Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Знаешь, меня смущает, что все началось ровно после похода... то ли совпало, то ли такой перерыв губительно сказался :(
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

ровно та же фигня, рецессия вместо успехов.
http://s41.radikal.ru/i094/0810/06/e5c7d8f69f32.jpg - тут я горбун из Нотр-Дамма
http://i046.radikal.ru/0810/e1/a6f9f6e2b47d.jpg - а тут у меня пятки жестко вверх, хоть и параллельно
После часа на Памире, который был не в настроении заниматься, достаточно сильно устали шенкели, про которые я думал, что они уже пришли в форму.
Что еще? да, хоть и стараюсь держать руки вместе и у холки, всё равно время от времени развожу в стороны
Вобщем, всё как обычно, нос вытянул - хвост увяз.
Если осанка в одночасье не исправится, то ноги и руки можно было бы уже держать так, чтобы не было стыдно смотреть на себя на фотографии.
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

altsara написал(а):
Знаешь, меня смущает, что все началось ровно после похода... то ли совпало, то ли такой перерыв губительно сказался :(

ну у меня с линуксфестом перерыв вообще полтора месяца получился
(или даже два?)
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

altsara написал(а):
Знаешь, меня смущает, что все началось ровно после похода... то ли совпало, то ли такой перерыв губительно сказался :(

Конечно сказался, а как он мог не сказаться? К тому же ты могла спину закрепостить на веле, например.
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Шенкеля устают..
Пардон,а низзя от...ь лошадь, чтобы она летала, чем себя мучить? Не получилось ну с первых двух адекватных команд, надо усилить воздействие конкретно. Это на собственном опыте, у меня конь был недвижимость, и если бы я его на разминке не будила пнями,то ни одну бы езду мы не отъехали :roll: Как можно работать над посадкой, элементами, схемой и т.д., если постоянно надо следить за тем, чтобы лошадь не вкопалась?
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Multaga написал(а):
Driada написал(а):
Пардон,а низзя от...ь лошадь, чтобы она летала
хаххаа, под столом)) класс!!!

Cерьезно, больная тема просто) Я как вспомню, сколько на меня орала тренер за то, что лошадь на мне едет, а не наоборот..А потом он меня конктретно выбесил и получил дозу люлей, после чего было счастье! Никогда не забуду это ощущение, когда лошадь сама бежит, а ты лишь корректируешь, что тебе надо. Жалко, что длится это максимум минут 5, а потом оп новой(
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Driada написал(а):
Шенкеля устают..
Пардон,а низзя от...ь лошадь, чтобы она летала, чем себя мучить? Не получилось ну с первых двух адекватных команд, надо усилить воздействие конкретно. Это на собственном опыте, у меня конь был недвижимость, и если бы я его на разминке не будила пнями,то ни одну бы езду мы не отъехали :roll: Как можно работать над посадкой, элементами, схемой и т.д., если постоянно надо следить за тем, чтобы лошадь не вкопалась?
Вот у меня уже периодически возникает такое желание, но я ж пишу в посте, мне стыдно, прикинь :oops: :oops:
Стыдно всыпать своему любимому увальню, перед тренером, инструкторами и зрителями. Не из идей гуманизма, а из того, что я без этого не могу с ним справиться. Ну и плюс под хорошим всадником мерин нормально идет, а подо мной еле ноги передвигает. Я под конец подобия схемки, которую я пыталась в прошлый раз проехать, дышала в 3 раза тяжелее чем он :lol: :lol:
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

solar_ написал(а):
ну у меня с линуксфестом перерыв вообще полтора месяца получился
(или даже два?)
И чо?) а Серега, который позже нас пришел на месяц или даже два, уже мотает в лес на сливе и на флоре по плацу катает.
Все люди разные!!!
Mielga написал(а):
Конечно сказался, а как он мог не сказаться? К тому же ты могла спину закрепостить на веле, например.
Эх... :(
как же теперь ее раскрепощать-тооо
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

altsara написал(а):
Driada написал(а):
Шенкеля устают..
Пардон,а низзя от...ь лошадь, чтобы она летала, чем себя мучить? Не получилось ну с первых двух адекватных команд, надо усилить воздействие конкретно. Это на собственном опыте, у меня конь был недвижимость, и если бы я его на разминке не будила пнями,то ни одну бы езду мы не отъехали :roll: Как можно работать над посадкой, элементами, схемой и т.д., если постоянно надо следить за тем, чтобы лошадь не вкопалась?
Вот у меня уже периодически возникает такое желание, но я ж пишу в посте, мне стыдно, прикинь :oops: :oops:
Стыдно всыпать своему любимому увальню, перед тренером, инструкторами и зрителями. Не из идей гуманизма, а из того, что я без этого не могу с ним справиться. Ну и плюс под хорошим всадником мерин нормально идет, а подо мной еле ноги передвигает. Я под конец подобия схемки, которую я пыталась в прошлый раз проехать, дышала в 3 раза тяжелее чем он :lol: :lol:

Стыдно - пыхтеть , тужиться и корячиться) Не знаю, у меня спортивное мышление как было так и осталось - нужно работать на результат, вот здесь и вот прям щаз. И плевать, кто там что смотрит и скажет, ни один человека, даже самый именитый тренер, никогда не поймет, что происходит в данный момент между всадником и лошадью.
Ой, я тоже всегда задыхаюсь)
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Хмммм, работать на результат :!: :!:
Я. походу. на процесс работаю :mrgreen:
Попробую поменять стратегию:)
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

ну и куда вы из интерактивной конной жизни делись????????
где отчёты?????
 
Re: Начало пути.Кострома.Первый конный поход, на железном коне))

Оооох :)))
Времени совсем нетути!
Обещаю исправиться!:)
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба

DSC_2528.jpg

Одна из самых приличных фото меня ) Зацените мой гусарский прикид :lol:
приличных - в плане не самых ужасны меня верхом/
ибо сижу я жутко, даже не так ЖУТКО :evil:
п.с. Полиныч, спасибо:)
обещаю отчет о том, как пару недель назад я поехала без седла рысью..:))) на Тумасике
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба

Я собралась-таки с силами, чтобы написать хоть что-то:) Ну, не без посторонней помощи, конечно :roll:
Собственно, чем мы сейчас занимаемся, так это отрабатываем наш маленький лосинковский котильончик :)
выглядит это все феерично (по меньшей мере), но позволяет расслабиться в седле, отвлекаясь на кучу всяких перемен направления, вольтов, восьмерок и теде, и тепе. Последний месяц денег катастрофически не хватает, Поэтому езжу только один час в неделю...
В один из таких обычных дней на лосинке мне выпала огроменная честь пошагать Туманчика без седла.
Это был третий раз - про первый я тут писала раньше, второй - мы шагали с конем по темнотище рядом с плацем и всего-всего боялись:) он - открывающихся дверей и бегающих кошек, ветра и скрипов (хотя нет.. он не боялся, он притворялся, и пугал меня), а я - что не смогу остановить, повернуть, что свалюсь). Но! все прошло вполне благополучно, Туман слушался, был в прекрасном настроении и даже пару раз пытался завезти меня на плац, который в этот момент боронили. Однако рысью поехать на нем я так и не решилась) я была на 100% уверена, что свалюсь, прямо в лужи и грязь, да еще в темноте) и никто меня не найдет))
И вот в этот, уже третий, раз я решилась) НУ упаду, ну испачкаюсь, ну и что.. очень мне хотелось попробовать) Мы пошагали полчаса, я училась останавливать Туманчика, не ложась ему на спину и набирая повод чуть ли не по локоть) поворачивать без повода, проходить все углы и пр. и пр. Все почти получалось, за исключением остановок, их я так и не смогла сделать без тягловых усилий) И вот, прошло полчаса, и Док сказала -пробуй, рыси. И я попробовала. Все, что я заметила, - Туман стал двигаться чуть быстрее) и все) никакой тряски, ни страха, ни дискомфорта) Едешь, как в дорогом туристическом автобусе, направо глянешь - Туман, налево -Туман, вперед-назад, тоже Туман:) и куда я боялась упасть, когда Туман кругом?)) А главное..что поднялся он без проблем) Порысили 3 кружочка, снова пошагали. Теперь я уже ждала с нетерпением, когда Док снова даст команду рысить, мне безумно понравилось.. это Обалденно) Тепло, мягко, и как-то .. по-домашнему) На второй рыси я попробовала сделать переменку) получилось! так мы снова порысили 2 минутки и еще полчасика пошагали. Короче, я как ребенок, которому подарили заветный подарок:) довольная и счастливая:)
Вот)
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба

На нем так удобно рысить без седла? Странно. Всего на двух лошадях мне было удобно без седла ездить рысью, и обе - ужасно жирные. Мне казалось, что именно за счет жира обеспечивается необходимая амортизация, + хребтина не ощущается совсем. А Туман, судя по фотографиям, жирным не выглядит. Неужели настолько мягкий?
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба. Зимняя сказка

Последние месяца полтора очень уж хотелось мне попробовать поездить на другой лошади.. Как-то меня сажали на Радость, на которой я чудесно покатала попу:) А так, в основном я занимаюсь только на Памире (в силу того, что котильон я еду на нем), когда была возможность - второй час ездила на Фырке, кобыла многому меня научила, но с Памиром они на столько разные в управлении, что после 4-5 занятий на Мишке, приходится заново переучиваться аккуратности и нежности с Фыр.
В субботу меня ждал сюрприз... Народу на котильон не набралось, я пришла просто заниматься, Док встретила со словами - у меня для тебя пакость. Хмммм, ну из пакостей для меня может быть только Фыр, решила я. Но все было не так просто...СУСЛИК - прозвучало как приговор.
Сначала я решила, что "два раза меня уже пронесло, выкручусь и теперь", но это оказалось невозможным) Все было против меня, меня упрямо сажали на мерина, простых крыс которого всего несколько месяцев назад я боялась как огня. Нет, я не боялась в прямом смысле этого слова - самое худшее, что могло произойти (не надо открывать мне глаза, если это не так) - я бы просто упала. Грунт уже более-менее, одета я прилично, да и падать не так высоко. Когда я только села верхом, я даже думала, что справлюсь с ним, честное пионерское. Всего ужаса я ожидала ТОЛЬКО на галопе, Сусловая рысь в моем представлении, ничем не должна была отличаться от рыси на Фыре или Мишке.
ХА-ХА!
На первом разминочном шагу все было распрекрасно. Сус поворачивал, делал переменки (хотя прямо он не шел, видимо я болтаюсь в седле, и он отклонялся то направо, то налево), и слушался шенкеля без проблем. А дальше началась рысь. Первое впечатление - Сусел ОЧЕНЬ удобный, мягкая рысь, не тряский, не торопится, удобно. Второе впечатление - эй, там, подо мной, я хочу повернуть!!! Ты чего, не понимаешь, давай направо!!! ЭЭЭЭ, уйди из хвоста, Сусел, я же все делаю так, как и на шагу! Ты почему углы срезаешь, рыжая скотина! ААА, какого фига ты ускоряешься, я же пытаюсь поставить тебя на стенку. Ну и теде, и тепе)
Я не могла выдернуть его из хвоста, вообще не могла. Никак:) моя уверенность в нормальной рыси улетучилась еще на первом круге, на втором я начала психовать, на третьем поняла, что галоп я не поеду, а если поеду, то не доеду живой ни за что.
Дальше - больше, после рыси я не смогла заставить его даже вышагнуть из хвоста (хотя на первом шагу у меня это получалось без проблем) Мне объясняли ВСЕ, Света, Сус, Полина, Док, даже Семен. ВСЕ говорили, что Сус - он как Мишка, сидеть надо как на Мишке, ехать как на Мишке. НО Мишка меня слушался, когда я делала все ровно то же самое, а Сус .. Сус вертелся на месте, или шел за хвостом, но не делал того, чего я хотела. Я была зла, казалось, что он издевается надо мной, хотелось врезать ему хлыстом - но я не знаю, как он реагирует на хлыст, я не могу дать ему четкую команду, и я пыталась-пыталась-пыталась понять, как надо управлять корпусом...
К сожалению, этого я так и не поняла, слезла с лошади я мокрая, как мышь.
Галоп мне, к счастью, отменили, я сползла с сусла, отвела его в денник, расседлала, поставила на развязки и ушла к Памиру, снимать стресс))
Полчаса я обнималась с серым мерином и радовалась, что он такой простой и беззлобный) Я уже научилась разворачивать его задницей к выходу, чтобы раскрючковать задние копыта, не крутясь полчаса с ним, словно в дурацкой карусели) На этот раз Света научила меня держать серую морду, пока прыскает жуткий синий антисептик:) и не выскакивать из денника с криками, когда морда дергается от "пшик!" :oops: Еще столькому нужно научиться..:)
Когда я ехала домой в автобусе, я снова и снова переживала этот час позора на плацу, и в голове снова и снова пульсировала мысль - я хочу сесть на Сусла и научиться, во что бы то ни стало, спасибо за этот вызов и за новую цель:)
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба

Эгоистка написал(а):
А Туман, судя по фотографиям, жирным не выглядит. Неужели настолько мягкий?
Туман широкий) хребет вообще не чувствуется, спина круглая, и ООООЧЕНЬ удобная) Знаете, есть такие мячи для занятий фитнесом, вот Туманова спина явно создавалась по макету такого мяча :))
09.jpg
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба

Эгоистка написал(а):
На нем так удобно рысить без седла? Странно. Всего на двух лошадях мне было удобно без седла ездить рысью, и обе - ужасно жирные. Мне казалось, что именно за счет жира обеспечивается необходимая амортизация, + хребтина не ощущается совсем. А Туман, судя по фотографиям, жирным не выглядит. Неужели настолько мягкий?

На нём очень удобно рысить :) Хребет, как положено у тяжей, слегка утоплен, тут немного видно:
P3090262.jpg


P3090270.jpg

Ход ооочень мягкий, хотя и активный :) Он не перебирает лапами, идёт, вполне захватывая пространство. Когда настороже, тогда может начать толкаться задом - тогда уже неудобно) Но это случается редко - зад же проблемный, он его не перенапрягает.
 
Re: Начало пути.Учеба, учеба и еще раз учеба. Зимняя сказка

Проснувшись на следующий день в воскресенье в 9 утра, мы решили не медля выезжать из дома на... велосипедах) Надо было заехать в сокольники за всякой велосипедной мурой (которая сейчас ,кстати, продается с ОЧЕНЬ хорошими скидками, если кому интересно), и на Лосинку, ибо я забыла отдать Полине Mielga новогодний подарок - трензель:)
Выехали мы, конечно, позже, чем задумывали - чтобы мы, да вовремя.. никогда! Неслись, как угорелые, в Сокольники, купили все необходимое, дальше в темпе - на электричку, ибо я умудрилась записаться на 2 часа на занятие, и вот мы уже в лосе, несемся к 7 континенту. К этому моменту я поняла, что мои ноги умерли. Начали помирать они еще вчера на сусле, а 25 км на велике по снегу не прибавили им сил и бодрости. Я ехала и думала -черт, слезть бы, пройтись пешочком, и тут... и тут мы встречаем Полину у входа в лес, я с радостью передаю ей железного коня и пешим строем (О, СЧАСТЬЕ!) чухаю за ними с Мишкой. С железным конем Полинка, кстати, справилась на ура, не так это просто, скажу я вам, ехать без подготовки по снегу)
В лосинке меня встретили прекрасной новостью - я на Памире (ура-ура-ура), и еще более прекрасным шутливым Натахиным - "поехали в лес?" - а поехали!!!!) Полиныч на Сусле тоже решила ехать в леса)
Это был второй раз, не считая шаговой (точнее, ползууущей) прогулки с Бархатом в лес.
В первый раз я ехала на Радости и очень боялась, что вылечу из седла или не смогу ее тормознуть.
В этот раз на Памире я была в полной уверенности, что мерин меня не обидит, не потеряет, не будет выделываться, и вообще - он самый прекрасный мерин на свете:)
И мы поехали.
Вы знаете, Что такое зимняя сказка? Если вы никогда не ездили на лошади по заснеженному лесу, то вы не знаете этого и на половину.
На лошадиной спине ощущаешь, будто проник во что-то таинственное и недоступное, вот под самой головой еловые ветки, снег, стряхиваемый заботливым инструктором тебе прямо на голову, фыркающий конь и запах еловых веток, которые он умудрился сорвать.. Вот это все и есть сказка.
А еще сказка - это когда Памира не надо толкать, не надо распихивать, когда его надо держать) Я открыла Мишку для себя заново, мне было на нем до того комфортно, спокойно и радостно, что я вдоволь насладилась окружающими пейзажами) Один раз, правда, я чуть не начала сваливаться.
Дело было так - часто ветки деревьев проходят над самой головой лошади, надо пригнуться, чтобы они не заехали тебе по лицу или не выбили из седла. Сразу после одной такой чудесной "веточной крыши" сантиметрах в 30 над землей возвышался горизонтальный прутик. Я была в полной уверенности, что Памир протаранит его без проблем, но конику было весело и он решил прыгать, а поскольку до этого я увернулась от ветки, все еще лежала головой на шее лошади, и про прутик вообще не думала, для меня это оказалось полной неожиданностью.. я потеряла стремя и вцепилась конику в гриву, но слава богу не свалилась)
На галопе, который не надо ежеминутно поддерживать, местами у меня получалось расслабить спину. Местами - это когда я не пыталась удержать Мишку, чтобы он не уткнулся прямо в хвост Натахе на Фыр, ибо в этом случае приближающиеся ветки я вообще не успевала замечать:) Как же славно мы покатались...)
По возвращении я обнаружила своего Мишку (солара), катающего Аришку на санках и довольного, но желающего не медля отправиться домой) Я быстро переоделась и мы отправились домой. Ехать было пипец как тяжело, товарищи, но сдаться я принципиально не могла, с велика я не слезла, доехать мы доехали)
ТАкая чудесная реабилитация после провала в субботу была мне просто необходима)
П.с. Ах, да:) еще в воскресенье я наконец-то лично познакомилась с Driada )) было очень приятно, жалко, что не смогла посмотреть на занятие..но, думаю ты к нам не в последний раз! :)
 
Сверху