На что годятся ахалтекинцы?

Интересные наблюдения есть в "Кратком очерке истории Туркменистана(до присоединения к России". Том на 200 страниц, с обширной библиографей. Страница из книги:
Безымянный.png
 
Интересные наблюдения есть в "Кратком очерке истории Туркменистана(до присоединения к России". Том на 200 страниц, с обширной библиографей. Страница из книги:

Да, интересно. Из книги "Ближе брата..." есть большая глава про Парфию - чуть позже добавлю текст.

История - из книги "Ближе брата..." Огулбиби Аманниязовой




 
большая глава про Парфию - чуть позже добавлю текст.
Вот и я о том же))) вся закавыка в том, что конкретно туркмен, как сложившегося этноса в то время еще не было. До огузов еще 100 лет в обед, а были персы, кочевые саки и массагеты с своими степными некрупными лошадьми, местное корреное население, разбавляемое и поглощающее очередными завоевателями. А кони назывались по имени государства, но территория то была одна. И популяция лошадей, описываемых в разных источника и в разное время неизменна. Вот в чем вопрос.
 
Когда я писала про изменения типа ахалтекинской лошади в других климатических условиях- меня тут оскорбляли . Изучая , обучаясь и анализируя, можно сделать однозначный вывод- влияет на тип конституции среда обитания. Он меняется! Наши ахалтекинцы меняются находясь в средней полосе России. Посмотрите - те хозяйства, которые десятилетиями не обновляют кровь и не применяют в разведении лошадей с Дагестана ( а именно дагестанские лошади пока ещё имеют тот самый, Туркменский фенотип лошади) , имеют совершенно другой тип лошади!
И что самое худшее - появляется рыхлый тип ахалтекинца. Многие начинают орать и быть себя в грудь: мои лошади не сырые, и тд. Пусть эти люди возьмут и поищут в интернете классификацию типов в интернете. И потом перестанут путать рыхлый с сырым .
 
Когда я писала про изменения типа ахалтекинской лошади в других климатических условиях- меня тут оскорбляли . Изучая , обучаясь и анализируя, можно сделать однозначный вывод- влияет на тип конституции среда обитания. Он меняется! Наши ахалтекинцы меняются находясь в средней полосе России. Посмотрите - те хозяйства, которые десятилетиями не обновляют кровь и не применяют в разведении лошадей с Дагестана ( а именно дагестанские лошади пока ещё имеют тот самый, Туркменский фенотип лошади) , имеют совершенно другой тип лошади!
И что самое худшее - появляется рыхлый тип ахалтекинца. Многие начинают орать и быть себя в грудь: мои лошади не сырые, и тд. Пусть эти люди возьмут и поищут в интернете классификацию типов в интернете. И потом перестанут путать рыхлый с сырым .
Оксан, да нет такого понятия рыхлый текинец! Он может стать широким, грубым как Карадер, жирным наконец, но рыхлого типа не будет как ни старайся. Гены же не пропьешь. И три внутрипородных типа. А среда обитания естественно меняет, но не тип! Почему многие наши кони даже в голодные годы были мешками, с широкой костью, линия Кир-Сакара тому пример. Трясли жирами даже заморенные заводские, попав на ипподром. У Кишенько Галалы вывозной, не хилый был жеребец, костистый и "мясной" и его дети родились и выросли здесь на богатых хлебах, разве они стали рыхлыми? Ставропольские Мургаб, Пайкенд? Сайван? Казахские мощняги? Далеко ходить не надо, в Туркмении почти все тонкие звонкие, на такой жаре и скудном питании(есть просто не хочется), особо не расползешься. Я сама там весила 55-57 кг, здесь+10 как с куста. Изменился климат и тип питания, нате вам(
Еще раз наш любимый производитель, внук Кир-Сакара Гоклен, 1-й класс, не Элита. Ну мешок, мешком, грудь и круп как стол. Причем ел мало. И детвора под стать-паровозы.
 

Вложения

  • 264724_119727128117031_6778852_n.jpg
    264724_119727128117031_6778852_n.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 168
Да дело не в жирности:) Хотя тип конечно определяется в рабочей кондиции.
Ну почему нет рыхлого текинца? Они есть:) в чистом виде мало, ноьсиешиваются типы. Ну глянь как фенотип меняется ! Он закрепляется. Незаивисо от внутрипородных ( линейных) типов. И это не одно поколение.
Вообщем прикроем тему :) Каждый останется при своём :)
Хотя если мы говорим о типе вообще- он конечно не менряется и определяется независимо в какой кондиции лошадь:)
 
Посмотрите - те хозяйства, которые десятилетиями не обновляют кровь и не применяют в разведении лошадей с Дагестана ( а именно дагестанские лошади пока ещё имеют тот самый, Туркменский фенотип лошади) , имеют совершенно другой тип лошади!

Раньше при Союзе (при любых породах) - была ротация жеребцов-производителей с разных заводах страны. Были хорошие результаты по потомству - по сути это географический гетерозис, те один из методов при разведении.
 
Да дело не в жирности
Согласна, не в жире дело, а некоторой сырости конституции или отдельных статей. На фото Гоклен тоже не жирный, но (как правильно отметил знаток текинцев и известный заводчик), у него были сырые ноги, которые он стабильно передавал по наследству. У лошадей массивного типа сырость конституции иногда встречается, но не часто. Тот же Гурлан-Шах в Успенском, массивный, но сухой и крепкий)
 
Тут дело, возможно, не столько в климатических условиях, сколько в специализации, в которой используются лошади в той или иной местности. У вас в Дагестане развиты скачки, и лошади используются в основном в этой сфере. У нас больше развиты классические виды КС, а скачки не так популярны. Это совершенно разные требования к лошади, ее типу и рабочим качествам. Что хорошо для выездки, например, не годится для скачек, и наоборот. Вот и скапливаются в тех или иных регионах лошади определенного типа и определенных рабочих качеств.
 
Интересно а потянет ли текинец тяжелого 100+/- кг всадника ? На вид такие точеные и хрупкие они.
 
Интересно а потянет ли текинец тяжелого 100+/- кг всадника ? На вид такие точеные и хрупкие они.
Массивный потянет. Но недалеко и недолго. У нас ездил один дядька на своем оочень крупном и сильном жеребце. Через год оставил в "гостях". Не старый, но спина провалилась и задние ноги с "просевшими" путовыми суставами. Стоял на улице, привязанным и, когда спал, его укусила гюрза прямо в горло. Наверное, крупная была, так и помер на месте😢 Тренер его хотел "женить", но не успел. Жуть.
 
Взято с ФБ, автор А.С.Климук:
Из нашей истории.
История ахалтекинской породы лошадей на определенном этапе развития все-таки несколько менее информативна, особенно на фоне других пород, таких как арабская, английская чистокровная, орловский рысак и другие. Но в наше время, благодаря тому, что старые печатные издания постепенно оцифровываются и выставляются к свободному доступу, до нас все же доходят некоторые весьма любопытные документы. Я уже писал о ряде статей в журнале «Вестник русской конницы» и вот теперь натолкнулся на статью в журнале «Рысак и скакун». Статья эта написана заводчиком орловской рысистой породы Н.Н.Шнейдером («Этот безупречно порядочный и честный человек пользовался уважением большим уважением и полным доверием у орловцев.» - Я.И.Бутович), посвящена Киевской конской выставке 1913 года и приведенным на выставку лошадям, в том числе ахалтекинским. Мне кажется, что часть этой статьи, посвященной ахалтекинской породе, было бы интересно прочитать сегодня не только мне.
«…Вообще могу сказать, что гвоздём рысистого отдела выставки было потомство Летучего – Горыныч, Светоч, Нильгаи.
А магнитом верховых – текинцы. Не могу не поделиться некоторыми сведениями об этих удивительных лошадях, которые сообщил мне их покровитель и страстный любитель Григорий Андреевич Мазан, заведывающий Закаспийской заводской конюшней и рассадником ахалтекинских лошадей. Ахал-Теке представляет собой из себя не особенно большой кусок земли, оазис орошен тремя речками с быстрой водой, шириной полтора-два аршина всего. Заводская конюшня расположена в 6 верстах от города Асхабада, в ауле Кеши, а рассадник Махтум-Кала в 16 верстах. Всех жеребцов на конюшне 26: рысистых 2, англичан 9, арабов 4, текинцев 9, ждут еще 2 рысаков и 2 англичан. В рассаднике маток 8, молодняка 7. Текинских маток в Ахал-Теке около 60, причем половина старше 12 лет, жеребцов 7, молодняка около 200. Вот и все, что осталось от знаменитой текинской породы: лучших 500-600 кобыл выведено англичанами в Индию, где созданы заводы текинской породы. Текинцы-люди – страстные спортсмены: для них песни, лошади и скачки – все в их жизни, но крупные деньги и для них соблазнительны. А англичане платят, не жалея, и увели все лучшее. Удалось кое-что удержать угрозами, кое-что купить для рассадника и графа Воронцова-Дашкова. Граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков купил 4 кобылы и предполагает еще купить 4 жеребца, чтобы основать завод текинцев в Ново-Томниково. Нельзя не приветствовать этого благого, патриотического начинания и не пожелать, чтобы нашлось побольше последователей и с не одними текинцами…
Благодаря любезности Г.А.Мазана кроме сведений о текинских лошадях, мне удалось получить еще и несколько портретов. По моему, лучшие, это кобылы, купленные для гр. Воронцова и две белые матки рассадника. До чего легка – легче воздуха, длинна, пружиниста, суха и благородна пепельная Голубка! Сколько энергии, сухости, стремления вперед у темно-серой Патоки. До чего однотипны, парны и прелестны Мирза и Ханьша, Тедженли и Ханьша белая. И до чего несомненно, что предки их легли в основу орловского рысака! На Киевской выставке их было пять, два жеребца и три кобылы. Не могу найти слов, образов, чтобы выразить своё восхищение ими!...
Мне не доводилось видеть настоящих арабов – арабов из Аравии, но европейские арабы пред текинцами – выкормки; англичане породны, мощны, но грубы. Текинцы же, если можно так выразиться, представляют самую культурную, самую изысканную, самую утонченную расу лошадей. Древность породы, жаркий климат, необыкновенная болезненная любовь народа, их создавшего – вот где основа поразительного аристократизма текинцев. Разделяются современные текинцы на три линии: линия Буюна – самая резвая и сухая, линия Баба-Бая – самая прочная и выносливая, Тедженли – самая красивая и резвая накоротке. Кстати сказать, «накоротке» дистанция 300 саж., а длинная 15 верст. Подготовка к скачкам очень осторожная и довольно продолжительная, почти исключительно шаговая, только по песку; корм – ячмень, изредка молоко, ячмень со свежим коровьим маслом. Делаются ванны в песке и потение в особых попонах, в которых лошадь имеет самый невероятный, фантастический вид. Приближаясь ко времени испытаний, начинают делать галопы, но только накоротке. Брокдаунов не бывает, они появляются только с участием английской породы и при том, неизбежно. Для многих стан Азии текинцы сыграли роль чистокровной лошади в Европе, то есть послужили улучшающим элементом. От скрещивания с киргизами они дали знаменитых аргамаков; от бухарских и хивинских лошадей карабаиров: от горной персидской – гоклен, не крупных, но замечательно выносливых, покойных и удобных в езде. Соединение с равнинной персидской лошадью дало иомудскую породу, довольно рослую, очень выносливую, хотя и не особенно красивую. В настоящее время англичане для той же цели вывели почти всю текинскую расу в Индию…
А мы увлекались либеральными фразами и «не противились злу»… Точно также покончим мы все русские породы, не уводом за русскую границу, а приводом иноплеменных. И горе, и срам нам будет впереди!»
 
В продолжение поста. Взято с ФБ, автор А.С.Климук: Продолжая тему Киевской выставки 1913 года, удалось найти отличную фотографию показанного на этой выставке ахалтекинского жеребца Ворона, основного производителя Закаспийской земской случной конюшни. Огромная благодарность за поиск и сканирование этой фотографии Сергій Шаховець.
228169973_4480577201965075_7082278847198450663_n.jpg

Сайван
225063036_4604102396276003_8091079100295115390_n.jpg
 
В продолжение поста. Взято с ФБ, автор А.С.Климук: Продолжая тему Киевской выставки 1913 года, удалось найти отличную фотографию показанного на этой выставке ахалтекинского жеребца Ворона, основного производителя Закаспийской земской случной конюшни. Огромная благодарность за поиск и сканирование этой фотографии Сергій Шаховець.

Также, была линия Ворона, не восходящая к Бойноу.

"Родоначальник линии Ворон был крупным, безупречным по экстерьеру жеребцом. Он состоял производителем б. Закаспийской заводской конюшни, где давал исключительно дельный приплод. Его дети были прекрасными скакунами, свободными от недостатков экстерьера, свойственных в массе представителям ахал-текинской породы. Они пользовались большим спросом, их закупали и вывозили из Туркмении в другие области и республики Советского Союза. Отсутствие достаточного количества продолжателей привело линию Ворона к упадку. В то же время лошади этой линии представляют особую ценность для совершенствования породы, так как, будучи конституционально крепкими, крупными, с прекрасной линией верха, глубокой грудью, породными, хотя и не столь блесткими, как потомство Бойноу, они хорошо сочетались со всеми линиями и исправляли их недостатки. Поэтому самой неотложной задачей туркменского коневодства является всемерное использование в племенных хозяйствах оставшихся в породе жеребцов этой линии: вороного Султана, рожд. 1930 г., серого Хана, рожд. 1932 г., и Пельвана, сына Полота. Это очень крупные, ростом от 158 до 160 см, обхватистые и костистые жеребцы. Султан при правильном экстерьере очень породен. Хан несколько проще, но более могуч и обладает очень хорошей работоспособностью; он скакал с выдающимся успехом до восьмилетнего возраста."

Книга о лошади - 1953 г.
 
Сверху