На что годятся ахалтекинцы?

Или голосование только за красивые глаза?)
Ну сейчас и в разведение в основном за цвет шкурки. Я что то не припомню что бы за последние ....цать лет заводчики делали акцент на том, что производители призеры, выдающиеся.... , принявшие участие в..... зато полно великолепных. Это раньше был Диалог, Абсент. Сейчас кто? А просто красивый. Жаль, немного досадно, но к сожалению это так. Во всяком случае испытаний работоспособности у ахалтекинских лошадей я что то не встречала. У мезенок есть, и с ними можно ознакомиться, у тяжиков есть, а у теков нет. У теков есть, как говорит Леня Бабаев, элитарность. Как пишут некоторые продавцы, украшение конюшни.
 
Во всяком случае испытаний работоспособности у ахалтекинских лошадей я что то не встречала.

Испытания для ахал-текинцев - это скачки. Например, скакали и Араб и Абсент. Возможно, заниматься заводскими спортивными испытаниями, как и для полукровных пород.

Отбор по работоспособности ахал-текинцев - ВНИИК - 2005г

 
Последнее редактирование:
Заводчики не откажутся от скачек никогда, потому что это деньги и уже отработанные процессы. А народ не любит брать в спорт лошадей после скачек. Вот и всё.
Раньше это не было проблемой, а сейчас - увы. Компетенции мало у кого остались, но у таких людей текинцы вполне выступают. С другой стороны, на рынке полно вариантов разнообразных пород, которых не надо переучивать после ипподрома.
Вариант покупать текинцев до испытаний тоже имеет место быть - тот же "Успенский" покупает годовиков в крупных заводах. Да, не так много лошадей из общего поголовья попадает в спорт, тем более уровнем выше метра и детских езд, но мне кажется, в последнее время тенденция положительная наметилась.
 
Вариант покупать текинцев до испытаний - тоже имеет место быть - тот же "Успенский" покупает годовиков в крупных заводах.

После покупки, скорее всего занимаются спортивным тренингом молодняка - те с 2,5 лет и далее, а далее заводские/кск испытания, те есть результаты по работоспособности. А вот родители годовиков, возможно, были испытаны на скачках, те есть оценка по работоспособности жеребца/кобылы - это нормально.
 
Последнее редактирование:
если нет пока достижений - то коротко про предков (отличные результаты спорт/скачки/пробеги - это тоже признак при селекции) в родословной, а далее голосовать)
Кстати, там были молодые жеребцы, идущие в производство без достижений, но имеющие отличных предков.
Я что то не припомню что бы за последние ....цать лет заводчики делали акцент на том, что производители призеры, выдающиеся.... , принявшие участие в.....
Значит, скаковые испытания, которые проводятся каждый год с призерами и рекордистами, которые потом идут в племенное разведение, это ни о чем, не показатель, даже не акцент? И Ставропольский завод шлепает красивые шкуры? Очередной сказочный перл :D
Вот те, которые тренировались, но не поскакали, они интереснее
Они все равно проходили скаковой тренинг и мозги заряжены на скачки. Лошадь, которая могла выиграть, но пришла 2-3 может стоить дороже победителя, это факт. Но тренинг у них одинаковый и переучивать надо, то есть затратить больше времени, чем на не скакавшего. В "Шаэле" селекция ведется на выездку, поэтому молодняк не скачет.
На "шкуре", годной только на диван далеко не уедешь, шоу-кони уже отошли на второй план. Кому нужно, найдет игрушку, но сейчас заводчики уже не работают на "кукол".
 
Они все равно проходили скаковой тренинг и мозги заряжены на скачки
Вы хотите сказать, что тренер австралийской сборной, который привел команду Австралии к олимпийскому золоту, который работал в венской школе, не достаточно опытен, или не достаточно знал, или плохо разбирался в лошадях? Ну что тут сказать. Видимо Гуля опытнее, и достигла бОльшего.
 
Нормально работают лошади после скачек)) Без каких-либо проблем и вопросов. Лично переезжала уже трех скакашей за последние несколько лет: двух треков и ЧК, скакавшего в старшем возрасте в т.ч. ЧК сейчас по возрасту на пенсии, но успел попрыгать стабильные маршруты 120.

Ну, зато тема-то сразу снова как ожила, прям приблизилась опять к названию своему))
 
На "шкуре", годной только на диван далеко

Согласна, но по любому в ахал-текинцах имеется и отбор по мастям. Ахал-текинцы : отбор по фенотипу - отбор по типу, отбор по экстерьерным статям и конституции, отбор по промерам, отбор по работоспособности, отбор по масти, отбор по отметинам. Отбор по генотипу (для производящего состава) - отбор по происхождению ( в тч обязательно происхождение должно быть подтверждено иммуногенетическими тестами или ДНК), отбор по качеству потомства.

Масти - ВНИИК - 2005 г



 
Последнее редактирование:
Вон у Юли, @JuliaAmur тоже скакал. И хорошо скакал. Крышу не снесло. Детей сажала . Хотя тут все кричали - как так , на 2х деток да после скачек.
Психика лошади должна быть хорошая. Лошадь если хорошо выращена- не поломается на скачках.
 
имеется и отбор по мастям
Конечно))) Но, если кроме шкуры ничего нет? Кстати, сильно отметистые тоже не хорошо(
Видимо Гуля опытнее, и достигла бОльшего
За 12 лет дорасти до помощника тренера в стране, где женщина обитатель кухни и детской? Это достижение, Анна Сапегина не даст соврать, тоже в этом котле варится. А крышу у скаковых срывает только от неправильного тренинга и "дурной" руки, только по этим причинам. На ипподроме до 400 голов каждый год, все друг друга видят. В КСК много бывшескакавших жеребцов комплектовали учебную группу по конкуру и хорошо там бегали под детьми. В Россию уехали в спорт несколько жеребцов, например Аркалы от Аркадага, в цирки покупали часто. Что далеко ходить, в КСК "Аргамак" И. Хиенкина и Соломоныч набрали жеребцов прямо с ипподрома. Ни одной жалобы.
Дяденька написал книгу о текинцах? К чему ты его сюда приплела? Изначально текинец выводился как универсал, так что пример совсем не убедительный. И он сначала друг и помощник, а уже потом скакун. Если у тебя весь текинский мир темный, не неси негатив сюда.
Вот вот, дочь как села в 1 год в проходе конюшне на мою чокнутую кобылу, так и поехала до ворот))) Там Мяхек повернула и привезла назад. На цыпочках. Кто приводил детей, первого попавшегося выводишь и катаешь вокруг конюшни. Злыдни очень редко попадаются. Я помню только одного, 1/4 Ч/К.
 
Тоже могу поделиться опытом перезаездки текинца с ипподрома,переучивала сама,не имея опыта,но консультируясь с более опытными товарищами )).Бысто все схватывают и понимают,главное объяснить доступно.Совсем не опытным ,конечно рекомендую нанять тренера-берейтора ,чтоб настройки поправлял и заниматься с ним,в одиночку НЕТ.Для имеющих опыт верховой езды вполне по силам.Для профи,вообще без проблем.На данный момент,занимаемся выездкой с тренером,стартуем по простеньким ездам.Абсолютно адекватные,быстро все схватывающие и способные, с невероятно удобными аллюрами.Не представляю уже в своем владении,лошадь другой породы,так,что ахалтекинцы навсегда )))
 
Масти - ВНИИК - 2005 г



Охх, как, помню, уговаривали в 2011м г. Рябова с Абрамовой, и по фиг им было, что крипторх и пятнистый. Не говоря уж про характер. Ещё один критерий, кстати, который наши местные заводчики в грош не ставят.
 
За 12 лет дорасти до помощника тренера в стране, где женщина обитатель кухни и детской? Это достижение
Огромное достижение. Хочешь сказать что оно сравнимо с Майрингером? А может даже круче? Почему мы еще без золотых медалей, раз такие кадры имеются.
Тоже могу поделиться опытом перезаездки текинца с ипподрома
И что? И я могу поделиться. И что? Это каким то образом ставит под сомнение то, что написал Майрингер?
 
Странно...Вот авторы - Рябова и Абрамова
Мне уже не странно. Одно дело теория, другое дело практика. На бумаге и в руководстве вот так, а на деле сяк. Я сама свидетель как они рассказывали что крипторхи ласковые и пушистые, и вообще ничего страшного, в разведении своей ценности не теряют а имбридинг поколение за поколением всем лошадям во вред, кроме теков, текам только на пользу. Вот так. Скажу честно, я от таких речей аж растерялась. В итоге... ну какое впечатление сложится. То ли по ушам ездят, то ли в породе все гораздо печальнее, чем кажется. Кстати они Туркмению и контрабандных коней не поливают в отличии от некоторых.
 
Сенди (otverbluda):

И что? И я могу поделиться. И что? Это каким то образом ставит под сомнение то, что написал Майрингер?......А кто это?и причем здесь он?????!!!!!
 
Франц Майрингер (1915-1978) — выдающийся мастер-тренер международного класса по конному спорту, которым по праву гордятся две страны – Австрия и Австралия. Ф. Майрингер родился в Вене; он успешно выступал более 12 лет в знаменитой Испанской высшей школе верховой езды в Вене. В 1951 году Майрингер переехал в Австралию, где вскоре возглавил в качестве тренера национальную Олимпийскую сборную по конному спорту. Под его руководством австралийские троеборцы в 1960 году на Олимпиаде в Риме завоевали 1-е место и золотые медали в командном и личном зачёте. Блестящие достижения Ф.Майрингера на основе классической высшей школы верховой езды получили высочайшую оценку и признание в мировом конноспортивном сообществе.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/1178430-frants-majringer
и причем здесь он?????!!!!!
При том, что я написала в этой теме, на предыдущей странице, что прошедшие тренинг и не поскакавшие в спорт интереснее, чем скакавшие, и ответ почему, можно найти в книге Майрингера. Далее Гуля заявила что это все фигня, у нее достижение, она за 12 лет смогла стать помощником тренера. Остальным видимо просто лень почитать хотя бы кто такой Майрингер, и тем более лень читать что он там такое в своей книге пишет.
 
Сверху