Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути

Да, именно это я и имею ввиду. Хлыст за крысу недопустим, по крайней мере - для этих лошадей. Если есть вопросы - звони тренеру.
 
Re: Начало пути

прпрпрп, я неправильно выразилась))
1. покрысилась - это имелось ввиду "пожопилась" ) Слива на втором же кругу шагания решила, что в эту сторону ей идти надоело, и пойдет-ка она на выход.
2. получила по заднице - имелось ввиду, сильно двинула шенкелями и указала поводом, куда именно она должна идти)
сорри, за корявый язык))
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
А ты-то где была на выходных?)
что-то я последнее время всё больше по воскресеньям специализируюсь.....)
altsara написал(а):
хахахахах, вот он результат частого общения с лошадьми))))
 
Re: Начало пути

Да-да, где отчёт про первую тренировку с вернувшейся моей тренером? :)
 
Re: Начало пути

Итак, что было на 25 и 26ом занятии я помню плохо и смутно:)
На 25ом занятии я пыталась правильно поднять Фыру в галоп, и наконец-то поняла, что постановление достигается не сворачиванием головы лошади, а легким указанием пальчиками. Готовить лошадь к галопу стало легче, но правильно выслать пока что получается не очень-то :(
На 26ое занятие я приползла после ночной игры в Дозор в качестве помошника Полины Mielga и 2ух часов сна. Лучше, скажу я вам, после такой ночки на лошадь не садиться:) Я вспомнила, каково мне было на втором занятии на Прохоре) Я слетала на рыси, не в силах поймать темп, про учебную рысь лучше вообще молчать, как впрочем и про галоп. Это был тихий.. нет, это был ГРОМКИЙ ужас. Было жутко обидно, я прекрасно знала, как все делается, но силов чего-то из себя изображать не было. Слава богу на плацу не было тренера, а Кат, покачав головой, списала все на бессонную ночь.
Дальше.. собственно, дальше я уехала в отпуск, пропустив при этом почти месяц занятий, и вот, в субботу я снова была на Лосинке!
27ое занятие.
Как мы шли в Лосинку - вообще отдельная история. Конечно же мы зашли до этого на Эквирос, закупившись всем, чем только можно и нельзя. Мишка приобрел себе отличные белорусские краги, я под руководством Полины - бриджи, щетки, вкусняшки и чудесную книжку "Васька" с автографом автора (кто не читал - советую), а так же мазилки, кондеий и какую-то вонючую бутыль жидкости от насекомых. Идти уже было тяжело, но врагу не сдается наш гордый варяг! И мы отправились еще и в продуктовый, ибо голодны были безумно, да и на конюшне нас ждала целая толпа народу:)
Еле успев к 4ем, с баулами как у турецких торговцев, в жарищу в 35 градусов (а утром, надо заметить, у меня в Королеве была гроза, и оделась я в джинсики, БОТИНКИ и еще дождевик прихватила) мы доползли до пункта назначения.
В этот раз, не смотря на беседу по дороге и отваливающиеся руки, в пути я волновалась. Причина тому проста, наконец-то вышла с больничного тренер-легенда Лосинки - Ольга, она же Док. Очень хотелось познакомиться, очень переживалось и за ее, и за свое первое впечатление, как просто человеческое, так и конное) И, конечно же, напрасно переживалось!) Ольга оказалась чудеснейшим человеком (я, впрочем, и не сомневалась), и заниматься под ее руководством было одним удовольствием!! В этот раз и рысь была удобна, и на галопе я не так безумно вылетала из седла, правда Фыр через круг сбивалась на рысь, поскольку я пыталась поставить ее на стенку и неверно работала поводом...
Услышала массу новых для меня замечаний, о части из них я подозревала, о других - даже не думала. И просто прекрасно провела вечер.
Мишка был тоже в полнейшем восторге, он старался на рыси, и Ольга пустила его в галоп в смене, чему он был просто счастлив:)
Из остальных положительных эмоций - купание Тумана :) Эту процедуру я помогала проделывать Полине во второй раз. Моя роль заключалась в скармливании сушек в определенные моменты времени лошадю в качестве положительного подкрепления :) Туман был очарователен, как всегда)
Короче, не смотря на клятвенные обещания Мише уйти в 8 домой, в 10.30 в жутком тумане при полной луне мы дружной компанией чапали в сторону дома через лес)
Чудесная суббота в прекрасной компании:)
 
Re: Начало пути

Как насчёт некоего похода? Вернее - отчёта о некоем походе? :wink:
 
Re: Начало пути

Отчет бы хорошо фотографиями сопроводить :)
Вот жду их с нетерпением :lol:
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
Зы: может я вылетаю из седла еще и потому, что ноги неправильно держу? носи в сторону, нога вперед уходит.. бред полный!

Не обидешься, я вставлю свои пять копеек? :) Дневник замечательный, такой подробный и эмоциональный. Очень хорошо, что ты пытаешься разобраться именно в себе.
Если ты читала "Равновесие в движении" там очень конструктивно написано, почему носки должны быть параллельно лошади . Попробуй стоя на полу, расставь ноги, развернуть носки врозь, а потом внутрь. Что наблюдаешь? Когда носки врозь, у тебя сужаются тазовые кости ,и тв "закрываешь" тот самый волшебный треугольник. А когда носки ровно/внутрь - таз расширяется.
Теперь смотри на фото: носки врозь, попу зажала, сама себе не даешь сесть в седло и обрести центр тяжести и равновесия в той же попе. Держишься больше икрой, хотя нога должна быть расслабленно в тонусе :) т.е. не напряжена, но быть готовой дать команду шенкелем, и тут же снова расслабиться. И ты должна не держаться икрой, а сидеть на балансе (но это ты и сама знаешь)
Там, где ты держишься икрой, у тебя возникает как бы ось вращения, вокруг которой болтает/вращает твое тело. перемести ее в таз, и тебя болтать не будет. Попроси погонять тебя на корде побольше, чтобы ты не отвлекалась на руки, ноги а сконцентрировалась на центре тяжести и балансе.

Еще раз прошу прощения за вклин, надеюсь, это как-то поможет тебе!

Удачи! ждем новых свершений :)
 
Re: Начало пути

Привет :)
Рада новым людям, спасибо за комментарий.
Я умом-то это все понимаю, на рыси не цепляюсь за бока лошади, нога почти легла правильно
Но на галопе до того стремно свалиться, что в ход идет все, вплоть до "свалюсь. надо хвататься за гриву" :oops:
Я умом-то понимаю, что надо расслабиться и отцепить шенкель от лошади, но тело отчаянно сопротивляется
В эти выходные после двухнедельного перерыва попробую все-же расслабиться и правилно поставить ноги %)
Обязательно напишу, что из этого получилось
 
Re: Начало пути

Да,этот дурацкий страх мешает ужасно.
У меня он очень долго не проходил (да и сейчас иногда бывает, чего таить), пока однажды тренер мне не сказала (и как-то восремя она это сделала), что конь-это твой партнер и ему надо просто ДОВЕРЯТЬ. Если лошадь почувствует, что ты расслаблена и ничего не боишься, то ей тоже нечего бояться и она будет спокойно себе скакать, а ты спокойно сидеть :)
 
Re: Начало пути

27ое занятие.
Удивило оно меня ,чего уж тут скрывать.
Перерыв опять был приличным, мы только вернулись из вело-конно-похода :)
Верхом я посидела только на железном коне, но была уверена, что у меня более-менее нормальная физическая форма %) Поэтому записалась на 2 часа с перерывом в час.
Итак, первый час перерос в два, я никак не могла присидеться на Фырочке, тренер верно говорила, что всю дорогу мы шли на перегонки при облегчении на рыси, но кобыла управлялась идеально, и я была рада. Более того, нога сразу легла правильно, параллельно лошади, а не под углом, носки почти не разъезжались, в расслабленном положении ступня лежала в стремени ровно так, как надо. Меня даже поставили в голову смены %) Но моя радость была не долгой...
К галопу я готовилась мысленно, хотелось правильно поднять кобыль, нормально поддерживать галоп, не лететь из седла черте куда и расслабиться. Правильно держать ноги, учесть все ошибки...
Ага, щас.
При подъеме в галоп я слишком резко сработала поводом, и тогда-то я поняла, что по настоящему значит "Фыра отбирает повод". Каждый подъем сопровождался вытягиванием шеи, вырыванием повода, сворачиванием головы и полной для меня неуправляемостью. Я летела на шею вслед за поводом, так и не научившись упираться в шею Фросе. Дальше мы шли на несанкционированный поворот, и я сползала на бок. Первый раз сползла, держась за гриву, встала ровно на ноги, но испугалась. Второй и третий раз, отшагав кобылу, успокоившись самой, просто тормозила на уровне шеи. Галопа не получилось. :(
Порысили, но самомнение упало ниже плинтуса.
Занятие растянулось на 2 часа, но они пролетели незаметно.
28ое занятие.
Я попросила своего любимого Памира. Нравится мне этот коник, очень нравится. Не только под верхом, а в принципе)
Памир работал уже 5ый час, я тоже порядком устала, и поняла это, только сев верхом.
Поэтому шагали мы. не торопясь. но куда следует. Рысили ОЧЕНЬ удобно и спокойно, опять же, куда надо. Останавливались по первому требованию, поднимались в рысь с места. Чудесный-прекрасный Памир)
Галоп был медленным, и таким приятным. Я никуда не вылетала, я чувствовала себя расслабленной, не поднимала руки, не цеплялась за коня, не влетала на поворотах, я медленно плыла:) И мне это так понравилось, что любовь к Мишке увеличилась раза в три :) Может, я просто устала и не обращала внимания на какие-то ошибки.. А, да, Тренер сказала, что я привстаю в седле, Когда активно работаю шенкелем. Будем следить:)
В общем, окончательные впечатления остались положительными (ну и фраза). Правда мышцы такого издевательства не вынесли.. и я до сих пор хожу в раскоряку)
Вот и весь отчет)
А, нет, вру. Не весь :)
По дороге домой в темноте в лесу мы встретили большое страшное чудище)
Которое на поверку оказалось лосихой с лосенком)
Если бы я натолкнулась на них в походе.. орала бы я долго и громко)
 
Сверху