На что годятся ахалтекинцы?

Критерий отбора-лучшее потомство жеребца. Все могут предлагать своих производителей.
На ипподроме в годовом отчете есть подобная модель опроса-таблица "Жеребец-производитель, набравший наибольшее количество баллов (денег) по результатам побед своих потомков". По результатам скачек Пиастр в опросе вне конкуренции. Но, кроме скачек, есть и другие выдающиеся жеребцы, потомство которых оценивается по другим критериям, например, давший победителей племрингов или коней успешно выступавших в спорте.

Есть несколько методик оценки жеребцов по качеству потомства, те по комплексу признаков : тип, экстерьер, промеры, работоспособность. Например, один из признаков - это работоспособность приплода в гладких скачках. Работоспособность - это сложный признак и есть несколько шкал. Производители, получавшие отличные оценки по комплексу признаков потомства, а не только испытания приплода - по сути это и есть лучшие жеребцы в породе. Также, оценка производителя по качеству потомства проводится ещё двумя методами - а) сравнение со сверстниками, б) сравнения с матерями. В тч жеребец-производитель сам должен был оценен по работоспособности - желательно, чтоб он был призер в большом спорте/скачки, например, Дерби/пробеги. Если он прыгает 100-110 см - это учебная лошадь, а не жеребец-производитель) Это обычная норма при селекционной работе)
 
Последнее редактирование:
Да ну, вот смысл этого мероприятия на ФБ какой? Не о чем? Мероприятие явно не племенное, но с замашкой типа того. Кому делать нечего и в ФБ сидят, ну и ради бога. Можно ещё выбрать лучшего производителя в разных соцсетях, ВК и ОК, а потом из трёх победителей выбирать одного. Вот это будет размах и значение.
 
Есть несколько методик оценки жеребцов по качеству потомства, те по комплексу признаков
Ясное дело, что опрос в соцсети не племенное мероприятие))) Это что угодно, обмен мнениями, приз зрительских симпатий (предлагается обосновать свой выбор) и, элементарно, "выставка" жеребцов-производителей) И строгого отбора по комплексу признаков там и быть не может. Поэтому и возникает диссонанс мнений у участников.
те по комплексу признаков : тип, экстерьер, промеры, работоспособность.
В такие зоотехнические дебри никто не углублялся. Но всегда интересно в кругу единомышленников прочитать мнения компетентных профессионалов и любителей.
https://www.facebook.com/groups/341815542500630/
Кому делать нечего и в ФБ сидят, ну и ради бога
Конечно, заводчикам и владельцам лошадей нечего делать, только в этой группе комменты строчить)))
Да ну, вот смысл этого мероприятия на ФБ какой?
Для тебя точно никакого смысла. Если бы группой руководил другой человек, ты бы не писала здесь из вредности свое "фи".
 
А владельцы лошадей, также упомянутые вами, лошадей своих не работают?
Конечно, заводчикам и владельцам лошадей нечего делать, только в этой группе комменты строчить)))

Да и заводчики, похоже, тоже сменили свои прямые обязанности на потрындеть в соцсетях))
 
Поле,вы совершенно правы.но в советское время ахалтекинцы использовались в спорте и испытывались наравне с другими породами и показывали РЕЗУЛЬТАТЫ в спорте, в спорте высоких достижений в том числе.Но обстоятельства сложились так,что на данный момент их как лошадей для спорта не воспринимают ВООБЩЕ.Какие могут быть достижения в этом случае??Только энтузиасты,вкладывают СВОИ средства,время и желание доказать,что эти лошади вполне конкурентноспособны.С остальными русским породами такая же история,говорят нет у русских лошадей результатов в спорте,а откуда им взяться?Поэтому и селекцию сложно проводить и выбирать лошадей,по их СПОРТИВНЫМ результатам.
 
говорят нет у русских лошадей результатов в спорте,а откуда им взяться
кто говорит-то? вон у Старожиловского все ок с лошадьми, например, дончаки-будехи тоже нормец.
Но обстоятельства сложились так,что на данный момент их как лошадей для спорта не воспринимают ВООБЩЕ
Да не обстоятельства, но вы никак все не поймете.
 
А можно пример,кто из спортсменов выступает на международных стартах на лошадях Старожиловского завода или на дончаках-буденновцах???
 
@tabaki_k не ведитесь, этот вопрос ради срача и только, как и значительная часть всей этой темы.
Да я даже отвечать не стану, человек очевидно слепой, если считает, что у всех русских пород спортивное положение такое же, как у текинцев.
 
А мне было бы интересно... кто-то выступает на лошадях старожиловского?
 
О, не знала, что так можно!
Скорее всего, там даже не все Старожиловские перечислены, т.к. не у всех заносят место рождения. Например, АФ Целина отсутствует, а оттуда есть спортивные будёхи, текинцев из Ставропольского знакомых не нашла, хотя в базе все есть.
 
Слышали звон,но не знают где он????Я:
А можно пример,кто из спортсменов выступает на МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ на лошадях Старожиловского завода или на дончаках-буденновцах???Речь идет о ПЛЕМЕННОМ использовании лошадей доказавших свою ЦЕННОСТЬ СПОРТИВНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ в СПОРТЕ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ:Олимпийские Игры,Чемпионаты России,Европы,Мира,этапы Кубков Мира,Лонжин Глобал......
 
Слышали звон,но не знают где он????Я:
А можно пример,кто из спортсменов выступает на МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ на лошадях Старожиловского завода или на дончаках-буденновцах???Речь идет о ПЛЕМЕННОМ использовании лошадей доказавших свою ЦЕННОСТЬ СПОРТИВНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ в СПОРТЕ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ:Олимпийские Игры,Чемпионаты России,Европы,Мира,этапы Кубков Мира,Лонжин Глобал......
На Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира замахиваться не будем, но чемпионаты России и международки например Алигарх Старожиловского завода (продан в Европу и выступает сейчас там) и буденновский Рейстаг
 
Очень рада за них,но речь не об этом))....Вернемся к нашим ахалтекинцам.По поводу нового голосования в ВАТО).По моему выбирать лучшего жеребца-производителя 21 века,как то преждевременно),а вот 20 века,вполне)
 
лучшего жеребца-производителя 21 века,как то преждевременно),а вот 20 века,вполне)
Вот как раз за 20 лет легче-больше данных) В 20-м веке сколько было отличных коней? А век то длинный))) У одних потомство золотое, другие великие скакуны, третий выиграл ОИ. Не знаешь за кого и голосовать)

Да и заводчики, похоже, тоже сменили свои прямые обязанности на потрындеть в соцсетях))[/QUOTE]
Если бы они только трындели, работа остановилась бы. А новые жеребята от подборов (читайте мыслей и раздумий и расчетов заводчиков) каждую весну рождаются. И хороши жеребята и видно как они растут и развиваются. Да и потенциальный покупатель видит, что не заморыша-недокормыша покупает.
 
но в советское время ахалтекинцы использовались в спорте и испытывались наравне с другими породами и показывали РЕЗУЛЬТАТЫ в спорте, в спорте высоких достижений в том числе.

Это не только при Союзе было - в Европе, также, были и есть технологии для тренинга молодняка, а затем керунги, лицензия. Именно после Союза у нас разрушили технологию испытания и надо воссоздать систему тренинга спортивного молодняка и тд, в тч жеребцы-производители должны быть с большими достижениями + лицензия + рентген и у маток должны быть хоть какие-то испытание. Иначе селекционный признак (работоспособность) у родителей при селекции просто отсутствует и потомство неотселекционировано по этому признаку, а далее "почему нашенские породы не катят."). Это не только у ахал-текинцев, также, и у наших полукровных пород - нет жеребцов-производителей с выдающимися достижениями + лицензии + рентген и нет испытаний маток, и нет тренинга молодняка. Все по инерции - те в родословной у потомков, есть хорошие предки с отличными результатами. Если у родителей не было достижений в большом спорте, например, у Алигарха (РВП), но в родословной есть замечательные Аргуван (входил в состав сборной СССР по выездке) и Гоготун (победитель и призер первенств СССР и России, участник международных соревнований по конкуру до 160 см) - вот пока на этом и двигается - а дальше? Кажется, в Старожиловском кз, уже нет спортивных испытаний молодняка(...

ради срача и только, как и значительная часть всей этой темы.

Это замечательная тема и ахал-текинцы - самые лучшие лошади в мире!!:) Если для вас эта тема (типа) - срач, то проходите мимо, например, многие форумчане проходят мимо других породных тем - тк им это не интересно)

По моему выбирать лучшего жеребца-производителя 21 века,как то преждевременно)

Почему? Допустим, что нет оценки по качеству потомства, а будет только апробация по качеству потомства. Но тогда нужны хоть короткие данные про спортивные достижения этого жеребца, если нет пока достижений - то коротко про предков (отличные результаты спорт/скачки/пробеги - это тоже признак при селекции) в родословной, а далее голосовать) Или голосование только за красивые глаза?)







.
 
Последнее редактирование:
Сверху