На что годятся ахалтекинцы?

Про Атома в заводе : от данной лошади в базе имеется 126 гол. приплода (База данных лошадей РВП)

Атом (Аргуван - Малея), вор., 1992 г р., л.Араба, рожд. в Луговском конном заводе.

Посмотреть вложение 487289


Дедушка Атома - Аргуван - входил в состав сборной СССР по выездке.
Никогда бы не подумала,что это ахалтекинец,если бы не спина.
 
Если смотреть правде в лицо, то очень типичный породный тек из Туркменистана - это
Да, все верно. Вот я била себя пяткой в грудь, что мол теки всюду годны. Да, годны, но прошло время, порода по прежнему любима, и пришло понимание, любить этих лошадей, это не значит что всем и всюду они подходят. Если не брать в расчёт экстерьер, о котором тут много споров, а взять в целом усредненный характер ахалтекинской лошади, спорт, я имею ввиду международные старты чемпионаты, олимпийские игры, такого уровня спорт, пожалуй ахалтекинская лошадь будет самой несчастной, и естественно результата не покажет. Слишком большая свита из коноводов, конюхов, берейторов и т.д. и ахалтекинцу будет сложно. Он болезненно воспринимает смену всадника. Они умны, они считаются только с тем, кто воспринимает их как личность, а в большом спорте нет всего этого, один собрал, другой привёл, третий потренировал, четвёртый выступать поехал. Не, не будет у ахалтекинцев результатов с таким подходом. Вот такие они, для кого интересные, для кого упертые, для кого бесполезные, а в современном большом спорте попросту сложные. Потому что современный спортсмен сам не чистит, не седлает, не тренирует и не обучает лошадь. Сейчас все делают за него. А пытаться вывести из ахалтекинца лошадь с экстерьером не свойственным, и характером полукровной лошади, зачем? Такие уже есть.
 
А еще все стремится к усредненному типу лошадей.

Представим далекое а може и не очень будущее - все кони одинаковы по статям, различие только в масти...

Потом возможно престижными станут соревнования для тяжей и все начнут резко утяжелять породы.
Или изобретут какие нибудь водные конные соревнования и все будут менять коней под них и т.д. и т.п.
 
Представим далекое а може и не очень будущее - все кони одинаковы по статям, различие только в масти...
Вот видимо. Я так представила себе, а если собак и кошек начать усреднять, уже почти извели полезных, например собаки которые способны двор охранять почти перевелись, ибо мнение общественное что собака не должна быть агрессивная, ну что той терьер что доберман, должны быть одинаковыми наверно, жопой влиять и весело скакать около любого. Ах, да, нынче хвосты не режут, красоту то какую среди доберманов навели с этими хвостами, что и говорить.
Ну и так же как хвосты у доберманов оценивают выездку, не выезжанность лошади, а алюры почему то.
 
А еще все стремится к усредненному типу лошадей.

Стремится к усредненному типу лошадей - не надо) В ахал-текинцах всегда были разные типы - более массивные линии и более тонкие и звонкие линии и они нужны для селекции.

Пример:

Линия Араба - более массивные лошади

Родоначальник линии жер. Араб,сер 1930 г.р (Аг-Ишан - Ата-Гуш), ТССР

arab.jpg


жер. Атом - линии Араба

Атом (Аргуван - Малея), вор., 1992 г р., л.Араба, рожд. в Луговском конном заводе.

atom2012.jpg
 
Между съемками двух, ниже выложенных мной фотографиями, разница в 4 месяца.
А выглядят, как две лошади разных типов.
Ахалтекинцы могут набирать мышечную массу достаточно легко.
В Туркмении изнуряющая жара и корм тоже своеобразный+ тренинг лошадей марафонский, когда мышцы сушат, поэтому визуальное впечатление, что лошади тонкие-звонкие.
В Ставропольском заводе все жеребцы производители, как грациозные носороги, в теле, мощные.
На мой взгляд вопрос корма и тренинга очень влияет то, как визуально выглядит лошадь.
 

Вложения

  • D7018F90-B12A-4161-84F3-630E89B6D9AD.jpeg
    D7018F90-B12A-4161-84F3-630E89B6D9AD.jpeg
    163,3 KB · Просмотры: 225
  • 6E025B63-D01F-4F2E-AF85-C92935561742.jpeg
    6E025B63-D01F-4F2E-AF85-C92935561742.jpeg
    457,6 KB · Просмотры: 231
Между съемками двух, ниже выложенных мной фотографиями, разница в 4 месяца.
А выглядят, как две лошади разных типов.
Точно это одна и та же лошадь? На фото кажется что у них общего только окрас и отметина на задней ноге, головы разные, зональное потемнение отсутствует у второго, на первом лошадь в хорошей кондиции для работы, на второй ожирение, отличная кондиция для травм и одышки.
 
Почему сразу если разговор про теков и спорт, то это только БП и Олимпиада?

Но кони же могут прыгать и до 100 см, до 120, а может и до 140?
Бегать любительские езды на хорошем уровне, или МП. ( к примеру).
И это не делает их сразу негодными под ничто.

Потому что помимо строения, которое не подходит, у теков (да и не только, а по большей части у всех коней у нас) отсутствует изначально подготовка. Плюс выводят коней по экстерьеру (да, мне нравится, что кони узнаваемы), но ведь можно и нужно смотреть на движения, спортивные качества и тогда спустя долгое время шансов получить на более спортивное потомство.
Но это зависит от заводчиков, что им нужно, и конечно, здесь замешаны большие деньги.
Европейский кони отбираются не только по внешнему виду и у них не один день ушел на создание таких коней. (не обсуждаем плохо или хорошо).

Занимаюсь на текинце, универсальный конь, можно прыгать (да, до метра где-то), можно пробовать какие-то отдельные элементы из выездки (не БП и не МП), можно выезжать в лес, можно кататься без седла и на недоуздке, с хозяйкой занимается джигитовкой.
Вопрос лишь в подготовке лошади, как с ней занимались.
 
Просто я считаю, что если бы теков в целом было бы больше в спорте (хотя бы ЮЕ и 110) - они стали бы в нëм заметнее.
А почему их нет в спорте хотя бы ЮЕ и 110, с учетом, что для России эта порода вполне распространённая и доступная?
Почему сразу если разговор про теков и спорт, то это только БП и Олимпиада?
Потому что детские езды и ППЮ физически способна ехать лошадь абсолютно любой породы. Даже шайр или советский тяжеловоз, которые не претендуют на звание перспективных в выездку.
Поэтому перспективна ли лошадь в спорт меряется не этим уровнем, который доступен всем здоровым физически и психологически лошадям по умолчанию.
Честно говоря, я Олимпиадой и не машу. Пусть были бы конкурентны на МП и БП внутри страны, но на стартах с хорошей конкуренцией. 99% спортивным всадникам в России этого хватит с головой.
 
Потому что детские езды и ППЮ физически способна ехать лошадь абсолютно любой породы. Даже шайр или советский тяжеловоз, которые не претендуют на звание перспективных в выездку.
Поэтому перспективна ли лошадь в спорт меряется не этим уровнем, который доступен всем здоровым физически и психологически лошадям по умолчанию.

Согласна, но тут как раз вопрос в подготовке, те же теки должны сначала хорошо проехать детскую езду и ППЮ, чтобы двигаться на езды уровня выше.
Почему их так мало на таком уровне? Мне сложно ответить, совокупность различных причин.


Вон Меркулова взяла коня Шаэля, только начали коня готовить к заездке я так понимаю, но уже куча негатива посыпалось ( я не про хромает или нет, а общее), что не подходит, ведь текинец же и так далее, а на деле неизвестно, сможем сказать только через пару лет точно подходит или нет.
 
А почему их нет в спорте хотя бы ЮЕ и 110,
тот же Успенский напрыгивает своих и выше 110, только 90% коней уходят за границу. Каждый год в НВ проходят соревнования и клуб выезжает с несколькими лошадьми. Я частенько в теме выкладывала видео с стартов и результаты. И сейчас у них на продаже лошади 110+ С выездкой туговато ввиду отсутствия берейторов. Сейчас опять ищут. Итог, текинцы годятся в спорт средних достижений. Уникумы могут и на Олимп замахнуться. С тем же успехом это касается и других пород: буденновских, Ч/К, РВП и т.д. У РВП шансов больше, они специализированная порода)
Хотеть тека, но брать лошадь, в которой не узнаётся тек. Спортсмену как-то все равно какой породы лошадь если она показывает результаты. Каждый ищет под свои задачи.
А Мурадбек в деннике производителя как классный скакун, а не просто конь, это уже многое говорит о его работоспособности. Пусть он хоть гнедой, текинец в нем узнаваем сразу. И как улучшатель текинец себя уже показал.
 
Последнее редактирование:
Вон Меркулова взяла коня Шаэля, только начали коня готовить к заездке я так понимаю, но уже куча негатива посыпалось ( я не про хромает или нет, а общее), что не подходит, ведь текинец же и так далее, а на деле неизвестно, сможем сказать только через пару лет точно подходит или нет.
Интересно, что получится. Выступала же она много лет на андалузе.
 
Почему их так мало на таком уровне? Мне сложно ответить, совокупность различных причин.
Всю эту совокупность причин уже подробно упомянули на последних трех страницах.
Всё закономерно и объяснимо.
Вон Меркулова взяла коня Шаэля
Когда такую специфическую лошадь берет топовый всадник, это всегда большая история за закрытыми дверями, которую мы не знаем. Поэтому я стараюсь не оценивать такие истории наивно.
Порода реально востребована в спорт, когда её начинают брать или люди, у которых есть деньги, но нет веса в конном мире, при этом они хотят результата. Или люди, которые живут с продаж. И вроде бы деньги у них есть, но очень важна рентабельность вложений при подготовке лошади в спорт.
Потому что всаднику уровня Меркуловой могут лошадь подарить и платить деньги за её работу, лишь бы своим именем пиарила породу) А широкую общественность не посвящать в нюансы сделки.
тот же Успенский напрыгивает своих и выше 110, только 90% коней уходят за границу.
Вот бы потом они следили за своими выпускниками и показывали их результаты.
Было бы очень интересно и полезно.
 
А почему их нет в спорте хотя бы ЮЕ и 110, с учетом, что для России эта порода вполне распространённая и доступная?
Навскидку: ценник, стереотипы, нежелание/неумение реабилитировать скакавших лошадей, многие хотят высокую лошадь. Потому что, как вы сказали, это уровень, который потянет практически любая физически и психически здоровая лошадь - при условии подходящего всадника.
Почему сейчас в конкуре (в любительском, не говорю про спорт высоких достижений) почти не найдëшь ч/к, хотя когда-то спортшколы брали молодняк с завода, и люди спустя годы на них КМС и МС выполняли? Те же причины, за исключением ценообразования и роста.
 
Точно это одна и та же лошадь? На фото кажется что у них общего только окрас и отметина на задней ноге, головы разные, зональное потемнение отсутствует у второго, на первом лошадь в хорошей кондиции для работы, на второй ожирение, отличная кондиция для травм и одышки.
Это моя собственная лошадь и мои соответственно фотографии.
Никакого ожирения у коня не было, на момент фотографии он находился как раз в интенсивном выездковом тренинге.
Никаких травм (ТТТ) у коня слава богу не было, за всю свою жизнь он ни разу даже не хромал.
В состоянии селедки, как на первом фото, лошадь не может делать менки, пируэт и другие элементы, у неё просто на это нет мышц.
Зональные потемнения, кстати, это дело сезона, летом он всегда светло золотой, осенью и весной в яблоках, с зональными потемнениями, зимой более темно медный.
 
Честно говоря, я Олимпиадой и не машу. Пусть были бы конкурентны на МП и БП внутри страны, но на стартах с хорошей конкуренцией. 99% спортивным всадникам в России этого хватит с головой.
Наверное потому, что если ты едешь в 60% на немце, то шанс нормально его продать есть. А с теком та же история что с рысаком. Усилия те же, а выхлопа не будет.
 
Сверху