На что годятся ахалтекинцы?

Сенди,вы перепутали возможно,я его НИКАК и НИГДЕ не упоминала,тем более НЕ СТАВИЛА ПОД СОМНЕНИЕ....даже не зная кто это),делилась лично своим опытом перезаездки ахалтекинца после ипподрома.....лично к вам и к Майрингеру это не имеет никакого отношения
 
Кстати , ранее тракены и будехи тоже в СССР скакали. И после скачек в спорт уходили. Те, кто не рассыпался :)
 
Кстати , ранее тракены и будехи тоже в СССР скакали. И после скачек в спорт уходили. Те, кто не рассыпался :)
В результате наш современный спорт в полной *опе. В отличие от запада, где велась целенаправленная селекция по спортивным качествам. И теперь между нами пропасть. И наши кони на западе никому не нужны, за редким исключением. А наши спортсмены, кто желает выступать на международном уровне, пересаживаются на импорт.
Просто потому, что для успешной скаковой и спортивной карьеры нужны совершенно разные параметры.

И да, наверное, можно перезаездить лошадь после ипподрома в спорт, но это, ИМХО, лишняя трата времени и сил, и далеко не всем под силу, особенно любителям-новичкам, коих сейчас немало (и которые сейчас являются основными потребителями продукта под названием "лошадь"), особенно без тренера.
Лучше потратить силы и время на что-то более полезное, чем переучивание.

Просто заводчикам, ИМХО, надо определиться с направлением разведения и целевой аудиторией. Если цель разведения -- скачки, не надо ожидать, что спортсмены выстроятся в очередь за бывшими скакашами, чтоб переделать их в спорт. Им это не надо.
 
Ред Кэт,вам кто то мешает купить за границей лошадь и показывать результаты?У нас в стране много таких,кто сейчас может за границей лошадей покупать?У вас Рэд Кэт,зарпалата какая?высокая наверное?Да и у тех кто покупают,что то особого результата не видно?Несмоторя на селекцию.Сидит какая то Маша с Уралмаша и о высоком рассуждает.Вперед,в Голландию,Германию,еще куда нибудь...не забудьте курс валюты в банке глянуть.....
 
Далее Гуля заявила что это все фигня, у нее достижение, она за 12 лет смогла стать помощником тренера
Где именно я написала. что фигня, выдели пожалуйста))) Я писала, что эта книга и мастер никакого отношения к текинцам не имеет и скаковой тренинг это крест на лошади ставить не надо, если конь здоров и руки не из жопы. Если для тебя книга-непогрешимый талмуд, не путай теплое с мягким. Опыт бесценен, тем более скаковой для, по сути скаковой лошади и, тем более, что тебе вообще предоставить нечего))) У тебя ни одного одобрительного поста, тебе все не нравится, все плохие и люди и лошади. Проблема ;) На твое отношение ко мне чихала я с высокой колокольни, главное, что люди, чье мнение значимо для меня и далеко не последние в текинском коневодстве меня знают, помогают и хорошо относятся. Уважение стоит дорого.
P.S. Не у всех же сомнительная репутация, как у некоторых)))
Будешь дальше фыркать в мою сторону, пожалуюсь админу :D
Просто заводчикам, ИМХО, надо определиться с направлением разведения и целевой аудиторией
Странно, что Вы только сейчас это осознали, уже лет ...цать специализация рулит-Юг традиционно заточен на скачки, а в средней полосе много хозяйств, разводящих текинцев не для скачек: Шаэль, Гели, Дубна и т.д. Даже клуб персонально для текинцев спортивного направления есть. Кроме того, помеси неплохо проявляют себя в спорте.
 
Ред Кэт,вам кто то мешает купить за границей лошадь и показывать результаты?У нас в стране много таких,кто сейчас может за границей лошадей покупать?У вас Рэд Кэт,зарпалата какая?высокая наверное?Да и у тех кто покупают,что то особого результата не видно?Несмоторя на селекцию.Сидит какая то Маша с Уралмаша и о высоком рассуждает.Вперед,в Голландию,Германию,еще куда нибудь...не забудьте курс валюты в банке глянуть.....

Рэд Кэт пишет, как я поняла, про спорт высших достижений и в каком месте она не права? Что за любовь то нахамить на ровном месте у многих на этом портале...
Или вы действительно считаете, что скакашей вполне себе норм после скачек переделывать в спорт, претендующий на уровень посерьёзней, чем детско-юношеские езды и 120 на кубке местной водокачки? Ну-ну.
 
эта книга и мастер никакого отношения к текинцам не имеет
Да-да, видимо текинцы не лошади. Ну что ж, каждый имеет право на свою точку зрения.
Будешь дальше фыркать в мою сторону,
Просто бесподобно. Гуля, выбирай выражения. А то ты позволяешь себе подобные высказывания, а потом жаловаться спешишь.
 
Или вы действительно считаете, что скакашей вполне себе норм после скачек переделывать в спорт
Если совсем честно, в нашей стране и соседних был период, когда лошади частенько попадали в спорт после скачек (и когда кубки водокачки начинались с метра). Для справки, тогда иногда перепрыжку маршрутов 160 поднимали до 170 для взрослых всадников. И эти скакавшие лошади могли это отпрыгать нулём...
Поэтому да, в теории скакашей можно "переделывать в спорт". На практике - кому что ближе.
 
Если совсем честно,
А если ещё честнее, то изменились требования к лошадям в большом спорте. Если раньше не оценивалось качество движений, и допустим можно было пиаффе еле отрывая ноги от земли исполнить, то сейчас надо что бы лошадь ноги высоко поднимала. В конкуре сильные и быстрые лошади появились. Что остаётся? Пробеги и троеборье. И то, пробеги под сомнением, ибо в теме обсуждалось использование текинцев в пробегах, где все всех убеждали, что тек устает, напрягаться не хочет, а финишировав долго восстанавливается, и не конкурентоспособные с арабами.
 
А если ещё честнее, то изменились требования к лошадям в большом спорте.
Я отвечала на вопрос совместимости скакавших лошадей и спорта. В моём примере подразумевались ч/к и будённовцы.
Кстати, напишите, если кто знает - Пентели скакал?
Вопрос, годятся ли ахалтекинцы в современный большой спорт - это уже другой вопрос, и я предпочитаю оставить его открытым, потому что, несмотря на предубеждения многих, селекция двигается в этом направлении.
 
Если совсем честно, в нашей стране и соседних был период, когда лошади частенько попадали в спорт после скачек (и когда кубки водокачки начинались с метра). Для справки, тогда иногда перепрыжку маршрутов 160 поднимали до 170 для взрослых всадников. И эти скакавшие лошади могли это отпрыгать нулём...
Поэтому да, в теории скакашей можно "переделывать в спорт". На практике - кому что ближе.

За прошедшие годы, если говорить про конкур, вся система этого спорта и сам спорт претерпели кардинальные изменения. Эту огромную пропасть между тем, как «было» и как «стало» можно оценить даже по сохранившимся видео того времени. Барьеры до 170 сейчас не задирают, но поменялась сама суть: другие требования по езде, стилю, силе, выносливости, общим атлетическим данным. И первоначальные данные закладываются сейчас в современных спортивных лошадей в первую очередь селекцией, нельзя вырвать лошадь из скачек, особенно лошадь той породы, которая в принципе не была нацелена на спорт, и замахнуться на серьезные маршруты в конкуре - эта лошадь не для этого выводилась, в ней не заложено необходимое. А в тех, кто выводился для этого - заложено.

И речь не обязательно про маршруты 160, чтобы 130-140 на нормальных турнирах ехать стабильно, тоже нужны все эти данные. Да, на этих высотах бывает такое, что внезапно выстреливает кто-то не из «спортивной линейки» изначально, но частные случаи на то и частные, их не следует перекладывать в качестве примера на общую практику.

Лошадь любой породы будет лучше всего показывать себя в той дисциплине, для которой она выводилась и в которую готовилась с детства.

Но, опять же, все вышенаписанное мной - это про спорт +- серьезный, начиная от юношеского с претензией на результаты хотя бы на национальном уровне.
Под любительские прыги-перепрыги можно с кем угодно развлекаться, было бы желание :)
 
У вас Рэд Кэт,зарпалата какая?высокая наверное?Да и у тех кто покупают,что то особого результата не видно?Несмоторя на селекцию.Сидит какая то Маша с Уралмаша и о высоком рассуждает.Вперед,в Голландию,Германию,еще куда нибудь...не забудьте курс валюты в банке глянуть.....
Вынесено предупреждение. Их у Вас уже два, оба за хамство.
Три предупреждения - бан.
 
видимо текинцы не лошади
лошади, я и не спорю, но есть значительные нюансы между узкоспециализированной Ч/К (он же их имел в виду) и другим даже анатомически и психически текинским конем. Можно переделать коня после скачек, но целесообразно это? Вряд ли.
выбирай выражения.
Извини, если тебя задело, но ты реально льешь негатив на пустом месте. Причем в адрес всех. Можно же нормально общаться, что ты в бутылку лезешь? Хорошего то совсем нет в лошадях? Я радуюсь, что порода не затухла, что люди что-то пытаются сделать, поднять коней на новый уровень, кроме скачек. Пусть не ОИ, но средний, может даже чуть выше среднего) Иначе они исчезнут за валом полукровок из Европы.
 
Последнее редактирование:
Лошадь любой породы будет лучше всего показывать себя в той дисциплине, для которой она выводилась и в которую готовилась с детства
Не могу не согласиться. Но когда есть примеры, в том числе из первых рук, когда скакавшие лошади с отличной скаковой родословной при должной подготовке прыгают маршруты 120-130, поневоле начинаешь задумываться, что будет при селекции по прыжковым качествам. Лично я верю в сочетание линий Факирпельвана и Совхоза-2, а так всё в руках заводчиков и всадников, конечно.
 
Тот же Успенский тренирует лошадей после скачек.
Это для справки . Сейчас конечно начал годовичков больше отбирать. Но старый состав- те кто прыгает- все скакавшие
 
Но старый состав- те кто прыгает- все скакавшие
Да, единственное - про Сапар-Кана не нашла информацию. Может, плохо искала.
Впрочем, дербист Платан (кстати, Аман-Клыч его полубрат по матери), выигравший Кубок Губернатора ЛО по 120 (несколько страниц назад было его фото с маршрута на мощность -160) под любителем - тоже вполне себе положительный пример.
 
Хорошего то совсем нет в лошадях?
Лично я ничего против теков не имею. Если бы они мне не нравились, себе не завела бы. Мне кажется это само собой разумеется. Но это не означает что надо напялить розовые очки и смотреть на породу сквозь них. У меня уже был этот период. Хватит. Я, как любитель и ценитель текинской лошади хочу объективно смотреть на лошадей этой породы. И если посмотреть объективно, то например в конкур уровня олимпийских игр они увы, не потянут. Может конечно родиться какой нибудь единичный самородок, но в своей массе теки не осилят олимпийские конкурные маршруты. А вот в троеборье очень может быть что покажут себя хорошо. Только где взять тренеров, которые смогли бы наших троеборцев вывести на должный уровень. Скажешь опять негатив лью, но нет сейчас таких тренеров. В какой дисциплине по твоему мнению теки ещё могут проявить себя? Мне хочется надеяться что в пробегах, но тут так убеждали что увы и ах, что я право дело сомневаюсь.
З.Ы. Понятное дело, что в качестве частной лошади для прогулок в полях они прекрасны. Но мы тут не об этом.
 
Я, я верю в текинцев в пробегах)) На данный момент у меня в работе англо-тек, арабо-тек и чистая ахалтекинская кобыла. В прошедшие выходные текинка стартовала свои первые 40км и очень достойно. А на англо текинце в этом году планирую на 120 пробовать.
 
Я, я верю в текинцев в пробегах))
Я тоже верю и вот пример из нашей провинции:
На первом фото написано, что пробег был на 162 км по нашим е...ням (перечисляются поселки), на втором результаты с временем. Стянула у землячки Эне Бердыевой (да простит она меня) с ФБ.
89549170_1292319690965753_6314427615402786816_n.jpg
89778050_1292319890965733_5567450145982775296_n.jpg


Заглянула бы сюда Тера, интересно ее мнение.
С любезного разрешения Елены выкладываю ее подборку (интересно и для специалистов и для широкого круга любителей) аналитическое сравнение двух номинантов на конкурс "Жеребец 21 века" (первые 20 лет). Там сейчас кипят нешуточные страсти, специалисты и знатоки породы спорят и размышляют, никто не равнодушен, это главное. Итак Гаон и Мургаб! На фото справа от Гаона вестфальский жеребец с идеальным с точки зрения выездки экстеръером. Слева от Мургаба жеребец KWPN. Повторю Л. Бабаева, что мнение желательно обосновать. Я голосовала за Мургаба, т.к. скачки-все мое :)
88325820_10220391991137138_2954891083936432128_o.jpg
89821241_10220392115300242_2252493150255841280_o.jpg
 
Сверху