На что годятся ахалтекинцы?

Пока спортсмены не готовы покупать в спорт, заводчикам надо покупать спортсменов ))) Это же очевидно.
Если будут регулярно и успешно стартующие теки, то это укрепит позиции породы куда лучше повторяющихся причитаний о том, какие они талантливые, а вы просто не умеете их готовить.
 
Когда мы скакали галопом, нечто подняв кучу пыли бросилось ему на перерез на оптимальном расстоянии для нападения серьезного хищника, так как у меня лошадь, а не доберман, он не на шутку перепугался, и ломанулся спасаться. Я от резкости маневра ссыпалась, но пока летела представила пешую прогулку до дома и намертво одной рукой вцепилась в повод, прокатилась на собственной попе за лошадью несколько метров, и все равно не удержала. Жереб к моему удивлению не удрал, сделав полукруг он встал и ждал меня метрах в 15, я подошла, села, поехали дальше, лошадь буквально вся тряслась.
Я бы однозначно подумала что теперь он боится.
 
А дончаки, кабардинцы и многие аборигены справились бы ничуть не хуже.
Согласна, замечательные породы для пробегов) Например, в 1935/36 годах был пробег для кабардинской породы вокруг Кавказского хребта. Это 3000 км и пройден пробег в теч. 47 ходовых дней (в среднем 64 км сутки).
Про пробег в 1935 г. - Ашхабад - Москва - отдельный путь был в безводные центральные Кара-Кумы и пересекли за три дня - это 360 км, те в среднем 120 км в сутки.
В т.ч., не будем забывать, что при образования донской и кабардинской породы участвовало несколько пород, в тч. ахал-текинская порода) Сейчас, также приливают текинская к донской - для сухости конечностей дончака.
 
Еще раз, статистика выступлений всего лишь показывает на каком уровне доверия у спортсменов классических видов КС находится та или иная порода, что они готовы тратить свою жизнь на подготовку представителей даннйо породы к спорту высоких достижений.
Вооот, оказывается статистика всего лишь показывает берут или не берут лошадей этой породы спортсмены. Готовят или нет. А преподносится в этой теме таким образом, что нет никаких результатов. А их оказывается и быть не может, потому что лошадь спортсмены не берут. И не потому что текинцы плохие, или не годны. А потому что есть породы уже зарекомендовавшие себя, где результат более предсказуемый. Зачем пробовать текинцев, тратить время, силы, деньги в конце концов.
Я бы однозначно подумала что теперь он боится.
Да вроде страха не показывает. Хотя он такой, в себе больше переваривать будет. В общем неделю он у меня груши околачивает, создает видимость работы на корде.
 
Я бы однозначно подумала что теперь он боится.
Цера, сегодня взяла коня в поля, после недели "околачивания груш" и почему то вспомнила Вашу мысль о том что он боится. Решила присмотреться, и пришла к выводу что похоже Вы правы. Побаивается, чувствует себя неуверенно. Половину занятия на каждый шорох реагировал, считал что вокруг все может таить в себе опасность. Вторая половина занятия была уже в сумерках, мне показалось что он стал более уверен, но нервничает, и совсем к концу, когда мы встретили нашего знакомого с фонариком, который нам в лесу дорогу освещал, он его обогнал, пошел впереди, и совсем успокоился, потому что сзади него идет еще кто то и тот кто сзади по его конячьему мнению ему зад прикрывает (а раньше он всегда предпочитал идти сзади и бдить обстановку). В общем похоже если не на все 100, то в какой то степени по любому похоже Вы правы, стал бояться. Будем стараться с этим работать. Потому что сколько знаю эту лошадь, ему сам черт был не страшен, а тут ..... ждет опасности отовсюду. Голоса людей услышал, опасно, бензопила где то взвыла, опять опасно, вообще любые звуки могут говорить об опасности. А звуков в осенней тишине полно. Либо вариант.... может видеть хуже стал, или слышать. Хотя ему всего 9 лет, вроде в полном расцвете сил. Ну всякое бывает, исключать подобные вещи на все 100 не могу.
 
Если и испугался то это нормально, я бы сама боялась, а я ведь человек. Мне кажется если ему поля сассоциировать с приятным, он со временем успокоится.
 
Мне кажется если ему поля сассоциировать с приятным, он со временем успокоится.
Да он в принципе поля любит, ему там нравится. Кстати, у нас в полях можно встретить косуль, лис, зайцев, и слышала в середине лета волчий вой, видела лосиные следы. Сейчас уже волков не слышно, может отстрелили, но факт в том, что живности полно, как в заповеднике.
 
Кстати, у нас в полях можно встретить косуль, лис, зайцев, и слышала в середине лета волчий вой, видела лосиные следы.
Тогда, возможно, какой-то новый зверь рядом ходил. У знакомого донской жеребец, танк по жизни, однажды стал во время лесных прогулок проявлять подозрительность. Вскоре рядом нашли следы медведя.
 
Тогда, возможно, какой-то новый зверь рядом ходил.
Тоже вариант. Справедливости ради отмечу. Сегодня он в поля ходил не один, с мерином, когда оба поняли что их "прогулка" подошла к концу и мы собираемся свернуть в лес и домой, словно сговорившись встали и начали есть траву, удивив нас (обычно же как у всех нормальных лошадей происходит, в сторону дома и бежится легче и шагается быстрее, а тут носами к дому и не торопятся от слова совсем), так что пришлось еще и пнуть в сторону дома.
 
Копалась в архивах телефона, наткнулась на старые видео, ещё майские, своего теки. Которые хотела тут показать, но забыла. Ну просто поделиться, так сказать)) Езда конечно рваная и грубоватая с моей стороны, но мы тогда только начинали с ним друг друга узнавать + я в конкурном «тренинге» не была несколько лет)

И шпринт. Мне вот нравится прыжок этого коня, загорелась идеей, как бы получить от него теперь жеребёнка... владельцам кобыл в этом плане проще))
 
Копалась в архивах телефона, наткнулась на старые видео, ещё майские, своего теки. Которые хотела тут показать, но забыла. Ну просто поделиться, так сказать)) Езда конечно рваная и грубоватая с моей стороны, но мы тогда только начинали с ним друг друга узнавать + я в конкурном «тренинге» не была несколько лет)

И шпринт. Мне вот нравится прыжок этого коня, загорелась идеей, как бы получить от него теперь жеребёнка... владельцам кобыл в этом плане проще))
Отличный прыжок , отличный конь .А вам желаю хорошего тренера и высоких достижений !!!)))
 
Отличный прыжок , отличный конь .А вам желаю хорошего тренера и высоких достижений !!!)))
Самые высокие для меня достижения уже когда-то были))) Сейчас все фо фан. Но спасибо))
С этим конём уже тоже не планирую особо прыгать, на то свои причины. Но вот детенка от него получить хотелось бы
 
Самые высокие для меня достижения уже когда-то были))) Сейчас все фо фан. Но спасибо))
С этим конём уже тоже не планирую особо прыгать, на то свои причины. Но вот детенка от него получить хотелось бы
Знаю хорошую кобылу)))Детенок будет бомба)))
 
А как же великий Джаплу или как там его Джапилю ?)))
Жапплу. Я думала, что Дюран невысокий, но в открытых источниках указан рост 180, да и на фото он немаленький. Видимо, конь был достаточно широким, чтобы всадник не выглядел большим)
 
Новостная лента принесла:
"В связи с изменившимися обстоятельствами очень срочно продается невероятно прыгучий, спокойный, простой в управлении ахалтекинский мерин 2011 г.р. Галиакпар. Последние полгода тренировался под управлением мастера спорта по троеборью Даниила Потоцкого. Находится в Ленобласти. Цена снижена за срочность. https://vk.com/id143709924
т. +7(921)776-96-98
Прошу репост"
P.S.: Видела его на любительских стартах, приятный конек.
 
Сверху