На что годятся ахалтекинцы?

k@sta, накидайте ещё пожалуйста.
Есть у Вас Факирпельван, Ель, Бойноу, Телекуш, Каплан, Доркуш, Гортензия, Кизыл-Мер?...
 
вы про своих пишете постоянно, что они нетипичные, но не говорите, что вы испортили породу;)
О, ну в своём глазу бревна не видят обычно)))))))))))))))
Тут же главное подобрать оправдания себе, а Шаэлю они зачем? Шаэль, кстати, никаких оправданий себе не ищет. Он разводит лошадей в спорт и всё. Это может кому-то нравиться или нет.

Хотя если взять за аксиому, что и те и другие лошади нетипичны, то выбор будет всё равно в пользу Шаэлей. Глубочайшее ИМХО.
 
Карлвач отличный по рычагам, круп, плечо. Грубоватая шея, но возможно просто зажирела по жеребцовски и так выглядит на фото.
Вообще текинцев сложно судить по старым фото. Тот же Юлдуз - помню фото его в Коневодстве - завораживающая лошадь. Фото было художественное. Но судить по лошади по экстерьерному чб фото не лучшего качества сложно. Да, рычаги видны. Общее строение. Но лошадь это не статуЯ, ее надо еще видеть в движении. Некоторые неказисты совершенно, но при этом двигаются потрясающе и производительно.
Мне вот нравятся такие текинцы
Яркая масть, выразительный узнаваемый силуэт. Хорошая шея средней длины с выраженным затылком, благородная голова. Холка нормальная, линия верха, длинный не очень свислый круп (как на некоторых фото выше). Хотелось бы более отлогое плечо, чуть-чуть хотя бы. Может быть не такую высоконогость, но зато это придает лошади внешнюю легкость. Ноги не выглядят слабыми, хотя и тонкокостные. Длинные подплечье и голень - широкие стелющиеся движения. Для выездки уже будет сложновато конечно. На картине лошадь длинных линий, но ни поясница ни спина не выглядят болезненно длинными, слабыми.
08b3cd24f98017f6fb21f55ae95244aa.jpg

Возьмем современную выездковую лошадь топ-уровня. Каталог аукциона P.S.I. 4-year old Oldenburg mare Belle Fleur (by Belissimo M x Don Romantic x Feiner Stern) with extraordinary gaits and unlimited potential.
auctions_psi_bellefleur_01.jpg

Ну вот мерин, а то выше кобыла
hyo67OHeHbA.jpg
 
Последнее редактирование:
Тип штука капризная. Разведение только по рабочим признакам или только по типу всегда проще и быстрее даёт плоды чем селекция по комплексу признаков. Арабы кстати на этот счёт очень хороший пример. По мере развития как породных шоу так и скачек сформировалась два практически не пересекающихся направления. А те остатки великолепного "русского араба" уже с трудом могут рассчитывать на победы и там, и там. Хотя опять скажу мне очень нравится "русский араб". И поэтому лично я считаю что разведение где важен и тип и работоспособность способно вывести породу на очень высокий уровень.Мне бы в конце концов не хотелось что бы у текинцев произошло такое же расщепление. Другой вопрос в как сторону вести селекцию и какую работоспособность считать эталонной. Дело в том что для выездки или конкура надо одно, а для скачек или пробегов совсем другое и это не может не сказаться на типе. Лично у меня есть определённое мнение: Большинство наших отечественных пород лошадей так или иначе создавались как просто верховая лошадь для преодоления больших расстояний характерных для России. Их исторический тип куда ближе к типу пробежной лошади, чем к типу современной спортивной лошади. Отсюда если мы хотим сохранять породы без потери типа то нам нужно найти где их использовать согласно их типу. И честно пробеги это совсем не плохой вариант. ( Даже относительно того же дончака, ну не дума я что раньше в степях ходили слоны за 170см в холке). В конце концов чем больше людей будут хотеть научится ездить верхом что бы погулять по полям и лесам тем более востребованы будут наши отечественные лошади. ( Так уж сложилось что и текинцев можно отнести туда же, к нашим отечественным.)
С другой стороны, пусть я и не считаю что из текинца надо лепить выездковую породу, тот же Бабаев поставив перед собой цель идёт к ней за счёт селекции. Станут ли его лошади лучшими в породе? Не знаю, точно не мой идеал, но пока покупатель на них есть. ( Хотя мне жалко Алвана ((( Хотелось бы увидеть больше его детей на скаковом кругу, а так же может быть и в пробегах. Те дети Доркуша которых я знала были вроде бы для этого подходящими, по крайне мере по характеру, безумно честные, отдатливые, добрые безотказные кони.)
 
вы показывали фото Хаджибека, титулованный типичный красавец-жеребец, работается в выездку...остается подождать результата:)
 
Хотя мне жалко Алвана ((( Хотелось бы увидеть больше его детей на скаковом кругу, а так же может быть и в пробегах. Те дети Доркуша которых я знала были вроде бы для этого подходящими, по крайне мере по характеру, безумно честные, отдатливые, добрые безотказные кони.)
я слишком всерьез подхожу к безопасности собственной персоны и малость нагнетаю, и для жеребца такое поведение более-менее приемлимо, или все-таки это малость "лишкА"?
просто когда я рассматривала этого жеребца, меня сразу напрягло то, что происходит с 1.55 минуты видео...я бы протестовала против такого поведения в мою сторону, все-таки такая махина не должна меня так даже просто пугать...
и само видео
http://www.shael-teke.ru/sires/Alvan/
 
1/Тип штука капризная. Разведение только по рабочим признакам или только по типу всегда проще и быстрее даёт плоды чем селекция по комплексу признаков. лично я считаю что разведение где важен и тип и работоспособность способно вывести породу на очень высокий уровень.
2/С другой стороны, пусть я и не считаю что из текинца надо лепить выездковую породу, тот же Бабаев поставив перед собой цель идёт к ней за счёт селекции.
1/ кроме русских арабов можно привести в пример русских тракенов. Или дончаков в пору процветания Луговского кз, когда табуны маток делились по оттенкам золотой масти и цветам гривы и хвоста.
2/Можно попробовать слепить, ведь сделали же европейцы из пастушьей иберийской лошади гравюру для Высшей Школы. Я имею в виду эпоху Плювинеля, когда офицеры забавлялись ВШ в манежах, а потом на этих же конях шли на войну и кавалерийскими маршами двигались неделями по 50-70 км в день.
 
протестовала против такого поведения в мою сторону, все-таки такая махина не должна меня так даже просто пугать..
Учтите что это жеребец производитель, основная их проблема безделье и скука при очень хорошем рационе. Ему скучно он скорее не пугает, а заигрывает. Да такое поведение может быть опасно, но как правило это всё легко "лечится" работой и общением с человеком.
 
2/Можно попробовать слепить, ведь сделали же европейцы
Можно, кто же спорит! Только мне лично больше нравиться идея; слепить для пробегов. Как по мне это будет ближе к историческому использованию лошади в том регионе.
 
Я подумала приблизительно так же: жеребец на хороших кормах и не слишком занят тренингом...
но я все же буду сразу пресекать такие игры в мою сторону...от греха подальше:)
 
в том числе и потому, что правила написаны под арабский метаболизм, ибо задают тон в пробегах все же шейхи, а они текинцев не разводят:p
Правила пробегов писались задолго до появления на арене шейхов, и затачивались они тогда не под арабов, ибо в те времена ехали на всем что угодно. Просто оказалось, что арабы выносливее, и на них стали больше обращать внимание, и пошла селекция. И ненарочно во Францию ( родоначальницу европейских пробегов) попала группа арабских лошадей с Терского кз. Французы купили партию, нужны были простые лошади для объездчиков Национального Парка в Севеннах. Если бы в те времена французам попались за сходную цену ахалтекинцы, история атеков могла бы сложиться иначе :) В той партии оказался Персик, русский араб, на котором его всадник балуясь поехал пробеги и который потом произвел настоящую революцию во французском пробежном коннозаводстве. И пошло-поехало, нынче не встретишь пробежную лошадь, свободную от русской крови. Правда, конечно, что в последние двадцать лет цифры сердечного пульса на ветгейтах ориентированы на арабов. Но мы же не обижаемся на то, что высоты и конфигурация конкуров уровня Гран При ориентированы нынче на европейскую полукровную лошадь специально селекционированных линий? А что касается шейхов, то мнение о том, что они задают тон в пробегах, не очень соответствует истине. Шейхи и не разводят пробежных лошадей ( они скупают уже стартующих готовых), и не тренируют ( им тренируют французы, испанцы). Они только едут, и то как мешки с картошкой. Посмотрите статистику пробегов, какая страна имеет наибольшее количество золота в пробегах? совсем не арабская :) Единственный прок от шейхов в том что они вкладывают деньги в организацию соревнований и покупают лошадей пачками, что служит оживлению пробегов. С другой стороны эти нефтедоллары губят пробеги, ибо допинг, подкупы судей, гибель лошадей - все это создает плохой имидж пробегов.
 
Да, скачет красиво, но вот у него как раз длинная поясница при нормальной, может даже чуть коротковатой спине.
 
Да, скачет красиво, но вот у него как раз длинная поясница при нормальной, может даже чуть коротковатой спине.
Вы ещё не видели его маму и папу )))) Но опять же все же текинец это длинная лошадь. Даже там где говорят о прямоугольнике поставленном на попа. ЧК кстати то же далеко не короткие. Эффект длинноногости даёт то что грудь не глубокая.
 
Большинство наших отечественных пород лошадей так или иначе создавались как просто верховая лошадь для преодоления больших расстояний характерных для России. Их исторический тип куда ближе к типу пробежной лошади, чем к типу современной спортивной лошади
А европейские породы сразу под современную выездку выводились))))))))))
Большинство наших верховых пород, как и европейских изначально выводились для кавалерии.
А не для преодоления больших расстояний верхом! На большие расстояния все и у нас и у них ездили в экипажах.
 
Машина для чего?
Кроме скачек куда его? Длинная бабка, легкая пясть, на переду, прямоватая скакалка, выход шеи низковат. В пробегах можно побаловаться, но опять же несерьезно...
 
Последнее редактирование:
я бы не сказала, что он цыбат. Грудь килем таким, что нет большой нужды в глубине, как мне кажется. Круп отличный просто.
Текинец длинная лошадь, но в нем должно быть тогда все длинное, а не только поясница).
А так лошадь хорошая
 
Сверху