На что годятся ахалтекинцы?

Ярким примером служит пробег 1999 года вокруг Москвы по МКАД на 120 км. Из одиннадцати участников только пятеро справились с маршрутом, и из них — три ахалтекинца. При этом текинскии жер. Пейкам стал победителем этого марафона, а коб. Мелана стала победительницей конкурса “Best condition” на следующий день.
- взято отсюда http://www.prokoni.ru/articles/12/ahaltekinskaya_loshad.html
Мелана кстати мама Макки-Шаэля.
 
K@sta, гнедой, конечно, на текинца, какими мы их привыкли на выводках видеть, похож мало. Зато выглядит дельным.
Ну она и не типичная.
Это чисто рабочая лошадка. У меня- для скачек. Может бы и для пробегов годна была бы, но рост 165, и слишком импульсивна. Хотя думаю что при хорошей работе в норму придет. Пока работает- маткой;)
 
AnnaVsp, Tera, star и другие, понимающие в пробегах, просветите пож-та вкратце, что значит хорошая и плохая скорость на дистанции 30 км, 60 км, 90 км, 120 км и 160 км, для меня пробеги - темный лес:) а понимать хочется что такое хорошо...
Мы только выездючим в меру моих способностей, да прыгаем для разнообразия:
sm_DSC_3154.jpg
 
Хорошая скорость -- понятие относительная. Зависит от грунта, температуры и т.д.

Первые свои старты всадники обычно едут с ограничением скорости -- максимум 16 км/ч. Если больше -- квалификация не присваивается. То есть здесь хорошая скорость будет 15.00- 15.95 км/ч.
Получив квалификацию на национальных соревнованиях на дистанцию сначала 40 км (несколько раз), потом 80 км (как минимум дважды), всадник может ехать свой первый международный старт на дистанцию 80 км. Здесь уже ограничения по скорости нет.
Хорошая скорость на 80 км -- 17 км и выше. На ровном не вязком грунте доходит до 20+ км/ч.
То же самое можно сказать и про 120 км. Хотя для российских лошадей, бежать 120 км со скоростью 15 км/ч и выше, уже хороший результат.

160 км надо ехать 14км/ч и выше. Потому что тогда есть шанс квалифицироваться на соревнования типа ЧЕ и ЧМ.
Собственно, эту цифру -- 14+ -- и можно считать успехом.

Ну а чтобы победить в Европе на этой дистанции, надо ехать 17+.
 
И что важно в пробегах. Скорость включает в себя не только то, как быстро лошадь скачет по дистанции, но и время, потраченное на восстановление. То есть секундомер отключают в тот момент, когда лошадь подается на ветконтроль с полусом 64 удара и ниже (на дистанциях до 80 км -- 56 и ниже).
То есть лошадь может прискакать первой, но с высоким пульсом. Пока ее отливают и отшагивают, могут вернуться се остальные, пройти ветконтроль и в результате выиграть.
А если пульс не восстановился до нормы в течении 20 минут после промежуточного финиша и в течении 30 минут после окончательного, лошадь вообще снимают.

Вот тут и выскакивает преимущество арабов -- у них пульс восстанавливается быстрее, чем у других пород.

Нормально, когда после промежуточного финиша подают на ветконтроль через 1-3 минуты. Ну, через 7 максимум. Если больше семи, обычно это значит, что либо лошадь недостаточно хорошо тренирована для выбранной скорости, либо что всадник где-то накосячил.

Часто пульс прыгает, если лошадь нервничает. Это проблема особенно характерна для жеребцов. И особенно если в метре от тебя кобылу поставили. Поэтому в Европе ездят в основном на меринах и кобылах. И только в России (Беларуси, Казахстане) можно увидеть массово свечащих-крутящихся жеребцов, у которых веты, рискуя жизнью, пытаются послушать пульс.
 
Так скорость 17 км/ч это быстрее, чем 13 км/ч. И выигрывает тот, кто быстрее (старты с ограничением скорости не берем, они имеют смысл получение квалификации).

И отдельно хочу сказать про подготовку лошадей.
Тут тоже у арабов есть преимущество. Один раз мне пришлось выставлять на 80 км лошадь, которая почти 2 года просто гуляла в табуне. Арабскую чистокровную кобылу. У нее был международный паспорт, была квалификация, а у нас в за 2 недели до старта травмировалась основная лошадь. И чтобы вывезти команду, срочно нужно было замена. И больше коней с квалификацией не было.
За 2 недели, оставшихся до старта, лошадь ввели в верховую работу и повезли за 1200 км на старт. Она успешно финишировала со скоростью 13 км/ч, причем чувствовала себя великолепно -- не крепатуры, ни отеков, ничего.
На такое способны только арабы. С лошадью другой породы я бы на такую авантюру не рискнула.
 
А какое значение играет рост? Вроде он не влияет на выносливость и скорость.
Влияет, чем выше лошадь тем длинее у нее рычаги. Тем больше усилий тратится на вынос ноги, на длинных дистанциях это может становиться критичным. Хотя сам по себе рост не порок но практика показывает что лучше до 160 ну или 161. Тот же Ноби (дважды ЧЕ и дважды ЧМ) 147см при этом все несут вес минимум 70кг.
 
Ярким примером служит пробег 1999 года вокруг Москвы по МКАД на 120 км. Из одиннадцати участников только пятеро справились с маршрутом, и из них — три ахалтекинца. При этом текинскии жер. Пейкам стал победителем этого марафона, а коб. Мелана стала победительницей конкурса “Best condition” на следующий день.
- взято отсюда http://www.prokoni.ru/articles/12/ahaltekinskaya_loshad.html
Мелана кстати мама Макки-Шаэля.
И кто-то там пал на следующий день после пробега...

Сабур буланый на моей аватарке, второй - Хаттаб
 
AnnaVsp, Tera, star и другие, понимающие в пробегах
неее, я в пробегах полный лох :) так разок пробовала участвовать на 30 км, не понравилось. мое сердце навсегда отдано выездке.

И чтобы вывезти команду, срочно нужно было замена. И больше коней с квалификацией не было.
:confused: как то это некрасиво по отношению к лошади... повезло, что все закончилось удачно, а если бы нет? неужели такой риск оправдан? видимо мне этого не понять :((
 
как то это некрасиво по отношению к лошади... повезло, что все закончилось удачно, а если бы нет? неужели такой риск оправдан?
риск в том, что лошадь неготова долго бегать? вроде написано, что она из табуна, значит в движении...
приводили в пример, что лошади падают после пробегов...в чем причина: сердце не выдерживает, ноги убивает, дыхание, судороги-спазмы?
хотелось бы знать, чтобы избежать возможных ошибок...
и еще ситуация: лошадь, частная, гуляет в леваде каждый день, и несколько таких лошадей собрались в конный поход, на пару дней....тек, в таких условиях выдержит км по 50 в день, шагом-легкой рысью?
и в ситуации, что лошадь готовится например к любительской выездке, владелец в полях решит поскакать наперегонки с другими, типа скачки любительские, это критично для лошади? что с ней может произойти?
 
AnnaVsp, Tera, star и другие, понимающие в пробегах, просветите пож-та вкратце, что значит хорошая и плохая скорость на дистанции 30 км, 60 км, 90 км, 120 км и 160 км, для меня пробеги - темный лес
Как я говорю просто финишировать на 120-160 км это уже достижение. Но тут опять же вспоминается высказывание одного из тренеров марафонцев -
Нет ничего легче чем подготовиться к марафону и нету ничего сложнее чем подготовиться к марафону.
Суть в том что совершено разные задачи просто пройти дистанцию и пройти дистанцию 120-160 км в максимально возможную для данной лошади скорость. Так же в настоящее искусство превращается и подготовка лошади на максимум. Там же лежит и главный подводный камень. Дело в том что если работать мало то лошадь не сможет показать свой максимум, но так же она не сможет ничего показать если её работать много.

Один раз мне пришлось выставлять на 80 км лошадь, которая почти 2 года просто гуляла в табуне.
За 2 недели, оставшихся до старта, лошадь ввели в верховую работу и повезли за 1200 км на старт. Она успешно финишировала со скоростью 13 км/ч, причем чувствовала себя великолепно -- не крепатуры, ни отеков, ничего.
Вот честно читаешь такие примеры и думаешь как же наши работают что потом финиш в 13 км\ч достижение?
 
в ситуации, что лошадь готовится например к любительской выездке, владелец в полях решит поскакать наперегонки с другими, типа скачки любительские, это критично для лошади? что с ней может произойти?
с моей текушкой ничего плохого не происходит, только развлечется на природе. Правда скачки мы не устраиваем, т.к. во-первых кобыле в лом, а во-вторых ее все равно РВ не догонят :) Бежит первая, курс прокладывает на свободном поводу, скорость задает и все остальные за ней бегут. На следующий день выездка - в радость.
 
приводили в пример, что лошади падают после пробегов...в чем причина: сердце не выдерживает, ноги убивает, дыхание, судороги-спазмы?
Основная проблема это обезвоживание и нарушение солевого баланса. Отсюда проблемы и ССС, судороги, может встать ЖКТ. На официальных стартах веты помогают, самое элементарное капельницы, но возможно и лечение, прямо что бы лошадь пала сейчас это редкость.
Избежать поможет то как вы чувствуете свою лошадь, кто то усталость покажет, а кто то будет бежать до тех пор пока не упадёт.
лошадь, частная, гуляет в леваде каждый день, и несколько таких лошадей собрались в конный поход, на пару дней....тек, в таких условиях выдержит км по 50 в день, шагом-легкой рысью?
Если лоадь помимо того что гуляет нет нет да работает то никаких проблем в том что бы пройти 50км в день быть не должно.
и в ситуации, что лошадь готовится например к любительской выездке, владелец в полях решит поскакать наперегонки с другими, типа скачки любительские, это критично для лошади? что с ней может произойти?
А вот подобная ситуация может быть критичной, самое элементарное лошадь может поймать брок.
 
с моей текушкой ничего плохого не происходит, только развлечется на природе. Правда скачки мы не устраиваем, т.к. во-первых кобыле в лом, а во-вторых ее все равно РВ не догонят :) Бежит первая, курс прокладывает на свободном поводу, скорость задает и все остальные за ней бегут. На следующий день выездка - в радость.
А я всех призываю относиться очень серьёзно к резвым работам.
 
Так же в настоящее искусство превращается и подготовка лошади на максимум. Там же лежит и главный подводный камень. Дело в том что если работать мало то лошадь не сможет показать свой максимум, но так же она не сможет ничего показать если её работать много.
интересно и сколько лошадиных жизней тратится на то, чтобы тренеру понять это искусство?
 
Сверху