На что годятся ахалтекинцы?

Текинец - сомнительный улучшатель. Лучше уж чистую кровь сохранить. :)

У меня текинец «спортивного» типа, широкий, костистый, с правильной рысью, хорошим, амплитудным галопом, отличным прыжком. Единственный минус - 158 в холке, увы. Но это вопрос не к породе точно.
В общем, не вижу никаких препятствий покрыть им спортивную кобылу с интересующими меня данными)
 
Я тем более не вижу никаких препятствий. )) Это дело исключительно ваше- кого и кем крыть. Вопросы крови - самые сложные в мире вопросы. Как по мне, так пусть текин остаётся и в детях текином. И дети его будут текинами. И дети детей. А когда в наше время владелец «чистой крови» становится сам себе зоотехником, вспоминается песенка одна: «хочу иметь детей я только от тебя, пускай ты лилипут, а я горбатая...» и печально сразу как-то делается. Не в обиду.
 
Я бы сказала, "типичный текинец" в глазах обывателя - некрупная лошадь с тонкой кадыковатой шеей, длинной спиной и красивой шкуркой - действительно, сомнительный улучшатель для современного классического спорта. Но если мы говорим о конкретной лошади с вполне правильным экстерьером и проверенными работоспособностью, здоровьем и характером - почему нет, при грамотном подборе пары? Я, когда мечтаю о своей лошади, в последнее время представляю себе жеребёнка от текинца, на котором выступала, и какой-нибудь умеренно широкой недлинной кобылы 165-170 в холке, тоже с прыжком :oops: Текинок таких не видела... Видела двух очень приятных экстерьерно и по голове молодых текино-тракенов.
У нас стоит тыкинка ищет жениха неспешно 170 в холке Абегаль .
 
Вот еще трехлетка готовится в спорт, рост(если верить хозяйке)-165 см. 2-е место на Кубке России. Линия Кир-Сакара.
69743658_2417917861778475_3898995092542717952_n.jpg
 
шикарный - КСК Успенский, жер. Гурлан Шах (Галалы - Генселик) 2013 г.р. конкур, тренировка.
73122873_1681010542031492_5361211275332288512_n.jpg
 
Глядя на Аман-Клыча создаётся впечатление, что это лошадь на 110, 120 - потолок и зачем-то его тащат на 130. Да, сейчас с одним повалом, но вот внешне конь будто на пределе своих возможностей. Кмк)

На Сапар-Кана всегда приятно посмотреть. Досадная ошибка с маршрутом, но у всех бывает, а конь хорош :)
 
Глядя на Аман-Клыча создаётся впечатление, что это лошадь на 110, 120 - потолок
Он тонкий и нежный, поэтому такое впечатление) Но маршрут прошел. Приятно, что уже два текинца прыгают 130см. Глядишь, и пухляш Мамдух подтянется:)
 
Интересно, в троеборье используют ахалтекинцев? Ведь они достаточно скоростные для кросса и высоты там ниже, чем в конкуре.
 
Интересно, в троеборье используют ахалтекинцев? Ведь они достаточно скоростные для кросса и высоты там ниже, чем в конкуре.
Использовали Алексей Розанов и Ольга Борисенко, без особо высокого результата (только англо-орлово-текинский Бугар имел старты по 3 звездам, все чистокровные - не выше 2 звезд (Хамаз, Буян), стабильно - по 1 звезде - Парджан, Бентам, Галамбия, Кайтаг).
 
Последнее редактирование:
Использовали Алексей Розанов и Ольга Борисенко, без особо высокого результата (только англо-орлово-текинский Бугар имел старты по 3 звездам, все чистокровные - не выше 2 звезд (Хамаз, Буян), стабильно - по 1 звезде - Парджан, Бентам, Галамбия, Кайтаг).
Тем не менее именно Бугар привёз Розанову МСМК.
 
Сверху