На что годятся ахалтекинцы?

Шумер Шаэль хороший. А чем последнее фото пугает? Мундштук особо не натянут, рука назад не тянет, сидит ровненько, лошадь в экспрессии, но не выглядит загнанной. Вполне как раз неплохой образ.
У Шумера даже спина самая приятная из вышеперечисленных. Он хорошо округляется и поднимает спину, в отличае от того же Рами.
Но пугает меня то фото пропорциями тела коня относительно его ног. Да, он хорошо обмускулен, неплохо выезжен, что-то показывал. Мне он даже весьма понравился, когда мы смотрели их. Смотрели, правда, скорее из праздного интереса - мой отец родом с гор Кавказа и к текам питает особые чувства. Но не буду оффтопить, меня просто напрягла такая нагрузка на ноги. Она, безусловно, высокая для любой лошади, но имхается мне на текинцах-селедочках такой вес на пируэтах и пассаже будет сказываться сильнее, чем на ганновере или голландце, среди которых в принципе намного больше представителей с широким корпусом и от природы объемными мышцами. Тем более, что мышцы весят больше аналогичного количества жирка. А так да, Шумер - замечательный пример того, что если работать и стараться сделать конфетку в выездковом типе можно из кого угодно.

Кстати, сейчас задумалась, последняя успешная лошадь в выездке "узкого" телосложения на моей памяти была года 1996-7 рождения. Это сейчас, получается, селекция в целом идет на широких лошадей? Просто я не помню, чтобы в моей пусть и еще небольшой, но все же практике, молодые лошади менялись так, как Шумер. Или это просто не так заметно в силу экстерьера? Мой первый конь - кировский тракен, купленный в восьмилетнем возрасте, и хоть он и обмускулился довольно сильно, все-равно если сравнить фото "до" и "после" такой большой разницы нет. А седло пришлось на размер больше брать. И при чистке тоже заметно, что некоторые участки стали более выпуклыми.
 
Ну, голландцы - боги селекции. Это давно известно.

Не забываем, что у них ежегодно покрываются ок. 4 тыс фризских кобыл (выход жеребят до 75 %). Для жеребцов испытания 50 - дневного тренинга, тесты в тч исследование спермы. Конечно, отбор по экстерьеру, в тч обязательно рентгены.

Наши селекционеры, также знают все эти законы - только сколько у нас маток? сколько у нас трендепо/испытаний по работоспособности? сколько у нас берейторов для испытаний и тд?
 
Последнее редактирование:
Так у нас спор, ну типа того, что теки не для выездки. Я привела фризов которые вообще не для выездки, а поехали.
на текущем этапе
не как исключительный конкретный конь, а как правило
теки не для выездки

но это не ставит на них крест
а просто фиксирует текущую ситуацию
всё может поменяться
Наши селекционеры, также знают все эти законы
У РВП всего один основной завод. Но их успехи впечатляющи.
 
По теме - "На что годятся ахалтекинцы?"

Также, ахал-текинцы уходят в Европу для разведения - цитата из статьи "Все на выход" - к. с-х. н М.Политова :

"Покупают заводчики и непосредственно лошадей ахалтекинской породы – в том числе для прилития крови к полукровным породам европейского корня. Примером успешного сотрудничества с Германией может служить хозяйство «Шаэль» (Владимирская область), где ведется целенаправленная селекция на спортивные качества, а не на специфичный экстерьер ахалтекницев. Ежегодно примерно половина из 10-15 реализуемых голов уходят в Европу."
 
По теме - "На что годятся ахалтекинцы?"

Также, ахал-текинцы уходят в Европу для разведения - цитата из статьи "Все на выход" - к. с-х. н М.Политова :

"Покупают заводчики и непосредственно лошадей ахалтекинской породы – в том числе для прилития крови к полукровным породам европейского корня. Примером успешного сотрудничества с Германией может служить хозяйство «Шаэль» (Владимирская область), где ведется целенаправленная селекция на спортивные качества, а не на специфичный экстерьер ахалтекницев. Ежегодно примерно половина из 10-15 реализуемых голов уходят в Европу."
Это от какого года статья?
 
Но не буду оффтопить, меня просто напрягла такая нагрузка на ноги. Она, безусловно, высокая для любой лошади, но имхается мне на текинцах-селедочках такой вес на пируэтах и пассаже будет сказываться сильнее, чем на ганновере или голландце, среди которых в принципе намного больше представителей с широким корпусом и от природы объемными мышцами. Тем более, что мышцы весят больше аналогичного количества жирка
Связочный аппарат у ахалтекинцев гораздо крепче, чем у полукровных. Лишний вес плох для любой лошади. Современные КВПН это довольно сухие, но капитальные лошади. То, что рыхлое - разваливается от нагрузок. Я бы сказала, что современный тип спортивной европейской лошади гораздо суше наших тракенов и прочих наших спортивных пород и приближается к лошади чистокровных линий, но с более выраженным верховым экстерьером, бОльшим ростом.
Русские верховые хороши в том числе из-за прилития крови чистокровных пород. Они как раз подходят под устремления современных европейских заводчиков - крупная, нарядная правильная лошадь, но при этом плотного телосложения.
 
РВП используют импортных жеребцов
Во-первых, вливают (и правильно), но это только процент, а не основа.
И самое смешное, что, на мой вкус, чаще более интересные лошади у них без импортных кровей. Этому я сама удивляюсь)
 
Но с теками этот путь закрыт.
Ничего, пример фризов и андалузов весьма вдохновляющ) Значит, можно, если захотеть.
Тоже закрытые породы. И может не лучшие для выездки (если мы про Олимпиаду). Но до них текам - как до Луны.
Если, конечно, хотят в выездку, что, ИМХО, совершенно не обязательно должно быть целью породников, но не надо тогда питать иллюзий по поводу перспектив в конкретный вид спорта. Там сейчас такой уровень, что без сознательных усилий в селекции апельсинка от осинки не родится.

И надо понимать, что выездковый тек будет тяготеть по своему виду к условному КВПНу. Ну, разве что масти будут побогаче.
И вот стоит ли такую породу, с такой историей, с таким характерным видом и своими уникальными особенностями обстругивать под уже имеющуюся?
ИМХО, запрещать странно, но если бы я любила теков, то хотела бы себе тека, а не тека как КВПНа.)
 
И вот стоит ли такую породу, с такой историей, с таким характерным видом и своими уникальными особенностями обстругивать под уже имеющуюся?

При любой породы при селекции должны изменения в положительную сторону (промеры, работоспособность и тд)

Вот одно из рекомендаций ученых про ахал-текинцев - Книга о лошади - 1952. :

"Дальнейшая племенная работа с ахал-текинской породой должна быть направлена на улучшение экстерьера, повышение массивности, исправление линии верха, лучшее строение грудной клетки, улучшение постановки конечностей. Одновременно надо совершенствовать дистанционные качества породы...Одностороннее увлечение резвостью и особо нарядным, утонченным, переразвитым типом с введением удлиненных дистанций уступило стремлению выращивать лошадей более дистанционных и массивных."
 
А, еще Рами Шаэль. Он вроде из успенских жеребцов был самым интересным в плане результатов. Бежал большой пару лет назад, на 59. До этого результатов нижу 62 не было, СП1 на 66 с небольшим. Недавно поменял берейтора и стал выступать по детским ездам. Последние старты: ппдА - 55, ппдА - 58, ппдВ - 56 и кпд - 51.4. Наталкивает на мысли, уж не сочтите за распространение домыслов.
Посмотрите на всадника, который ехал эти последние езды) Светлане 60 лет и она первый раз в жизни стартовала езду, являясь махровым любителем.
Конь стоял в соседнем деннике с моими лошадьми, пока был на сезоне в Подмосковье. Он отлично выезжен, дико старателен и очень лоялен к своей хозяйке и ее косякам)
 

Вложения

  • Screenshot_20220413-121504_Instagram.jpg
    Screenshot_20220413-121504_Instagram.jpg
    106,5 KB · Просмотры: 191
Посмотрите на всадника, который ехал эти последние езды) Светлане 60 лет и она первый раз в жизни стартовала езду, являясь махровым любителем.
Конь стоял в соседнем деннике с моими лошадьми, пока был на сезоне в Подмосковье. Он отлично выезжен, дико старателен и очень лоялен к своей хозяйке и ее косякам)
Не знала, тогда вопрос снят, прошу прощения. Всадница молодец (кстати на свои годы на выглядит). Увы, не зная всадника лично, очень тяжело принять во внимание все детали. Но я не думаю, что это сильно меняет положение дел - текинцы ПОКА не выездковые лошади, несмотря на все их плюсы. Которые, правда, тоже сомнительными бывают - лошади одного хозяина не всегда хороши в повседневной жизни и тем более в спорте, из таких в высших достижениях знаю разве что Эвердейла. Ну и лично одного его сына, который характером также пошел в отца.
 
Конь стоял в соседнем деннике с моими лошадьми
Рами не болел? Полконя осталось(
лошадей более дистанционных и массивных."
есть такие))) наш Боня например
IMG-20220412-WA0060(1).jpg
IMG-20220414-WA0002.jpg

Или жеребчик массивного типа ( Кир- Сакар). Два года уже 161 см, движения отличные. Прекрасная колодка для выездки.
IMG_20220412_211211_416.jpg
 
Фризы и андалузы не превратились же в квпнов, но побежали).
Те андалузы, которые стали иметь действительно хорошие движения в спорт, часто уже трудно опознаваемы как андалузы. Движения - это же работа набора теххарактеристик лошади. Если меняются движения, то меняется типаж лошади.
Кстати, замечаю, что эти проспортивные андалузы чаще всего банально гнедые. Хотя андалузы могут быть и булаными, и соловыми, и изабелловыми, и жемчужными. Потому что трудно усидеть на двух стульях одновременно. Как только селекция разворачивается в спорт и отбор сосредоточивается на спортивных качествах, то неизбежно что-то другое отваливается "за ненадобностью". На мой вкус разноцветие теков - это их шикарная породная фишка. Жалко будет, если эта фишка начнет исчезать.

Что касаемо фризов, то да, вот они не потеряли свою узнаваемость. Благо, вороную масть в выездке любят. Шикарные гривы и хвосты - тоже. Щетки на ногах - терпимы. Ну, а те фризы, которым бреют щетки и продергивают гриву тоже не всегда узнаваемы как фризы)
И чем более спортивного они типа - тем менее узнаваемы. Обычно узнаешь фриза в спорте по торцеватым широким копытам (упряжного "привета" из прошлого, от которого заводчики, думаю, что стараются избавится) и специфической шее. Шея эта породная, кстати, по отзывам выездковых всадников не шибко удобна в выездковом тренинге. Думаю, что чем дальше селекция фризов будет идти в спорт, тем более она станет удобна в выездке, но менее узнаваема.

Если смотреть правде в лицо, то очень типичный породный тек из Туркменистана - это антилошадь для выездки)
Это невысокая лошадь телосложения "изящная лань". Нередко перестроенная, с оленьей шеей, длинной спиной. Часто ярких мастей. Гибкая, быстрая, совкая, требующая уверенной и строгой руки. Привязчивая и четко различающая всадников.
Такими теков сделала их история. Они действительно уникальны. Они необычны. Они имеют своих фанатов.

Спортсмены ждут в выездке высокую лошадь. Желательно темных однотонных мастей. По телосложению прямо обратную теку из Туркменистана) Показывающая стабильные результаты под разными всадниками.

И когда тут приводят фото теков, что вот мол, могут они быть и высокие, и мощные, и т.п.
То хочется сказать: "Поздравляю! У вас уже менее тек, а более КВПН"😆
ИМХО, если любишь теков, то надо ценить их историю, понимать почему они такие, а не другие. Сохранять их и развивать в своей уникальности.
 
Ну так вот ждем)
Работа в этом направлении ведется. Пока, на мой вкус, результат черновой, а не итоговый.
Но это многолетний дорогостоящий труд.
Возможно, всё очень интересным результатом закончится. А пока мы фиксируем, что есть)
 
Это невысокая лошадь телосложения "изящная лань". Нередко перестроенная, с оленьей шеей, длинной спиной.
Предлагаю посмотреть на исторические фото из статьи А. Климука:
"Лань" я там увидела всего одну. У текинца раньше было более утилитарное предназначение (сейчас, всë-таки, много шоу-класса, украшений конюшни и т.д.), поэтому, видимо, экстерьер соответствовал.
Да, не Валегро совсем, но и не "анти-выездка".
 
Сверху