На что годятся ахалтекинцы?

а кто-то прямой дорогой за результатом.
Если человек не получает удовольствия от процесса и его интересует только результат, то вряд ли результат будет хорошим. Это я не к тому что надо выбирать посложнее и позаковырестее. Выбирать надо то, что может оправдать ожидания. Текинцы не самый простой вариант, есть варианты попроще, и почитывая тему уж не знаю, насколько будет овчинка выделки стоить в спорте.
 
Вообще-то именно умная лошадь идёт на контакт и выполняет то что Ее просят.
Тупая - замкнётся. Потому что она просто не понимает.
Есть ещё - упрямство ( вот это часто путают с тупостью) .
Как раз к такому типу и надо искать подход, если хочешь результат .
Но мне комфортнее работать и общаться именно с умными и идущими на встречу лошадьми.
Они понимают тебя с полуслова .

С собаками точно так же .
У меня их много перебывало. И умные и тупые( все в одной породе)
И с лошадьми точно так же .
 
Выбирать надо то, что может оправдать ожидания. Текинцы не самый простой вариант, есть варианты попроще, и почитывая тему уж не знаю, насколько будет овчинка выделки стоить в спорте.
Почему текинцы не простой вариант?
По мне как раз из всех лошадей что знаю- именно текинцы самые ор ентированнные на человека. Если их правильно воспитывать и заниматься.
С каждым своим приплодом я понимаю к чему надо стремиться( в плане характера и работоотдачи)
И ни один человек не пожаловался на моих лошадей.
Лошадь старается угодить хозяину. Если видит что хозяин относится к ней хорошо. При этом на голову не давать садиться с рождения. В этом залог выращивания любой хорошей лошади. Не только ахалтекинцев.
Я люблю договариваться с лошадьми . Люблю тех кто хочет работать . Через силу - это не мое. А хочет работать - только лошадь с интеллектом :)
 
Смотрела вчера на Эквиросе текинский чемпионат.

Очень неоднозначные впечатления.

Лошадей красивый и броских много.

Лошадей, которые нормально двигаются -- единицы. У большинства движения более чем скромные, нет ни шага, ни рыси, ни галопа. Причем скромные не только с точки зрения современной выездки. Но и часто еще и не продуктивные сами по себе. Нет захвата пространства, семенящие, заторопленные.

Хотя отдельные лошади очень хорошо шагали. Вот просто очень.

Интересно, что часто в побеждали лошади с очень скромными аллюрами. Создавалось впечатление, что оценка за движения мало на что влияет.
Понятно, что важны и тип, и экстерьер. Но у тех же шоу-арабов лошадь без движений в призах не будет. А у теков -- вполне себе.

Ну и поведение ((( Из всех рингов, что я за эти дни видела, текинцы были единственные, кто позволяли себе прицельно отбивать по человеку. И передом, и задом. Причем иногда даже попадали.
Хотя воспитанных лошадей среди них было больше, безусловно.

Ну и порадовало количество лошадей. Столько не было ни в одном другом ринге! А так как они всех мастей, с красивым блеском, зрелище получилось захватывающее.
 
из всех лошадей что знаю- именно текинцы самые ор ентированнные на человека.
Помимо этого надо еще иметь перспективы. Вот лично я почитываю тему, и прихожу к выводу, что для выездки ахалтекинец не самый лучший вариант, чисто из-за своих природных данных. Может кто и воспитает еще одного Абсента, но глядя на наш конный спорт понимаю что у нас ..... в общем хромает на все ноги. В конкур? Тут в теме писали что то же не годны, так как 160 не прыгают. А так да, ориентированы на человека, даже спорить с этим не буду пробовать, они и приласкаются, и позволят за собой ухаживать, и вообще чертовски обаятельны и привлекательны, но вот в работе не все так гладко, они свое мнение имеют, и не редко. Потому и не самый простой вариант.
З.Ы. Я тут проанализировала что это за закидон был у моей лошади. Думала, вспоминала что к чему, в итоге пришла к выводу что у лошади случился невроз. И вот почему я пришла к такому выводу. Что предшествовало такому поведению, учитывая что поля лошадь любит и скорее будет с тоской смотреть в поле если туда никак не попасть, чем наотрез откажется туда идти. А предшествовало то, что он в поле не на шутку перепугался. Когда мы скакали галопом, нечто подняв кучу пыли бросилось ему на перерез на оптимальном расстоянии для нападения серьезного хищника, так как у меня лошадь, а не доберман, он не на шутку перепугался, и ломанулся спасаться. Я от резкости маневра ссыпалась, но пока летела представила пешую прогулку до дома и намертво одной рукой вцепилась в повод, прокатилась на собственной попе за лошадью несколько метров, и все равно не удержала. Жереб к моему удивлению не удрал, сделав полукруг он встал и ждал меня метрах в 15, я подошла, села, поехали дальше, лошадь буквально вся тряслась. Ну а через неделю он наотрез отказался работать, видимо стресс, видимо дал о себе знать. Что думаете по поводу моих мыслей по поводу отказа в работе в моем случае. А мысли такие, про невроз, потому что он в принципе смелый, а тут все ему вдруг подозрительно стало, может начать нервничать попав в обычную, но редкую ситуацию. Вот сегодня встретили в полях группу проката, он начал нервничать, стал осаживать, и пробрал его понос. Видимо надо ему отдохнуть, видимо нервы. Они же не бессмысленные биосущества, а вполне разумные и эмоциональные животные.
 
Помимо этого надо еще иметь перспективы. Вот лично я почитываю тему, и прихожу к выводу, что для выездки ахалтекинец не самый лучший вариант, чисто из-за своих природных данных. Может кто и воспитает еще одного Абсента, но глядя на наш конный спорт понимаю что у нас ..... в общем хромает на все ноги. В конкур? Тут в теме писали что то же не годны, так как 160 не прыгают.

А перспективы должны обязательно быть именно в спорте высших достижений? У меня вот почему-то сколько читаю по этой теме, создается впечатление, что либо лошади внутри одной породы стабильно хорошо бегают БП и прыгают 160, либо порода вообще не стоит внимания. Это все при том, что как бы основной спорт он все равно всегда любительский. И как было бы здорово, если бы ахалтекинская порода все-таки выбилась в массы именно среди спортсменов-любителей и детей-юношей, бегая свои МП и честно прыгая до 130. А ведь это они как раз могут! Вкупе с интересным внешним видом получаются прекрасные лошадки. У нас почему-то всех тащат на олимпийский пьедестал... а зачем?
Я вот в этом году совершенно случайно обзавелась ахалтекинским жеребцом и для меня открылся целый дивный новый мир. Может быть это мне так повезло, я не знаю, но лошадь оказалась с великолепным прыжком, железобетонной психикой и самой честной в моей практике. При том, что раньше я в основном работала с немцами с приличными ценниками. Да, конь не на 160 и даже не на 140, но свои 120, я думаю, он вполне бы мог стабильно ехать, я уж не знаю почему его жизнь сложилась так, что он почти не стартовал.
Так может для этой породы было бы успехом выйти в массы примерно на таком уровне? Теки ведь и правда очень человекоориентированы, пусть кое где и со своими тараканами. Было бы классно в недалеком будущем видеть их в количестве на турнирах пусть и не мирового масштаба :)
 
как было бы здорово, если бы ахалтекинская порода все-таки выбилась в массы именно среди спортсменов-любителей и детей-юношей, бегая свои МП и честно прыгая до 130.
Вооот, я о чём всегда и говорю. А среди этих бегающих и прыгающих, при удачных обстоятельствах, можно будет вычислить самородков, которые БП побегут или троеборье серьёзное, или конкура 150. Нет массовости - нет высших достижений (и это не только про лошадей).
 
А перспективы должны обязательно быть именно в спорте высших достижений?
Лично я считаю что это вовсе необязательно. Но читая эту тему я на протяжении как минимум 400 страниц только и читаю что не на что не годны, потому что нет их на олимпийском пьедестале. Что у них и то не так, и это не сяк, и куда не глянь все не так. Уже у самой комплекс начинает развиваться, что моя лошадь не на что не годна. Хотя по факту годна как минимум меня возить и радость доставлять. Но тут сейчас кто нибудь придет из ориентированных на олимпийские игры, и скажет что Сенди ничего не понимает, для этих целей годны даже аквариумные рыбки.
 
Подчиняется быстро и эффективно слабый, или глупый, потому что у первого нет других вариантов, а второму так жить проще. Умный же будет искать способы что бы сделать по своему, что бы и вроде как сделал и при этом не виноватый он, формально всыпать не за что. В общем умный будет искать способы и рыбку съесть и на пароходе покататься. Для выездки нужна лошадь сильная и туповатая, вот она будет эффективно учиться, потому что ей так проще.
Сенди, а знаете, как здорово ездить на умной лошади, которая не причинит тебе вреда, которая быстро учится и хочет сотрудничать? Умные бывают и такими :) И это не тупое животное, а просто жизнерадостное и добронравное.
Ну а чтобы ахалтекинцы появились на любительском боевом поле, их любители / владельцы должны сами желать заниматься выездкой или конкуром и т.д., а не искать уникальность там, где есть недостаток воспитания, тренинга, содержания и т.д. А пока на этом боевом поле есть хорошие, плохие, средние ... лошади немецкого корня, РВ, буденновцы, помеси.
 
Поправьте меня, если ошибаюсь: именно ахалтекинцы порода, разбросанная по всему миру, как никакая другая? Которую покупают и разводят ВЕЗДЕ, и численность этой породы нигде (кроме Туркмении и Казахстана) не является большой, но, если собрать по всему миру (говорят, в последнее время почему-то Китай еще начал закупать текинов, и много), далеко не маленькая. Зачем приравнивать этих лошадей к спортивным по типу - нет в Олимпиадах - да фу, да ну, и нафиг такая порода нужна? Спрос на текинов есть и у нас, а кроме нас - намного больше. Это ОСОБАЯ лошадь! Она настолько отличается от всех остальных пород и по экстерьеру, и по качествам, и по характеру, что никогда не перестанет быть востребованной! И очень жаль, что именно у нас ее все меньше и меньше... наверное, не последнюю роль играют и вот такие рассуждалки на сайтах...
 
Последнее редактирование:
И очень жаль, что именно у нас ее все меньше и меньше... наверное, не последнюю роль играют и вот такие рассуждалки на сайтах...
Про меньше и меньше - это откуда такая статистика? И по сравнению с какими годами?
 
Очень сильно извиняюсь перед туркменами, которых "обозвала" киргизами. Статистика - за последние лет 20, источники поищите сами, я написала то, что читала, но не собиралась искать источники, откуда и где это читала. Хотите поспорить - спорьте, но без моего участия. Я просто высказала свое мнение по поводу прекрасной породы, которую почему-то здесь, на сайте, так много находится любителей ...обнавозить, скажем так. Пишите, сколько хотите, эта порода - уникальна, и многие нынешние породы (например, чистокровная верховая) получились именно на основе прилития крови именно этой породы. Хотя бы поэтому, их нужно и дальше держать и разводить.
 
Ребята, ну какая массовость?
Вон, обсуждают в соседней ветке тему про прогулочных, хобби лошадей. Цены на таких очень низкие, текинцы в этот ценовой сегмент не попадут, по крайне мере массово (и тут за породу можно только порадоваться).

Лошадь дейсвительно специфическая, и действительно не всем нужная.
Мне очень нравится позиция Сенди в этом вопросе -- у меня красивая, умная лошадь, которая доставляет удовольствие МНЕ. Без всякого спорта больших или не очень достижений.

В спорт тоже можно повозится, если доставляет удовольствие ПРОЦЕСС, и понимаешь, что результат может быть разным.

Вообще с этой точки зрения, если не тянуть конкурировать теков со специально заточенными под то или иное породами, они прекрасны: красивы, выделяются из общей массы, очень годятся на то, чтобы подолгу возиться и быть любимой частной лошадью.
Главное, чтобы с характером повезло. Чтобы любителю от своей ыбаньки копытом в голову не прилетело.
Но в принципе, если много разных людей утверждают, что есть теки изначально белые и пушистые, наверное, так оно и есть.
 
Ребята, ну какая массовость?
Вон, обсуждают в соседней ветке тему про прогулочных, хобби лошадей. Цены на таких очень низкие, текинцы в этот ценовой сегмент не попадут, по крайне мере массово (и тут за породу можно только порадоваться).

Лично я, когда писала про массовость, имела ввиду увеличение количества лошадей этой породы в любительском конном спорте. Там ценами никого не удивишь, на маршруты 120 и езды до МП покупаются те же немцы за немалые деньги. И вот на этом уровне текинцы вполне способны составить им конкуренцию, кмк
 
их любители / владельцы должны сами желать заниматься выездкой или конкуром и т.д., а не искать уникальность там, где есть недостаток воспитания, тренинга, содержания и т.д.
Я например не хочу заниматься никаким спортом, потому что у меня нет на это не времени, не денег. А раз в год по обещанию выехать на старты хоть по какой дисциплине, не готовой, у меня нет не малейшего желания. Гарантировано будет как минимум два клоуна, один я, другой моя лошадь, оба не понимающие что от них надо, и оба потерянные. Даже не представляю какая сила меня может на старты выпереть. Что называется не была, не участвовала, не состояла и вряд ли такое возможно. Хотя очень уважаю и ценю грамотную работу с лошадью, бережное отношение к лошади, не понимаю НХу.
Главное, чтобы с характером повезло. Чтобы любителю от своей ыбаньки копытом в голову не прилетело.
Ну тут не только в характере дело, тут еще воспитание не последнюю роль играет. Я вот как только стала обладателем подрастающего текинца, сразу же он для меня стал святыней, тыыы что лошадь по попе, да я тебе щааа, низзя святыню по попе. В общем тут были у меня ошибки, хорошо что не фатальные. Вырос хитрый, очень хорошо изучивший и знающий человека, избалованный и в попу целованный.
 
Лично я, когда писала про массовость, имела ввиду увеличение количества лошадей этой породы в любительском конном спорте. Там ценами никого не удивишь, на маршруты 120 и езды до МП покупаются те же немцы за немалые деньги. И вот на этом уровне текинцы вполне способны составить им конкуренцию, кмк
И где это вы такую массовость видели?)) Чтобы любители и массово на лошадях немецкого происхождения за немалые деньги))))
И даже если они массовые - то обменяют ли эти люди своего немца, на стоящего те же деньги текинца (т.е. лошадь, не позволяющую им просто и легко выигрывать)? Очень сомневаюсь)

Поставлю даже вопрос так: а почему, собственно, они купили немца, вместо текинца?
 
Сверху