На что годятся ахалтекинцы?

Там писали, что работа с лошадью, не заточенной природой для выездки, в ключе БП интересна и сложна, как минимум.
Да, и такое там писали. А ещё писали "Зрелище удручающее", "Это судороги, а не пиаффе" и ещё достаточно прекрасного. К чести хозяйки кобылы, она не поддалась на провокации диванных экспертов и продолжает работать :) Тренирует их, кстати, Елена Бушуева, у которой в работе был (есть?) мелькавший здесь Шерим Хан.

Как я поняла относительно недавно, зарубежные результаты по текам очень сложно отыскать, потому что... этой породы нет в базе FEI. То есть результаты на 80 и 120 км., которые сюда перепостили с фейсбука, можно найти только в фейсбуке или уточнить у непосредственных участников. Поэтому можно много информации упустить без "сарафанного радио", в том числе, в рамках этой темы.
 
tabaki_k,активно влилась в компанию текинохейтеров,нет бы занималась башкиром своим,но нет мешают текинцы жить человеку,активненько так поддерживает тему ,почему текинцы не немцы... не так ногами машут как надо... и вообще не такие как, ну.... башкиры в крайнем случае....
 
Результаты пробегов за рубежом особенно на такие диковинные дистанции как 86 км, меня не сильно интересуют, пока они не в формате ФЕИшных стартов (там несколько другие приняты дистанции) . Я обещал проверить старты теков за 2018 год по результатам с Эквестрейна, это страты в основном внутри России, национальные и международные.
 
tabaki_k,активно влилась в компанию текинохейтеров,нет бы занималась башкиром своим,но нет мешают текинцы жить человеку,активненько так поддерживает тему ,почему текинцы не немцы... не так ногами машут как надо... и вообще не такие как, ну.... башкиры в крайнем случае....
А вот это уже переход на личности!
Кто у нас нынче в модераторах?
@Nudnaya+Zabava
 
86 км вполне ФЕИшная дистанция, это CEI1*, которая может быть от 80 до 119 км.
У нас обычно делают 80 км. В ОАЭ любят делать 100. В Европе, где в принципе часто тяжело проложить трассу (не не российские там просторы) часто бывает 86 или там 82, или 88. Как намеряли. Правила это разрешают. И это все будут соревнования уровня одной звезды.

Посмотреть результаты на Эквистриане интересно хотя бы потому, что теков начинает в России бежать достаточно много.
Очень важно смотреть не только скорость на этапе, но прежде всего скорость восстановления.
У хорошей пробежной лошади это в среднем 3 минуты. 12 минут считается временем критическим, по статистике ФЕИ в этом случае чаще всего лошади не финишируют и снимаются по метаболике.
 
tabaki_k,активно влилась в компанию текинохейтеров,нет бы занималась башкиром своим,но нет мешают текинцы жить человеку,активненько так поддерживает тему ,почему текинцы не немцы... не так ногами машут как надо... и вообще не такие как, ну.... башкиры в крайнем случае....
Уважаемая девушка!
Во-первых, у меня нет башкиров в наличии.
Во-вторых, мы в этой теме обсуждаем не меня, а лошадей.
В-третьих, я ни разу не сказала, что текинцы не машут ногами, как немцы. Читали бы вы глазами!

В-четвертых, вы мне надоели. @Мария, будьте добры, объясните расклад адекватного общения на форуме.
 
ОК, для меня пробег так же далеки как рейнинг и вестерн. Я просто размещу результаты и клички, а вы как специалист сможите более профессионально исходя из ТР оценить по нужной скорости и времени восстановления.
 
ОК, для меня пробег так же далеки как рейнинг и вестерн. Я просто размещу результаты и клички, а вы как специалист сможите более профессионально исходя из ТР оценить по нужной скорости и времени восстановления.
Не в упрек ни разу! Не обижайтесь, я прекрасно понимаю, что знать нюансы всех дисциплин невозможно. Просто хотелось подсказать, что важно кроме самой скорости и места. Особенно в соревнованиях с ограничением скорости.
 
Не в упрек ни разу! Не обижайтесь, я прекрасно понимаю, что знать нюансы всех дисциплин невозможно. Просто хотелось подсказать, что важно кроме самой скорости и места. Особенно в соревнованиях с ограничением скорости.

Меня достаточно сложно обидеть. Это нормально не разбираться в тонкостях тоо вида спорта, которым никогда не занимался и заниматься не планируешь. Правила по троеборью, вольтижировки и туризму на лошадях, я так же не знаю и не очень стремлюсь узнать. Мне более чем хватает правил и тонкостей выездки и паралимпийской выездки, ну уровне национальных стартов немного конкура на уровне местных стартов, ну и для души курс дизайна на уровне чайника.
 
Уважаемая Black Squirrel, Вы удивитесь, однако на форуме действительно запрещены переходы на личности. В случае продолжения конфликта - забаню в теме. Свои мысли можно выражать и более вежливо.
А Вам, Каста, поясню на всякий случай: модераторы на форуме на то и существуют, чтобы их звать. Если пользователи не могут удержать себя от хамства. И не стоит смеяться над обращениями к модераторам - здесь не детский сад. Пользователи ожидают от форума приятной атмосферы и отсутствия хабальства. Мы им в этом в помощь.
Надеюсь, дискуссий по этому вопросу не последует.
 
Поле,спасибо за интересный опубликованный материал.Интересно какова судьба иомудов,кто нибудь в курсе,остались ли?
 
Вы хотели песен? Их есть у меня...

Начнем с общей статистики, были взяты результаты лошадей с сайта Эквистрейн, родившихся с 1998 по 2014 годы там где породой указана Ахалтекинская. Всего таких лошадей выступавших в 2018 году было 59 голов. В выездке 18, в конкуре 36 в троеборье -1, в пробегах 4.
Вот результаты.

Начнем с Троеборья, одна голова Лакруа 2007 г.р. Легкий класс 99,6 шо.

Пробеги 4 головы.
1. Мятаджи 2010 40 км 15,27\2.59
2.Прелесть 2010 80 км 17,40\4.35
3. Яса 2013 40 км 13.13\3.24
4. Байкал 2012 80 км 13.94\5.44
40 км 14.24\13.09

Конкур 36 головы, в основном на высотах до 100 см в среднем не более 3-4 стартов в год.
Участие в маршрутах выш 100 см.
1. Граф-Калиостро 2011 г.р. 110 см - 0 шо.10 стартов всего
2. Аман-Клыч 2009 г.р. 120 см 8 ш.о. 10 стартов
3.Пипельбек 2008 г.р. 115 0 шо. 7 стартов
4. Аргон 1999 г.р. 110 см 4 ш.о. 15 стартов.
5. Гурлан-Шах 2013 г.р. 115 см 4 шо 5 стартов
6. Сапар -Кан 2012 г.р 120 см 1 шо 7 стартов
7. Ресим 2012 г.р 130 см 16 шо 12 стартов
8. Пашалык 2012 г.р. 120 12 шо 3 старта
9. Платан 2005 г.р. 130 см на 12 ш.о 10 стартов
10. Примкаваль 2013 г.р. 110 см 10 стартов.

Все бы ничего, но по сути только один спортсмен отважился штурмовать на теках маршруты выше 110 см, это всадник Чикир Павел https://www.equestrian.ru/sport/riders/24334

Выездка.

Тут всего 18 лошадей, в основном это выступления по детским ездам в среднем по 4-5 старта в год. Во результаты лошадей на стартах начиная от Юношеских езд .

1. Онбаши 2005 г.р. МП 58% 1 ст.
2. Гайдувсыз- Шах 2008 г.р. МП 64% 3 старта
3. Шумер Шаэль 2009 г.р. СП№1 58% 4 старта
4. Пифия 2010 г.р. ППЮ 53% 5 стартов
5. Рамми-Шаэль 2011 г.р. СП№1 62% 4 старта
6. Макка Шаэль 2004 г.р. Большой приз 65% 3 старта
7. Янбермез 2012 СП№1 на 60%

Отмечу, что обще число ахалтекинских лошадей в клаасических видах КС годов рождения с 1998 по 2014 было всего 149, максимально 20 голов 2010 г. минимально ни одной в 2001 году в среднем 8,8 тека в год регистрировалось по результатам в спорте.

Это результаты теков в 2018 году, буду рад за любые замечания и дополнение
 
Последнее редактирование:
Англо текинский Гайрат Сар стартовал в пробегах на 40 и 80, средняя скорость 15 с копейками.
 
Нет, не текинец, конечно.
Потому что если брать помеси, то там все более радужно. Та же текино-донская Власть 2003 г.р. стабильно (хоть и не быстро) стартует на дистанции до 160 км включительно. И не смотря на постоянное использование в спорте, сохранила абсолютно целыми ноги и спину.
 
В 2018 году стартовали в конкуре Платан (130) в СПб и Примкаваль (врать не буду, около 100-110, в теме писали) в Мск.
В базе equestrian у 17 голов порода прописана "Ахалт.", поэтому они не ищутся по-нормальному.
Qjv9tn86ttnK2iTF6IWdISwrIEhqnX.png
 
Последнее редактирование:
Что касается результатов текинцев в пробегах,то тут, безусловно, интересен результат Прелести.
На первый взгляд.
Смотрим более внимательно.
3 старта в 2018 году.
Первые 40 км очень хорошо. Отличная скорость, хорошее время восстановления.
Вторые40 км -- при почти той же скорости не восстанавливается по пульсу.
И, наконец, 80 км с вполне себе приличной скоростью -- 17.4 км/ч, причем последний этап пройден со скоростью 21 км/ч.
Вроде бы круто. Но! Время восстановления после первого этапа 9.51 минута. После второго (притом, что скорость упала) -- 19.14 мин. (максимум дается 20 мин, то есть на пределе). После третьего --29.51 минута (после финиша время восстановления максимум 30 минут).

А вот это уже печалька.
Лошадь ехала на пределе, к этой скорости не готова. От слова совсем. И на пользу ей этот пробег точно не пошел.
 
Сверху