На что годятся ахалтекинцы?

Более чем неожиданно, особенно с учетом того что он был еще и жеребцом! Ну легендарные лошади имеют склонность обрастать различными мифами, еще и кино наложилось.
 
И вообще- вам хочется поговорить с Бабаевым о Бабаеве? Сходите на ФБ. Там сущность нашего земляка прям и прет из всех щелей. Ну и наговоритесь там вдоволь.
Когда у человека нет аргументов - он начинает себя вести так, как вы:)
Куда мне сходить, для того, чтобы узнать или пообщаться про текинцев- я сама решу, здесь я определила для себя несколько человек, мнение которых я читаю особенно внимательно

Мне вот интересно- стольких людей он обосрал в свое время, эти люди тут описывались, но вам всё равно- Бабаев герой;) Скорее такого же уровня воспитания и развития как он?
Где я сказала, что Бабаев - герой?o_O
Если я ошибаюсь поправьте меня, но насколько я сделала вывод, то Ставропольский и Шамборанта- крупнейшие заводы ахалтекинских лошадей, я сейчас говорю прежде всего о количестве лошадей, и независимо от того, нравится вам Бабаев или нет, речь о его лошадях шла, идет, и будет идти, во всяком случае, пока завод функционирует.
А вот ваши нападки о уровне воспитания....я признаться была о вас лучшего мнения...думала:"Ну не поделили что-то с ним, вот человек и забыть не может, а может и впрямь не зря большой процент пишет о сложном характере, дыма-то без огня не бывает.."...
учту ваше сравнение.
с такими как он я веду себя соответственно, не замечаю их.
вам бы хоть чуток самокритичнее быть
 
Извиняюсь за резкость, но когда он обсерает других- никто ему не делает замечаний .
Однако я посмела сказать вслух то, что другие говорят за кулисами и шушукаются ;) Я стала агрессором номер один. Я специалист- нравится кому-то или нет, я вижу недостатки лошади, как своих так и других. Лицемерить как Бабаев- не научилась.
И не надо сравнивать моих. У меня 7 голов, причем моего разведения только 3- у него 30.
мои лошади - сложены экстерьерно правильно. Да- не в типе. А хотелось бы, имея мощь получить еще и тип. Для меня идеальная лошадь- совсем другая. Я отметила на фото выше- что я хочу получить. И я так вижу СВОЮ лошадь. Но одновременно с типом хочется и работоспособность. В моем случае- это скачки. И время покажет- правильно я шла или нет;)

И да, мне обидно за моих чубурханчиков, хотя три года назад он говорил о них совсем другое;) Лицемерил? Или сейчас не правду говорил ?
 
Дорожка конечно покажет, только вот тип! Если долго долго разводить по резвости то и получишь в итоге что то по типу ЧК, у арабов уже почти получилось ;) . Что до общего отношения к лицензированию то тут увы действительно остро стоит вопрос, а судьи то кто? Кроме шуток и к огромному сожаленьюл.
Вопрос о судействе и лицензировании- больной вопрос.
Совсем недавно, когда было собрание ассоциации- вопрос о судействе подняли, но к сожалению он ушел в другую сторону:(
Когда я проводила в Дагестане Чемпионаты- то всегда было желание пригласить людей не только из разных заводов и регионов, но и с других стран. Для чего?
Судейство в плане оценки типа- не может быть объективно. Мне вот нравится одно, другим- другое. Но есть стандарт породы! Есть оценка за движения и оценка за экстерьер! Для меня- экстерьер- на первом месте, потом тип- потом двиги.
И только разные люди с разными видениями породы- смогут суммированно выбрать того единственного победителя.
К сожалению пока на моем уровне- это не удается( из за финансирования) . Однако - Чемпионаты Мира должны проходить именно так.

А на счёт рабочих качеств- тут конечно- поле покажет- кто есть победитель.

Я хочу видеть хорошую крепкую лошадь в типе и работоспособную.
Мне не нравится :моя или Патрон- скачут, но они никогда не будут даже в пятерке на Чемпионате Мира. Тот же Жемчуг. Нет того ахалтекинского шарма.
Жирок и мышцы- нарастить работой можно. Лошадь со временем становится широкой накаченной красивой лошадкой. Пример- Миссури. В дебри лесть не буду. Но в ней остается тип! А это главное.
И это мое мнение. Я его не навязываю.
 
k@sta, не переживайте слишком, многие из тех, кто тут молчит, тем не менее прекрасно понимают настоящую ситуацию с ахалтекинцами г-на Бабаева и его свежими взглядами на селекцию.)
Хотя бы потому, что его ахалтекинские тексты (включая план племработы до 2020 года), выражающие его взгляды совершенно прямо и открыто (этот плюс не отнять) - общедоступны в интернете на сайте завода "Шаэль"... как говорится, имеющий глаза да увидит.)
Хотя лично мне особенно доставило противопоставление "модного поветрия horsemanship" и испытаний по рабочим качествам... в лоскуты...))))))))))))))))))))
 
Оксана, я тебя прошу, закончи это излияние на тему Бабаева, тем более когда он не может тебе ответить. Я вот тоже до сих пор в шоке, что ты догадалась после всего разводить Музгани, ну да Бог тебе судья. И я молчала, в общем-то.
 
Именно это. Мне встречались варианты и с lead и c rider - от источника зависит, есть еще и stable pony, companion pony...По молодости, на после первого скакового сезона, если не ошибаюсь.
Stable (companion) pony и lead pony это разные вещи. Специально книгу достал про Сухаря, но там нет ничего про то что он лошадей водил на старт. И там ставится под сомнение что он был workmate, по крайней мере с целью подыгрывать Грэнвиллу.
 
психика не годная
Вот психика у ахалтекинцев как раз годная, вопреки расхожему мнению.
и при грамотной работе их можно подвести даже на средний уровень в спорт
Не первый раз читаю, что вот тека при грамотной работе можно .... Не вольно возникает мысль, остальные породы показывают результат при любом раскладе? Даже если работа с лошадью не грамотная от слова совсем?
k@sta, какие приятные фотографии. Смотрю, и думаю, что мой конь оказывается довольно типичный представитель породы. Что то мне имхается, что у нас тут разводят ахалтекинцев и в Туркмении то же ахалтекинцев, но.... в Туркмении что бы ездить на них, а у нас чем чудесатее, тем лучше.
когда я рассматривала этого жеребца, меня сразу напрягло то, что происходит с 1.55 минуты видео...я бы протестовала против такого поведения в мою сторону
Посмотрела все видео. Да он играет, совершенно безобидно и беззлобно. Напугаться даже не реально.
 
Ничего себе безобидно. Не здесь ли мне сотней страниц ранее втирали что подобные безобидные игры могут плачевно закончиться и должны пресекаться? Он ПОДВИНУЛ человека с камерой. Это недопустимо лошади никакого пола и возраста.
 
Лошадь не должна свечить и отмахивать на человека. Причем тут даже не один человек, и у одного в руках шамбарьер. да, он валяет дурака, но это не оправдывает свечек на людей
 
Там даже не свечки. Он именно набрасывается, видно что несерьёзно, но галочку-то себе поставил что подвинул.
 
Причем подвинул во время работы, когда он показывал аллюры. И никакого наказания потом не получил.
 
Не здесь ли мне сотней страниц ранее втирали что подобные безобидные игры могут плачевно закончиться и должны пресекаться?
Либо не стоит и начинать, а если уж начал, то нет смысла и наказывать. Я например могу со своим жеребцом поиграть. Он и свечить при этом будет, и прыгать, и бегать, и свистеть, может даже повизгивать от восторга (даже и такое было).
Он именно набрасывается
Вероятно Вы не видели как лошадь действительно набрасывается. Я к сожалению видела. И это не имеет ничего общего с тем, что на видео.
Причем подвинул во время работы, когда он показывал аллюры.
То. что на видео, я работой не назвала бы. Никакие аллюры он не показывал, с жеребцом просто играли, и он играл. И игры эти вовсе не те, которые описаны у нхашников.
 
Конь дурен и играет, злобы нет вообще, но кончится может очень плохо. Хотя у моего полуторника (тракен) сейчас происходит "переоценка ценностей" и играет он куда опасней. Недели через две воспитательных мер его попустит и снова будет все безопасно. Просто невоспитанный очень неработанный жереб.
 
Что то мне имхается, что у нас тут разводят ахалтекинцев и в Туркмении то же ахалтекинцев, но.... в Туркмении что бы ездить на них, а у нас чем чудесатее, тем лучше.

В Туркменистане своеобразный подход к селекции с нашей, Российской, точки зрения. Эталоном красоты и совершенства ахалтекинец и так является для них по определению, а упор они делают на развитие стремительности, выносливости и умение выполнять команды. Ну то есть если у нас многие заводчики как-то больше ориентируются на внешние качества, то там это вторично. В общем у них красота воспринимается в зависимости от силы, скорости и т.п., а нашим зачастую достаточно просто любоваться.
Из параметров, по которым в ходе племенной работы оцениваются ахалтекинцы, на первых местах у них рабочий скаковой класс, размеры, успешность участия в соревнованиях. Типу и экстерьеру тоже придают большое значение, но если лошадь не обладает, например, с их точки зрения достаточной резвостью или выносливостью, то при любой внешности она им не так интересна.
Самое главное у них, конечно, скачки, которые являются у них всегда главным номером любого праздника (у них и президент ещё и мастер-жокей), но и в последнее время большую популярность приобретают конкур и дрессура (не выездка, а именно умение выполнять трюки), По решению Бердымухамедова во всех велаятах (административная единица с населением около 500 тысяч человек) будут построены ипподромы, отвечающие международным стандартам и принята специальная программа по возрождению национального циркового искусства, по которой также будут построены множество комплексов. Ну и отдано распоряжение, конечно, "всемерно увеличивать поголовье". :)


Посмотрела все видео. Да он играет, совершенно безобидно и беззлобно. Напугаться даже не реально.

Напугаться вполне себе даже реально, если не знать коня или не разбираться в их повадках. Бокала вспомни, как дружно от него когда-то улепётывали, и мы и некоторые берейторы. ;) А он просто поиграть хотел. Это теперь то понятно, что нечего там бояться, а тогда.... уухх
 
Сверху