На что годятся ахалтекинцы?

Это невысокая лошадь телосложения "изящная лань"
если смотреть правде в лицо, таких текинцев в Туркмении очень мало. Ими восхищаются, они производители, но, на совсем других кобылах., мощных, широких.
И когда тут приводят фото теков, что вот мол, могут они быть и высокие, и мощные, и т.п.
как раз такие как жеребенок на фото было 70% состава жеребцов и кобыл нашего отделения. не Элита, 1-й класс по типу, но именно такие, высокие и крепкие, часто тяжелый, с широким крупом и грудью. Да, малотипичные, больше похожи на европу, можно в телегу запрягать. Тем и универсален текинец, можно найти то что хочешь или почти то. Из любви к тонким звонким сейчас и страдает порода, на ланях далеко не уедешь. Сейчас выездка заточена на лошадь определенного строения, отсюда и пляшет судейство.
Почему в породе не может быть направлений?
Так они есть! И в пробег и в глаза пыль пустить. Селекцией заниматься начали поздно, тем более тип, чистоту крови надо сохранять- дополнительные трудности.
 
Я не была в Туркменистане, но видела живьем лошадей оттуда и смотрела фильмы с современными тамошними теками.
Они действительно очень уникальны. Никогда не спутаешь такого тека с лошадью другой породы.
Эти теки неинтересны в выездку выше хобби-уровня, но я считаю, что в данном случае это примерно как оценивать рыбу по её умению лазать по деревьям)
Это не моя эстетика и интерес, но я легко понимаю, почему от этих лошадей так фанатеют некоторые люди.

Когда европейских теков начинают менять так, чтобы они котировались в классический спорт, то они неизменно становятся больше похожи на обычных спортивных лошадей, по которым редко какую-то конкретную породу определишь)
И тогда я считаю, что такая "рыба" сама выбирает, чтоб её оценивали именно по лазанью на деревьях.

Вообще, конечно, и сами текинщики специфичны)
Например, фризолюбы легко соглашаются с тем, что фризы - такое себе для конкура. Их не удивляет, почему конкуристы обходят фризов стороной. Хотя до метра любая лошадь прыгает.
Но когда констатируешь, что в условиях современной спортивной выездки теки в массе своей такое себе - обида жуткая.

Хотя любая лошадь может бегать детские езды. И в любой верховой породе можно дотащить отдельных лошадей до МП и даже до БП. Даже неверховые породы до этого уровня отдельные энтузиасты дотаскивают. Спорт это такой. Это в конкуре лошадь или может физически прыгнуть 160 см полтора раза подряд в течении пары минут, или нет. Если не может физически, то хоть упрыгайся - ты просто не сможешь стартовать. А в выездке можно ехать БП на 90%, а можно на 48%. И формально это тоже будет БП.
Поэтому для оценки перспективности породы в выездку важно, чтоб:
- результаты были свежие;
- чтоб были результаты не только высокого уровня подготовки, но и на высокий процент;
- чтоб такие результаты имели высокий процент среди общего поголовья этой породы в спорте. При этом для адекватной оценки выборка поголовья в спорте должна быть не 10 голов.
А в идеале ещё чтоб спортсмены, которые сделали этот результат, действительно хорошо отзывались об этой породе. Простой нюанс - спортсмен может нахваливать лошадь в глаза владельцу, но совершенно по-другому отзываться о ней за глаза и даже в кошмарном сне не представлять, чтоб купить подобную лошадь себе.
Да, вот такой спорт. Удобненький для рассуждения о перспективах. В конкуре так сложнее рассуждать) Там быстрее и жестче всё видно.

Лично меня печалит, что и трендепо Успенское, и шаэли существуют уже далеко не первый год. И вроде как мелькают там интересные лошади. И спортсмены, а не конюшенные девочки их работают. И деньги вкладывают. И фоточек красивых уже предостаточно.
А дальше почему ничего нет?
Где результаты этих лошадей в спорте?
Не знаю.
Не хватает непредвзятой статистики как это проводили для отечественных пород @ronul и для РВП @Nastenok
 
Не хватает непредвзятой статистики как это проводили для отечественных пород @ronul и для РВП @Nastenok

Согласна - у ахал-текинцев мало статистики. Для любой спортивной породы - должны быть выдающиеся в спорте жеребцы-производители - сколько таких жеребцов в РВП - это важно для селекции. Сколько в РВП выпускников-потомков стали лошадьми с супер-результатами? Есть новая статистика, те есть ссылки про работоспособность/результаты РВП, в тч про новых выдающихся жеребцов?

Есть такие данные по РВП? :

Поэтому для оценки перспективности породы в выездку важно, чтоб:
- результаты были свежие;
- чтоб были результаты не только высокого уровня подготовки, но и на высокий процент;
- чтоб такие результаты имели высокий процент среди общего поголовья этой породы в спорте. При этом для адекватной оценки выборка поголовья в спорте должна быть не 10 голов.

При этом у РВП - это смесь спортивных пород, например, УВП, тракененская и тд
 
Последнее редактирование:
Касаемо густых и высоких, кстати говоря. Ахалтекинский жеребец.
Первый текинец на моей памяти, носивший 155 размер попоны. Во мне 170 роста, я не Дюймовочка))
_tGg_-_ivG4.jpg
tq4GbHvja80.jpg

gI-5ldz9AZY (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Касаемо густых и высоких, кстати говоря. Ахалтекинский жеребец.
Первый текинец на моей памяти, носивший 155 размер попоны. Во мне 170 роста, я не Дюймовочка))Посмотреть вложение 487263Посмотреть вложение 487264
Посмотреть вложение 487269
В спорте какие у него результаты?
 
Есть такие данные по РВП?
Да, есть.

Разово аналитику спортрезультатов РВП из открытых источников делал @ronul
А вклад @Nastenok вообще труднооценим. Она подобную аналитику с разных ракурсов неоднократно собирала.
 
А вклад @Nastenok вообще труднооценим. Она подобную аналитику с разных ракурсов неоднократно собирала.

Те были новые (свежие) данные по работоспособности/результатов/большой спорт новых выдающихся жеребцов и потомков? Или были данные по другим показателям (линии, масть и тд), но без работоспособности?

Разово аналитику спортрезультатов РВП из открытых источников делал @ronul

Извините - видно не смотрела... А сколько голов РВП в списке, например БП + результаты?

Те получается, что РВП - это супер спорт, без статистики свежей по работоспособности - а текинцы просто погулять вышли(...Но повторюсь, статистика нужна по всем показателям и при любой спортивной породе - те учет)
 
Последнее редактирование:
РВП - супер спорт, статистика крутая по работоспособности - а текинцы просто погулять вышли(
Если про выездку речь, то, да, на данный момент это так и есть.
А сколько голов в списке, например БП + результаты?
Поищите по поиску. У меня нет сохраненной ссылки.

Всё тут, на проконях было.
Ну и в ВК в группе породы тоже что-то было.
 
При сравнении ещё надо учитывать общее поголовье, поголовье в спорте (потому что есть впечатление, что у текинцев скаковое направление, шоу и неспортивное хобби хорошо так превалируют над спортивным).
У меня нет под рукой цифр, но у РВП при поголовье более малочисленном, чем у теков, бóльшая доля в спорте, соответственно, потенциально больше лошадей, которые добьются значимых результатов.
 
Если про выездку речь, то, да, на данный момент это так и есть.

Те все супер результаты? Кто выдающийся/большой спорт жеребец для выездки в заводе - для селекции это важно.

Поищите по поиску. У меня нет сохраненной ссылки.

Всё тут, на проконях было.
Ну и в ВК в группе породы тоже что-то было.

Понятно. Это скорее не свежие данные. А вот по Вашей версии - у ахал-текинцев - все результаты должны свежие:

Поэтому для оценки перспективности породы в выездку важно, чтоб:
- результаты были свежие;

ПС. В РВП есть замечательный Алигарх, в 2018 г. продан в Германию, а затем в Нидерланды, где продолжает спортивную карьеру в троеборье. Папа Алигарха - Атом - ахал-текинец)

но у РВП при поголовье более малочисленном, чем у теков, бóльшая доля в спорте, соответственно, потенциально больше лошадей, которые добьются значимых результатов.

Да - у ахал-текинцев, главное было направление скачки, а РПВ - это спортивная порода с смесью спортивных пород. И цель разведения/селекции был спорт, а не скачки/пробеги.
 
РВП при поголовье более малочисленном, чем у теков, бóльшая доля в спорте, соответственно, потенциально больше лошадей, которые добьются значимых результатов
Т.е. если (условно) из одной выборки в 100 голов 5 бегут БП, 10 МП и 30 ЮЕ, а у второй выборки 1000 голов и там 2 бегут БП, 3 МП и 10 ЮЕ, то из этого никакого вывода нельзя сделать? ИМХО, там будет очевидный вывод😄
есть впечатление, что у текинцев скаковое направление, шоу и неспортивное хобби хорошо так превалируют над спортивным
у ахал-текинцев, главное было направление скачки, а РПВ - это спортивная порода с смесью спортивных пород. И цель разведения/селекции был спорт, а не скачки/пробеги
Спасибо, капитаны Очевидность😆
В этом и есть основная суть.
 
Поголовье РВП одного типа, у них нет сильно различающихся по экстерьеру внутрипородных типов как у текинцев, они селекционировалось целенаправленно под определенные задачи, поэтому их сравнивать как-то... Никто не утверждает, что текинцы массово пригодны в спорт высших достижений, например в конкур им не хватает мощи для больших высот, хотя бывают прыгучие особи независимо от роста и конституции. Любительский спорт они тянут вполне себе, а звезды надо искать, тем более такие стереотипы живы и мало кто с ними занимается. Европейские породы многочисленны, но призы берут тоже немногие. В Мурадбеке я не вижу соломинки, не способной в спорт)
IMG_20220129_132921.jpg
 
Спасибо, капитаны Очевидность😆
В этом и есть основная суть.

Надо понимать - что были разные цели разведения/селекци, в тч по экстерьеру разных пород. И результаты (в выездки в данном случае) будут другие. А Вы дальше - про свежие результаты в выездки ахал-текинцев и тд Пока это начальные этапы селекции часть ахал-текинцев для спорта - экстерьер, промеры, спортивные испытания молодняка и тд
 
Спасибо, капитаны Очевидность
Я уточнила, потому что выборку надо упорядочить перед тем, как сравнивать.
то из этого никакого вывода нельзя сделать?
Можно сделать разные выводы. А спор-то в чëм? В том, что вывод один-единственный?
 
Надо понимать - что были разные цели разведения/селекци, в тч по экстерьеру разных пород. И результаты (в выездки в данном случае) будут другие.
А я не это же самое говорила последние две страницы?🙂
В Мурадбеке я не вижу соломинки, не способной в спорт)
Не знаю. Спортивную лошадь оценивают под седлом в деле. Не в деннике.
Но если вы поместите это фото в каком-нибудь ВК и заведете опрос на тему, что за порода, то многие уже не ответят, что это тек. А когда селекция ещё больше копнет в направлении спорта и вот такая лошадка станет, например, рыжей или гнедой, то подавляющее количество людей уже не скажет, что это тек. Хотя действительно типичный тек и в рыжей, и в гнедой, и в вороной масти (то бишь типичных спортивных) остается узнаваемым.
Хотеть тека, но брать лошадь, в которой не узнаётся тек... Личный выбор покупателя.
А спор-то в чëм? В том, что вывод один-единственный?
Меня забавляет этот спор)
Есть такой термин у собачников - "питомниковая слепота".
Отсюда уверенность, что теки жутко перспективны в выездку, но просто не выступают. Берегут силы, судя по всему)
 
Кстати, да. Ахалтекинский Атом достаточно долго продуцировал в РВ.

Про Атома в заводе : от данной лошади в базе имеется 126 гол. приплода (База данных лошадей РВП)

Атом (Аргуван - Малея), вор., 1992 г р., л.Араба, рожд. в Луговском конном заводе.

atom2012.jpg



Дедушка Атома - Аргуван - входил в состав сборной СССР по выездке.
 
Последнее редактирование:
Меня забавляет этот спор)
Есть такой термин у собачников - "питомниковая слепота".
Отсюда уверенность, что теки жутко перспективны в выездку,
Не, я так не играю 😄 Я спорила с тем, что типичный тек - это трепетная селëдка лань.
Просто я считаю, что если бы теков в целом было бы больше в спорте (хотя бы ЮЕ и 110) - они стали бы в нëм заметнее.
Но, естественно, насильно всучивать приличным спортсменам лошадей никто не будет. Поэтому процесс долог и тернист, и тем, кто в него вовлечëн - моë уважение.
Я выполнила конкурные разряды на текинце, и лучшего партнера у меня не было. Выездку мы тоже немного бежали, но простые тесты, чисто для опыта.
 
А я не это же самое говорила последние две страницы?🙂

Не знаю. Спортивную лошадь оценивают под седлом в деле. Не в деннике.
Но если вы поместите это фото в каком-нибудь ВК и заведете опрос на тему, что за порода, то многие уже не ответят, что это тек. А когда селекция ещё больше копнет в направлении спорта и вот такая лошадка станет, например, рыжей или гнедой, то подавляющее количество людей уже не скажет, что это тек. Хотя действительно типичный тек и в рыжей, и в гнедой, и в вороной масти (то бишь типичных спортивных) остается узнаваемым.
Хотеть тека, но брать лошадь, в которой не узнаётся тек... Личный выбор покупателя.

Меня забавляет этот спор)
Есть такой термин у собачников - "питомниковая слепота".
Отсюда уверенность, что теки жутко перспективны в выездку, но просто не выступают. Берегут силы, судя по всему)
Сколько текинцев вы под седлом попробовали? Какого уровня?
Просто интересно, как можно судить о породе не работав с ней. Учитывая, что и внутри породы все лошади разные.
 
Сверху