На что годятся ахалтекинцы?

Нет знаю. У моих все в этом плане нормально.
Кобылы миролюбивы. Бывают что выпендриваются, но без явной агресии . А жеребцы они и есть жеребцы. Всегда будут драться. У меня мерин- полупонь. Так он наоборот провоцирует жеребца . Хотя жеребец был к нему миролюбиво настроен .
 
Какой кошмар? это только по отношению к меринам и к жеребцам так? А как с людьми и кобылами ?
Хоть буду знать про наши гены, у меня он не настолько агрессивный, но все же ставим в денник только рядом с кобылами
Кроющие жеребцы , если рядом где-то кобыла, бьются насмерть если кто-то не уступит . И отец был вменяемым конем, мать немного нервная. Мы ее называли блоха-маленькая, черная, вредная кобылешка) Сам добрейшей души парень. Спокойный с людьми и другими лошадьми. Хитрый, не давал расслабляться, любил дернуться и подтащить, но задора хватало на 200-300 м, дальше лень ? Любил всхрапнуть после обеда (ложился врастяжку в деннике и храпел), боялся поездов и не любил когда на него садились мухи)))
К посту выше, агрессивных коней к другим лошадям видела единицы и как правило, кто-то злой был из ближайшей родни. Если плохо обращались или ударили, скорее будут бояться, чем огрызаться. У нас был злой человек на конюшне, который бил и гонял лошадей, так его подопечные его ненавидели и боялись, но никто ни разу даже не укусил. Когда приводили с хозяйств производителей, те орали и задирались, но к ним старались близко не подъезжать. Тренируются группами, едут рядом, кобылы вместе с жеребцами, жокеи стременами цепляются. Злой конь бы не стал терпеть)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!Меня зовут Юлия,художник анималист.Имею желание написать текинца,но передо мной встал вопрос кого?Подскажите кого из современных лошадей художники обошли вниманием?Шаэлей я уже писала,хочется по другой линии кого то.Буду благодарна.Посмотреть вложение 425517
Супер картины! Где можно посмотреть еще? У вас есть паблик в вк?
 
Раз уж тема зашла, а у текинцев вообще часто встречается сильная нелюбовь и агрессия к другим лошадям? У меня жеребец, при безмерной добронравности к людям, других лошадей ненавидит и кажется, что дай волю - на куски пойдёт рвать. Были даже случаи, например девушка в поле на другом коне с него упала, конь подбежал к моему (верхом был всадник, не я) и жеребец бросился на того мерина, вцепился в загривок и пришлось хлыстом по морде «уговаривать» выплюнуть лошадь.

Вот это просто такая особенность конкретной лошади или среди породы правда нередкое явление?

Да, есть )). Среди своих, дома, все нормально, полная иерархия. Но стоит куда-то выехать (а выезжаю я часто, иначе для чего мне лошади?)), в манеж, например, так сразу проявляется "нетолерантность" :). Выращенная мной кобыла, Айгуль-Меле, яростно ненавидела поней и мелких лошадок, вот прямо бросалась с открытoй пастью )). Дома же как котенок, чуть ли не подмышку лезла (сейчас она у другого хозяина).
 
Последнее редактирование:
Мой (арендованный) не слишком жалует чужих лошадей. Когда гулял в табуне бывало, ещё как-то, сейчас совсем нет.. Если в манеже всадник "притирается" слишком близко он делает страшнейших крыс-драконов, и может слегка потянуться в сторону "угрозы". Меня как-то "вытащил" из седла встречный всадник, ситуация была очень неприятная и опасная, но Слава Богу обошлось... Теперь когда навстречу, особенно, ездой налево (нашей) едет галопчиком кто-то он слегка нервничает и я вижу агрессию. (не по теме: когда вытащилась из седла, практически вплотную галопирующим навстречу всадником, понравилась реакция коня! Я "легла" частично ему под копыта, он жутко испугался, это ж всё быстро, но практически "застыл" надо мной. Он просто вкопался в грунт и стоял пока я лежала злая как *ука и извергала весь свой богатый словарный непечатный запас. А голос у меня преподавательски-громкий. Конь просто стоял и трясся... Он даже не переступил ни передом, ни задом. Ну, я встала, успокоила кое-как. Теперь он ненавидит встречные разъезды, а я держу хлыст чуть вывернутым на сторону, на всякий так его растак случай..;))
 
Он просто вкопался в грунт и стоял пока я лежала злая
У меня был такой случай, 2-х летний конек впечатался вместе со мной в стену. Пока я "собирала себя в кучу", он. вместо того, чтобы сдриснуть в конюшню, стоял рядом со мной, перебирал ногами, фыркал и повизгивал. Кольцо трензеля оделось ему на верхнюю челюсть.Встала, сняла кольцо с носа и тут он стал вырываться и играть. Вроде: с человеком все в порядке, можно и возомнить о себе ? Залезла на какую-то трубу, села в седло, жеребчик грыз удила, рыл копытами землю, храпел как "правдашный" жеребец, но ждал пока залезу. Настоящий текинец ?Кстати, села на него впервые)
 
Подниму темку) 09.04.2021г. В КСК "ВИВАТ РОССИЯ" состоялось "Первенство Московской Области по конкуру". КСК Успенский представляли четыре пары: - Габдияр Шах, 4-ре года, дебютант, под седлом А. Журова, маршрут 90 см, прошёл с 2-мя ошибками; Диффер Сэр, 5-ть лет, под седлом Л. Новиковой, маршрут 90 см, прошёл чисто, пара заняла 3-е место и стала бронзовым призёром; Гурлан Шах, 8-м лет, под седлом П.Чикир, маршрут 120 см, прошёл с одной ошибкой; Сапар Кан, 9-ть лет, маршрут 130 см, прошёл чисто, перепрыжку - чисто, пара заняла 5-е место. На видео Сапар-Хан, Гурлан-Шах и Диффер-Сэр
 
Точеный просто! Как статуя вылитый.

Ради интереса: покажите работу на корде? Для контраста: вот дурачимся, а вот работаем.
Он сейчас в леваде болтается, коваля ждёт. Пока нечего снять. А из самого "рабочего" под рукой только прыжочки, например
 
Он сейчас в леваде болтается, коваля ждёт. Пока нечего снять. А из самого "рабочего" под рукой только прыжочки, например
Ох, как же хорош! Смотрю на Вас с конем, и глаз радуется! Делитесь с нами по возможности рабочими моментами☺️
 
Здравствуйте всем!
я как и многие в этой теме люблю ахалтекинскую породу.
У меня зародилась идея и я прощупываю почву. Пока нужно понять сколу о заинтересованных людей.

Я вот смотрю на все текинское в целом и мне жалко что все как то не слажено, и мы все вздыхаем по прошлым успехам, а современных достижений как то не очень много..

Я так понимаю мы все фанаты текинцев и хотим только лучшего породе. Что бы она развивалась - ее нужно популяризировать. А самый лучший вариант это показывать адекватных спортивных текинцев широкой публике.
Пока у меня идея возникла, в рамках конной выставки (конная Россия или Эквирос) сделать соревнования внутрипородные. Но не шоу выводка красоты, а по конкуру/выездке.
Я думаю на первых порах найти спонсоров будет достаточно сложно. Но если все участники будут согласны внести стартовые то получится неплохие призовые, плюс что то от спонсоров. Или может в первые разы можно было бы и за символические подарки поучаствовать. Нужно начать. Любое начало не даётся легко. И если мы все вместе дружно начнём успех нам гарантирован.

Вы бы поехали на такого рода соревнования, только о между текинцами? С призовым фондом на первый год в районе 100-150тыс руб и памятными подарками?

если мы найдём отклик и желающих мы начнём более плотно работать с выставкой и на 2022 думаю вполне сможем организовать классное шоу!

нужна поддержка и слаженность!
Всем спасибо за внимание! Если есть идеи и предложения, давайте обсуждать!

для арабских лошадей делают такие соревнования и для помесных арабов тоже, что бы продемонстрировать влияние крови на ту или иную породу. Но для начала нам нужно начать с чистокровных внутрипородных соревнований.
 
сделать соревнования внутрипородные
Для того, чтобы устроить такие соревнования, нужно найти тех кто тренирует своих коней на серъезном уровне, то есть спортсменов. Иначе это превратится в очередной междусобойчик, где прыгать или бегать будет один клуб или хозяйство.
 
Вот по этому хотим найти Частных Владельцев ЛЮБИТЕЛЕЙ которые заинтересованы в такого рода соревнованиях. Между текинцами. Заводчиков не привлекаем, у них нет тренированных лошадей. Но у них есть проданные лошади и вот с владельцами и хотим договориться кому интересно участие.
 
Очень интересная задумка. Почему бы и нет?
Я думаю что подтянутся и любители и профессионалы
 
Сверху