На что годятся ахалтекинцы?

Нам на любых лошадях до мировых скоростей ой, как далеко.
Мне были интересны именно текинцы.
Сейчас мониторю результаты арабов на эквистриане. Интересно будет сравнить.
 
K@sta, конечно есть. Но вот результаты :-(
Боюсь, что если сравнивать с другими породами (даже не арабами, а рысаками, тракенами, аборигенами), то сравнение будет не в пользу текинцев.
 
Точно, почему-то его в результатах поиска не было. А он бегал 120 км со скоростью 12.85. На второй попытке снят по метаболике. Но тем не менее бегал.
Снят он был как раз у нас, Тут опять приехал замученным за день до старта. У нас хоть и Питер но трасса сплошные горки наверно по ровному % 10-15 от всей дистанции. Часть дороги по газопроводу там плюс к горкам ещё и глубокий песок, ну и организаторы не смогли обеспечить воду на дистанции она закончилась после второго этапа. Так что всё не показательно.
А я вот этого в пробеги метила. Хорош. Восстанавливался отлично. С моей на кругу тренировался
Ваш похож на непородного араба ))))))))
 
О что нашла;)
Фото моей в 2.5 года. Начала работаться на кругу.

i-1738.jpg
 
Хотела добавить фото ахалто донской Коды там где она выбежала из 16 км на 120 под юниором но нашла только последние её фото, одно могу сказать она реально длинная и текинца в ней видно. И вот в таком теле она пробежала 80 где то в 15 км\ч
iuMORl8u63E.jpg

https://pp.vk.me/c624630/v624630241/5089c/iuMORl8u63E.jpg
 
Собственно, смотрите сами. Привожу кличка-год рождения, дистанция -- скорость или снятие.
Увидела в этом списке трёх знакомых лошадей. Клички называть не буду. Скажу только, что одна лошадь пала сразу после пробега :( одна снялась, и только одна кое как доковыляла до финиша с сомнительным результатом. Все три лошади принадлежат одному владельцу, абсолютно безграмотному, но с кучей амбиций. Лошади в пробег толком не готовились, ехали практически с бухты-барахты, и тренера у них по моему тоже нет... Так что я вполне допускаю, что может не в ахалтекинцах дело, а в том кто и как их работает. В общем не показательно это..
Терцы вон тоже не идеальная лошадь для пробегов, арабам не конкуренты, но тем не менее, Ань @AnnaVsp ты же подготовила Секундомера на очень приличный уровень, что разве плохой пробежник получился?
в общем и текинец текинцу рознь и работают их совсем по разному разные люди, поэтому говорить о том что текинцы прям массово не годятся в пробеги, мне кажется несколько преувеличенно... Уж точно не хуже многих других пород, коих в пробегах дофига встречается, те же терцы, орловцы, дончаки и кого только нет.
 
Я ни в коем случае не хочу принизить текинцев -- и повторю это еще и еще раз.
Я хочу опровергнуть мнение, что текинцы вот просто созданы для пробегов.
Нет. Не созданы. Их тоже надо готовить, отбирать, и знать, что слабых мест у породы хватает. А преимущества в этой дисциплине...наверное, только удобные и достаточно продуктивные аллюры.

Я сама ездила на текино-донской Власти, которая 120 км бежит со скоростью около 15 км/ч. И почти наверняка пройдет с небольшой скоростью и 160 км.
Но ездила и на второй лошади того же хозяина -- арабской Вигле. Которая на тот момент из-за нюансов с сухожилием готовилась меньше, да еще и по дороге на старт ощутила все прелести транспортной болезни. И за день до старта чувствовала себя не то чтобы очень.
Так вот, при одинаковой скорости и весе, на каждом ветконтроле арабка восстанавливалась быстрее. (а ехали мы по дистанции вместе и после промежуточных финишей выходили вместе). На первом ветконтроле это была разница в две минуты, потом в пять, а на предпоследнем уже в 12 минут.
 
K@sta, гнедой, конечно, на текинца, какими мы их привыкли на выводках видеть, похож мало. Зато выглядит дельным.
 
Их тоже надо готовить, отбирать, и знать, что слабых мест у породы хватает.
Как и любую другую лошадь :) так что все опять сводится к тому же что уже сто раз обсуждали: с лошадью должны работать грамотные специалисты, в какую бы дисциплину она не работалась. И отбирать лошадь нужно в соответствии с поставленным задачами.
А так текинцы вполне универсальны, уж для любительского спорта точно, любого. Главное не забывать о см. выше ;)
 
Ань @AnnaVsp ты же подготовила Секундомера на очень приличный уровень, что разве плохой пробежник получился?
Я ещё и детям Борисыча на зиму план работы расписывала, у него в том году проблемы со здоровьем были, они как раз после этого 120 и поехали, и вообще помолчу про то как они до моего появления в клубе пробеги ездили, ну да бог с этим.
 
Как и любую другую лошадь :) так что все опять сводится к тому же что уже сто раз обсуждали: с лошадью должны работать грамотные специалисты, в какую бы дисциплину она не работалась. И отбирать лошадь нужно в соответствии с поставленным задачами.
А так текинцы вполне универсальны, уж для любительского спорта точно, любого. Главное не забывать о см. выше ;)
А вот тут согласна. Как и в принципе для любого вида у нас мало грамотной работы, а потом наши не катят, а импорт встаёт (((((
 
вообще помолчу про то как они до моего появления в клубе пробеги ездили, ну да бог с этим.
Да я прекрасно знаю как там лошадей содержат и работают. Поэтому вдвойне горжусь твоими достижениями с Айгуром и Секундомером. Эти лошади пачками привозят призы и разряды бездарям, а их владельцы очень легко и удобно забыли о том, кто этих лошадей готовил. :( се ля ви
 
рассуждения о слабых копытах у текинцев для меня так вообще откровение.
По сравнению с арабами. Лично мне почему то попадались арабы с крепкими, здоровыми ногами. А вот текинцы... ну пусть не многие мне попадались, но вот нежнее у них ноги и копыта почему то. Копытный рог у араба на мой не очень опытный взгляд прочнее. Все относительно.
З.Ы. Или это мне уже тошно на ноги ахалтекинцев смотреть, ибо мой двухлеткой был здорово травмирован, и травма всю жизнь икается и икаться будет. Я уже как на ноги текинцев смотрю, сразу же вспоминаю ноги араба, которому за всю жизнь случилось захромать один раз, и то из-за занозы. Вспоминаю об этом все чаще и чаще.
 
Да я прекрасно знаю как там лошадей содержат и работают. Поэтому вдвойне горжусь твоими достижениями с Айгуром и Секундомером. Эти лошади пачками привозят призы и разряды бездарям, а их владельцы очень легко и удобно забыли о том, кто этих лошадей готовил. :( се ля ви
Вот это кстати тот ещё вопрос к пробегам, бо я реально знаю в каких условиях зимовала та же Ангола с 13-на 14 год. Какое может быть сено и то что там его может просто не быть. И при этом она всё равно лучшая из русских лошадей на ЮЧЕ, 17 они вроде бы были. Из чего у меня реально вопрос, что другие делают для того что бы показывать результаты ещё хуже! А ещё Ангола с голодного года, рахит и конкретно разноногая, и ничего бежит!
 
Почему не интересны для серьезных пробегов?
в том числе и потому, что правила написаны под арабский метаболизм, ибо задают тон в пробегах все же шейхи, а они текинцев не разводят:p
Зацепила меня тема пробегов и ахалтекинцев в них. Нашла 34 штуки всего. Из них только 5 бежали дистанцию 80 км.
могу несколько продолжить список:
Сабур-Дан ,2005, 40 км ( первый и пока единственный старт)-15,79. кск Пегас, 04.07.15, сильная жара.1 место.Второе место, кстати, занял тянувшийся за ним карачай.
Малахит,2002, бегал и 40 ( в том числе в призах), и пару раз провез хозяйку 80-скорость могу позже посмотреть , где-то есть стартовые вроде. сложный был по здоровью конь. в 2015 году покатал на 30 км мальчика спокойно, как просили.
Бек-Мушир , если правильно помню, то 2007; 40-ки бегал , начал выступать в 2012-12,2( так были хозяйкой даны указания-тяжелый грунт, первый старт), в 2013-13,9; в 2014-15,15, не торопясь.последний раз 04.07.15 не восстановился из-за жары( метаболика). видимо, в след.году, будет бежать 80( если хозяйка не передумает)
Салгын,2001, не блещет результатами, но и стоял в заводе, тренинга почти не ведал. в 12 году -14,58. два раза исключн за превышение скорости( удивительное дело, случайно, наверное:D) еще раньше, в 2008-2009 тоже бегал в Рузе.
еще стоит у нас на конюшне товарищ темно-буланый,лет17-18 ему; кличка " вылетела"(на "М" -вспомню-подредактирую), тоже из Дубны, бегал в Рузе.
был еще Бабахан , 1994, он выездку бегал, а потом пару раз стартовал в пробегах, вроде сразу 80 , ехала Наташа Тарасова (Сысолятина)
Алмалык- хороша кобыла, к ней придирались из-за особенностей хода- всегда бежала как бы аритмила.Но 2-е место на ЧР ( год не вспомню) на 80км было ее. Ее дочка сейчас у Н. Булыгиной-упоминавшаяся Аймесей-Шаэль, начинает стартовать.
Эдыгей, Зингаро,Парахат,Хетт,Нишапур, Макка-Шаэль( это только в мае 2009 года у Иваныча в Рузе бежали)
Самур,Алияр,Согуджак,Яффа- да много их, старшего возраста. этих я помю еще раньше-годов с 2006-2007.
Может, их как-то готовить надо по-другому и народ заморачивался?))))
Аргуш, 2002, 40 км – 11.17
Аргуш был слишком рыхлым для пробегов и больше 40 не бегал . хотя бегал больше, чем,приведено( и чаще,и лучше)
а здесь скорость тренировочная, насколько помню, мы там подкову посеяли и рысью умирающей лошади шли домой)
мне всегда про него говорили, что у меня красивая ольденбургская лошадка:eek:

Багдад, 1998, 30 км – 10.95, 40 км – 13.81 (старты в 2012 г.)
а вот эта кляча пару раз ходила 160))) и с неплохим результатом, между прочим. 60 бежал ближе к 18(17,61). К сожалению паспорт передала новому хозяину-не приведу цифры и даты когда дело было.Собственно, я его впервые увидела, когла он бодрым галопом и с пинчищами улетал на последний круг 160км) это было в начале развития пробежного движения в России.Год 2004-2005,может... или немного позже.
март 2012 со скоростью 10,95 мы ехали потому как " тащили" за собой молодую лошадь на квалификацию по мешанине, много шагали.Багдад сильно возмущался:D а так, да, мы всегда катались из расчета между 13 и 15 км/ч, тренировались))) ну ни разу я не спортсмен))) на этой лошади я скакала пробег беременной , километров из 14 в час ехали. мирно , тихо, как хрустальную вазочку, не расплескал нигде.
и, кстати, он еще и байгу бегал. Хорошо бегал, раз не сожрали и дожил до выкупа из ставропольских степей. В результате имел всего одну здоровую ногу и запал. поэтому, когда случайно ко мне попал( жалко стало) вид имел прискорбный. До 30км/ч разгонялся легко и держал достаточно долго, но со здоровьем была беда-беда и так лихачить я ему давала редко, да и негде особенно-поля кончались очень быстро.
В 2012 представители Ставропольского к/з ,увидев ,спрашивали не ошиблись ли и порассказали всяких ужасов про мою милую лошадку)))
 
Последнее редактирование:
А что за ужасы?

какой скотиной был редкостной:D:eek: как на двух лейцах не всегда удерживали, под седлом -вообще зверствовал. за что в байгу и отдали, где упахивали безбожно.
из плохого к 2012-13 году оставалась только одна мелочь: не любил человека на голой спине( сразу шизел, байгу вспоминал).
 
Сверху