На что годятся ахалтекинцы?

К видео @k@sta добавлю:

Да, конь подает неплохие надежды, сейчас ему только 3,5 года. Само собой никто не планирует его на маршруты Гран-При, большой приз и пробеги 120, сейчас в планах планомерная подготовка на будущие пробеги 30-40 по возрасту и, если все будет хорошо, 80 позже и маршруты 100-110 в старшем возрасте.
Само собой, опытные люди видят, что на видео пока еще плохо раскрыт зад и еще недостаточно наработана спина, но, хочу заметить, что за долгое время это первый полноценный шпрингарт у лошади, где уже можно "разглядеть" хорошую работу переда. Остальное пока вопрос времени и тренинга, мы не форсируем коня))
И при этом никакой лишней горячности, чрезмерной возбудимости нет. При том, что жеребец прыгал и работал в прямой видимости левады с кобылами в охоте))
 
Ну и заговорили о текинских тараканах, у меня случаев было несколько еще с Персом, я могла проследить то, как он меняется с возрастом и увеличением в голове количества и концентрация серого вещества в конячьей голове и, соответственно, поведение.
По своему райдабилити Перс был таким, что его, наверное, нужно было пристрелить в детстве, шоб не мучился. Алабай в теле лошади. Меня терпел, потому что это я, конюхов терпел, потому что дают жрать, остальных рвал при попытке зайти к нему в денник без крестного знамени в виде хлыста и лопаты. Делалось много, дабы это убрать, но толку было чуть. Но речь не о том. Заговорили о характере в целом, нежелании двигаться вперед и прочем. Мы все это проходили с разной степенью потерь для обеих сторон.
Например в какой-то момент Перс почувствовал себя офигеть каким мужиком со стальными яйцами и способностью задницей перекусывать арматуру, он начал крутить мне дули. Одна такая "дуля" была нежеланием уходить далеко от конюшни, где остались кобылы. Он спокойно шел, а потом резко, точно диарея, начинал разворачиваться домой, если ему мешали и таки толкали впереде - замыкался и начинал тупо осаживать. Дальше варианты были такие: на шенкель он тупо осаживал, на легкое туширование хлыстом - лупил с задов, на удар хлыстом - козла или горку, ну, или свечку, как повезет, на хлыст по плечу - пытался вообще укусить.
Я реально тряслась и рыдала, потому что стала бояться, я и в руках пыталась его вести (начинались тупо круги вокруг в истерике), в итоге, кроме знатных люлей ничего и не помогло. На коня сел уже пуганый жокей и пробил его стелящимся галопом по всему полю раза 2, они дважды упали вдвоем (набок и со свечи, и жокей блин НЕ ОТСТЕГНУЛСЯ), но кривляться коню не позволили. Я вообще против таких методов, но, блин, помогло! Конь стал вежлив и учтив и больше себе такого не позволял.
Когда он вырос и лишился колокольцев, однажды он тоже мне заявил, что "конечная и всем покинуть вагоны", проще говоря, вкопался и, что называется ни туды, ни сюды. На все мои шенкеля, поводья и хлыстики недовольно кривился и изображал памятник лошади. Тогда я решила проблему гениально. Я просто сделала так, чтобы коню стало некомфортно стоять, а лучше бы идти. Тупо начала крутить его голову поводьями тудааааа сюдааааа, как только ему надоедало и он делал шаг вперед - прекращала и хвалила. Тоже отпустило.
Потом, когда стерпилось-слюбилось, поняла, что его бить и заставлять стало бесполезно и научилась же договариваться, но нервов мы друг другу потрепали немерено.
И вообще ведь, золотой лошадь был, когда научилась его принимать, строгий, но мне выкладывался на все 200%))
 
Нафиг такое счастье...
Как посмотреть... в юности крови мне попил, как вырос - так в огонь и воду шел, пробеги бегал и на одном недоуздке пальцами управлялся, а, учитывая голодное и жестокое детство, многое объяснимо. Коня научилась принимать таким, какой есть, вложила время в воспитание и получила золотую лошадь, но вот, реально, лошадь одного хозяина, как ни прискорбно
 
Нафиг такое счастье...
Да кто его знает, мечта, ахалтекинец, что бы весь мой, что бы верный, примерный. Кстати, спустя неделю мы пошли таки работать. Скажу честно, было страшно аж жуть. Просто потому что закидоны ну они как то этому способствуют, плюс расковались, плюс дождь прошел, дело ясное что после дождя скользковато, а лошадь то веселая. В общем страшно.... аж жуть. На деле оказалось все гораздо позитивнее. Да, застоялся, бегать хотел, ну вроде и ноги целы, и всадник, то есть я, уцелел, и конь вроде даже доволен, мне то же понравилось. Вот спрашивается, чё это за закидон был.
З.Ы. По правде говоря я сама не знаю как я на нем уезжаю. Для меня самой загадка. Своенравный, умный и свободолюбивый. Таких в спорт.... "таких не берут в космонавты".
 
А между тем начиналось все с криков "да они все поголовно лапочки!" и на мои заявления, что теки часто бывают агрессивные к людям и сложны в работе, накинулись почти с кулаками.
Так все-таки не лапочки, а? ;-)
 
что теки часто бывают агрессивные к людям и сложны в работе,

Ну совсем не часто, совсем. Не лапочки но и не людоеды. По настоящему злобные экземпляры очень редки (я видела только одного, но коня сильно били раньше). Строгие, да, встречаются, но злюка это большая редкость. Генетически сложилось умение постоять за себя, со временем эта черта сошла на нет. Характер портится из-за обращения и условий содержания и садиться на шею они большие умельцы) Макка живой пример-прошел жесткие руки, но не озлобился, не грыз следующих всадников.
 
А между тем начиналось все с криков "да они все поголовно лапочки!" и на мои заявления, что теки часто бывают агрессивные к людям и сложны в работе, накинулись почти с кулаками.
Так все-таки не лапочки, а? ;-)
А я знаю злобного тракена, вот реально злобного, еще и хитрого, так что ж теперь, всем приписывать?
Сейчас у меня тоже тек, лапочка и плюшка, раз на раз не приходится)
 
В КСК злобный монстр был дончак, реально злой и хитрый. Пакостил исподтишка, вошедшему в денник мужику пнул в живот так, что увезли в больницу с разрывом кишечника. Англокабардинец при кормежке трепал конюха как крысу, спасал ватник. На ипподроме сотни постоянно меняющихся лошадей, но таких злюк не наблюдалось.
 
Я знаю убийцу людей- Владимирца. И что ? Всех тяжиков под одну гребенку ?
Если у Сенди конь проблемный ( для неё нет) , это не значит что все такие.
Текинцы самые ласковые и самые человеколюбивые кони :)
Бывает конечно что встречаются и другие. Но в основной массе - так.
 
и на мои заявления, что теки часто бывают агрессивные к людям и сложны в работе,
Стоп-стоп-стоп. А про агрессию никто ничего не писал и не говорил. С чего это вдруг такое домысливание. Отказ в работе не равно злобный, агрессивный. В работе.... да кто знает, не самый простой вариант конечно, умное животное просто так подчиняться не станет, подчиняются легко те, кому думать лень. А умный конь создаст ситуацию для взаимовыгодного сотрудничества, вместо подчинения. Не хочет человек сотрудничать на взаимовыгодных условиях, ну и досвидос.
Если у Сенди конь проблемный ( для неё нет)
Вот это поворот. Мне даже стало интересно в чем проблемный. Куется, прививки делает и анализы сдает без дополнительных мер, не лягается, на прохожих не бросается, на прогулку ходит накинув веревочку на шее (умный зверь обучил конюхов водить его на чомбуре за шею, и ходит, а недоуздок снимает и втаптывает в грязь, ищи его потом в грязищи и попробуй уговорить грязный и мокрый одеть). Опишите пожалуйста в чем проблемность лошади что бы я как хозяйка этой самой лошади об этом знала.
 
Сэнди, это было не про вашу лошадь.
Просто JuliaAmur так живописно рассказала про своего "алабая в теле лошади", что невозможно было не съерничать.
Именно потому, что таких текинцев я наблюдала не раз. А вот с ласковыми-нежными как то меньше доводилось сталкиваться.
 
Сэнди, это было не про вашу лошадь.
Просто JuliaAmur так живописно рассказала про своего "алабая в теле лошади", что невозможно было не съерничать.
Именно потому, что таких текинцев я наблюдала не раз. А вот с ласковыми-нежными как то меньше доводилось сталкиваться.
Да, был именно такой, но время и терпение сделали лошадь, любящую и умеющую сотрудничать, но именно сотрудничать, спокойно и рассудительно. С ним не работал термин "вломить", только объяснить, тогда он готов был свернуть горы. Ну и да, тогла льстило, сейчас понимаю, что не есть гуд, реально лошадь одного хозяина, других людей он просто терпел.
Сейчас у меня ахалтекинский жеребец трех с половиной лет, очень ласковый и нежный, у нас на конюшне ласковее зверя нет))
 
С ним не работал термин "вломить", только объяснить, тогда он готов был свернуть горы.
Это актуально для любой лошади.
"Вломить" не работает никогда. Это создает только видимость результата, внешне это выглядит почти неотличимо. Но лошадь вместо того чтобы раскрыться (психологически, физически) - зажимается в комок нервов и делает все судорожно, дергано, не естественно и не думая головой.
 
Сверху