На что годятся ахалтекинцы?

хотим найти Частных Владельцев ЛЮБИТЕЛЕ
Я самый настоящий владелец любитель, в самом прямом смысле. Лошади текинские, возят в поля. Сами заезжали, сами всему обучали, лошади воспитанные и обученные. И тут встаёт вопрос, чему же собственно обучены лошади? Тому, что любителю надо, а это совсем не конкур и не выездка, это полевая езда, это пройти там, где спортивные тренированные кони оставят ноги, лихо проскакать, со скоростью хороших ипподромных бойцов, ну совсем немножечко, через поле, прогуляться дав пощипать лошадям травы и получить удовольствие от прогулки, и все в этом роде. Вывези нас на старты по выездке или конкуру, мы опозоримся по полной, а дисциплин которым обучены наши кони нет, и зрелищность сомнительная. Разве что устроить соревнования по преодолению пересечённой местности, где побеждает тот, кто довёз своего всадника, пришел не с оторванными ногами и раньше других. Но таких нет. Ещё раз, я любитель, лошадь у меня для самых настоящих любительских целей, а цели у любителей разные, тут где-то есть обладатель текинца на котором выезжают на охоту, и я даже лично знаю эту лошадь. А это то же не конкур и не выездка. Не претендую на истину в абсолюте, но ИМХО, если взять любителя, просто владельца, то всё получиться весьма криво, кто то немножечко прыгает, кто то немножечко выездкой занимается, но все это на настоящем любительском уровне, тут люблю, тут не люблю, это я вообще не умею и не представляю, а тут как вижу, так и рисую. Это мое личное мнение. Не спорю, есть спортсмены любители, а много ли среди нас таких, которые поехали бы и не посрамили бы в указанных дисциплинах честь и достоинство себя и коня? Одно дело интересно, и совсем другое дело суметь. Тут нужен совсем другой подход, тренер, занятия направленные на результат, ежедневные тренировки и многое другое. Но в каком нибудь текинском мероприятии было бы интересно поучаствовать. Если конечно на это будет время, и все это не превратится в серпентарий
 
а дисциплин которым обучены наши кони нет, и зрелищность сомнительная. Разве что устроить соревнования по преодолению пересечённой местности, где побеждает тот, кто довёз своего всадника, пришел не с оторванными ногами и раньше других. Но таких нет.
Пробеги, вообще то. По ним даже соревнования устраивают.
 
Добрый день всем участникам дискуссии, но особенно поблагодарить хочется Лидию Романовну за инициативу и желание что-то сделать не просто на словах! Давно бы хотелось в рамках породных рингов и выставок чего-нибудь более живого и цепляющего взгляд чем просто выводка лошадей. Да, бесспорно она тоже очень важна, но соревнования, являющиеся по факту оценкой рабочих качеств этой породы были бы весьма кстати. Несколько лет назад я пыталась немного разбавить выводку добавляя в ее начале небольшой танцевально-верховой номер в 2017 году когда в Экспофоруме была большая аудитория, и по отзывам зрителей это понравилось. Мне кажется такие азартные соревнования просто необходимы породе для ее дальнейшей популяризации и для возможности привлечения участников которые не участвуют в выводках но готовы показать своих любимых текинцев на поле боя!
 
Мне кажется такие азартные соревнования просто необходимы
Ещё бы комментатора, который бы комментировал происходящее с азартом, ну что нибудь вроде "вот лидерство перехватывает рыжий, и ему в хвост идёт гнедой, ах как жаль, но рыжий уступил, и ....." И что бы с выражением, что бы чувствовался дух, азарт, борьба. А не просто сухо как это принято и не интересно.
 
Все это когда-то уже было, на ахалтекинских митингах на Планерной. И выводки, и соревнования по выездке и конкуру, и Кюры костюмированные, и показательные номера. Только заглохло все, вместе с самими митингами. Людей, которые это все организовывали, многих уже в живых нет...
 
Так может стоит возродить хорошее дело? Мы восхищаемся западными коллегами, а они между прочим из чего угодно могут сделать шоу, и народ порадовать - и участников и зрителей. У нас же есть древнейшая в мире чистокровная порода, очень ориентированная на человека и подходящая почти для всего и минимальный интерес. Что-то явно надо менять!
 
Все это когда-то уже было, на ахалтекинских митингах на Планерной
Про планерную ничего сказать не могу, я была на ахалтекинском митинге, который проходил на Тушинском аэродроме, Лужков этот митинг как бы это сказать, спонсировал что ли. Привезли много лошадей, тут же и выводка, и знаменитый убийственный пробег вокруг МКАД, все на коленке, и все как то организованно, никто под лошадей не попадал, лошади не дрались, и было очень интересно. Можно было найти любую интересующую информацию. Я там была зрителем, пришла специально полюбоваться. С тех самых пор стали регулярно проводить митинги, но все это превратилось в междусобойчик.
 
Так может стоит возродить хорошее дело? Мы восхищаемся западными коллегами, а они между прочим из чего угодно могут сделать шоу, и народ порадовать - и участников и зрителей. У нас же есть древнейшая в мире чистокровная порода, очень ориентированная на человека и подходящая почти для всего и минимальный интерес. Что-то явно надо менять!

На западе, как раз, с этим все хорошо.
И соревнования исключительно для текинцев, и митиги, и чемпионаты. И участников набирается под 100 голов.
И виды на любой вкус - классические, пробеги, вестерн, поло, рабочая выездка, и это, где с палочками скачут (не вспомнить и не выговорить))


"За Державу обидно"...

Европа, Америка:
 

Вложения

  • Screenshot 2021-06-14 at 11-13-40 (17) Akhal Tekes in Training and Sport Facebook.png
    Screenshot 2021-06-14 at 11-13-40 (17) Akhal Tekes in Training and Sport Facebook.png
    559,9 KB · Просмотры: 178
  • Screenshot 2021-06-14 at 11-14-17 (17) Akhal Tekes in Training and Sport Facebook.png
    Screenshot 2021-06-14 at 11-14-17 (17) Akhal Tekes in Training and Sport Facebook.png
    996,5 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:
Вот и закончилась выводка на Иппосфере. Унылое зрелище, даже для участников а уж для зрителей, оно и подавно. Участников мало - но это пол беды. Вяло шагающие на веревочке жеребцы, невоспитанный молодняк, нечесаный прямо с полей. Это раз в год и все. И где тут творческая искра? Что-то надо с этим делать срочно!
 
Унылое зрелище, даже для участников а уж для зрителей, оно и подавно
Не то слово( Бегали и показывали с задором и искрой только две кобылы, 21-летняя! Шарида и годовичок Сайхаллы.
200046722_5625943410781040_7259887215632968979_n.jpg

199505805_5621645064544208_2830940219793846830_n.jpg


Остальные ползали как сонные мухи. Очень хорош был рыжий жеребчик от Кати Руран, но могли бы подготовить конька, вычесать, "набегать".

199823820_10225748520326928_4994499296248927351_n.jpg
Организация мероприятия ужасная. Короче, никому ничего не надо.
 
Последнее редактирование:
Да пипец лошади! Это жесть!
На ФБ даже не стала писать, ибо толку нет, а владельцы скажут - наговаривают .
 
TxaOE8C4msM.jpg


Результаты наших ахалтекинских лошадей на ИППОСФЕРА. Международная конная выставка
🏆
1-е место Али Шаан в классе годовалых жеребчиков, рожден в нашем хозяйства в Ленинградской области
e-U5D2ql71o.jpg

6nSAwK1Jna8.jpg

🏆
1-е место Ап Айдын в 2 летнем классе жеребчиков (рожден в Красноярском крае)
315mXk1wU74.jpg

🏆
1-е место Гумыр Сакс в классе жеребцов старшего возраста (рожден в Казахстане, привезен 2 года назад)
03u6IeapUA8.jpg

gaIXCPZvRA8.jpg

🏵
2-е место Симба в классе жеребчиков рожден в подворье Ирэн
LChJeyhPr_o.jpg

🏵
2-е место Гульгули в классе 2 х летних кобылок (рождена в Красноярском крае)
OhIjmzyXCSA.jpg

0h_F3oQ9A7k.jpg


🏵
3-е место Санлайт в классе жеребцов старшего возраста рожден в подворье Ирэн
Qx-gRvkQ58A.jpg


Всего участвовали 8 лошадей нашего Центр ахалтекинских лошадей | Продажа лошадей и подтвердили свой класс.
 
Пробеги, вообще то. По ним даже соревнования устраивают.
Пробеги, это когда есть дистанция, есть вет чек, есть определенные правила. А у нас как? Что то мне кажется совсем не так. Вот если бы был какой то переход из пункта а в пункт б, по полям, степям и лесам. И ведь наши кони дойдут. Кстати, этой зимой снега было ну очень много, мы с маленькой ахалтекинской кобылой гребли в снегу где ей по грудь, а спортивные кони ростом под 180 не осиливали.
 
Внесу свою лепту в эту тему и покажу своего ахалтекинца.
Шерп-Дон (Шамдали - Персиянка), вороной жеребец 2017 г.р., рожден в конном заводе "Донской"
Шерп, он же Шура по-домашнему, абсолютно удивительный. У нас его в шутку называют "аномальный" 😂 в свои 4 года это на 100% надежная лошадь, на которой не страшно пойти и в огонь, и в воду. В нем удачно сочетаются ласковый характер, крепкая психика и полная отдача в работе. Сейчас Шерп работается согласно возрасту в конкурном направлении и успешно выступает в своей возрастной категории.
IMG_0443.jpg


je3Q-4lQ2q0.jpg


LClHh5VsbUU.jpg


E9UVBwf6Wp4.jpg
 
Внесу свою лепту в эту тему и покажу своего ахалтекинца.

Красавец!! 👍 👍 👍 😍😍😍


Старое фото из инета :

"Прыжок на мощность 1,92 см. г.Самарканд 1994 г. Под руководством, Заслуженного тренера Узбекистан, Каткова Николая Яковлевича !!!

Начиная с 1999 года, три года подряд на соревнованиях по преодолению препятствий "Кубок Мира среди стран Азиатского региона", проходящих в Бишкеке, Алма-Ате и Ташкенте, победителями и призерами становились лошади ахалтекинской породы (Ман, Арслан, Ковум, Карамашал и другие).

В 2001-2002 годах ахалтекинцы Арслан и Ман возглавляли список лучших конкурных лошадей Мира Азиатского региона и единственные из "советских" конкурных лошадей входили в 400-сотку лучших конкурных лошадей Мира."



 
Также, Сарианиди считал, что на территории Туркменистана коневодство было более 4 тыс. лет назад - при этом коневодство было до прихода андроновскиих племенах и их лошадей.

Очень хороший материал про историю ахал-текинской лошади - буду частями выставлять отрывки из книги.

История - из книги "Ближе брата..." Огулбиби Аманниязовой











Ковер в Пятом Пазырыкском кургане.

*Есть несколько версий по поводу происхождения ворсового ковра, найденного в Пятом Пазырыкском кургане. Так, С. Руденко пришёл к заключению, что ковёр был соткан одним из иранских народов — персами, парфянами либо мидийцами[9][10], М. Мостафави считал этот ковёр парфянским[4], М. Грязнов иранским или среднеазиатским[4], А. Гаврилова мидийским[3], С. Толстов, основываясь на раскопках Топрак-кала, выдвигал версию о массагетском происхождение этого ковра[4], а Талбот Райз (англ.) отмечал, что расположение узоров более характерно для искусства скифов[5]. Автор книги «Исламское искусство» (Islamic Art) говорит об Армении как о возможном месте создания ковра[11], И. Цих-Ниссен был уверен, что он изготовлен на северо-западе Ирана[4]. Ряд экспертов считают, что ковёр может быть отнесён к позднеурартскому или раннеармянскому искусству[12][13][14]. По мнению одного из ведущих мировых специалистов по восточным коврам П. Стоуна существует значительное количество гипотез по поводу происхождения пазырыкского ковра, его считают раннетуркменским, протоармянским, персидским или ассирийским[15].
 
Последнее редактирование:
Сверху