плацем. Честно и нудно отработав ровно столько, сколько его компания ходила в полях, урок лошади пошел лошади на ум, не возьмусь сказать на будущее, но несколько лет такого безобразия не повторялось. Дай бог что бы и не повторялось в будущем.
 
Их надо заинтересовать, им надо показать какова их выгода от совместного сотрудничества, и что отказавшись сотрудничать они окажутся совсем в невыгодном положении.
Да, бывают такие кони. В моей жизни таким до кончиков копыт был тракен, текинец тоже иногда нуждался в демонстрации обратной стороны медали, но в целом с интересом сотрудничал, особенно если я не тупила :D В принципе, я не к Олимпиаде готовлюсь, мне важнее процесс работы (хотя против медалек ничего не имею), поэтому не вижу ничего плохого в таком опыте. Когда поджимают сроки (время-то - деньги), удобнее, конечно, априори на всё согласная лошадь.
 
Я не вижу абсолютно никакой взаимосвязи в представленной цепочке.
Вы предлагаете считать умной лошадь, перед которой надо выплясывать, и слабой и глупой ту, которая сразу идёт на контакт и предлагает работу.
Это так не работает.
Это вообще не должно так работать, лол.
 
Разные лошади и разные всадники - кому-то ребусы решать очень нравится и захватывает, так на Здоровье. Можно аборигена взять - тот ещё ребус как заставить работать.
А кому-то не нравится с ребусом возиться, мне например.
 
Вы предлагаете считать умной лошадь, перед которой надо выплясывать, и слабой и глупой ту, которая сразу идёт на контакт и предлагает работу.
Я не предлагаю, я так считаю. И если подумать, спокойно взвесить, не с точки зрения своей, а как бы со стороны что ли, то сами придете к такому выводу. Я конечно понимаю, что у нас принято считать умными животными тех, которые легко и быстро дрессируется. Но это нам удобней, нам так удобней думать, мы привыкли так воспринимать. Потому что нам с детства говорили вот видишь, немецкая овчарка она умная, она легко поддается дрессировке. Все, на этом мерило ума животного начинается и заканчивается. Вы предлагаете сделать мерилом умности или как выразиться, считаеть насколько легко и быстро животное поддается дрессировке, подчиняется и т.д.? А с другой стороны если посмотреть. Зачем животному надо делать то, что надо нам и совсем не нужно ему? За кусочек колбаски? Морковки? Только дурак готов променять свободу на малюсенький кусок лакомства. Слабый не равно дурак, слабый подчиняется потому, что получает покровительство сильного. А сильный, здоровый и умный зверь будет сотрудничать получая выгоду, получая что то интересное, получая желанное. И занимаясь с таким животным всегда надо думать головой. Не надо выплясывать, но голову включать и иногда поступать нестандартно придется.
 
Я не вижу абсолютно никакой взаимосвязи в представленной цепочке.
Вы предлагаете считать умной лошадь, перед которой надо выплясывать, и слабой и глупой ту, которая сразу идёт на контакт и предлагает работу.
Это так не работает.
Это вообще не должно так работать, лол.
Чёт переложила в голове на людей - пришёл сотрудник на работу и давай работать - глупый и слабак!
А если выпендривается, разговоры всякие заводит, и вообще заставить его работать целое мероприятие - о, супер, мы нашли бриллиант!!!
Бррррр, можно мне тупых и побольше???
 
пришёл сотрудник на работу и давай работать - глупый и слабак!
Вы не видите разницы. Человек идет на работу, он знает зачем он идет. Он же не просто так работает, ради процесса, он зарплату получает за свою работу. Бесплатно же он не будет работать, чисто ради того что бы поработать. Так что Вы как то однобоко переложили на людей. Вы вот найдите тех, которые будут работать бесплатно, без интереса, без перспектив получить что то желаемое. Если найдете, сразу же решите что это какой то очень странный чувак.
 
Вы вот найдите тех, которые будут работать бесплатно, без интереса, без перспектив получить что то желаемое. Если найдете, сразу же решите что это какой то очень странный чувак.
Вы сейчас все волонтёрское движение приложили по полной программе.
 
в немецкой овчарке генетически заложено очень много, первое - охрана периметра и далее по списку
 
Я поняла фишку, короче.
Вы кажется из всего текста поняли только одно предложение. А текст в целом не позволяет воспринимать заложенная с детства схема, быстро поддается дрессировке, сразу же подчиняется, значит умный.
Вы сейчас все волонтёрское движение приложили по полной программе.
Не передергивайте, и не смотрите однобоко. Волонтеры получают интерес и льготы. Это их стимул. Вы найдите кому будет не интересно, кому будет на фиг не нужно делать то, что от него хотят, само собой полное отсутствие моральной удовлетворенности, и что бы работал бесплатно. А то нашли волонтеров, которым интересно то, что они делают, это пример тех кого заинтересовали. Смотрите не однобоко.
 
Вы кажется из всего текста поняли только одно предложение. А текст в целом не позволяет воспринимать заложенная с детства схема, быстро поддается дрессировке, сразу же подчиняется, значит умный.
Вы бы заканчивали с такими анализами мыслей оппонента, неубедительно выглядит как-то.
Я бы вам сказала, что вы путаете тёплое с мягким, но у вас своя правда. Поэтому, повторюсь, дальнейший ход дискуссии считаю бессмысленным.
 
Вы найдите кому будет не интересно, кому будет на фиг не нужно делать то, что от него хотят, само собой полное отсутствие моральной удовлетворенности, и что бы работал бесплатно.
Пожалуйста -подростки, Страшно интересно что Вы тут напишете...
 
Поэтому, повторюсь, дальнейший ход дискуссии считаю бессмысленным.
Так не принимайте в ней участие, зачем Вы продолжаете принимать участие в обсуждении и одновременно повторяете про бессмысленность.
Пожалуйста -подростки
Вы хотите сказать, что подростки будут каждое утро вставать, идти на работу, которая им не нужна, не интересна и денег за нее не платят. Что по Вашему ими движет?
З.Ы. Только не смейтесь, когда мне было 14, в летние каникулы я устроилась работать, мне очень хотелось гулять как мои сверстники, но я 5 дней в неделю шла на работу, и мне за это платили. Я шла за деньги.
 
Сенди у вас судя по всему довольно трудная и не простая жизнь (исключительно из-за вашего взгляда на жизнь).
Иногда люди и животные испытывают чувства. Положительные. И это достаточный стимул для того, чтобы что-то делать.
 
Поплясать приходится хоть с кем,, но одно дело возиться и подход находить когда есть за что бороться и совсем другое ради просто процесса :cool::p:D.
 
Я когда про подростков писала, школу имела в виду.
А ты попробуй, не пойди в школу, дома потом такое будет, мало не покажется. И гулять не пустят, и лишат чего нибудь еще, и скандал, еще потом за каждый чих будут иметь, опять же, подросток перспективу понимает если школу он не окончит, то потом ему в жизни тяжело придется, в общем одни неприятности. То есть не выгодно подростку бросить школу.
 
Сверху