На что годятся ахалтекинцы?

и не думая головой.
Кажется настал момент когда надо определиться, либо лошадь в выездке берет призы, либо она думает головой как выполнить поставленную перед ней задачу. Кизимов например в своей книге написал, что для достижения результата лошадь не должна думать, она должна выполнять команды. И какое бы не было мнение по этому поводу у присутствующих тут, я верю ему, а не рассуждениям тут. Просто потому что он достиг результата, он завоевал олимпийское золото, а рассуждающие по поводу правильно-не правильно, вчерашний день-или современные методики пока что так и остались рассуждениями. Так что в итоге хотят от ахалтекинца? Хотят совместить две несовместные вещи? Высокий уровень подготовки лошади к соревнованиям, и попокатательская полевая лошадь, перед которой стоят совсем другие задачи. Да простят меня тут присутствующие, но мой скакун в спорт не годен как минимум потому что он думает головой. Я перед ним могу поставить задачу что нам надо вооон к той березе, и предоставить выбор траектории и аллюра коню. Подобное не допустимо для спортивной лошади. Лошадь, которая будет иметь хороший результат на соревнованиях высокого уровня не должна думать как попасть к воооон той березе, она должна получить четкую команду и приступить к ее исполнению, даже если при этом завязнет, или проскальзывая всеми ногами шлепнется. Она не должна отклониться от траектории, и не должна перейти на другой аллюр потому что так безопаснее. Она должна выполнить поставленную перед ней задачу, которая заключается в безусловном подчинении.
 
А я не очень понимаю, как судят. Недавние клубные старты. Кашлатка, на ней прокатного вида тётенька, задрав кашлатке чайник, как трамвай едет по точкам. И объезжает по процентам очень неплохого, ровно бегущего по схеме латвийца в нужной рамке, который гнётся и подводит зад, округляет шею и линию верха, в отличии от кашлатки. Кашлатка откровенный прокат. Латвиец понравился на семинаре Паоло Серджио Пердигао, даже запрашивали покупать его.
Или такое только на клубных? Тогда текинцам и правда делать в спорте нечего.
Хотя бы потому что теков на движениях аналогичных нет (анатомия диктует), а спорт превратился в шоу машущих ногами трамваев, и как бы текинец из кожи не выпрыгивал - его объедет немец, у которого ноги сами по природе поднимаются и шея от рождения такая что чайник не задрать при всём желании. Раньше это было показателем выезженности высокого уровня (постав шеи, рамка, подведённый зад и линия верха в горку, экспрессивные движения с каденцией) а теперь они такие рождаются и по сути тут основное это не испортить то, что с рождения бегает по канонам спортивной выездки. Глупо, потому что выездка это не картинка а работа над лошадью, но ...
И честно я не знаю зачем текинцам в большую выездку. Анатомически они уникальные но так махать как немцы не будут, иначе анатомию потеряем, а тогда они будут проигрывать немцам.

"Вломить" не работает никогда. Это создает только видимость результата, внешне это выглядит почти неотличимо. Но лошадь вместо того чтобы раскрыться (психологически, физически) - зажимается в комок нервов и делает все судорожно, дергано, не естественно и не думая головой.
Не соглашусь в одном случае: когда зверюшка оборзела, и это не касается обучения а только коррекции. В случае когда нужна коррекция - иногда быстрее и гуманнее дать пиночек.
 
Глупо, потому что выездка это не картинка а работа над лошадью, но ...
Мне то же не нравится что сейчас ставят оценки за движения лошади. И замечательно выезженная лошадь запросто может проиграть лошади которая просто хорошо двигается от природы. В этом я выездку как вид спорта не могу понять, она превратилась в шоу показ движений лошади и выставку конезаводчиков, кропотливая работа по выездке лошади оценивается нынче ниже. Ну и не могу понять чем так хороши прыгающие движения. Да, со стороны смотрится эффектно, а на деле тряско, на деле лошадь больше устает по сравнению со своим собратом двигающимся настильно. А ведь этот вид конного спорта, как и многие другие, вышел из армии. В армии лошадь должна много пройти и быть готова при необходимости скакать, а с такими движениями она будет готова лечь и умереть просто из-за нерациональности движений которые приведут к ее утомлению в бОльшей степени, чем остальных.
 
В этом я выездку как вид спорта не могу понять, она превратилась в шоу показ движений лошади и выставку конезаводчиков, кропотливая работа по выездке лошади оценивается нынче ниже.
ППКС.
И мне непонятно, зачем из текинцев пытаться сделать эти трамваи, машущие лапами. Я их насмотрелась, и эти лошади только для еврогрунтов и шоу, жить с такой и проехаться в поля уже не получится. Она лапы свои ниже опускать почти не может, это реально трамвай. Надеюсь мода пройдёт(
 
Кизимов например в своей книге написал, что для достижения результата лошадь не должна думать, она должна выполнять команды.
Справедливости ради отмечу, что Меркулова неоднократно утверждала и утверждает до сих пор, что для выездки нужна умная лошадь, и отмечает интеллект Мистера Икса. С другой стороны, что именно подразумевается под интеллектом, тоже вопрос особый.
Подобные пассажи не для этой темы в целом, их надо выносить в другое обсуждение, если честно.
 
В выездке лошадь должна быть умной,чтобы быстро и эффективно учиться.
Но не должна быть чересчур инициативной, должна уметь сосредотачиваться на всаднике, отключаться от всего остального и подчиняться.

Сенди, за движения ставятся оценки только молодым лошадям.
Когда начинаются старты по большому кругу, выезженность начинает играть все большую роль. И выезженная лошадь выиграет у аллюрной, но менее выезженной. Но проиграет той, у которой и аллюры, и выезженность присутствует.
 
В выездке лошадь должна быть умной,чтобы быстро и эффективно учиться.
Позвольте с Вами не согласиться. Подчиняется быстро и эффективно слабый, или глупый, потому что у первого нет других вариантов, а второму так жить проще. Умный же будет искать способы что бы сделать по своему, что бы и вроде как сделал и при этом не виноватый он, формально всыпать не за что. В общем умный будет искать способы и рыбку съесть и на пароходе покататься. Для выездки нужна лошадь сильная и туповатая, вот она будет эффективно учиться, потому что ей так проще.
 
Сенди, сейчас другая армия - самолеты, вертолеты, самоходки, танки и другая техника, лошади там уже места нет, мир меняется, и ничего нет удивительного, что мода в спорте тоже имеет место к изменениям, а для того чтобы понять - за что ставят оценки , надо посидеть читчиком у судьи, у Барышевой, мартьяновой, Леппенен и др
Сенди, и не судите - какая лошадь нужна в выездке, если вам - туповатая, то другому - энергичная, третьему - валенок, каждому - свое
 
Ум, он разный бывает.
У кого-то напрвлен на сотрудничество, у кого-то на поиск своих путей и сопротивление.
Есть, конечно, в выездке тупые лошади -- которые долго соображают, долго учатся, зато потом очень стабильно делают. Но я не знаю спортсменов, которые любили бы работать с такими лошадьми.
Предпочитают лошадей умеренно горячих, сообразительных, но не склонных к сопротивлению и упрямству. Такие есть. Это и называется райдобилии. Ценится и селекционируется.
 
Сенди, и не судите
Вы мне не приписывайте, я не сужу. Судят в суде.
Ум, он разный бывает
Я не знаю таких, которые с рождения мечтают подчиняться. А вот у кого то соображалка работает прямолинейно (вынести забор, вышибить дверь денника, и пойти гулять привлекая к себе массу внимания и оплеух, а у кого то гибко работает соображалка, узел развязать, засов открыть, и с таким же успехом пойти гулять, еще и не сразу хватятся, а когда выловят формально и наказывать не за что. Узлы надо лучше вязать, и засовы делать так что бы лошадь не открыла.)
 
Я не знаю таких, которые с рождения мечтают подчиняться.

Мне кажется, немного не о том было. Как выше сравнивали лошадь с алабаем, так Тера приводит в пример лошадей, которых можно сравнить с овчарками. Умные? Умные. Но смотрят на хозяина, на человека, что им скажут делать.
А бывают такие породы, которые живут больше своим умом. Они не тупые, но да, их ум направлен на "пойти погулять, найти и сожрать". Т.е. высокая степень самостоятельности. Но задачи свои они выполняют, подо что выведены. Охотничьи, например.
 
Но задачи свои они выполняют, подо что выведены.
А ахалтекинская лошадь выводилась не одну сотню лет быть лошадью одного хозяина, быть боевым товарищем, который и от погони увезет, и в бою поможет зубами и копытами. Какова их ниша? Имхо, самое такое целевое на настоящий момент это ЧВ для себя.
Сенди. вы вырвали цитату из текста
Да?Неужели надо было весь текст копировать? Ради того что бы ответить на Ваше не верное восприятие что кто то кого то судит? С тем что способы ведения войны нынче другие я с Вами целиком и полностью согласна.
 
Сенди, а что вы так бурно реагируете? я вас обидела? или день не задался?
 
Мне кажется, немного не о том было. Как выше сравнивали лошадь с алабаем, так Тера приводит в пример лошадей, которых можно сравнить с овчарками. Умные? Умные. Но смотрят на хозяина, на человека, что им скажут делать.
А бывают такие породы, которые живут больше своим умом. Они не тупые, но да, их ум направлен на "пойти погулять, найти и сожрать". Т.е. высокая степень самостоятельности. Но задачи свои они выполняют, подо что выведены. Охотничьи, например.

+100!
Овчарка умна свои умом. Но нацелена на то,чтобы служить и угождать. При этом их интеллект их позволяет и подчиняться, и в ряде случаев самостоятельно работать.
А борзая может быть очень умной и хитрой. Но этот ум из другой совсем. На другое нацелен. И самостоятельности через край.

Так же и с лошадьми. Они все разные. И умный абориген очень отличается от умной верховой лошади.
 
Вы мне не приписывайте, я не сужу. Судят в суде. Я не знаю таких, которые с рождения мечтают подчиняться. А вот у кого то соображалка работает прямолинейно (вынести забор, вышибить дверь денника, и пойти гулять привлекая к себе массу внимания и оплеух, а у кого то гибко работает соображалка, узел развязать, засов открыть, и с таким же успехом пойти гулять, еще и не сразу хватятся, а когда выловят формально и наказывать не за что. Узлы надо лучше вязать, и засовы делать так что бы лошадь не открыла.)
Не подчиняться, а сотрудничать.
У меня такая лошадь.
В лошадиной жизни - лидер, всех построит. И из левады сваливала, прихватив из соседней друга))
В работе - очень нацеленная на сотрудничество лошадь. Ей интересно, ей нравится двигаться, ей нравится, когда хвалят. Она !очень! быстро учится. И всегда старается понять и сделать.
Да, если ей не понятно объясняют или требуют того, что не умеет - она через какое то время психанет (не зло, но свое фи выразит). Но с ней можно вести диалог. Она слышит малейшее изменение в теле всадника и единственное что остается - объяснить ей как на него реагировать.
Ездить на такой лошади и обучать ее - одно удовольствие.

Чайникам кстати к таким лошадям подход запрещен :D Всякой фигне она тоже быстро учится.
 
Не подчиняться, а сотрудничать.
А сотрудничеством надо заинтересовать. А это время, это лишние труды, в современном спорте вряд ли захотят этим озадачиваться, учитывая что полно лошадей подходящих и готовых к работе, потому что их таких отбирали и размножали годами. Что бы получить на выходе здоровую, легко подчиняющуюся лошадь с нужными движениями, за которые нынче выставляют оценки.
 
А ахалтекинская лошадь выводилась не одну сотню лет быть лошадью одного хозяина, быть боевым товарищем, который и от погони увезет, и в бою поможет зубами и копытами. Какова их ниша? Имхо, самое такое целевое на настоящий момент это ЧВ для себя.
Я вообще против теков ничего не имею. У нас стоит жеребчик молодой, приколист (типа попытаться достать затылком до лба всадника), но не злой совершенно (из разряда "хоба как могу!"). В руках зайка, в деннике ослик. Ну он в грамотных руках, думаю, получится приличная лошадь со временем.
Просто не каждый возьмется.
 
Сенди, у вас сплошные клише, что теки, что дончаки, что другие породы - как научишь, то и получишь
 
Сенди, у вас сплошные клише, что теки, что дончаки, что другие породы - как научишь, то и получишь
Да что ж Вы так старательно пытаетесь приклеить мне что нибудь. А потом еще хотите попытаться меня и окружающих поверить в то, что видите только Вы. Разница в трудозатратах на воспитание лошади, времязатратах, на воспитание лошади, разница в особенностях присущих породе. Или Вы полагаете что все они одинаковые, только грузоподъемность разная.
 
Сверху