На что годятся ахалтекинцы?

Немного о том какие лошади были тогда...
Так сказать для сравнения.
Адат 1972г
image.jpg

Опал 1968
image.jpg

Ельзада 1977

image.jpg

Гечели

image.jpg

Аметист
image.jpg



Это считались лучшими представителями породы.
Чуть позже еще загружу
 
K@sta, хорошие были, парочку можно было бы и в упряжь, не только под седло:) Раньше коняшек в пользовательских целях разводили.
 
Презент 1974
image.jpg


Полотли
image.jpg

Дорнарзарбек
Посмотрите на эту правильную и изящную голову!
Нет этих нависших век, нет выпуклого лба, строгая легкая голова.
image.jpg

Кто в этом жеребце признает ахалтекинца
image.jpg
 
k@sta, какие красавцы! спасибо. А можно будет к вам за фото предков обратиться, когда буду кобылу мою в РВ базу вносить? Честно искала, но некоторых не нашла:(
 
Сере
image.jpg

Сапер

image.jpg

Азат

image.jpg

Юлдуз
image.jpg


Вы видите тут длинные мягкие спины ? А поясницы?
Посмотрите на эти ноги! Грудь. Сейчас эти лошади на конкурсе красоты заняли бы далеко. Первые места. Однако- это испытанные ипподромом и спортом лошади! Они прославили породу и стали эталоном породы- Увы, в то далекое прошлое:(
Почему же сейчас все поменялось? Почему так ценится эта тонкокостность и длинность линий?
 
Кто в этом жеребце признает ахалтекинца
Посмотреть вложение 187169
Действительно. Нафига такие текинцы нужны-то, чтобы их не признавали? Всегда читала описание текинцев, которое начиналось с того, что "кто хоть раз увидеть ахалтекинскую лошадь, уже не спутает её ни с какой другой". И это была правда всегда. Такой текинец уже не текинец. а просто лошадь какая-то там. Полубудень полу что... Чему тут гордиться?
 
k@sta, какие красавцы! спасибо. А можно будет к вам за фото предков обратиться, когда буду кобылу мою в РВ базу вносить? Честно искала, но некоторых не нашла:(
Если есть- то обязательно дам;)
Мои фото честно стырены у Александра Степановича.
Жаль чемоданчик Шамборанта с фотками куда-то пропал:(
Говорят там была кладезь фото .
 
Действительно. Нафига такие текинцы нужны-то, чтобы их не признавали? Всегда читала описание текинцев, которое начиналось с того, что "кто хоть раз увидеть ахалтекинскую лошадь, уже не спутает её ни с какой другой". И это была правда всегда. Такой текинец уже не текинец. а просто лошадь какая-то там. Полубудень полу что... Чему тут гордиться?
Ну хотя бы тем, что конкретно на этом http://www.prokoni.ru/forum/attachments/image-jpg.187169/ будет выездковое седло неплохо смотреться вместо ленточек на шее:) ну и спортсмен сверху соответственно, который будет ехать на лошади отечественной селекции...
 
Шикарные жеребцы, были красавцы, и сложены отменно!!:rolleyes:

В последнем тоже признаю ахалтекинца ;), а вот его передние ноги жалко, плюс еще шипы кажется только на пятках, что ухудшает картинку...:(
 
Карловач - основатель линии. Не просто же так его взяли за основу линии?
image.jpg



Мелекк 1947 На выставке ВДНХ
image.jpg
 
Ну хотя бы тем, что конкретно на этом http://www.prokoni.ru/forum/attachments/image-jpg.187169/ будет выездковое седло неплохо смотреться вместо ленточек на шее:) ну и спортсмен сверху соответственно, который будет ехать на лошади отечественной селекции...
Отлично! Это вот как раз то, за что Каста ругает Бабаева. Хотя у Бабаева есть лошади типичные и выездковое седло смотрится на них очень неплохо.
 
У Юлдуза конкретно длинная поясница. У Азата длинная спина правда не мягкие.
У Азата не длинная спина. Скорее всего из за его скаковой кондиции так кажеться.
Но хочу обратить внимание на тип- это перевернутый четырехугольник( Как у ЧК) т. Е основаная селекция шла именно на увеличение скаковых способностей ахалтекинцев.
Сейчас- это вытянутый четырехугольник. Т. е идет растянутость линий в длину.
Об этом недостатке ахалтекинцев Наташа тут упоминала. Однако- почему-то вот это качество и считается эталоном породы- сейчас. Почему? Что изменилось?
 
Арсенал 1947г. Мням! Ляпота !
image.jpg

Каракум 1966 Продался в Иран
image.jpg

Тарлан Победитель пробега на 500 км.
image.jpg


Родоначальник линии- Гелишикли
image.jpg


Родоначальник линии- Скак
image.jpg
 
А если вы буденновца или дончака покроете текинцем, то у жеребенка тоже будут шкурка, ушки и глазки текинскими) Вполне вероятно) Но текинцем он не будет же)
 
Отлично! Это вот как раз то, за что Каста ругает Бабаева. Хотя у Бабаева есть лошади типичные и выездковое седло смотрится на них очень неплохо.
так же подумала, смотря на лошадей из КЗ Шаэль впечатляешься от их костяка и движений, а потом читаешь, как Каста пишет, что заводчик "изуродовал породу", т.к. они рыхлые, массивные...а показывая фото классных, костистых жеребцов

Почему же сейчас все поменялось? Почему так ценится эта тонкокостность и длинность линий?
 
так же подумала, смотря на лошадей из КЗ Шаэль впечатляешься от их костяка и движений, а потом читаешь, как Каста пишет, что заводчик "изуродовал породу", т.к. они рыхлые, массивные...а показывая фото классных, костистых жеребцов
А еще- длинные. С длинной мягкой спиной. И об этом говорил не один европейский тренер.
То, что производит Бабаев- Шаэль . А мы говорим про ахалтекинцев;)
 
А еще- длинные. С длинной мягкой спиной. И об этом говорил не один европейский тренер.
То, что производит Бабаев- Шаэль . А мы говорим про ахалтекинцев;)
не буду спорить, т.к. вы разбираетесь в породе больше, чем я...
у лошадей из КЗ Шаэль порода ахалтекинская, и вы это знаете не хуже меня...почему они перестали получать документы ВНИИК вы тоже знаете, здесь на эту тему много написано, просто не хочу страницы перелопачивать ради ссылок, у шаэлей подтвержденное происхождение лошади ахалтекинской породы...
я не знаю вас и Бабаева лично, возможно вы в жизни -милейшая, приятнейшая дама в общении, а владелец завода Шамборанта возможно резок, я не знаю никого из вас...
ваша личная история общения с ним-это ваше дело, но неприятно читать, когда вы принижаете хороших и показывающих результаты лошадей потому, что их заводская приставка вызывает у вас раздражение...я читала ваши споры на певце, до того момента, когда забанили 2015, читала все страницы здесь...
мне думается, стоит быть объективнее, и не писать колкости про лошадей, весь "минус" которых в том, что они родились в Шаэль, вы про своих пишете постоянно, что они нетипичные, но не говорите, что вы испортили породу;)
 
Сверху